Дело №1-236/2012 Карпин А.



Дело № 1-236/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 июня 2012года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой,

подсудимого ФИО15 Карпина, ..., судимого:

- ...,

защитника адвоката Х.Х.Саматова, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО16 Карпина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.С. Карпин ... примерно в 03 часа 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в помещении кафе-бара «...», расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО17. Завладев имуществом ФИО18, А.С. Карпин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Совершая вышеуказанные действия, А.С. Карпин осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий.

Подсудимый А.С. Карпин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

А.С. Карпин в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.С. Карпин пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

А.С. Карпин совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем А.С. Карпин ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, а потому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и не находит основания для применения статьи 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Карпину А.С. условное наказание по приговору ..., так как условное наказание не способствует исправлению подсудимого.

Суд считает местом отбывания наказания А.С.Карпину назначить исправительную колонию общего режима как лицу, склонному к совершению преступлений.

Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к А.С. Карпину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО20 Карпина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить А.С. Карпину условное осуждение по приговору ...

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ...., назначив А.С. Карпину окончательное наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения А.С. Карпину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-- ....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Л.Г. Галимова