№1-2/2012 г.



Дело № 1–2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 августа 2012 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И., старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани С.В. Беловой,

подсудимого Закиров Р.Р., его защитника - адвоката Х.Х. Саматова, представившего удостоверение ... и ордера ...,

при секретарях Р.Г. Бикмиеве, Э.А. Хантимеровой, Е.А. Алтыновой,

а также ... П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Закиров Р.Р., родившегося ... в ..., проживающего и зарегистрированного ..., гражданина РФ, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... примерно ..., Закиров Р.Р., находясь ..., расположенного ... увидев ранее незнакомых ему ... П. и Ф., приехавших на скутерах, действуя из корыстных побуждений, решил, открыто похитить их имущество.

Во исполнение задуманного, Закиров Р.Р. подошел к ним и попытался завести скутер, на котором был П., однако не смог его завести. После этого он, угрожая избиением, потребовал у П. и Ф. деньги, сообщив им, что в случае отказа заберет у них скутера и они будут выкупать их у него за 10000 рублей. Ф., испугавшись дальнейших действий Закиров Р.Р., отдал ему 500 рублей.

После этого Ф. и П. на своих скутерах попытались уехать с места происшествия. Но в это время Закиров Р.Р. подбежал к ним и вырвал из рук П. мотошлем, стоимостью 2500 рублей и перчатки, стоимостью 400 рублей, а из рук Ф. вырвал мотошлем, стоимостью 1000 рублей и тут же с похищенным с места происшествия скрылся, причинив П. ... П. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, а Ф. ... Ф. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Закиров Р.Р. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Закиров Р.Р. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель ... П. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Из заявления ... Ф. ... Ф., поступившего в суде, следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Закиров Р.Р. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Закиров Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ...

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Суд также учитывает, что подсудимый ... виновным себя признал полностью, ...

Явку с повинной подсудимого, ... суд признает в соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый Закиров Р.Р. ...

...

С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закиров Р.Р. Закиров Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы.

...

...

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Закиров Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотошлем с красными полосками, перчатки, мотошлем с синими полосками считать возвращенными их владельцами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин