Уголовное дело в отношении Ризоева



Дело №1-170/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 29 мая 2012 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Ю.Н. Алексеева,

подсудимого ФИО20. Ризоева,

защитника И.Г. Шакирова, представивший удостоверение №1715 и ордер №000784,

потерпевшего ФИО8,

переводчиков ФИО5 и ...,

при секретаре М.В. Назаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО21 РИЗОЕВА, родившегося ... в ...а ... Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО22. Ризоев ... в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, находясь возле кафе ... ...» расположенное по ..., был задержан до приезда сотрудников полиции директором данного кафе ФИО8, в связи с произошедшей до этого дракой, в ходе которой по мнению потерпевшего, подсудимым и другими лицами были избиты посетители заведения. В указанное время Ризоев, желая скрыться с места до приезда сотрудников полиции, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23, достал находившийся при нем клинок ножа длинной 13 см. с заостренным концом, которым нанес один удар в область живота потерпевшего, причинив последнему телесное повреждение в виде ранения живота справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и большого сальника, с наличием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО24. Ризоев вину признал частично и показал, что в указанное время вместе с ФИО25, а так же одной девушкой, были в кафе «...», где распивали спиртное. С собой у него было лезвие ножа. В один момент, выйдя покурить на улицу, между ФИО26 с одной стороны и ФИО27 с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого они ушли за угол кафе, а подсудимый остался возле входа, в связи с чем не видел, что там происходило. Докурив сигарету, Ризоев зашел за угол кафе, где увидел лежащего на снегу избитого ФИО28, рядом с ним никого не было. Куда ушли его друзья, он не знал. Вернувшись в кафе, все работники стали на него смотреть, показывали пальцем. Подсудимый понял, что его подозревают в избиении парней и опасаясь последствий, зашел в туалет, а когда вышел, к нему подошло множество парней, среди которых был сын потерпевшего. Последний нанес ему удар ладонью по голове, затем подвели его к лежащему на снегу ФИО29, где вновь нанес удар ладонью по лицу. С целью обороны Ризоев достал имевшееся у него лезвие ножа, стал им размахивать. Находившийся рядом потерпевший схватил Ризоева за куртку и замахнулся рукой, пытаясь нанести удар, на что последний ударил его ножом в живот и пытался убежать, но подсудимого схватили и задержали. Умысла на причинение тяжкого вреда ФИО30 у него не было, все произошло случайно, в ходе обороны.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, не смотря на частичное признание вины подсудимым, суд вину ФИО31. Ризоева в совершении преступления находит доказанной.

При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в суде и на предварительном следствии потерпевший ФИО8 показал, что является директором и хозяином кафе «...». ... находился на работе. Среди посетителей кафе был подсудимый с двумя друзьями таджиками и одной девушкой, которых видел впервые. Эта компания была в состоянии алкогольного опьянения, они вели себя вызывающе, громко разговаривали, привлекали к себе внимание, чем мешали другим посетителям, в связи чем ФИО33 неоднократно делал им замечания. Так же в кафе находились частые посетители ФИО32, которые вели себя спокойно. Примерно в 23.15 часа к нему обратился ФИО34, который пояснил, что его избили подсудимый и его друзья. Они вышли на улицу, где за углом на снегу без движения лежал ФИО37 который был избит, весь в крови, в связи с чем подумал, что последний мертв. В это время работники кафе уже вызвали полицию. Кто-то из посетителей сказал, что один из нападавших закрылся в туалете кафе. Зайдя в помещение, из туалета вышел Ризоев, на лице которого были гематомы, было видно, что он до этого подрался и умылся. На вопросы потерпевшего, подсудимый говорил, что никакой драки не было, что ни к чему не причастен. ФИО35 вместе с Ризоевым вышли на улицу, где показал ему лежащего без движения ФИО36. Там они находились только вдвоем, другие посетители и работники кафе, стояли в стороне. ФИО38 сказал, что вызвали полицию. Ризоев в это время попытался уйти, в связи с чем потерпевший стал удерживать его за одежду, что бы тот не скрылся до приезда сотрудников и обернулся к стоявшим в стороне гражданам, переспросив, вызвали ли полицию. В этот момент он почувствовал резкую боль в области живота и увидел в руках подсудимого нож, при этом последний стал вырываться, пытаясь скрыться, одновременно размахивал ножом. ФИО39 схватил его за руку, смог выбить нож. В этот момент подбежали остальные граждане и задержали Ризоева. В области живота была рана, с которой сочилась кровь. Нож был без рукоятки, с заостренным концом. Ранее в кафе этого ножа не было. На столы подаются столовые ножи. Так же ФИО40 пояснил, что подсудимого при нем никто не бил, сам он с ним не конфликтовал, разговаривал спокойно, не оскорблял. По его мнению, Ризоев ударил его ножом с целью скрыться, т.к. в этот момент находившиеся рядом граждане говорили, что вызвали полицию (л.д.77-79).

Свидетель ФИО42 ФИО41 в суде и на предварительном следствии дал аналогичные показания, указав, что является сыном потерпевшего. В указанное время его отец на улице держал подсудимого из-за произошедшей драки, что бы тот не скрылся до приезда сотрудников полиции. Они стояли только вдвоем, спокойно разговаривали по поводу произошедшей драки, в которой участвовал подсудимый, остальные были подальше. Ризоева в этот момент никто не бил. Когда ФИО43 подходил к потерпевшему и подсудимому, то сказал, что вызвали полицию. В этот момент Ризоев нанес удар ножом его отцу в живот. После этого все подбежали и задержали подсудимого. До этого на лице подсудимого уже были следы побоев, была кровь от драки, которую он смыл в туалете еще до задержания. Нож был без ручки, заостренный, был изъят сотрудниками полиции. Ранее в кафе таких ножей никогда не было (л.д.52-53).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон следует, что вечером ... вместе с ФИО44 были в кафе «...». Выйдя на улицу покурить, произошел конфликт с тремя мужчинами азиатской национальности, среди которых был подсудимый. В ходе конфликта его и ФИО45 избили все трое парней. Затем ФИО46 зашел в кафе, где сообщил директору кафе о произошедшем, сказал кто избил и вновь вышел на улицу. Затем потерпевший вывел из кафе подсудимого, они отошли в сторону. В один момент Ризоев откуда-то вытащил лезвие ножа без ручки и ударил им директора кафе в живот. ФИО47 отчетливо это видел, как и другие работники и посетители кафе, которые в этот момент подходили к подсудимому и потерпевшему (л.д.34-36).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО11 указавший, что в ходе конфликта его и ФИО48 избивали все трое мужчин азиатской национальности, после чего он остался лежать на снегу (л.д.31-33).

Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ХФИО49 показал, что вместе с братом ФИО50 и Ризоевым были в кафе, распивали спиртное. У подсудимого с собой был нож, по поводу которого он сказал, что взял его с собой на случай, если будет конфликт. Далее на улице произошел конфликт с двумя парнями, которые так же были в кафе. Первым драку начал Ризоев, ударив одного из парней. Далее начал драться он и ФИО51. После драки он с братом убежали домой, а Ризоев остался и продолжил бить одного из парней. Находясь дома, он вспомнил, что оставил в кафе свои вещи, в связи с чем пошел обратно, при этом взял с собой нож для обороны. При подходе к кафе был задержан сотрудниками полиции. Момент, когда подсудимый нанес ножевое ранение потерпевшему, не видел (л.д.46-49).

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО52, которые были оглашены в суде с согласия сторон, указавший, что Ризоев был инициатором драки с двумя парнями и непосредственным участником драки. После драки он с братом ушли домой, а Ризоев остался. Что происходило дальше, не знает, очевидцем ножевого ранения не был (л.д.50-51).

Свидетель ФИО54 ФИО53 на предварительном следствии показал, что является сотрудником полиции. ... примерно в 22.50ч. поступила заявка о ножевом ранении. Приехав на место, потерпевший пояснил, что возле кафе произошла драка. Он удерживал за одежду одного из участников драки для передачи полиции, т.к. тот хотел скрыться. В этот момент парень ударил его ножом в область живота. Задержанным оказался Ризоев, который был доставлен в отделение. На месте так же был обнаружен клинок ножа, которым со слов потерпевшего его ударили (л.д.62-63).

Аналогичные показания в суде и на предварительном следствии дал свидетель ФИО55, указавший кроме того, что после установления со слов потерпевшего обстоятельств произошедшего, стал отрабатывать близлежащую территорию, где рядом с кафе был задержан ФИО56, на лице которого были свежие следы побоев. При досмотре у него был обнаружен нож с черной ручкой, который был изъят (л.д.64-65).

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, был задержан Ризоев, который со слов потерпевшего ФИО57, нанес ему ножевое ранение в область живота (л.д.2, 16).

Согласно мед. справок, ФИО58 был доставлен в мед. учреждение ... с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением большого сальника и тонкой кишки», полученные в этот же день по ... (л.д.4,5).

Так же согласно мед. справок, ФИО59 ... были доставлены в мед. учреждения с различными телесными повреждениями (л.д.6-7).

Протоколами осмотра места происшествия были осмотрены участок местности возле кафе у ... и помещение самого кафе, где были обнаружены и изъяты смывы крови, одежда потерпевшего с пятнами крови и сквозными повреждениями, а так же клинок ножа (л.д.8-9, 10-15).

В явке с повинной Ризоев собственноручно указал, что нанес ножевое ранение потерпевшему (л.д.19).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде ранения живота справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и большого сальника, с наличием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета. Не исключается возможность образования повреждения ... (л.д.83-84).

В соответствии с заключение судебно-биологической экспертизы, на одежде потерпевшего, смывах и на клинке ножа, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО60 (л.д.92-96).

Согласно заключения физико-технической экспертизы, сквозное повреждения на майке потерпевшего, могло образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого с места происшествия (л.д.102-114).

Все изъятые по делу предметы одежды, смывы и клинок ножа, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно осмотра, клинок ножа имеет длину 13 см. (л.д.132-133, 134).

Согласно протокола опознания, потерпевший ФИО71 уверенно опознал Ризоева как лицо, ударившее его ножом в живот (л.д.137-140).

В ходе очных ставок с подсудимым ФИО61 Ризоевым, потерпевший ФИО8 и свидетели ФИО11, ФИО14, ФИО62 ФИО63 полностью подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии, изложенные выше (л.д.37-39, 40-42, 141-148, 151-153, 154-156).

Таким образом вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела, частично показаниями самого подсудимого.

Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого со стороны допрошенных лиц и даче ими ложных показаний, а так же частичном самооговоре Ризоевым, в судебном заседании не установлено.

Доводы Ризоева о его невиновности ввиду того, что он действовал в пределах обороны, а ножевое ранение потерпевшему нанес в момент его избиения, являются не состоятельными, поскольку эти показания полностью опровергаются исследованными выше доказательствами, из которых следует, что ни потерпевший, ни иные лица, подсудимого не били, ему не угрожали. Рядом с Ризоевым находился только ФИО65, остальные граждане находились в стороне. При этом потерпевший совершенно обоснованно удерживал подсудимого за одежду, не давая ему скрыться, с целью дальнейшей передачи сотрудникам полиции ввиду его участия в избиении посетителей кафе.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого в изложенном доказанной и квалифицирует действия ФИО64. Ризоева по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО66. Ризоев ранее не судим, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно. Наличие на иждивении двух малолетних детей и больной матери, а так же явку с повинной, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Между тем ФИО67. Ризоев совершил преступление против жизни и здоровья граждан, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную социальную опасность.

Тяжесть, обстоятельства и повышенная общественная опасность совершенного преступления, данные о личности ФИО68. Ризоева, свидетельствуют о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом «Б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО69 РИЗОЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО70 Ризоеву оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания исчислять с ..., т.е. с момента задержания в порядке статей 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: смывы крови, одежда потерпевшего со сквозными повреждениями, обпачканная кровью, а так же клинок ножа, хранящиеся в камере хранения ОП ... «Вишневский» УМВД России по РТ – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.