дело № 1-93/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 20 июня 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова, подсудимого Ф.Ф.Шакирзянова, защитника Э.Х.Назарова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО21 Шакирзянова, родившегося ... судимого: ... ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ф.Ф.Шакирзянов, 26 сентября 2011г. около 02 час. 30 мин., находясь в помещении кафе-бара ... ..., увидел на музыкальной колонке указанного кафе-бара, сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО7 и, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и что ФИО7 отошла от музыкальной колонки и ее внимание было отвлечено, тайно похитил с музыкальной колонки сумку, принадлежащую ФИО7 стоимостью 600 руб., в которой находились: кошелек из кожзаменителя не представляющий материальной ценности, внутри которой находилась карточка «Сбербанка России» не представляющая материальной ценности, губная помада «Манхетон» стоимостью 400 руб., пудра для лица «Максфактор» стоимостью 700 руб., выпрямитель для волос стоимостью 500 руб., шарф с перчатками в комплекте общей стоимостью 200 руб., связка для ключей не представляющая материальной ценности и сотовый телефон «Самсунг С 5260» стоимостью 5000 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 руб. Подсудимый Ф.Ф.Шакирзянов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Ф.Ф.Шакирзянов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Ф.Ф.Шакирзянов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.Ф.Шакирзянов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изменений внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации суд переквалифицирует действия подсудимого Ф.Ф.Шакирзянова с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного. Ф.Ф.Шакирзянов признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Ф.Ф.Шакирзянов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения в условиях рецидива, удовлетворительно характеризуется, а поэтому с учетом данных о личности подсудимого, суд считает невозможным сохранить условное осуждение, назначенное Ф.Ф.Шакирзянову по приговору Московского районного суда г. Казани от 24 июня 2010г., в связи, с чем в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО22 Шакирзянова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от 24 июня 2010г. отменить. В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ф.Ф.Шакирзянову содержание под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 21 мая 2012г. по 19 июня 2012г.включительно. Вещественные доказательства: ... вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина