Дело №1-12/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 10 июля 2012 г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Вахитовского р-на г. Казани Е.В. Наумовой, С.П. Спиридонова, Ю.Н. Алексеева, подсудимой Л.Г. Магсумовой, защитника О.Ю. Ухова, представивший удостоверение ... и ордер ..., потерпевших Ф.Ш. ФИО15ФИО101 при секретарях И.И. Садриеве и М.В. Назаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО102 МАГСУМОВОЙ, родившейся ... в ...а РТ, гражданки ... проживающей по адресу: ...1, зарегистрированной по адресу: ... (общ.), имеющей ... образование, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период до ..., неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и которым по мнению органов предварительного расследования является ФИО26 (далее «иное лицо»), действуя из корыстных побуждений, с целью систематических хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, а так же в крупном и особо крупном размерах, разработал преступную схему противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств физических лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих приобрести жилье на льготных условиях в рамках реализации подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей» и «Социальная ипотека» Федеральной целевой программы «Жилье на 2002-2010 года». С целью облегчения реализации своего преступного умысла, указанное лицо привлекло к совершению преступлений ранее ему знакомую Л.Г. Магсумову, получавшая денежное вознаграждение за выполнение отведенной ей роли, при этом иное лицо распределил роли между собой и Магсумовой, осуществлял функции управления и контроля преступной деятельностью в группе, непосредственно принимал участие в хищениях, встречаясь с потерпевшими, убеждая последних в невозможности законного приобретения жилья на льготных условиях в рамках реализации подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей» и «Социальная ипотека» Федеральной целевой программы «Жилье на 2002-2010 года», а также необходимости передачи денежного вознаграждения различным чиновникам за положительное решение вопроса приобретения жилья в рамках указанной Федеральной программы. Согласно разработанному иным лицом преступному плану, роль Магсумовой заключалась в поиске лиц, желающих приобрести льготное жилье в рамках указанных подпрограмм и создания у потерпевших мнимой убежденности необходимости передачи денежного вознаграждения чиновникам, в том числе и указанному иному лицу, якобы за положительное решение вопроса приобретения жилья. По инициативе иного лица, Магсумова представлялась потерпевшим сотрудницей кооператива «Строим будущее» либо сотрудницей Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан», имеющей знакомства с руководителями указанных организаций, которые непосредственно занимаются реализацией указанных подпрограмм. Фактически Магсумова никогда не являлась сотрудницей данных организаций и не была знакома с их руководителями. С целью придания значимости фигуре иного лица, Магсумова по указанию последнего, представляла его потерпевшим как сотрудника Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, имеющему непосредственное отношение к распределению квартир в рамках программы «Жилье на 2002-2010 года». Преступление было совершено Магсумовой и иным лицом в течении длительного времени в отношении множества лиц, при следующих обстоятельствах. 1) Магсумова ..., точная дата предварительным следствием не установлена, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., П..., ... действуя согласно преступному плану, разработанному иным лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО104 ФИО15, под предлогом оказания содействия потерпевшей в приобретении квартиры в рамках реализации подпрограммы «Социальная ипотека», сообщив ложную информацию о том, что якобы связана с органами, занимающиеся реализацией жилья в рамках указанной программы, но фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от последней денежные средства в сумме ... рублей якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО105 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. 2) Она же Магсумова, в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., п..., ... действуя согласно преступному плану, разработанному иным лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО106, под предлогом оказания содействия потерпевшей в приобретении квартиры в рамках реализации подпрограммы «Социальная ипотека», сообщив ложную информацию о том, что якобы связана с органами, занимающиеся реализацией жилья в рамках указанной программы, но фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от последней денежные средства в сумме 150000 рублей якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО107 ФИО15 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. 3) Она же ФИО14, в декабре 2006 года, точная дата предварительным следствием не установлена, действуя согласно преступному плану, разработанному иным лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств Д.Я. ФИО16, находясь возле здания Государственного жилищного фонда при Президенте РТ по ..., под предлогом оказания содействия потерпевшему в приобретении квартиры в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от него денежные средства в размере 200000 рублей якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. Далее Магсумова, в продолжение совместных с иным лицом преступных действий, в июле ..., точная дата предварительным следствием не установлена, под предлогом передачи денежного вознаграждения высокопоставленному чиновнику за положительное решение квартирного вопроса для ФИО16, находясь около ТК «...» по ..., получила от потерпевшего еще ... рублей. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО108 ФИО16 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 4) Она же Магсумова, действуя из корыстных побуждений совместно и согласовано с иным лицом, согласно разработанному им плану, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО109 ФИО5, в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, представляясь работником Комитета земельных и имущественных отношений по РТ, под предлогом оказания содействия в приобретении дочерью потерпевшей квартиры в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», фактически не имея какой-либо возможности и намерений к оказанию обещанного содействия, находясь у торгового комплекса «...» по ..., получила от ФИО5 денежные средства в сумме ... рублей якобы необходимые для передачи иному лицу, который лично поспособствует положительному решению жилищного вопроса. Далее Магсумова, в продолжение совместных с иным лицом преступных действий, в ... года, точная дата следствием не установлена, находясь возле торгового комплекса «...» по ..., под тем же предлогом получила от ФИО5 еще ... рублей. При этом подсудимая по указанию иного лица, сообщила потерпевшей заведомо ложную информацию о внесении в последующем указанной суммы в счет погашения ипотечного кредита дочери ФИО5. Далее ... года, точная дата следствием не установлена, Магсумова и иное лицо, в продолжение совместных преступных действий направленных на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, предложили последней вложить денежные средства в приобретение земельного участка в ... по заниженной цене, с целью дальнейшей продажи его по коммерческой стоимости и извлечения прибыли. При этом иное лицо находясь в доме потерпевшей, ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений и под предлогом передачи денежного вознаграждения чиновникам за положительное решение вопроса выделения земельного участка, убедил последнюю передать ему денежные средства. После этого Магсумова, в продолжение совместных с иным лицом преступных действий, в июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь около торгового комплекса «...» по ..., под предлогом якобы передачи иным лицом денежного вознаграждения чиновникам за положительное решение вопроса о выделении земельного участка, получила от ФИО5 денежные средства в размере ... рублей. Далее Магсумова, в продолжение совместных с иным лицом преступных действий, летом ... года, точная дата не установлена, под предлогом необходимости выкупа земельного участка по кадастровой стоимости, находясь возле торгового комплекса «...» по ..., получила от ФИО5 еще ... рублей. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО111 ФИО5 в приобретении ее дочерью жилья, а также в приобретении земельного участка в ..., Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. 5) Она же Магсумова, в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, находясь в г. Казани, точное место не установлено, действуя согласно преступному плану, разработанному иным лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО112 ФИО6, под предлогом оказания содействия потерпевшему в приобретении квартиры в рамках реализации программы «Жилье на 2002-2010 года», фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от последнего через их общего знакомого ФИО33 денежные средства в сумме ... рублей якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО113 ФИО6 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 6) Она же ФИО14, в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, действуя по предварительному сговору и согласно преступному плану, разработанному иным лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО114 ФИО17, под предлогом оказания содействия в приобретении квартиры в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», фактически не имея какой-либо возможности и намерений к оказанию обещанного содействия, находясь возле ..., получила от ФИО115. ФИО17 в качестве денежного вознаграждения для иного лица, который со слов подсудимой якобы являлся чиновником, непосредственно занимающийся вопросами реализации указанной подпрограммы, денежные средства в сумме ... рублей. Далее Магсумова, в продолжение совместных с иным лицом преступных действий, ... находясь возле ..., под тем же предлогом, получила от ФИО17 еще ... рублей. ... Магсумова, с целью дальнейшего введения в заблуждение потерпевшего и создания видимости продолжения работы по решению вопроса приобретения ФИО17 жилья, во исполнение совместного с иным лицом преступного плана, в ходе телефонного разговора с потерпевшим, не имея намерений и возможности оказать обещанное содействие, продолжила убеждать последнего в положительном решении указанного вопроса. ... иное лицо встретился с ФИО17, где продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил потерпевшему заведомо ложную информацию о том, что продолжает заниматься решением вопроса приобретения потерпевшим жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», ссылаясь при этом на знакомство с высокопоставленными чиновниками, якобы занимающиеся решением указанного вопроса. Далее иное лицо, ... с целью создания видимости решения вопроса о приобретении жиля ФИО17, продолжая вводить его в заблуждение относительно совместных с Магсумовой истинных намерений, находясь в здании кооператива «Строим будущее» по ..., в присутствии потерпевшего беседовал с сотрудницей данного кооператива о дальнейших действиях, которые необходимо предпринять ФИО17 для заключения договора с кооперативом о приобретении жилья. После этого иное лицо, ... продолжая действовать согласно преступного плана, направленного на хищение путем обмана имущества потерпевшего, находясь около ..., сообщил ФИО17 заведомо ложные сведения, о необходимости передачи ему в ближайшее время денежных средств в размере ... рублей, якобы предназначенных для дальнейшей передачи в качестве вознаграждения чиновникам, задействованным в решении вопроса о приобретении квартиры по указанной подпрограмме. Аналогичные требования иное лицо высказал потерпевшему в начале ... года, точная дата не установлена, находясь около .... Далее иное лицо, ... в продолжение реализации своего преступного плана направленного на хищение путем обмана имущества потерпевшего, продолжая вводить ФИО17 в заблуждение относительно своих истинных намерений и обещая исполнить взятые на себя обязательства по приобретению им квартиры, находясь в автомашине «Мазда-5» .../рус, припаркованной у ..., получил от ФИО17 денежные средства в сумме ... рублей, якобы предназначенные для передачи чиновникам, занимающиеся решением вышеуказанного вопроса, после чего сразу был задержан сотрудниками милиции, которыми денежные средства в сумме ... тыс. рублей были изъяты. Однако каких-либо действий по оказанию содействия Р.М. ФИО17 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, ранее похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 7) Она же Магсумова, в период до ..., точная дата не установлена, действуя по предварительному сговору с иным лицом и согласно разработанному им плану, познакомилась с ФИО116. ФИО18, которому представилась по указанию иного лица, сотрудницей Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан, при этом с целью хищения путем обмана денежных средств, сообщила последнему заведомо ложные сведения о возможности оказания ею помощи ФИО18 и его знакомым в приобретении жилья в рамках реализации подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей» и «Социальная ипотека» через знакомых чиновников в кратчайшие сроки, с условием выплаты денежных вознаграждений. Получив от ФИО18 сведения, о намерениях его знакомых приобрести жилье в рамках указанных подпрограмм, Магсумова сообщила об этом иному лицу. Последний, в осуществление преступного плана, сказал подсудимой о необходимости получения от ФИО18 денежного вознаграждения в размере ... рублей, якобы за положительное решение вопроса получения жилья его знакомыми. Далее Магсумова в период с ... по ..., точная дата не установлена, находясь в г. Казани, точное место не установлено, действуя в продолжение совместных с иным лицом преступного умысла, под предлогом оказания содействия знакомым ФИО18 в приобретении жилья в рамках реализации указанных подпрограмм, фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от потерпевшего денежные средства в сумме ... рублей, якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО117 ФИО18 в приобретении его знакомыми жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. 8) Она же Магсумова, в период до ..., точная дата не установлена, действуя по предварительному сговору с иным лицом и согласно разработанному им плану направленному на хищение путем обмана денежных средств граждан, познакомилась с ФИО118 ФИО18, которому представилась по указанию иного лица, сотрудником Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан, при этом с целью хищения путем обмана денежных средств, сообщила последнему заведомо ложные сведения о возможности оказания ею помощи ФИО18 и его знакомым в приобретении жилья в рамках реализации подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей» и «Социальная ипотека» через знакомых чиновников в кратчайшие сроки, с условием выплаты денежных вознаграждений. Получив от ФИО18 сведения, о намерениях его знакомых, в том числе ФИО119 ФИО19, приобрести жилье в рамках указанных подпрограмм, Магсумова сообщила об этом иному лицу. Последний, в осуществление преступного плана, сказал подсудимой о необходимости получения от ФИО18 денежного вознаграждения в размере ... рублей, якобы за положительное решение вопроса получения жилья ФИО19. Далее Магсумова в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, находясь в машине около ..., действуя в продолжение совместных с иным лицом преступного умысла, под предлогом оказания содействия ФИО19 в приобретении жилья в рамках реализации подпрограммы «Социальная ипотека», фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от ФИО18 принадлежащие ФИО19 денежные средства в сумме ... рублей, якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. После этого Магсумова ..., в продолжение совместных с иным лицом преступных действий направленных на хищение путем обмана имущества потерпевшей, находясь в своей квартире по ... ..., под тем же предлогом, якобы для передачи должностным лицам занимающиеся реализацией подпрограммы «социальная ипотека», получила от ФИО19 еще ... рублей. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО120 ФИО19 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 9) Она же Магсумова, летом ... года, точная дата не установлена, действуя по предварительному сговору с иным лицом и согласно разработанному им плану направленному на хищение путем обмана денежных средств граждан, познакомилась ФИО121 ФИО10 и ее супругом, желавшие приобрести жилье в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», которым сообщила заведомо ложные сведения о том, что по роду своей деятельности связана с органами и руководителями, занимающимися реализацией указанной подпрограммы, через которых возможно решение вопроса получения льготного жилья. Об указанных гражданах подсудимая сообщила иному лицу, который в осуществление преступного плана, сказал Магсумовой о необходимости получения от ФИО10 денежного вознаграждения в размере ... рублей, якобы за положительное решение вопроса получения жилья. Далее Магсумова в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, находясь на ..., действуя в продолжение совместных с иным лицом преступного умысла, под предлогом оказания содействия ФИО10 в подаче документов в администрацию, а также постановке на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий и дальнейшем приобретении квартиры, фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от ФИО10 денежные средства в сумме ... рублей, якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. После этого Магсумова, в ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, в продолжение совместных с иным лицом преступных действий направленных на хищение путем обмана имущества потерпевшей, находясь около торгового комплекса «...» по ..., под тем же предлогом получила от ФИО10 еще ... рублей. В дальнейшем Магсумова, ..., с той же целью и под тем же предлогом, так же действуя по согласованию с иным лицом, получила от ФИО10 еще ... рублей. Однако каких-либо действий по оказанию содействия Н.А. ФИО10 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 10) Она же Магсумова, в конце ... года, точная дата предварительным следствием не установлена, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., П..., ... действуя согласно преступному плану, разработанному иным лицом, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО122 ФИО20, под предлогом оказания содействия потерпевшей в приобретении квартиры в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», сообщив ложную информацию о том, что якобы связана с органами, занимающиеся реализацией жилья в рамках указанной программы и знакома с их руководителями, но фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, получила от ФИО33 принадлежащие ФИО123 ФИО20 денежные средства в сумме ... рублей якобы необходимые для положительного решения жилищного вопроса. Однако каких-либо действий по оказанию содействия ФИО124 ФИО20 в приобретении жилья, Магсумова и иное лицо не совершили, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядились по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 11) Она же Магсумова ..., находясь возле ..., действуя самостоятельно, выйдя за рамки преступного сговора с иным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО125 ФИО20, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом возврата по истечении одного месяца большей суммы, но не имея намерений исполнить обязательств, получила от потерпевшего 400000 рублей, передав ему в качестве залога документы на не принадлежащий ей земельный участок, расположенный по адресу: ..., указав, что якобы обладает полномочиями на распоряжение данным участком. Однако в установленный срок Магсумова никаких действий к возврату долга и процентов за пользование денежными средствами не предприняла, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ФИО20 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 12) Она же Магсумова ..., находясь возле ..., действуя самостоятельно, выйдя за рамки преступного сговора с иным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужих денежных средств, используя поддельную доверенность от имени ФИО27 от ... на продажу земельного участка ... в ..., под предлогом продажи вышеуказанного земельного участка, фактически не имея намерений и возможности его продать, получила от ФИО56 денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие ФИО126. ФИО12, в интересах которой Гребнева действовала по доверенности от .... Однако Магсумова каких-либо действий к продаже указанного участка не предприняла, возможности к этому не имела, а похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ФИО12 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 13) Она же Магсумова, ..., находясь возле ..., действуя самостоятельно, выйдя за рамки преступного сговора с иным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО28, под предлогом оказания помощи последней в освобождении ее сына из-под стражи, а также прекращении уголовного преследования в отношении него, ссылаясь якобы на знакомства с высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов, фактически не имея намерений и возможности выполнить обещанное, получила от потерпевшей денежные средства в сумме ... рублей. Однако Магсумова каких-либо действий к освобождению сына ФИО127 из-под стражи и прекращении в отношении него уголовного дела не предприняла, возможности к этому не имела, а похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Толуевой материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 14) Она же Магсумова, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана имущества ФИО38, действуя самостоятельно, выйдя за рамки преступного сговора с иным лицом, представляясь сотрудником Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан, в период ... ..., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений потерпевшего, пообещав оказать ему содействие в приобретении жилья в рамках реализации подпрограммы «Социальная ипотека», но фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, похитила у ФИО129 путем обмана денежные средства в общей сумме ... рублей, при следующих обстоятельствах. Так Магсумова ..., под предлогом передачи вознаграждения руководству ГЖФ при Президенте РТ за содействие в приобретении ФИО130 квартиры в рамках реализации указанной подпрограммы, находясь у ..., получила от потерпевшего денежные средства в сумме ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, находясь около торгового комплекса «Корзинка» по ..., получила от ФИО131 еще ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, находясь на ..., точное место не установлено, получила от ФИО132 еще ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, находясь на ... тракт ..., точное место не установлено, получила от ФИО133 еще ... рублей. Однако Магсумова каких-либо действий по оказанию содействия ФИО38 в приобретении жилья не совершила, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 15) Она же Магсумова, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана имущества ФИО39, действуя самостоятельно, выйдя за рамки преступного сговора с иным лицом, представляясь сотрудником Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан, в период с ... года по ..., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений потерпевшего, пообещав оказать ему содействие в приобретении жилья в рамках реализации подпрограммы «Социальная ипотека», но фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, похитила у Канакотина путем обмана денежные средства в общей сумме 400000 рублей, при следующих обстоятельствах. Так Магсумова в ... года, точная дата не установлена, под предлогом оказания содействия в приобретении ФИО134 квартиры в рамках реализации указанной подпрограммы, находясь у себя на даче в ... РТ, получила от потерпевшего денежные средства в сумме ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, находясь около ..., получила от Канакотина еще ... рублей. Однако Магсумова каких-либо действий по оказанию содействия ФИО39 в приобретении жилья не совершила, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. 16) Она же Магсумова, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана имущества ФИО135 ФИО21, действуя самостоятельно, выйдя за рамки преступного сговора с иным лицом, в период с ... по ..., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений потерпевшего, пообещав оказать ему содействие в приобретении жилья в рамках реализации подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей», но фактически не имея реальной возможности и намерения к оказанию обещанного содействия, похитила у ФИО21 путем обмана денежные средства в общей сумме ... рублей, при следующих обстоятельствах. Так Магсумова ..., под предлогом оказания содействия в приобретении ФИО21 квартиры в рамках реализации указанной подпрограммы, находясь возле ..., получила от потерпевшего денежные средства в сумме ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, якобы за оказание содействия в приобретении потерпевшим жилья в рамках реализации вышеуказанной подпрограммы, находясь возле здания ...а ..., получила от ФИО21 еще ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, якобы за оказание содействия в приобретении потерпевшим жилья в рамках реализации вышеуказанной подпрограммы, находясь в квартире потерпевшего по ...37 ..., получила от ФИО21 еще ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, якобы для передачи денежного вознаграждения должностным лицам, занимающиеся вопросами приобретения потерпевшим жилья в рамках реализации вышеуказанной подпрограммы, находясь возле здания ...а ..., получила от ФИО21 еще ... рублей. Далее Магсумова ..., под тем же предлогом, якобы для передачи денежного вознаграждения должностным лицам, занимающиеся вопросами приобретения потерпевшим жилья в рамках реализации вышеуказанной подпрограммы, находясь на ..., получила от ФИО21 еще ... рублей. Далее Магсумова в период с ... ..., точная дата не установлена, под тем же предлогом, якобы за оказание содействия в приобретении потерпевшим жилья в рамках реализации вышеуказанной подпрограммы, находясь на ..., получила от ФИО21 еще ... рублей. Однако Магсумова каких-либо действий по оказанию содействия ФИО136 ФИО21 в приобретении жилья не совершила, похищенными денежными средствами в размере ... рублей распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом Л.Г. Магсумова и иное лицо, действуя в составе группы лиц и по предварительному сговору, совместно похитили денежные средства граждан на сумму ... рублей, самостоятельно подсудимая похитила денежные средства граждан на сумму ... рублей, а всего ею было похищено денежных средств граждан на сумму ... рублей. Подсудимая Л.Г. Магсумова в судебном заседании вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, однако от дачи показаний в суде отказалась, соглашаясь с показаниями потерпевших. На предварительном следствии Л.Г. Магсумова вину признавала частично, давала противоречивые сведения, в связи с чем ходатайств об оглашении ее показаний в суде от сторон не поступало и эти показания не оглашались. Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд вину подсудимой в совершении преступления находит доказанной в полном объеме. При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевшая ФИО137 ФИО15 в суде и на предварительном следствии показала, что ранее знакомая Магсумова ... года предложила оказать содействие в получении квартиры по социальной ипотеке, указав, что ее работа связана с данной программой. Она может ускорить процесс получения квартиры за денежное вознаграждение и квартиру можно будет получить уже в .... Согласившись на данное предложение, подсудимая дала ей список необходимых документов и попросила передать ей ... тыс. рублей. В это же время документы на получение жилья по соц. ипотеке собирала ее родственница ФИО15 ФИО3, которой Магсумова так же пообещала помочь в получении квартиры. В середине ... года она приехала в квартиру Магсумовой по ...1, где передала свои документы и деньги в сумме ... тыс. рублей, а также документы и деньги за семью ФИО15 ФИО3 в сумме ... тыс. рублей. В ... года ФИО14 сообщила, что квартиры они получат в первом ... года. ... года Магсумова постоянно находила какие-то причины и отговорки, назначала встречи и не приходила, иногда по нескольку дней не отвечала на телефонные звонки. В ... года ФИО15 стала предъявлять Магсумовой претензии и попросила вернуть деньги, на что последняя говорила, что деньги может вернуть в любой момент, однако встреч избегала. При разговорах она упоминала имена чиновников из ГЖФ, с которыми якобы хорошо знакома, и через них они смогут быстро получить квартиры. В ... года Магсумова попросила вновь собрать документы на получение квартиры по соц. ипотеке и самим подать их в исполком, ссылаясь на то, что первоначальные документы она отдала некой ... из ГЖФ, которая якобы должна была принять меры к получению квартир, но не сделала этого. В дальнейшем ФИО15 Ф.Ш. и ее родственница ФИО15 ФИО3 самостоятельно собрали документы и подали их в исполком. ... ФИО15 Ф.Ш. заходила в ГЖФ, где нашла ... которая пояснила, что Магсумова ей никаких документов не передавала, ни с какими вопросами не обращалась. До ... года Магсумова под разными причинами не возвращала деньги, ссылаясь, что передала их высокопоставленным чиновникам за решение данного вопроса, в том числе ссылалась на ФИО26 Причиненный ущерб в сумме .... рублей для нее является значительным (т.1, л.д.183-186). Аналогичные показания Ф.Ш. ФИО15 дала на очной ставке с Магсумовой (т.1, л.д. 189-193). Допрошенная в суде и на предварительном следствии потерпевшая Л.А. ФИО15 дала аналогичные показания указав, что в ... года от родственницы ФИО15 ФИО2 узнала, про Магсумову, которая якобы работала в ГЖФ и обещала помочь ускорить процесс получении квартиры по ипотеке за денежное вознаграждение. Свои деньги в сумме .... рублей она передала подсудимой через ФИО15 ФИО2 в середине ... года. Магсумова первоначально обещала получение квартиры в ... года, затем в ... года. В ... года она через ФИО2 стала требовать от подсудимой возврата денег, но та только давала по телефону различные обещания, встреч избегала. В дальнейшем Л.А. ФИО15 самостоятельно подала документы на участие в соц. ипотеке, при этом Магсумова в этом никакого участия не принимала, деньги не возвращала, ссылаясь, что передала их различным чиновникам. В дальнейшем от ФИО2 узнала, что Магсумова никогда в ГЖФ не работала и никакого отношения к данной организации не имеет. Причиненный ущерб в сумме .... рублей для нее является значительным (т.1, л.д.243-245). Из показаний потерпевшего Д.Я. ФИО16 данных им в суде и на предварительном следствии следует, что осенью ... года от своей родственницы ФИО45 узнал, что некая Магсумова, якобы работающая в ГЖФ, может помочь в ускорении процесса получения жилья по программе «Молодая семья» за денежное вознаграждение в сумме .... рублей. Согласившись с данным предложением, в ... года, в присутствии ..., возле здания ГЖФ по ..., передал Магсумовой документы и ... рублей. Посмотрев документы, подсудимая сказала, что не под одну льготную программу он не подпадает, но заверила, что сможет помочь получить квартиру, а без ее помощи ничего не получится. В дальнейшем Магсумова лишь давала обещания на положительное решение вопроса, говорила, что всё идёт хорошо, его вопрос решается. В июле ... года Магсумова потребовала срочно доплатить ей еще .... рублей, якобы для передачи чиновникам, указав, что в противном случае процесс с получением квартиры затянется. В конце ... года он передал подсудимой данные ... тыс. рублей возле магазина «Корзинка» на .... В дальнейшем, при вопросе о получении квартиры, Магсумова ссылалась на различные проблемы, при этом успокаивала, говоря что данным вопросом занимается некая ... из ГЖФ и ..., якобы являющийся высокопоставленным чиновником, которому она якобы передала все деньги. Так продолжалось до ... года, когда ФИО16 с родственницами ... и ФИО15 ФИО2 ездили в ГЖФ, где нашли ..., от которой узнали, что Магсумова никакого отношения к ГЖФ не имеет, ни с какими вопросами по получению квартир она никогда не обращалась. В последующем ФИО16 просил подсудимую вернуть деньги, но так их и не получил. Ущерб в сумме ... тыс. рублей является значительным (т.2, л.д.14-17). Аналогичные показания Д.Я. ФИО16 дал в ходе очной ставки с Магсумовой (т.2, л.д.20-24). Потерпевшая ФИО138. ФИО5 в суде и на предварительном следствии показала, что в ... года через знакомых встретилась с Магсумовой, которая пообещала оказать помощь в получении льготного жилья для ее дочери по программе «Молодая семья» к концу ... года, передала необходимые документы. Подсудимая представлялась работником Комитета земельных и имущественных отношений, ссылалась на дружеские отношения с руководителем ГЖФ ..., который может решить все вопросы по получению квартиры. Также ссылалась на ФИО26, который якобы непосредственно занимается вопросами выделения жилья по указанной программе и ему необходимо передать ... тыс. рублей. На следующий день ФИО5, на ..., в присутствии знакомой ... передала Магсумовой ... тыс. рублей, о чем последняя написала расписку. В последующем они систематически созванивались, подсудимая уверяла, что вопрос решается, все хорошо. Примерно через месяц подсудимая попросила еще ... тыс. рублей, якобы в долг для ..., которые он в последующем перечислит в счет оплаты квартиры после ее получения. Данную сумму ФИО5 передала также на ... Магсумова так же говорила, что вопрос с жильём продвигается, что документы якобы поданы в администрацию, что ее дочь уже стоит в очереди, нужно подождать. В ... года подсудимая попросила в долг ... тыс. рублей, которые ФИО5 передала так же на .... В этот же период ФИО5 и Магсумова встречались с ..., который сказал, что с документами дочери возникли сложности, но в категоричной форме о невозможности получить квартиру не сообщал. По этому поводу Магсумова обнадёживающе сообщила, что проблем это не составит. В ... года ФИО5 решила отказаться от услуг подсудимой, стала просить вернуть деньги, на что Магсумова отвечала различными противоречивыми отговорками, от долга не отказывалась, но деньги не возвращала. Так же ФИО5 звонила Вергасову, но тот так же говорил, что денег нет, но он поможет получить квартиру. Через некоторое время Магсумова сообщила, что она с ... хотят купить земельный участок в ... по кадастровой стоимости, а в последующем продать его по рыночной. С полученной прибыли Магсумова обещала отдать долг, при этом вновь попросила деньги в сумме ... тыс. рублей на приобретение участка. ФИО5 согласилась и так же на ... передала ей данную сумму. В течении лета ... года подсудимая деньги не возвращала. Так же летом ... года Магсумова познакомила ее с ФИО48, который якобы имеет возможность выкупить пустующие земли в ... по кадастровой стоимости и продать их по рыночной, а для этого нужны деньги. Поверив подсудимой, в очередной раз передала ей ... тыс. рублей. Но в дальнейшем деньги никто не возвращал, Магсумова всегда находила отговорки и давала обещания вернуть деньги. ... Магсумова написала долговую расписку на общую сумму ... рублей. Такая сумма была указана ошибочно, фактически должна ... рублей. В ... года ФИО5 узнала, что документы дочери лежат в администрации без движения с ... года, что дочь ни в какой очереди не состоит и квартирным вопросом никто не занимался. ... ФИО5 обратилась в милицию, после чего по предложению оперативников участвовала в ОРМ, в ходе которых встречалась с подсудимой, где все разговоры записывались, о чем составлялись соответствующие протокола (т.2, л.д.77-86). Аналогичные показания Н.В. ФИО5 дала в ходе очной ставки с Магсумовой (т.2, л.д.89-93). Потерпевший Р.Р. ФИО6 в суде показал, что осенью ... года он хотел получить квартиру по программе социальной ипотеки. Его знакомый ФИО33 предложил оказать содействие, указав, что он знаком с Магсумовой, которая занимается вопросами с получением квартир вне очереди за денежное вознаграждение в сумме .... рублей. Согласившись на данное предложение, в октябре ... года ФИО6 с ФИО139 приехали на ... к магазину «Корзинка». Там потерпевший передал ... ... тыс. рублей, а тот в свою очередь вышел и на улице встретился с Магсумовой, которой передал деньги. В последующем вопрос с получением квартиры не решался, причину ФИО6 не знал, с Магсумовой на прямую не общался, а о всех обстоятельствах узнавал через .... С его же слов знает, что подсудимая обещала вернуть деньги, но не возвращала. По совету ... он написал заявление о привлечении Магсумовой к ответственности. Текст заявления был составлен ..., в связи с чем имеются некоторые противоречия, в части того, кто передавал деньги. Допрошенный в суде и на предварительном следствии потерпевший ФИО140 показал, что осенью ... года познакомился с Магсумовой. Она предложила оказать содействие за денежное вознаграждение в сумме .... рублей в получении квартиры по программе «Молодая семья» в срок 3-6 месяцев. Сказала, что данным вопросом будет заниматься ФИО26, который якобы является чиновником и деньги необходимы для него. В январе ... года, около ..., ФИО17 передал ... тыс. рублей. ... он впервые встретился с ..., с которым зашли в администрацию ... для подачи документов, где последний заходил в различные кабинеты, однако документы не сдали, при этом он сказал, что бы ФИО17 сам позже приехал и сдал все документы, после чего ... будет заниматься всеми вопросами и квартира будет выделена в кратчайшие сроки. Далее потерпевший сам сдал документы, сообщив об этом .... Далее систематически созванивался с Магсумовой, которая просила передать все деньги. ... он передал подсудимой еще ... тыс. рублей возле ..., о чем та написала общую расписку на сумму ... тыс. рублей. При дальнейших разговорах, Магсумова ничего конкретного по поводу выделения квартиры не говорила, но убеждала, что все будет хорошо и вопрос решиться в любом случае. В дальнейшем Магсумова редко стала отвечать на звонки, так же обещая, что вопрос решится. ... при телефонном разговоре с ... тот сообщил, что денег Магсумова ему не передавала, но он все равно будет заниматься данным вопросом. В дальнейшем, дозвонившись до Магсумовой, он сказала, что ... тыс. передала ... а ... тыс. рублей оставила себе. После этих разговоров ФИО17 понял, что его обманули и обратился в УБЭП МВД по РТ. Далее он неоднократно, в течении длительного периода времени, под контролем сотрудников милиции встречался с Магсумовой и .... Все разговоры записывались. Они так же уверяли, что ФИО17 квартиру получит, ссылаясь на знакомства с высокопоставленными чиновниками из ГЖФ. Магсумова водила его в один строящийся дом, где якобы будут выделяться квартиры. Там он выбрал для себя квартиру, которая по заверению подсудимой, закрепят за потерпевшим, но позже узнал, что этот дом к социальным программам никакого отношения не имел. При одной из встреч ... согласился, что получил от Магсумовой ... тыс. рублей, при этом просил еще деньги, якобы необходимые для передачи другим чиновникам. При очередной встрече с ... ... около 16 часов на пересечении ..., в машине последнего, ФИО17 передал ... .... рублей якобы необходимые для дальнейшего решения вопроса с получением квартиры, после чего последний был задержан сотрудниками УБЭП (т.3, л.д.196-204). Аналогичные показания Р.М. ФИО17 дал в ходе очной ставки с Магсумовой (т.3, л.д. 212-216). Потерпевший М.В. ФИО18 в суде показал, что в начале ... года через ФИО18 ... познакомился с Магсумовой, которая представилась работником кооператива «Строим будущее», сослалась на знакомство с руководством ГЖФ и иными чиновниками, через которых можно получить квартиры по социальным программам за денежное вознаграждение. ФИО18 решил помочь в получении квартир своим знакомым ..., а так же другим лицам, о которых сообщил подсудимой. Та согласилась оказать содействие в получении жилья по программе «Молодая семья», попросив за ... .... рублей, а за .... рублей. ФИО18 передал ей документы на указанных лиц. Так же получил от .... соответственно. Все это происходило примерно в ... года. В этот же период деньги отдал Магсумовой. Всего в период с ... по ..., согласно распискам, он передал подсудимой ... рублей за четыре семьи. Среди них были семьи ФИО19 ФИО9 и .... В последующем Магсумова вопрос с получением квартир указанными лицами решить не смогла, ничего для этого не сделала. Поскольку ... передавали деньги лично ему, а не Магсумовой, то в итоге они стали требовать от него возврата денег, в связи с чем ФИО18 отдал им свои личные деньги, соответственно .... рублей, .... рублей. ФИО19 деньги так же не вернула. В счет погашения долга перед ... ... тыс. рублей, Магсумова передала ФИО18 ... тыс. рублей, которые он отдал ..., а так же передала земельный участок. М.В. ФИО18 подтвердил свои показания на очной ставке с Магсумовой, проведенной в ходе предварительного следствия (т.5, л.д.112-116) Допрошенная в суде потерпевшая Э.А. ФИО19 показала, что от родственника ... узнали, что у него есть знакомый ФИО18 ФИО8, который в свою очередь знаком с Магсумовой, работающая в ГЖФ и через которую можно решить вопрос о получении социального жилья за вознаграждение в сумме .... рублей. Примерно в начале июня ... года она передала ... необходимый пакет документов и деньги в сумме .... рублей. Со слов последнего, деньги и документы он передал ФИО18, а тот в свою очередь Магсумовой. Позже познакомилась с ФИО18 ФИО8 и подсудимой, которая представилась сотрудником кооператива «Строим будущее», сказала что деньги ей передали, при этом дала подписать бланк заявления о постановке семьи на учет, обещала получение квартиры в августе .... В дальнейшем при общении с Магсумовой, она постоянно откладывала сроки получения квартиры, ссылаясь на различные проблемы, а дальше редко стала отвечать на звонки. В марте ... года по просьбе подсудимой был обновлен пакет документов и передан ей, но позже ФИО19 узнала, что документы никуда не передавались, на учете она нигде не состоит. Так же в апреле ... года Магсумова попросила для ее начальника .... рублей, который за это продвинет ее очередь вперед и тогда точно получат квартиру. ... в квартире у Магсумовой по ...1, передали ей данную сумму, о чем она написала расписку. В конце мая начале июня ... года Магсумова показала квартиры в строящемся доме по ..., указав, что якобы одна из них будет закреплена за ФИО19, но позже узнали, что данный дом никакого отношения к социальным программам не имел. В последующем потерпевшая стала просить вернуть деньги, на что Магсумова не отказывалась, но не возвращала, всегда ссылалась на различные причины, а в последующем перестала отвечать на звонки. Свои показания ФИО19 полностью подтвердила при очной ставке с Магсумовой, проведенной на предварительном следствии (т.5, л.д.91-95). Из показаний потерпевшей Н.А. ФИО10, данных на предварительном следствии и в суде, следует, что в ... года она с мужем решили приобрести квартиру по программе «Молодая семья», однако не подходили по некоторым параметрам. Летом ... года через знакомого ..., познакомились с Магсумовой, которая обещала помочь в постановке на учет для получения льготного жилья, при этом забрала необходимый пакет документов, сказав, что сама передаст из в администрацию. При последующей встречи, подсудимая попросила передать ей .... рублей, из которых .... она заберет себе за услуги, а ... тыс. рублей внесет в качестве предоплаты за будущую квартиру, при этом пояснила, что сдала полученные документы и «продвинула» в очереди на получение квартиры. В июне-июле ... года, на парковочной площадке по ..., ФИО10 передала Магсумовой .... рублей. Затем, в тот же период, передали подсудимой еще ... тыс. рублей на .... Далее Магсумова постоянно звонила и требовала передать оставшуюся сумму .... рублей, которую ей передали ... на ... тракт, о чем написала общую расписку. До ... года они созванивались, Магсумова говорила, что все идет нормально, документы в «работе», занимается их вопросом. В январе ... года после розыгрыша квартир, Магсумова называла различные причины, по которым семья ФИО10 не получила квартиру, обещая решить данный вопрос при следующем розыгрыше. В мае ... года Магсумова стала настойчиво просить еще .... рублей, обещая, что потерпевшая сразу получит квартиру, однако ФИО10 отказалась передавать деньги. В дальнейшем подсудимая перестала отвечать на телефонные звонки и вопрос с получением квартиры не решила (т.5, л.д.201-203). Потерпевшая Г.А. ФИО20 в суде и на предварительном следствии показала, что осенью ... года через брата ФИО20 ... познакомилась с ..., через которого затем познакомилась с Магсумовой, которая сообщила, что за денежное вознаграждение может оказать содействие в получение квартиры по социальной программе в кратчайшие сроки, ссылаясь на знакомства с чиновниками и связи в ГЖФ. Ей был передан необходимый пакет документов, которые подсудимая обещала отнести в администрацию. В дальнейшем систематически созванивались. В ... году стала периодически заходить на интернет-сайт, но своей фамилии в списках не видела, на что Магсумова успокаивала и говорила, что все будет нормально. Так продолжалось до конца ... года, когда Магсумова сказала, что ей нужно передать .... рублей для дальнейшего внесения указанной суммы на личный счет в качестве первоначального взноса. Данные деньги ФИО20 передала ..., а тот передал их Магсумовой. После очередного конкурса в начале ... года, квартиру она не получила, в связи с чем звонила подсудимой, но телефон был постоянно отключен. При допросе на предварительном следствии она ошибочно указала, что передала ... тыс. рублей, хотя фактически передала ... тыс. рублей (т.5, л.д.236-238). Допрошенный в суде и на предварительном следствии потерпевший И.А. ФИО20 показал, что через знакомого ... познакомился с Магсумовой, которая сообщила, что за денежное вознаграждение может решить вопросы с получением социального жилья для его сестры Г.А. ФИО20, ссылаясь на связи и знакомства в ГЖФ, в т.ч. называла данные некоего чиновника по имени .... С ее слов знает, что она передала подсудимой ... тыс. рублей, однако данный вопрос Магсумова не решила, постоянно находила различные отговорки и причины, но при этом обещала, что сестра квартиру получит в любом случае. ФИО20 сам систематически звонил и встречался с подсудимой, его она так же убеждала, что все идет хорошо, квартиру сестра получит. Примерно в конце апреля ... года Магсумова попросила у него в долг .... рублей на 1 месяц для себя и ..., обещав, что за это сестра первая получит квартиру. Поскольку вопрос с квартирой не решался, ФИО20 передал ей указанную сумму ... на ... около ..., рассчитывая, что тем самым улучшит положение сестры, на что Магсумова написала расписку по которой обязалась вернуть .... рублей. В залог подсудимая оставила документы на гараж, принадлежащий ее мужу, а так же документы на земельный участок, расположенный в ..., оформленный на ФИО36, но с ее слов фактически принадлежащий ей. В последующем, ФИО14 деньги не вернула, а недвижимость не продавала, ссылаясь на то, что не готов необходимый пакет документов. Далее она вообще перестала отвечать на звонки (т.6, л.д.23-25). Из показаний потерпевшей Е.А. ФИО12 следует, что в мае ... года от родственницы ... узнала о продаже участка в ..., который решила приобрести. Со слов последней, продавала его Магсумова с которой ... познакомилась через знакомых ... Всеми вопросами оформления купли-продажи участка, стала заниматься ..., которой ... была выписана доверенности и переданы ... тыс. рублей на покупку земли. В этот же день ... вместе с ... поехали в регистрационную палату для оформления сделки по продаже земли. Затем ... сообщила, что все нормально, но не хватает некоторых документом для оформления сделки, которые будут готовы через месяц. ... также сказала, что отдала все деньги в сумме .... рублей под расписку Магсумовой. Через некоторое время ... вновь обратилась в регистрационную палату, где ей сообщили, что доверенность, по которой действовала Магсумова при продаже земли, является поддельной, в связи с чем участок приобрести не смогли. При этом Магсумова деньги не вернула, ссылаясь на их отсутствие. За весь период, до возбуждения уголовного дела, подсудимая частями отдала лишь .... рублей (т.6, л.д.135-136). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО28 следует, что в апреле ... года в отношении ее сына ... было возбуждено уголовное дело и он был взят под стражу. Через знакомых ... узнала о Магсумовой, которая якобы может оказать содействие в освобождении сына из-под стражи. В начале мая ... года при встрече с подсудимой, она сказала, что лично знакома с высокопоставленными сотрудниками МВД и благодаря ее связям, сможет не только освободить сына из-под стражи, но прекратить в отношении него дело. За решение вопроса Магсумова попросила вознаграждение в сумме .... рублей, для передачи должностным лицам МВД. ... они вновь встретились около ..., где передала подсудимой только .... рублей, поскольку больше не было, о чем последняя написала расписку. В дальнейшем сына не освобождали, на что Магсумова говорила, что все идет нормально, деньги она передала должностным лицам и вопрос решится положительно, при этом деньги не возвращала, просила подождать. В итоге сына не освободили, дело не прекратили и направили в суд. После возбуждения уголовного дела в отношении Магсумовой, она отдала ... тыс. рублей, при этом попросила написать расписку на всю сумму – .... рублей, обещая отдать оставшиеся .... рублей в ближайшее время, но так и не вернула (т.6, л.д.200-203). Потерпевший ... в суде и на предварительном следствии показал, что с ... встал на учет для получения жилья по социальной ипотеке. Внес первоначальный взнос в сумме .... рублей, однако в последствии, длительное время не мог получить квартиру. В дальнейшем вносили еще деньги, но конкурс при розыгрыше квартир не выигрывал. По слухам посторонние люди говорили, что конкурс можно выиграть только за денежное вознаграждение. В мае ... года через знакомого ... ..., а тот через других лиц, познакомился с Магсумовой, которая представилась работником ГЖФ, сослалась на хорошее знакомство с руководством Фонда, при этом за вознаграждение в сумме .... рублей, согласилась помочь в получении квартиры, указав, что официально конкурс выиграть не возможно. ... ... с женой, на ..., встретился с Магсумовой, где в присутствии ..., передал подсудимой ... тыс. рублей, о чем та написала расписку. На следующий день Магсумова позвонила и попросила срочно передать ещё .... рублей для передачи заместителю руководителя ГЖФ .... ..., в присутствии жены и ..., в том же месте передали ей ... тыс. рублей. ... Магсумова позвонила и попросила оставшиеся ... тыс. рублей, сказав, что квартирный вопрос уже решен, ... может подъехать к строящемуся дому на ... и выбрать там квартиру. Подъехав к указанному адресу, потерпевший отдал ей ... тыс. рублей. На следующий день с Магсумовой зашли в ..., где выбрали квартиру, но как позже оказалось, данный дом не имел никакого отношения к социальным программам. ... Магсумова позвонила и попросила срочно дать в долг ... тыс. рублей на 10 дней. Ганиев смог собрать ... тыс. рублей, которые в тот же день передал подсудимой на ... тракт. В последующем Магсумова деньги не вернула, стала скрываться, не отвечать на звонки, с вопросом о получении квартиры не помогла. ... он выиграл конкурс без какой-либо помощи со стороны и на законных основаниях. Всего ей было передано ... тыс. рублей (т.7, л.д.18-23). Свои показания ФИО38 полностью подтвердил на очной ставке с Л.Г. Магсумовой (т.7, л.д.26-29). Допрошенный в суде и на предварительном следствии потерпевший ФИО39 показал, что в июне ... года хотел приобрести квартиру по социальной программе, но не подходил по некоторым условиям. В это время познакомился с ..., которая познакомила его с риэлторами ..., а через них с Магсумовой. Подсудимая пояснила, что несмотря на ограничения, за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей может решить вопрос с получением квартиры по социальной программе, поскольку она хорошо знакома с руководителем ГЖФ ... При первой встрече с ней, в ...а РТ, в присутствии ..., потерпевший передал Магсумовой .... рублей, о чем она написала расписку, обещая, что квартиру он получит до ... Примерно через две недели они вновь встретились, где Магсумова сказала, что все идет нормально и скоро она сможет мне показать квартиры, из которых он выберет понравившуюся. ... подсудимая позвонила и предложила посмотреть квартиры, при этом попросила привезти оставшиеся .... рублей, якобы для передачи ее руководству. В этот же день, возле ..., он передал Магсумовой данную сумму, после чего они пошли смотреть квартиры. ... выбрал для себя одну из квартир, на что подсудимая сказала, что он получит ее до конца ... года. В последующем узнал, что дом, в котором он смотрел квартиры, никакого отношения к социальным программам не имел. Так же в последующем Магсумова перестала отвечать на звонки, на связь не выходила, стала скрываться, деньги не вернула, квартиру он не получил (т.7, л.д.121-123). Свои показания ФИО39 полностью подтвердил на очной ставке с Л.Г. Магсумовой (т.7, л.д.126-129). Потерпевший И.М. ФИО21 в суде и на предварительном следствии показал, что весной ... года решил улучшить жилищные условия по программе «Молодая семья». В это же время познакомился с ..., которая сообщила, что знакома с людьми, которые за денежное вознаграждение смогут оказать содействие в получении квартиры, т.к. якобы работают в сфере социальной ипотеки. В конце сентября ... года через ... познакомился с Магсумовой, которая пояснила, что имеет хорошие связи с людьми, решающие вопросы о выделении квартир по социальным программам, в связи с чем может решить вопрос о выделении квартиры в кратчайшие сроки. За решение данного вопроса она попросила ... тыс. рублей. Через несколько дней он отдал магсумовой ... тыс. рублей и часть необходимых документов. Следующую сумму в .... рублей передал подсудимой ... на .... Через несколько дней Магсумова стала звонить и настойчиво просить деньги. ..., находясь у себя в квартире по ...37, передал подсудимой еще .... рублей. В декабре ... года Магсумова вновь стала звонить и просить деньги, якобы для передачи чиновникам, решающие его вопрос. ... около здания администрации ... передал Магсумовой еще 50тыс. рублей. При каждой встрече Магсумова писала расписки и говорила, что его вопрос решается и что скоро предложат на выбор несколько квартир. ... Магсумова вновь просила деньги якобы для передачи чиновникам. ... около здания ... по ..., он передал Магсумовой еще .... рублей. Через несколько дней по просьбе подсудимой, также около здания Вахитовского РУВД, передал ей еще .... рублей, которые она обещала внести на счет Фаттяхова, в качестве оплаты за будущую квартиру. В последующем квартиру он не получил, при этом в апреле ... года у него вышел предельный возраст, до которого можно получить квартиру по программе «молодая семья». Потерпевший стал звонить Магсумовой и требовать возврата денег в сумме ... рублей, на что та просила подождать, обещая решить его вопрос. В дальнейшем подсудимая перестала отвечать на звонки, деньги не вернула (т.7, л.д.149-152). Аналогичные показания потерпевший И.М. ФИО21 дал в ходе очной ставки с Л.Г. Магсумовой (т.7, л.д. 155-159). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО40, данных на предварительном следствии, следует, что работает начальником управления по работе с населением ГЖФ. Ее работа никаким образом не связана с распределением квартир. Она не может повлиять на «перемещение» семьи по очереди с целью скорейшего получения квартиры. Программа учета семей разработана таким образом, что никоим образом человек не может повлиять на перемещение очереди. Процедура выигрыша семьи в конкурсе полностью автоматизирована и зависит только от того, когда семья встала на учет, какая сумма денег внесена на расчетный счет. Программа социальной ипотеки работает на основании Федерального закона ФЗ № 69 от 27.12.2004 «О развитии строительства в Республике Татарстан», а также иных подзаконных актов. Руководителем является ФИО41, его заместителями ФИО42, ФИО43 По поводу Магсумовой и ... пояснила, что с ними не знакома, в ГЖФ они не работали. Данные лица к ней никогда не обращались, тем более с просьбами о выделении квартир за денежное вознаграждение. Весной ... года к ней обращались две женщины (потерпевшие ФИО15), которые пояснили, что отдали магсумовой деньги в качестве вознаграждение за оказание содействия в получении квартир, при этом подсудимая ссылалась на ... (т.1, л.д.202-204). Допрошенный на предварительном следствии свидетель М.Г. ФИО148 показал, что работает заместителем директора ГЖФ. Ранее работал в кооперативе «Строим будущее». По поводу распределения квартир по программе «социальная ипотека» пояснил, что это полностью автоматизированный процесс и человеческое вмешательство в результаты работы программы по выбору лица, выигравшего конкурс, не возможно. В конкурсе выигрывает человек, который ранее встал на учет и получил учетный номер семьи, больше внес денежных средств на расчетный счет по договору, и соответственно имеющий большее количество баллов. Сотрудники ГЖФ имеют доступ к указанной программе и несут персональную ответственность за внесение изменений в данные, к которым относятся места работы участника программы, размер его заработной платы, рождение ребенка. С подсудимой Магсумовой он не знаком, она к нему никогда не обращалась. ... ранее знал, запомнил его с негативной стороны, как лицо, везде ищущий выгоду. Тот ранее работал в кооператив «Строим будущее». Никаких отношений с ним не поддерживает, ни с какими личными просьбами, а также связанными с его деятельностью, ... не обращался (т.1, л.д.205-207). Свидетель ФИО43 на предварительном следствии показал, что является заместителя руководителя НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ». Его обязанности никаким образом не связана с распределением квартир по социальным программам. Магсумову и ... он не знает, они к нему никогда не обращались, денег от них не получал. Распределение квартир происходит автоматически, по результатам работы программы, на основании заложенных данных. То есть, в программу заносятся учетный номер семьи, в программе даже нет Ф.И.О. человека, сумма внесенных им денежных средств на расчетный счет, срок с которого человек является участником социальной программы. Вмешательство человека в работу программы, с целью изменения очередности, является невозможным (т.7, л.д.47-48). Свидетель ФИО142 ФИО141 в суде показала, что в октябре ... года вместе с потерпевшей ФИО15 ФИО2 встретили ФИО14, которая сказала, что работает в ГЖФ и может решить вопрос с получением квартиры по соц. ипотеке. В ноябре ... года потерпевшая передала Магсумовой необходимые документы и деньги в сумме ... тыс. рублей, которые та просила за оказание содействия в получении квартиры. Передача была по месту жительства подсудимой по ...1. Там же ФИО15 ФИО2 передала документы и деньги в той же сумме за свою родственницу – ФИО15 ФИО3, которая так же хотела получить квартиру. Магсумова обещала, что квартиры они получат в первом квартале ... года. В дальнейшем подсудимая говорила, что все идет нормально, вопрос по кваритрам для ФИО15 ФИО3 и ФИО2 решается, ссылаясь на руководящих работников ГЖФ. В мае ... года Магсумова попросила вновь собрать документы. В дальнейшем ФИО15 ФИО2 и ФИО3 сами собрали документы и сами их официально в администрацию, где самостоятельно встали на очередь. Вдальнейшем Магсумова вопрос с получением квартир не решила, никакого содействия не оказала, деньги не вернула, при этом стала скрываться, редко отвечала на телефонные звонки. Так же ... показала, что познакомила потерпевшего ФИО16 и его супругу с Магсумовой, которая так же обещала помочь им с получением квартиры по социальной программе. В декабре ... года, в квартире подсудимой, ФИО16 передал последней .... рублей за оказание содействия в получении кварты. В дальнейшем он передал ей еще .... рублей. Но как и в первом случае, подсудимая ничем не помогла, деньги не вернула. Свои показания свидетель Н.Н. ... полностью подтвердила на очной ставке с Л.Г. Магсумовой, проведенной в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.196-201). Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО46 показала, что является дочерью потерпевшей ФИО5. Летом ... года она с супругом решили получить квартиру по социальной программе, однако не подходили по определенным параметрам. Осенью того же года от матери узнала, что она познакомилась с Магсумовой, которая за деньги может решить вопрос с получением социальной квартиры, поскольку имеет связи с руководством ГЖФ. Со слов матери знает, что подсудимая за услуги просила .... рублей, обещая выделение квартиры к концу ... года. Сама ... впервые встретилась с Магсумовой в конце ... года, когда передала ей по просьбе матери .... рублей, якобы предназначавшаяся для чиновника ..., который непосредственно занимался ее вопросом. Деньги передала на .... В последующем квартиру никто не выделил, подсудимая ничем не помогла, постоянно давая отговорки и ссылаясь на различные проблемы, говоря, что нужно подождать. Так же ... известно, что летом ... года ее мать отдавала Магсумовой и ... деньги на выкуп земельного участка. Так же со слов матери известно, что она общалась с ..., который так же обещал помочь в получении квартиры. Всего ее мать передала Магсумовой ... рублей, которые та не вернула (т.2, л.д.108-110). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47 следует, что в сентябре ... года, в ее присутствии потерпевшая ФИО5 разговаривала с Магсумовой, которая ссылаясь на связи с чиновниками, в т.ч. с руководством ГЖФ, обещала оказать содействие в получении квартиры для дочери потерпевшей до конца ...., за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей. Так же она ссылалась на ..., который якобы непосредственно решает вопросы выделения жилья по социальной программе, указывая, что основная сумма денег необходима для него. На следующий день ФИО5, в присутствии ..., передала Магсумовой .... рублей. Со слов потерпевшей ей так же известно, что в последующем она передала подсудимой еще ... тыс. рублей для ..., но до конца года квартиру не выдали. Примерно в марте ... года ФИО5 в ее присутствии передала Магсумовой в долг еще ... тыс. рублей. В это же время ФИО5, в ее присутствии встречалась с ..., где они общались по поводу необходимых документов. Также весной ... года ФИО5 в ее присутствии передала Магсумовой еще ... тыс. рублей, якобы для выкупа земельного участка .... Летом ... года потерпевшая передала еще .... рублей, якобы так же для выкупа земельных участков, с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли. Данным вопросом, со слов подсудимой, якобы занимался ... и деньги передала ему. В дальнейшем Магсумова вопрос с выделением квартиры не решила, деньги не вернула (т.2, л.д.100-103). Свои показания свидетель ФИО47 подтвердила на очной ставке с Л.Г. Магсумовой (т.2, л.д.104-107). Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО48 показал, что в марте-апреле ... года Магсумова попросила его помочь с оформлением земельного участка на ..., на что он отказался, т.к. не имел возможности. Примерно осенью ... года по просьбе Магсумовой, он встречался с ... и ФИО5. При встрече ... стала спрашивать, как продвигаются дела с оформлением земельного участка, на что ... ответил, что ничем не занимается, помочь не может, после чего женщины стали требовать от него вернуть ... тыс. рублей. О каких деньгах шла речь, он не понял. Магсумова их сразу прервала, позже объяснила, что якобы взяла у них данную сумму якобы для решения вопроса с оформлением земли, а он нужен был для того, что бы создать видимость, что работа по оформлению земли идет. Так же свидетель ФИО48 показал, что в мае ... года, Магсумова попросила помочь сдать документы в регистрационную палату ..., поскольку его сын работал в данной организации. В рег. палату Магсумова призжала вместе с несколькими женщинами, как он понял, одна из них была покупателем. Там ... провел подсудимую без очереди к регистраторам и попросил их проверить документы. Больше никаких действий по данному вопросу не предпринимал. По поводу передачи денег принадлежащих потерпевшей ФИО12 за земельный участок, ему ничего не известно (т.2, л.д.111-114). Данные показания ФИО48 подтвердил на очной ставке с подсудимой в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.115-119). Свидетель ФИО33 в суде и на предварительном следствии показал, что со слов Магсумовой знал, что она за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей может решить вопрос с получением квартиры по социальной программе за 3-4 месяца после подачи документов, говорила, что работает в ГЖФ, знакома с руководством организации, а так же называла ..., который якобы работает в министерстве молодежи и непосредственно занимается распределением льготных квартир. О данном предложении он рассказал потерпевшему ФИО6, познакомил его с подсудимой. Тот согласился на указанные условия и через ..., осенью ... года передал Магсумовой ... тыс. рублей в ее квартире. В квартире подсудимой он встретил ..., который всем своим видом показывал, что решает вопросы с выделением квартир по социальной программе, просматривал документы, пояснял, какие еще требуются документы, вместе с потерпевшим ездил в администрацию ... для сдачи документов. В последующем, на все заверения Магсумовой, ФИО6 квартиру не получил, деньги ему не вернули. Так же ФИО33 показал, что познакомил потерпевшую ФИО10 и ее супруга с Магсумовой, которым та так же обещала за денежное вознаграждение помочь с получением квартиры по социальной программе. Со слов ФИО10 Николая ему известно, что тот передал подсудимой .... рублей, однако квартиру не получили, деньги им не вернули. Кроме того ФИО33 показал, что передавал Магсумовой документы и деньги в сумме ... тыс. рублей от ФИО35 ФИО20, которой подсудимая так же обещала помочь с получением квартиры по социальной программе, однако квартиру она не получила, деньги ей Магсумова не вернула (т.2, л.