дело № 1-281/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 июля 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Ф.Фазылянова, подсудимого А.Д.Исхакова, защитника Р.У.Ахмадеева, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО15 Исхакова, родившегося ФИО16 не имеющего судимости. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 23 мая 2012г. в период времени с 17 час. 10 мин до 17 час. 35 мин., А.Д.Исхаков, пришел со своим знакомым ФИО7 в магазин «... расположенного на первом этаже .... Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, А.Д.Исхаков, увидев в висевшей за спиной, открытой сумке ФИО7 кошелек, и заведомо зная, что в данном кошельке находится значительная сумма денег, подошел сзади к последнему и, пользуясь тем, что ФИО7 отвлечен выбором одежды, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений тайно похитил кошелек стоимостью 599 руб., в котором находились деньги в сумме 34000 руб., а также пластиковые карты банка «Ак Барс Банк», «КредитЕвропаБанк», «МТС», «Альфа-Банк», 2 карты «Русский Стандарт», пластиковая карта «Мегакард», не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 34599 руб. Подсудимый А.Д.Исхаков согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.Д.Исхаков в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Д.Исхаков также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Д.Исхаков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по пунктам « в,г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. А.Д.Исхаков совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, А.Д.Исхаков признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, ..., положительную характеристику, возмещение в полном объеме ущерба, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому А.Д.Исхакову наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО17 Исхакова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на А.Д.Исхакова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ...-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина