по уголовному делу Байтуриной



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... ...

Судья Вахитовского районного суда г. ФИО5 Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ...а г. ФИО6 Алексеева,

ФИО8 ФИО3,

защитника ФИО13, представивший удостоверение №8 и ордер №000162,

потерпевшей О.А. ФИО19,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ... ... в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Н. ФИО23, ... года в период с 17.30 часов до 18.00 часов, находясь возле торговой точки ... находящейся у здания ...» по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошла к ранее знакомой О.А. ФИО21 где спровоцировала с ней ссору, в ходе которой стала высказывать угрозы применения насилия. Далее ФИО3, увидев торчащие из кармана куртки ... денежные средства, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества потерпевшей, схватила ее за рукав куртки и нанесла один удар ладонью по затылку ФИО22, чем применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего выхватила из кармана указанные денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшей. Опасаясь дальнейших противоправных действий в свой адрес, ФИО44 стала уходить с места происшествия. Однако ФИО3, не останавливаясь на достигнутом, в продолжение преступных действий, догнала потерпевшую и нанесла ей один удар кулаком в область живота, чем вновь применила насилие не опасное для жизни и здоровья, а так же физическую боль, после чего с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий В.Н. ФИО3, ... О.А. ФИО24 была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 10850 рублей.

Подсудимая В.Н. ФИО25 в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с обвинением и с показаниями потерпевшей в полном объеме. Указала, что ... находилась на работе, в торговых рядах ЦКР, где так же продавцом работает ФИО26. К окончанию рабочего дня она выпила пиво, немного опьянела, в связи с чем и возникли дальнейшие события. Примерно в 17.30 – 18.00 часов она беспричинно стала ругаться с потерпевшей, но последняя на это никак не реагировала. У ФИО27 из кармана куртки торчали деньги. Увидев их, ФИО3 схватила потерпевшую за рукав, затем ударила ее ладонью по затылку, после чего выхватила из кармана деньги и держа их в своих руках, стала говорить, что ФИО29 не сможет забрать их обратно. На это потерпевшая стала уходить. ФИО3 догнала ее и один раз ударила в живот, после чего ФИО46 села в свою машину и уехала. Деньгами распорядилась по собственному усмотрению. Свое поведение подсудимая объяснила алкогольным опьянением, заранее хищение не планировала.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд вину подсудимой в совершении преступления находит доказанной в полном объеме.

При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая О.А. ФИО30 в суде и на предварительном следствии показала, что в указанный день и время находилась в торговых рядах ЦКР по месту работы. К ее торговой точке подошла ранее знакомая ФИО3, которая была в состоянии опьянения и стала ругаться с другими продавцами. Затем подсудимая переключилась на ФИО31, стала высказывать оскорбления и провоцировать ссору. Потерпевшая на это никак не реагировала, поскольку не желала конфликтовать. Из кармана куртки ФИО47 торчали деньги, являвшиеся выручкой за день. В один момент, когда она стола спиной к подсудимой, ФИО3 схватила ее за рукав куртки и ударила ладонью по затылку, при этом одновременно выхватила из кармана куртки деньги в сумме ... рублей. Затем подсудимая держа похищенные деньги в руках перед ее лицом, с издевкой стала говорить, что ФИО32 не сможет забрать деньги обратно. На это потерпевшая не желая конфликтовать и опасаясь дальнейших противоправных действий в свой адрес, пошла к своей машине. Однако ФИО3 продолжила к ней приставать, догнала, толкнула и ударила кулаком в живот, причинив физическую боль. В этот момент за нее заступился мужчина, который остановил подсудимую. Воспользовавшись моментом, Потерпевшая вместе с продавцом ФИО33 села в свою машину и уехала, после чего сразу обратилась в полицию. Так же ФИО34 пояснила, что ранее с ФИО3 ссор, конфликтов и неприязненных отношений, а так же долговых обязательств, у нее не было. Телесных повреждений причинено не было. Ущерб был погашен в полном объеме подсудимой через два дня (л.д.18-20, 40-41, 136-138).

Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО10, дала аналогичные показания, указав, что работает там же продавцом и явилась очевидцем произошедших событий. В указанное время ФИО3 подошла к торговой точке ФИО35, где стала конфликтовать с продавцами, провоцируя всех на ссору, вела себя очень вызывающе. Затем подсудимая стала оскорблять и угрожать потерпевшей, на что последняя абсолютно никак не реагировала. В один момент ФИО3 ударила ФИО36 ладонью в затылок, после чего выхватила их кармана куртки потерпевшей деньги. ФИО37 не желая конфликтовать, сразу направилась к своей машине. Подсудимая проследовала за ней и один раз толкнула последнюю. В этот момент ФИО4 остановил мужчина, а ФИО38 с потерпевшей сели в машину и уехали, после чего ФИО39 поехала в полицию (л.д.63-65).

Свои показания ФИО11 и ФИО10 полностью подтвердили на очной ставке с В.Н. ФИО3 (л.д.52-54, 98-102).

Вина подсудимой подтверждается так же письменными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, приведенные ниже.

В своем заявлении О.А. ФИО40 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО4, которая ... примерно в 18.00 часов, с применением насилия открыто похитила из кармана куртки деньги в сумме ... (л.д.11).

Протоколом ОМП, с участием потерпевшей был осмотрен участок местности на пересечении ... и ..., где произошло преступление (л.д.14-16).

Протоколом выемки в ТЦ ...», на компакт-диск была изъята запись видеонаблюдения, на которой частично зафиксированы обстоятельства преступления, в частности как потерпевшая движется к своей машине, а ФИО3 за ней, где ее останавливает мужчина. Данный диск с записью был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.29, 30-38, 39).

В собственноручно написанной явке с повинной от ..., ФИО3 чистосердечно и добровольно сообщает о совершенном хищении денег с применением насилия в отношении ФИО41 (л.д.42-43).

Согласно расписки от ..., Степанова получила от ФИО3 11000 рублей в счет возврата ранее похищенных (л.д.62).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина ФИО8 ФИО3 подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля, письменными доказательствами и иными материалами по делу, а так же показаниями самой подсудимой, которые согласуются между собой, являются последовательными и в совокупности соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступления.

В судебном заседании каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимой со стороны потерпевшей и свидетеля, а так же самооговоре ФИО3, не установлено. Оснований не доверять показаниям допрошенных лиц, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает вину ФИО8 ФИО3 в изложенном доказанной и квалифицирует ее действия по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же мнение потерпевшей, не настаивавшая на строгом наказании и просившая ограничить В.Н. ФИО4 в возможности общения с ней.

Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, между тем судимостей она не имеет, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется только положительно, трудоустроена, ущерб погашен.

Явку с повинной и добровольное незамедлительное возмещение ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а так же учитывая данные о личности В.Н. ФИО3 и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, но под длительным контролем со стороны специализированного органа. Каких-либо веских оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит. Одновременно, с учетом имущественного характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом применения статьи 73 УК РФ, где осужденная уже будет находиться под контролем специализированного органа, суд находит не целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО42 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) в доход государства.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное В.Н. ФИО3 основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на В.Н. ФИО4 обязанность периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства и работы без уведомления этих органов, а так же обязать не общаться (любым способом) по собственной инициативе с ... О.А. ФИО43, за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде В.Н. ФИО3 отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – компакт-диск с записью видеонаблюдения, хранящийся в суде – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.