д.205-207). Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель Л.Р. ФИО17 полностью подтвердила показания потерпевшего Р.М. ФИО17, являющийся ее мужем, указав, что с хотели получить квартиру по социальной программе «молодая семья», но не подходили по условиям. Через родственницу познакомились с Магсумовой, которая за деньги обещала помочь с получением квартиры в кратчайшие сроки, ссылаясь на знакомство с Вергасовым, который якобы является чиновником и лично распределяет квартиры. Осенью ... года, в квартире Магсумовой, она с мужем передали подсудимой пакет документов и часть указанной суммы денег. В феврале ... года, по указанию Магсумовой они обновили весь пакет документов и сами подали их в администрацию. Деньги Магсумовой передавал частями ее муж. В последующем квартиру не выделяли, Магсумова постоянно ссылалась на различные проблемы. Так же звонили ..., который так же ссылался на проблемы, отсутствие квартир и т.п., при этом он признался, что Магсумова передала ему только ... тыс. рублей из переданных потерпевшим ... тыс. рублей. В июле ... года Магсумова показывала им квартиры в строящемся доме на ..., но в последующем узнали, что данный дом к социальным программам отношения не имеет. В итоге квартиру они не получили, деньги им не вернули (т.3, л.д.226-228). Свидетель Р.Ф. ФИО143 в суде и на предварительном следствии показала, что знакома с Магсумовой. С ее слов знает, что она через знакомого ..., за денежное вознаграждение могла помочь с получением квартиры по программе «Молодая семья». Осенью 2007 года Хамдеева познакомила своих родственников ФИО17 с подсудимой, которые хотели получить квартиру по данной программе. При первой встрече Магсумова сразу назвала сумму в .... рублей в качестве вознаграждения. Потерпевший ФИО17 согласился и частями передал указанную сумму. Первая часть была в размере ... тыс. рублей, из которой ... тыс. рублей Магсумова оставила себе, а ... тыс. рублей передала в ее присутствии .... Ему же она передала документы, полученные от потерпевшего. В итоге ФИО17 квартиру не получили, деньги им не вернули. Летом ... года ... лично звонила Магсумовой и ..., которые ссылались на различные причины. Так же ... показала, что неоднократно видела, как Магсумова передавала деньги ... полученные от граждан, желавшие получить квартиру по социальной программе. Кроме того свидетель Р.Ф. ФИО144 показала, что в сентябре ... года познакомила потерпевшего ФИО21 ФИО13 с Магсумовой, которая за денежное вознаграждение обещала ему помочь с получением квартиры по программе «Молодая семья», поскольку якобы ее знакомый ... решал данные вопросы. Ей известно, что ФИО21 передал подсудимой .... рублей, однако квартиру он не получил (т.3, л.д.233-236, т.7, л.д.171-175). Допрошенная в суде свидетель ФИО50 показала, что работала заместителем начальника отдела жилищной политики МУ «Администрация ...». Отдел занимается направлениями, связанными с социальным жильем. Для участия в программе «Молодая семья» необходимы определенные условия. Претенденты предоставляют в отдел определенный пакет документов. Заявки на участие рассматриваются на комиссии состоящей из 7 сотрудников администрации. По поводу семьи ФИО17 пояснила, что он являлся участником программы «Молодая семья», тот часто приходит в отдел, интересуется новостями. Изначально его документы на проверку приносил ..., но официально документы подал сам ФИО17. Вергасова представлялся председателем общественной организации при Гос. Совете РТ. Тот настойчиво просил принять и проверить еще множество учетных дел разных граждан, но ... ему отказала, т.к. граждане обязаны сами предоставлять документы. Примерно в октябре ... года ФИО17, на основании поданных им лично документов, был включен в список на участие в конкурсе по выбору квартир. Так же указала, что у сотрудников администрации возможности «передвинуть» очередь претендента на участие в конкурсе не имеется, поскольку все зависит только от даты подачи заявления на участие в программе. Свидетель Э.Т. ФИО145 в суде показал, что знаком с потерпевшим ФИО18 длительное время. Летом ... года со слов последнего узнал о Магсумовой, которая якобы могла решить вопрос с получением квартиры по социальной ипотеке за вознаграждение в сумме .... рублей. Согласившиь на данные условия, ... решил получит социальную квартиру, для чего летом ... года передал ФИО18 .... рублей для дальнейшей передачи Магсумовой. Оставшуюся сумму в размере .... рублей, он в течение короткого времени также передал Магсумовой на ... вместе с ФИО18, которому она писала расписки. Подсудимая обещала, что в течение 3-х месяцев он получит квартиру. Однако квартиру он не получил, в связи с чем стал требовать возврата денег от ФИО18. В апреле ... года ФИО18 вернул ему .... рублей, которые он получил от Магсумовой, а в октябре ... года, в счет погашения остатка долга, Магсумова передала ему по договору купли-продажи земельный участок, оформленный на мужа подсудимой. Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО52 показал, что весной ... года познакомился с потерпевшим М.В. ФИО18, от которого узнал о Магсумовой, которая якобы за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей может решить вопрос с получением квартиры по социальной программе, т.к. работает в ГЖФ, где имеет знакомства с руководством. Согласившись, ... в конце апреля ... года передал ФИО18 необходимые документы и ... тыс. рублей, для дальнейшей передачи подсудимой, о чем тот написал расписку. В последующем звонил ФИО18, который со слов Магсумовой говорил, что все идет нормально и в ближайшее время получит квартиру. Однако квартиру он не получил, деньги подсудимая не возвращала, в связи с чем стал требовать возврата денег от ФИО18. В августе ... года ФИО18 вернул ему ... тыс. рублей. С его слов, он вернул свои деньги (т.5, л.д.50-51). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО53, данных на предварительном следствии следует, что от знакомого М.В. ФИО18 узнал о Магсумовой, которая якобы за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей может решить вопрос с получением квартиры по социальной программе, т.к. работает в ГЖФ, где имеет знакомства с руководством. Согласившись, Цыкунов в конце марта – начале апреля ... года передал ФИО18 необходимые документы и ... тыс. рублей, для дальнейшей передачи подсудимой. В последующем звонил ФИО18, который со слов Магсумовой говорил, что все идет нормально и в ближайшее время получит квартиру. Однако квартиру он не получил, деньги подсудимая не возвращала, в связи с чем стал требовать возврата денег от ФИО18. В августе ... года ФИО18 вернул ему ... тыс. рублей. С его слов, он вернул свои деньги (т.5, л.д.52-53). Свидетель С.В. ФИО147 в суде показал, что знаком с потерпевшим М.В. ФИО18, от которого весной ... года узнал о Магсумовой, которая якобы за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей может решить вопрос с получением квартиры по социальной программе, т.к. работает в данной сфере, где имеет знакомства с руководством ГЖФ. В это же время его родственница – потерпевшая ФИО19 хотела принять участие в одной из социальных программ. Рассказав ей о Магсумовой, она согласилась на указанные условия. Через некоторое время получил от нее пакет необходимых документов, которые передал ФИО18, который в свою очередь должен был передать их Магсумовой. Примерно в начале июня ... года он получил от ФИО19 .... рублей, которые сразу же отвез ФИО18, а тот обещал передать их Магсумовой. Через некоторое время, в его присутствии и присутствии ФИО18, ФИО19 с супругом встречалась с магсумовой, которая давала подписать им какие-то документы, при этом подсудимая говолрила, что вопрос с получением квартиры решается, все будет хорошо и ФИО19 в ближайшее время получат квартиру. В последующем ФИО19 квартиру не получила, в связи с чем она стала напрямую общаться с Магсумовой, при этом со слов потерпевшей, последняя так же обещала решить вопрос с выделением квартиры, но ничего не делала. В конце мая ... года от ФИО19 узнал, что она передала подсудимой еще ... тыс. рублей, якобы в долг для ее начальника. В последующем ФИО19 квартиру не получила, деньги ей Магсумова не вернула. Свои показания ФИО55 полностью подтвердил на очной ставке с Л.Г. Магсумовой в ходе предварительного следствия (т.5, л.д.100-104). Допрошенный в суде свидетель Э.Р. ФИО18 показал, что летом ... года предал Магсумовой .... рублей за решение вопроса с выделением квартиры для его сестры. Данный вопрос подсудимая не решила, деньги не вернула. С заявлением в отношении подсудимой, он не обращался. ФИО14 представлялась сотрудницей кооператива «Строим будущее», которое имеет непосредственное отношение к распределению квартир по социальным программам, ссылалась на связи с руководством. Примерно в марте ... года он познакомил Магсумову со своим знакомым – потерпевшим М.В. ФИО18, со слов которого знает, что он так же передавал ей деньги за решение вопросов с предоставлением квартир для различных граждан по социальным программам, однако она ничего не решила, деньги не вернула. Согласно показаний свидетеля Н.Б. ФИО10 данных на предварительном следствии, он полностью подтвердил показания своей супруги – потерпевшей Н.А. ФИО10. В частности указал, что с супругой планировали участвовать в программе «Молодая семья», однако не подпадали по определенным условиям. Летом ... года через знакомого ... познакомились с Магсумовой, которая якобы могла решить вопрос с получением жилья по указанной программе за денежное вознаграждение. Ей были переданы необходимые документы, при этом подсудимая попросила .... рублей, из которых .... рублей она заберет себе за услуги, а .... рублей якобы внесет в качестве первоначального взноса за квартиру. Деньги передавались частями. Первоначально супруга в июне-июле ... года передала Магсумовой .... рублей в .... Вторую часть в размере .... рублей передавали вместе с супругой летом ... года на .... При встрече подсудимая говорила, что все документы сданы, что они стоят в очереди и в ближайшее время получат квартиру. Последнюю сумму в размере .... рублей он передал Магсумовой ... на ... тракт. Магсумова написала расписку на всю сумму в размере .... рублей. В последующем периодически созванивались с подсудимой, которая говорила, что все идет нормально, она занимается их вопросом. Далее квартиру они не получили, на что Магсумова ссылалась на различные проблемы, а в последующем перестала выходить на связь. В итоге квартиру они не получили, деньги Магсумова не вернула (т.5, л.д.214-216). Свои показания свидетель Н.Б. ФИО10 полностью подтвердил на очной ставке с Л.Г. Магсумовой, в ходе предварительного следствия (т.5, л.д.217-221). Допрошенная в суде свидетель ФИО56а показала, что ее родственница – потерпевшая Е.А. ФИО12 хотела приобрести земельный участок. В мае ... года от знакомого риэлтора ... узнала, что Магсумова продает участок в ... за .... рублей. Рассказала об этом ФИО12, последняя согласилась приобрести участок, при этом потерпевшая попросила ... заняться оформлением документов, т.к. сама была занята, для чего выписала доверенность и дала .... рублей. ... ... вместе с риэлторами ... приехала в рег. палату в ..., где встретились с Магсумовой, .... Со слов подсудимой, последний обещал быстрее оформить документы, т.к. являлся местным чиновником. В рег. палате узнали, что не хватает документов, которые со слов Магсумовой будут готовы через 3 дня. Затем все вместе поехали в Казань. Подъехав к дому подсудимой, последняя стала плакать и говорить, что ей нужны срочно деньги. Стала уговаривать отдать ей .... рублей, утверждая, что как будут готовы документы, сделка состоится. Возле дома подсудимой, ... передала ей деньги в сумме ... тыс. рублей, предназначавшиеся на покупку земельного участка, о чем Магсумова написала расписку и в залог оставила копии документов на земельный участок и свой паспорт. Далее в рег. палате ... узнала, что доверенность на продажу участка, по которой действовала Магсумова, является поддельной. В дальнейшем Магсумова стала скрываться, деньги не вернула. Отдала лишь частями .... рублей (т.6, л.д.139-141). Аналогичные показания свидетель ФИО56 дала в ходе очной ставки с Л.Г. Магсумовой на предварительном следствии (т.6, л.д.142-146). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО57 следует, что в ... году знакомая Магсумова хотела продать земельный участок. ... познакомила подсудимую с риэлтором .... Примерно в мае ... года по просьбе Магсумовой подъехала в регистрационную палату ..., где должна была состояться сделка по продаже земельного участка, т.к. ранее с ... общалась только по телефону. Там сделка не состоялась, так как не было кадастрового паспорта земельного участка, но покупатель по просьбе Магсумовой отдала ей под расписку деньги за землю (т.6, л.д.147-149). Свои показания свидетель ФИО57 подтвердила на очной ставке с Л.Г. Магсумовой в ходе предварительного следствия (т.6, л.д.150-153). Свидетель Г.