дело № 1-311/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 08 августа 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина, подсудимого А.А.Гадирова, защитника Р.Х.Заляльдинова, представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО7, при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО14 Гадирова, родившегося ... в ... ..., образование - ..., не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... около .... А.А.Гадиров, находясь в коридоре второго этажа офисного центра, расположенного в ... попросил у ранее незнакомого ФИО7, деньги на проезд, на что ФИО7 ответил отказом. На этой почве между ФИО7 и А.А.Гадировым возник конфликт. ФИО7 пригрозил А.А.Гадирову, что вызовет полицию и вышел на улицу. А.А.Гадиров также вышел на улицу, и у ..., расположенного по ... схватил ФИО7 за куртку, требуя, чтобы последний не вызывал полицию. ФИО7 вырвался от А.А.Гадирова и побежал в сторону .... А.А.Гадиров, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, зная о том, что у ФИО7 есть при себе сотовый телефон и, предполагая, что у него могут находиться деньги, решил догнать ФИО7 и похитить у него имущество. А.А.Гадиров, воспользовавшись тем, что ФИО7 упал в снежный сугроб у ..., догнал ФИО7 и навалился на лежащего ФИО7, где с целью подавления воли последнего к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, нанес ФИО7 один удар кулаком в область левого глаза, два удара кулаком в область головы, а также два удара ногами в область живота, в результате которого у ФИО7 из носа пошла кровь, то есть, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО7, причинив последнему телесные повреждения и сильную физическую боль. После чего, А.А.Гадиров, продолжая действовать открыто, умышленно, с целью хищения имущества ФИО7, сел на лежащего на снегу ФИО7 и обыскав карманы одежды ФИО7, вытащил из внутреннего левого кармана куртки, одетой на ФИО7, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, откуда открыто похитил денежные средства в размере 2000 руб., принадлежащие ФИО7, а паспорт в обложке выкинул. После чего А.А.Гадиров в продолжение своих корыстных действий открыто похитил из правого бокового кармана трико сотовый телефон «Nokia X 2-00», в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью 4800 руб., а также из наружного кармана куртки ФИО7 открыто похитил денежные средства в размере 40 руб., принадлежащие ФИО7. После чего с похищенным имуществом А.А.Гадиров с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6840 руб. В результате преступных действий А.А.Гадирова потерпевшему ФИО7, согласно заключению эксперта ... от ..., были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока; данные повреждения, согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый А.А.Гадиров согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.Гадиров в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.Гадиров также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО7 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.Гадиров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.А.Гадирова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаяния в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Суд также учитывает наличие на иждивении А.А.Гадирова малолетних детей, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.А.Гадиров совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.А.Гадирова без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В судебном заседании потерпевший ФИО7 предъявил иск о взыскании с А.А.Гадирова 6840 руб. в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимый А.А.Гадиров иск потерпевшего ФИО7 признал в полном объеме. В судебном заседании государственный обвинитель Р.Н.Яхин, защитник Р.Х.Заляльдинов поддержали иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с А.А.Гадирова материального ущерба в сумме 6840 руб. Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО7, суд считает возможным удовлетворить иск потерпевшего в указанном размере в соответствии со статьей 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 Гадирова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на А.А.Гадирова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.Гадирова – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 6840 руб. (шесть тысяч восемьсот сорок руб.) в пользу потерпевшего ФИО7. Вещественные доказательства: следы пальцев рук на семи липких лентах, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Д.Никитин