ПРИГОВОР г. Казань 09 августа 2012 года Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, С.В. Беловой, подсудимого Н.С. Даньшин , его защитника – адвоката – Т.Х. Бикчурина, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях А.Р. Смирновой, Е.А. Алтыновой, потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Н.С. Даньшин , родившегося ... в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в период времени ... Н.С. Даньшин , находясь ... расположенного по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом осуществить звонок, взял у В. принадлежащий ему сотовый телефон марки ... ..., стоимостью 14 000 рублей, после чего похитил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного разбирательства подсудимый Н.С. Даньшин в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Н.С. Даньшин пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого Н.С. Даньшин о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Из объема обвинения подлежит исключению указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием как излишне вмененный. В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного Н.С. Даньшин соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ... Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Н.С. Даньшин ... Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При определении вида и меры наказания подсудимому суд также принимает во внимание ... отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, не имеющего к нему претензий и, просившего его строго не наказывать. ... Подсудимый Н.С. Даньшин совершил преступление средней тяжести ... Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Н.С. Даньшин , приведенные в приговоре, суд считает возможным ... назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н.С. Даньшин виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Н.С. Даньшин не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган периодически для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Н.С. Даньшин оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ... Вещественные доказательства: залоговый билет ..., детализацию звонков, CD-R диск с файлами видеозаписи - хранить при уголовном деле; сотовый телефон ... - вернуть по принадлежности потерпевшему В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин