дело № 1-290/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 06 июля 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани И.И.Нуруллина, подсудимого Р.Р.Замалеева, защитника Ю.Н.Никуллиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Замалеева, родившегося ... ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 июля 2011г. около 20 час., Р.Р.Замалеев, управляя автомобилем УАЗ-390902 регистрационный знак ... следовал по ... у АЗС ... со стороны речного порта в направлении ... со скоростью 45 км\час., где проезжую часть справа налево по ходу его движения пересекала в темпе быстрого шага пешеход ФИО6, что являлось опасностью для дальнейшего движения и согласно требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В данной дорожно - транспортной ситуации при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также неукоснительном соблюдении действующих Правил дорожного движения РФ Р.Р.Замалеев имел реальную возможность не допустить наезда на пешехода ФИО6, путем применения мер к торможению. Р.Р.Замалеев проявил преступное легкомыслие, выразившееся в том, что он, обнаружив опасность для своего движения, в виде пересекающего проезжую часть пешехода, не убедившись в безопасности, предпринял маневр поворота влево, действуя в нарушении п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что привело к наезду на ФИО6, которая при наезде правой передней частью автомобиля УАЗ 390902, получила телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей затылочной области справа, рваной раны верхней губы, полного вывиха первых зубов на верхней челюсти, линейного перелома чешуи затылочной кости справа, клиновидной кости, височной кости справа с развитием травматического правостороннего отита, линейного перелома стенок обеих верхнечелюстных пазух с повреждением глазодвигательного нерва справа, контузии правого глазного яблока, линейных переломов костей носа, переломов скуловых костей, оскольчатого перелома суставного отростка нижней челюсти справа, субарахноидального кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку), ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленных ран в области правого коленного сустава, правой голени, постгеморрагической анемии, причинившее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым Р.Р.Замалеев нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Таким образом, Р.Р.Замалеев своими действиями нарушил п.п. 1.5,8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. Подсудимый Р.Р.Замалеев согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Р.Р.Замалеев в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Р.Замалеев также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Р.Замалеев обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Р.Р.Замалеева суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Р.Р.Замалеев совершил преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, Р.Р.Замалеев признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд также принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить наказание в виде ограничения свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО14 Замалеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством, установив следующие ограничения: не изменять постоянного местожительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный орган два раза в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.