Р. ФИО149 на предварительном следствии показала, что является риэлтором. В начале мая ... года ей позвонила ..., которая попросила оказать помощь Магсумовой в продаже земельного участка в .... Та согласилась, через знакомых ... нашла покупателя – потерпевшую ФИО12, от имени которой по доверенности действовала .... Далее встретилась с Магсумовой, которая действовала по доверенности от имени владельца участка – .... ... вместе с ... приехали в рег. палату ...а. Туда же приехали Магсумова, с которой были ..., который со слов подсудимой являлся местным чиновником и обещал ускорить процесс оформления. Там выяснилось, что оформить сделку не получается, т.к. не хватало кадастрового паспорта. Затем все поехали в кадастровую палату, где сказали, что паспорт будет только через месяц. Узнав это, Магсумова стала уговаривать ... отдать ей .... рублей, которые та приготовила на покупку участка, утверждала, что через месяц сделка состоится. ... доверилась и передала Магсумовой в машине на ... данную сумму. В последующем ... узнала, что доверенность, по которой действовала Магсумова, являлась поддельной, в связи с чем стала требовать возврата денег. Однако подсудимая деньги не вернула. Кроме того свидетель Г.Р. ... показала, что Магсумова неоднократно говорила, что хорошо знакома с неким ..., который якобы является помощником зам. министра МВД РТ и через него можно решить вопросы связанные с уголовными делами. ... знала, что у ее знакомой – потерпевшей ... арестовали сына, в связи с чем познакомила ... и Магсумову. Встреча происходила в присутствии .... Магсумова сказала, что может решить вопрос с освобождением сына ... и прекращением уголовного дела, говорила, что ее супруг работает в Вахитовском РУВД и она лично знакома с зам. министра МВД .... За решение этого вопроса Магсумова попросила .... рублей. Через несколько дней, в машине возле дома Магсумовой по ..., ... передала подсудимой .... рублей, поскольку больше у нее не было. Магсумова обещала, что к середине июня ... года сын ... будет на свободе, а деньги она передаст .... В последующем сына ... не освободили и он был осужден. Деньги Магсумова не вернула. Так же свидетель Г.Р. ... показала, что летом ... года, через ... познакомилась с потерпевшим .... Через нее он познакомился с Магсумовой, которая обещала потерпевшему помочь с получением квартиры по социальной программе за вознаграждение в сумме .... рублей. При первой встрече в ..., ... в ее присутствии передал Магсумовой пакет документов, которые она обещала отвезти в ГЖФ, а так же деньги в сумме .... рублей. Позже от потерпевшего узнала, ... передал Магсумовой всего ... тыс. рублей, однако она ему ничем не помогла, денег не вернула (т.6, л.д.209-212, т.7, л.д.130-132). На очной ставке с Л.Г. Магсумовой, ФИО58 ... полностью подтвердил данные показания (т.6, л.д.213-221). Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель С.В. ..., которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ..., в машине возле дома Магсумовой по ..., ... передала подсудимой денежные средства в размере .... рублей, которые принадлежали потерпевшей ФИО12 и предназначались на покупку земельного участка. При этом Магсумова обещала, что после получения кадастрового паспорта на участок, сделка купли-продажи земли обязательно состоится. Однако в последующем узнали, что Магсумова при продаже земельного участка действовала по поддельной доверенности. Несмотря на все заверения, деньги она не вернула. Так же ФИО59 показала, что со слов потерпевшей ... и свидетеля ... ей известно, Магсумова получила от ... деньги в сумме .... рублей, за которые она обещала решить вопрос с освобождением сына ... из-под стражи и прекращения в отношении него уголовного дела, ссылаясь на знакомства с высокопоставленными сотрудниками МВД. Однако подсудимая ничего не сделала, деньги не возвращала. Кроме того ФИО54 ФИО150 показала, что потерпевший ... познакомился с Магсмовой, которому она так же обещала помочь с получением квартиры по социальной программе, за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей. Летом ... года, в ..., в ее присутствии ... передал Магсумовой ... тыс. рублей. Позже со слов ... узнала, что всего ... передал Магсумовой ... тыс. рублей, однако она ему ничем не помогла, денег не вернула (т.6, л.д.206-208, т.7, л.д.133-134). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО60 следует, что примерно в ... году его тетя ... попросила заняться вопросом оформления земельного участка на ее имя, расположенный в ..., оставшийся ей после смерти мужа. С этим вопросом ... обратился к знакомой Магсумовой, отдал ей все имевшиеся документы, при этом подсудимая обещала узнать и помочь с переоформлением участка. Разрешения на продажу участка ей никто не давал, доверенность на это никто не выписывал. С Магсумовой была договоренность, что после оформления документов на имя ..., последняя продаст земельный участок и Магсумова получит денежное вознаграждение. В дальнейшем периодически созванивался с Магсумовой, та говорила, что все идет нормально, она занимается этим вопросом. Что конкретно она делала, не говорила. О том, что в ... году Магсумова пыталась продать данный земельный участок, ему не известно (т.6, л.д.154-155). Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО61 показала, что в начале ... года решила продать участок в ..., принадлежавший ее покойному супругу ФИО36. По этому вопросу обратилась к племяннику ..., которого попросила помочь переоформить участок не ее имя и в дальнейшем продать его, для чего передала ему все документы. Тот в свою очередь обратился к Магсумовой, которой передал документы на землю, при этом подсудимая обещала решить вопрос с переоформлением участка. Продавать участок Магсумовой она не разрешала, никакие доверенности не выписывала (т.6, л.д.158-161). Свидетель Р.Н. ... на предварительном следствии показал, что хорошо знаком с ФИО63, который ранее работал зам. министра МВД РТ, о чем было известно знакомой Магсумовой. Примерно весной-летом ... года по просьбе подсудимой встретился с ней. Она была с потерпевшей .... Последняя попросила помочь с освобождением ее сына из-под стражи, на что ... отказался, пояснил, что ничего сделать не может. Более по данному вопросу к нему никто не обращался, денег за это ни от кого не получал. Примерно через 1,5-2 месяца ему звонила ... и сказала, что он якобы получил деньги за решение вопроса освобождения ее сына из-под стражи, на что разъяснил, что денег ни от кого не получал и данным вопросом не занимался (т.6, л.д.222-224). Данные показания свидетель Р.Н. ... подтвердил на очной ставке с Л.Г. Магсумовой (т.6, л.д.225-228). Допрошенная в суде свидетель ФИО64 показала, что давно знакома с Магсумовой. С ее слов знает, что у нее много проблем, поскольку брала деньги у граждан и передавала их ФИО26, который якобы имел возможность оказать помощь в получении квартир по социальным программам, однако тот ничего не решил, деньги не вернул. Так же ... показала, что ..., в ее присутствии, в кафе на ..., Магсумова вернула долг ... в сумме .... рублей. ... пересчитала деньги и написала расписку, что претензий не имеет (т.6, л.д.229-230). Свидетель Г.М. ... при допросе в суде полностью подтвердила показания своего мужа – потерпевшего Р.С. ... указав, что с ноября ... года ее семья встала на учет для получения квартиры по социальной ипотеке, внесли на счет денежные средства однако не могли выиграть в конкурсах. В мае ... года ее супруг через знакомого ..., познакомился с Магсумова, которая представилась работником ГЖФ, сослалась на дружеские отношения с заместителем руководителя данной организации ... и обещала помочь с получением квартиры в течении 1 месяца за вознаграждение в ... тыс. рублей. Так же говорила, что в общем порядке квартиру получить не возможно, надо обязательно давать деньги. ... возле дома подсудимой муж передал ей половину суммы - .... рублей, о чем она написала расписку. При этом так же присутствовали ... и его знакомый .... Магсумова сказала, что всю сумму передаст ..., который непосредственно будет заниматься их вопросом. На следующий день она попросила срочно передать ей ещё ... тыс. рублей, якобы для последующей передаче .... Данную сумму муж передал Магсумовой ... возле ее дома, в присутствии .... ... подсудимая позвонила и попросила передать оставшиеся ... тыс. рублей, сказав, что жилищный вопрос решен. Они встретились на ..., где отдали деньги. На следующий день Магсумова показывала им квартиры в одном из строящихся домов по ..., где они выбрали понравившуюся квартиру, но в последующем узнали, что данный дом не имеет отношения к социальным программам. ... Магсумова позвонила и слезно просила в долг ... тыс. рублей, которые якобы нужны были её начальнику .... Муж смог найти только ... тыс. рублей, которые отдал подсудимой. В последующем Магсумова стала редко отвечать на звонки, никаких вопросов с получением квартиры не решила, деньги не вернула, ссылаясь на различные проблемы. ... ее семья выиграла конкурс без какой-либо помощи со стороны и на законных основаниях. Допрошенный в суде и на предварительном слушании свидетель ФИО66 показал, что примерно в мае ... года через знакомых ..., познакомил потерпевшего ... с Магсумовой. Со слов потерпевшего знает, что подсудимая обещала помочь ему в получении квартиры по социальной ипотеке в течение 1 месяца за вознаграждение в .... рублей. В его присутствии ... передал ей в мае ... тыс. рублей на .... В последующем, со слов потерпевшего, последний передавал Магсумовой еще деньги, всго на сумму около .... рублей. Однако в последующем Магсумова перестала выходить на связь, с получением квартиры не помогла, деньги не вернула (т.7, л.д.41-53). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО67 следует, что через него потерпевший ... познакомился с Магсумовой. При первой встрече подсудимая обещала за денежное вознаграждение в сумме .... рублей помочь в получении квартиры по соц. ипотеке, ссылаясь на знакомства с руководством ГЖФ. При последующих встречах ... не присутствовал, но со слов ... знает, что тот передал подсудимой около ... тыс. рублей, но Магсумова ничем не помогла, деньги не вернула (т.7, л.д.44-46). Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО68 показал, что через него потерпевший ... познакомился с Магсумовой, которая обещала последнему за денежное вознаграждение в сумме ... тыс. рублей помочь с получением квартиры по соц. ипотеке, ссылаясь на знакомства с руководством ГЖФ. В его присутствии ... передал Магсумовой .... рублей. Через несколько дней, так же в его присутствии, потерпевший отдал ей еще .... рублей. Со слов потерпевшего ... известно, что он отдал подсудимой всего около .... рублей, но Магсумова ничем не помогла, деньги не вернула (т.7, л.д.38-40). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО69 следует, что она познакомила потерпевшего ..., через которую он познакомился с Магсумовой. Со слов ... знает, что подсудимая обещала помочь ему получить квартиру по социальной ипотеке, за что он передал ей ... тыс. рублей, однако вопрос с квартирой не решила, деньги не вернула, на связь выходить перестала (т.7, л.д.135-137). Допрошенная в суде свидетель ФИО70 показала, что является супругой потерпевшего .... Она помогла мужу познакомиться через ... с подсудимой ФИО14, которая обещала ему помочь с получением квартиры по соц. ипотеке за вознаграждение. Со слов Канакотина знает, что он передал Магсумовой .... рублей, однако та ничем не помогла, деньги не вернула. Все оглашенные в суде показания свидетелей, были оглашены с согласия сторон. Вина подсудимой подтверждается так же письменными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, приведенные ниже. В своих заявлениях потерпевшие просят привлечь к уголовной ответственности Л.Г. Магсумову, а некоторые и ФИО26, похитившие путем обмана и злоупотребления доверием их денежные средства. В частности в заявления были поданы потерпевшими: ... от ... (т.1, л.д.172); Л.А. ФИО15 от ... (т.1, л.д.234); Д.Я. ФИО16 от ... (т.2, л.д.2); Н.В. ФИО5 от ... (т.2, л.д.36); Р.Р. ФИО6 от ... (т.2, л.д.199); Р.М. ФИО17 от ... (т.3, л.д.4); М.В. ФИО18 от ... (т.5, л.д.21), Э.А. ФИО19 от ... и ... (т.5, л.д.23, 66); Н.А. ФИО10 от ... (т.5, л.д.195-196); Г.А. ФИО20 от ... (т.5, л.д.229); И.А. ФИО20 от ... (т.6, л.д.7-8); Е.А. ФИО12 от ... (т.6, л.д.52); ФИО28 от ... (т.6, л.д.181); ФИО38 от ... (т.7, л.д.1); ФИО39 от ... (т.7, л.д.111); И.М. ФИО21 от ... (т.7, л.д.140). Согласно рапортов сотрудников полиции, в действиях Л.Г. Магсумовой и ФИО26 установлены признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, по отношению к потерпевшим Н.В. ФИО5 (т.2, л.д.33-35), Р.М. ФИО17 (т.3, л.д.1-3), М.В. ФИО18, Э.А. ФИО19 (т.5, л.д.16-17, 20), Е.А. ФИО12 (т.6, л.д.54-55), ФИО28 (т.6, л.д.182). В соответствии с заявлениями ФИО30 ФИО15 и Л.А. ФИО15 на имя главы администрации ... от ..., они лично обратились с заявлениями о включении в программу социальной ипотеки. Согласно дат заявлений, поданы они были по истечении 6 месяцев после передачи денег подсудимой. На основании указанных заявлений, в соответствии с выписками из распоряжения Главы администрации ... от ..., семьи данных потерпевших были включены в список семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий по системе социальной ипотеки. