дело № 1-218/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 22 мая 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского районного суда г. Казани Л.И.Амирова, подсудимого И.Н.Ибрагимова, защитника И.Р.Забелиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, а также представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО14 Ибрагимова, ..., ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: И.Н.Ибрагимов, в период времени с ... по ... проходил стажировку в кафе-баре «...», расположенного по адресу: ..., который принадлежит ООО «...». Однако в дальнейшем в данном кафе-баре трудоустроен не был. Во время стажировки И.Н.Ибрагимов был осведомлен о том, что вырученные денежные средства хранятся в тумбочке, находящейся в кабинете директора ООО «...» ФИО9, дверь которого не запирается, а ключ от дверцы тумбочки хранился под крышкой принтера в том же кабинете. Также И.Н.Ибрагимову в период прохождения им стажировки, был передан ключ от входной двери вышеуказанного кафе-бара, который он в последующем оставил себе. Так И.Н.Ибрагимов, ... в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 40 мин, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом от входной двери и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанное кафе-бара. После чего, И.Н.Ибрагимов незаконно прошел в служебный кабинет директора ООО «...» где, достав из-под крышки принтера ключ, открыл им дверцу тумбочки. После чего И.Н.Ибрагимов в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием работников кафе-бара и посторонних лиц, с полки вышеуказанной тумбочки, тайно похитил денежные средства в сумме 90900 руб. принадлежащие ООО «...». После чего И.Н.Ибрагимов с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 90900 руб. Подсудимый И.Н.Ибрагимов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании И.Н.Ибрагимов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.Н.Ибрагимов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель потерпевшего ФИО9 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.Н.Ибрагимов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. И.Н.Ибрагимов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, И.Н.Ибрагимов признал свою вину, и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, отсутствие ущерба, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 Ибрагимова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на И.Н.Ибрагимова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина