приговор № 1-104



дело № 1-104/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 июня 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,

подсудимого Р.Ф.Халиуллина,

защитника Т.Х.Бикчурина,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО20 Халиуллина, ... не имеющего судимости.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2011г. в период времени с 12 час. до 14 час. 05 мин., Р.Ф.Халиуллин, находясь в помещении комнаты № 1 гостиницы ... расположенной по ..., увидел спящего на кровати А.В.ФИО5, и пытаясь разбудить которого, нащупал у него в кармане брюк денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие А.В.ФИО5. Р.Ф.Халиуллин действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк, надетых на А.В.ФИО5, денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие А.В.ФИО5. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А.В.ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимый Р.Ф.Халиуллин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Р.Ф.Халиуллин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Ф.Халиуллин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Ф.Халиуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Р.Ф.Халиуллин совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, Р.Ф.Халиуллин признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, положительную характеристику, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

Исковые требования потерпевшего А.В.ФИО5 о взыскании с Р.Ф.Халиуллина 10000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями Р.Ф.Халиуллина потерпевшему был причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21 Халиуллина виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Р.Ф.Халиуллина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Р.Ф.Халиуллина в виде заключения под стражу отменить, освободить его из – под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО22 Халиуллина в счет возмещения ущерба 10000 руб. (десять тысяч руб.) в пользу потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Рахматуллина