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что ФИО14 и иное лицо, к постановке ФИО15 на учет отношения не имели (т.1, л.д.210, 211, 250, 251). Согласно ответов из ряда ...ов ..., потерпевшие Д.Я. ФИО16, Н.В. ФИО5, Р.Р. ФИО6, Н.Б. ФИО10, Г.А. ФИО20, И.М. ФИО21, по вопросу постановки на учет по программам «Социальная ипотека» и «Молодая семья» не обращались, либо обращались, но не были включены из-за подачи не полного пакета документов или отсутствия оснований для этого, что свидетельствует о том, что Магсумова и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, какого-либо содействия указанным потерпевшим не оказывали, в т.ч. даже в постановке на учет (т.2, л.д.26, 157-158, 211, т.5, л.д.225, 244-245, т.7, л.д.177). Так же согласно ответа из Администрации ..., ФИО32М. ФИО17 по вопросу постановки на учет по программе «Молодая семья», самостоятельно обратился с заявлением ... и на период ... состоял в очереди по..., что так же свидетельствует о том, что Магсумова и иное лицо, какого-либо содействия указанному потерпевшему не оказывали, в т.ч. в получении квартиры без очереди (т.4, л.д.138, 154). В соответствии с аналогичным ответом, потерпевшая Э.А. ФИО19 самостоятельно обратилась с заявлением от ... о постановке на учет по социальной ипотеке, т.е. значительно позже передачи денежных средств, что так же свидетельствует о бездействии подсудимой по отношению к взятым обязательствам (т.6, л.д.136, 138). Согласно ответа из ...а ..., ФИО37 Ганиев состоял на учете по программе социальной ипотеки с ..., т.е. задолго до знакомства с Магсумовой, что подтверждает показания потерпевшего (т.7, л.д.60-62). По эпизоду с Е.А. ФИО12, вина Магсумовой подтверждается ответом нотариуса ФИО71, согласно которого, доверенность от имени ФИО61 на имя Л.Г. Магсумовой от ... на право продажи земельного участка ... в ...а РТ, ею не удостоверялась, подпись и печать в доверенности поддельные (т.6, л.д.78, 122, 163). При этом в соответствии с ответом ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РТ, по запросу Л.Г. Магсумовой от ... ей был выдан кадастровый паспорт на данный земельный участок, что свидетельствует о ее планах продать земельный участок по поддельной доверенности (т.6, л.д.123-128, 165-166, 168). Так же вина подсудимой подтверждается нижеприведенными протоколами осмотров предметов, содержащие сведения о встречах, переговорах и смс-сообщениях между потерпевшими и Магсумовой, а так же потерпевшими и ..., которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Данные сведения были получены как в ходе ОРМ, так и самими потерпевшими. В частности на компакт-диске с видеозаписью встречи Н.В. ФИО5 и Л.Г. Магсумовой от ..., полученной в ходе ОРМ, подсудимая подтверждает, что должна ФИО5 денежные средства в размере ... рублей, которые получила за решение квартирного вопроса дочери потерпевшей и за решение вопроса приобретения земельного участка. При этом в ходе беседы Магсумова подтверждает, что часть денег передала ... (т.2, л.д.31-32, 43-57, 144-153, 154, 155). В ходе осмотра мобильного телефона потерпевшей ФИО5, установлен факт ее смс-переписки с Магсумовой, где подсудимая убеждает потерпевшую в том, что ... решает вопрос с выделением земельного участка, обещает решить вопрос с получением квартиры, вернуть долг в ближайшее время (т.2, л.д.128-132, 133). При осмотре сотового телефона изъятого у Э.А. ФИО19, так же установлен факт смс-переписки с Л.Г. Магсумовой за период с ... по ..., где последняя пытается убедить Э.А. ФИО19, что вопрос с получением льготного жилья решается, что необходимо немного подождать (т.5, л.д.120-128, 129, 130). Так же в ходе осмотра сотового телефона ФИО38, установлена смс-переписка с Магсумовой, где последняя убеждает его, что вернет деньги, также обещает, что он получит квартиру по результатам конкурса по социальной ипотеке или по программе «Молодая семья» (т.7, л.д.100-105, 106, 107). Аналогичные факты установлены при осмотре сотового телефона, принадлежащего Р.М. ФИО17, где по смс-сообщениям Магсумова обещала последнему решить вопрос с получением квартиры (т.4, л.д.47-49, 50, 51). В ходе проведенных ОРМ в период с .... в отношении Вергасова и подсудимой ФИО14, с участием ФИО32М. ФИО17, было получено множество записей их разговоров как по телефону, так и при личных встречах, которые так же были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Из данных записей следует, что при телефонных разговорах и встречах с Вергасовым и Магсмовой, они убеждали ФИО17, что активно занимаются вопросом о получении потерпевшим квартиры. При этом Вергасов постоянно указывает, что по данному вопросу общался с высокопоставленными чиновниками. Указывает, что через ФИО14 получил часть денежных средств от ФИО17. ФИО14 при разговорах указывает, что часть денег полученных от потерпевшего передавалась Вергасову. При одной из встреч, ФИО14 показывает ФИО17 и его супруге квартиры в строящемся доме по ..., предлагая выбрать понравившуюся, ссылаясь на знакомство с руководством ГЖФ. При последней встрече с Вергасовым ..., ФИО17, по просьбе последнего, кладет в бардачок его машины 100 тыс. рублей (т.3, л.д.6-176, т.4, л.д.52-58, 59-69, 70-77, 78-86, 87-96, 97-105, 106-115, 116-127). В соответствии с актом обследования автомашины Вергасова, проведенного в ходе ОРМ ..., в бардачке были обнаружены денежные средства в сумме 100 тыс. рублей купюрами по ... тыс. рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее осмотренных и переданных потерпевшему ФИО17. Деньги и другие изъятые предметы были изъяты, в последующем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. При обследовании автомашины проводилась видеозапись, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.150-153, 156-162, т.4, л.д.42-46, 128-131, 132-136). Кроме того вина Л.Г. Магсумовой подтверждается множеством расписок, имеющихся в материалах дела, данных ею потерпевшим и подтверждающие факт получения подсудимой денежных средств, в т.ч. на решение квартирных вопросов и для иных действий, о чем прямо указывалось в расписках. Все указанные документы, изъятые у потерпевших соответствующими протоколами, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Так согласно распискам, документально подтверждается получение Л.Г. Магсумовой денежных средств от следующих потерпевших: - ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Вина подсудимой подтверждается так же явками с повинной, которые Л.Г. Магсумова дала по множеству эпизодов, где она указала, что получала от потерпевших денежные средства под предлогом оказания содействия в получении без очереди квартир по социальным программам, а так же под иными предлогами, хотя возможности к этому не имела, никаких мер не предпринимала. Часть денежных средств передавала ..., часть оставляла себе и использовала на личные нужды. В частности Магсумова обратилась с явками с повинной по эпизодам с ФИО30 ФИО15 и Л.А. ФИО15 (т.1, л.д.177), Д.Я. ФИО16 (т.2, л.д.7), Н.В. ФИО5 (т.2, л.д.68), Р.М. ФИО17 (т.9, л.д.154), ФИО38 (т.7, л.д.11). Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, вина подсудимой Л.Г. ФИО14 подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами и иными материалами по делу, которые согласуются между собой, являются последовательными и в совокупности соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступления. Сами следственные действия и составленные по ним в ходе предварительного следствия протокола, соответствуют требованиям УПК РФ. С учетом изложенного, суд кладет исследованные доказательства в основу приговора. В судебном заседании каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимой со стороны потерпевших и свидетелей, не установлено. Оснований не доверять их показаниям, у суда не имеется. Судом не установлены какие-либо обстоятельства, дающие основания для самооговора подсудимой Л.Г. Магсумовой. Так же следует указать, что установленные судом обстоятельства преступления, свидетельствуют о совершении Л.Г. Магсумовой преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данные выводы подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела, из которых следует, что иное лицо, на которое ссылалась Магсумова как на человека, способное решить вопросы с первоочередным выделением квартир для потерпевших, непосредственно участвовало в переговорах с потерпевшими по данным вопросам и получало от них деньги за это. При этом имущество потерпевших похищалось как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием, в зависимость от ситуации по отношении к конкретному потерпевшему. Суд проверил доводы защитника об отсутствии в действиях Магсумовой состава преступления по отношению к ФИО32 ФИО6, ввиду того, что он лично подсудимой деньги не передавал. Данные доводы являются не обоснованными, поскольку деньги, принадлежащие данному потерпевшему, были переданы через Королева и ущерб причинен именно ФИО6. Действия Королева в данном случае, никаким образом не влияют на квалификацию содеянного. Так же не обоснованны доводы защитника об отсутствии состава преступления по отношению к потерпевшему И.А. ФИО20, ввиду наличия гражданско-правовых отношений. Из исследованных доказательств следует, что Магсумова взяла у потерпевшего деньги в долг на один месяц, обязуясь возвратить большую сумму. Однако на тот момент у нее отсутствовала фактическая возможность вернуть деньги, поскольку имела многомиллионную задолжность по отношению к другим потерпевшим. Кроме того, ФИО20 передавая подсудимой деньги в долг, действовал вынужденно, поскольку Магсумова поясняла, что только в этом случае она сможет выполнить свои обязательства перед его сестрой – ФИО35 ФИО20. Суд исключает вмененный Магсумовой квалифицирующий признак мошенничества – «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененный, поскольку она похищала денежные средства потерпевших. Завладеть правами на иное имущество, не пыталась. Так же исключает квалифицирующие признаки мошенничества – «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере», как излишне вмененные, поскольку это охватывается вмененным квалифицирующим признаком «совершенное в особо крупном размере». При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимой Л.Г. Магсумовой в изложенном доказанной и квалифицирует ее действия по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же состояние здоровья. Суд учитывает, что подсудимая совершила длящееся тяжкое преступление по отношению ко множеству потерпевших, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, трудоустроена, имеет различные заболевания, ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, ущерб погашен лишь в незначительной части. Наличие явок с повинной по отношению к эпизодам с шестью потерпевшими, хоть незначительное, но добровольное возмещение ущерба, а так же наличие инвалидности 2 группы, суд признает смягчающими вину обстоятельствами, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ. Отягчающих по делу обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, а так же учитывая тяжесть, обстоятельства и длительность совершенного преступления, количество потерпевших и повышенную сумму ущерба, данные о личности Л.Г. Магсумовой, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом «Б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом повышенной задолжности перед потерпевшими и назначения реального наказания, суд находит не целесообразным. В ходе судебного заседания большинством потерпевших были заявлены гражданские иски о взыскании с Л.Г. Магсумовой сумм ущерба причиненного преступлением. Данные иски суд удовлетворяет исходя из фактической суммы ущерба согласно обвинения, с учетом частичного погашения ущерба некоторым потерпевшим, а так же с учетом наличия судебных решений принятых в порядке гражданского судопроизводства. В частности суд учитывает следующее, что: 1... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ... МАГСУМОВУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Л.Г. Магсумовой в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, арестовав ее в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ. Срок начала наказания исчислять с 10 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: документы и компакт-диски подшитые в дело – хранить при деле; документы, предметы и денежные средства, переданные потерпевшим – оставить им же по принадлежности. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших удовлетворить и взыскать с ... Магсумовой в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу: - потерпевшей ФИО2 140 (сто сорок) тыс. рублей; - потерпевшей ФИО3 150 (сто пятьдесят) тыс. рублей; - потерпевшего ФИО4 300 (триста) тыс. рублей; - потерпевшей ФИО5 1 (один) млн. 530 (пятьсот тридцать) тыс. рублей; - потерпевшего ФИО6 400 (четыреста) тыс. рублей; - потерпевшего ФИО7 380 (триста восемьдесят) тыс. рублей; - потерпевшего ФИО8 480 (четыреста восемьдесят) тыс. рублей; - потерпевшей ФИО9 505 (пятьсот пять) тыс. рублей; - потерпевшей ФИО10 350 (триста пятьдесят) тыс. рублей; - потерпевшей ФИО11 400 (четыреста) тыс. рублей; - потерпевшей ФИО12 565 (пятьсот шестьдесят пять) тыс. рублей; - потерпевшего ФИО13 205 (двести пять) тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.