дело №1-133/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 17 мая 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - Д.Х.Губайдуллина подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова, защитников И.Р.Забелиной, Ч.В.Валеевой, А.Р.Зиянгирова, представивших удостоверение ... и ордер ..., удостоверение ... и ордер ..., удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО63 Губаева, родившегося ... в ... РТ, образование - ..., работающего ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 285, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ, ФИО64 Казакова, родившегося ... в ..., образование ..., ... зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 3 статьи 160 УК РФ, ФИО65 Каримова, родившегося ... в ..., образование-..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 3 статьи 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.М.Губаев, являясь должностным лицом - ..., вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ... ... «О командировании», судебный пристав по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ А.М.Губаев, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... с ... по ... Судебный пристав А.М.Губаев с целью осуществления принудительного привода свидетеля ФИО12 по уголовному делу, возбужденному в отношении ..., на основании постановления ... суда ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.М.Губаеву перечислена денежная сумма в размере ... руб. на осуществление принудительного привода и расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием («суточные»). По прибытию в ... судебный пристав А.М.Губаев и свидетель ФИО12 проживали с ... по ... в гостинице «...», расположенного по адресу: .... Сутки проживания в гостинице «...» судебного пристава А.М.Губаева составила ... сутки проживания свидетеля ФИО12 составила .... Общая стоимость проживания судебного пристава А.М.Губаева в гостинице составила ... Судебный пристав А.М.Губаев, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложный чек и квитанцию о проживании его самого в гостинице ...» с указанием суммы проживания в размере ... руб. за сутки, общая стоимость проживания в гостинице составила ... руб. Таким образом, разница проживания в гостинице была завышена А.М.Губаевым на ... руб. По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.М.Губаев заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел ... вышеуказанный чек и квитанцию о проживании его самого в гостинице «...» в период времени с ... по ... Судебный пристав А.М.Губаев разницу в размере .... присвоил себе на собственные нужды и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство ..., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Кроме того, А.М.Губаев, являясь должностным лицом - ..., вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ... ... «О командировании», судебный пристав ... А.М.Губаев, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... с ... по ... Судебный пристав А.М.Губаев с целью осуществления принудительного привода двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 по уголовному делу ..., на основании постановления ... ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.М.Губаеву перечислена денежная сумма в размере .... на осуществление принудительного привода и расходы, связанные с проездом, проживание и питанием («суточные»). По прибытию в ... судебный пристав А.М.Губаев и двое потерпевших ФИО14 и ФИО13 с ... по ... проживали в гостинице «...», расположенной по адресу: ... .... Сутки проживания в гостинице судебного пристава А.М.Губаева и двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 составила ... руб. на каждого. Общая стоимость проживания в гостинице судебного пристава А.М.Губаева составила ... руб. Судебный пристав А.М.Губаев, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложный чек и квитанцию о проживании его самого в гостинице «...», с указанием суммы проживания в размере .... за сутки, общая стоимость проживания в размере ... руб. Таким образом, разница стоимости проживания в гостинице была завышена А.М.Губаевым на .... По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.М.Губаев, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел ... вышеуказанный чек и квитанцию о проживании его самого в гостинице «...» в период времени с ... по ... Судебный пристав А.М.Губаев разницу в размере .... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство ... что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А.М.Губаев обвиняется в том, что назначенный на должность приказом руководителя ... от ... и являясь должностным лицом - судебным приставом ..., вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ... УФССП России по ... «О командировании», судебный пристав по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ А.М.Губаев, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... ... с ... по ... Судебный пристав А.М.Губаев с целью осуществления принудительного привода двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 по уголовному делу ..., на основании постановления ... ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.М.Губаеву перечислена денежная сумма в размере .... По прибытию в ... судебный пристав А.М.Губаев и двое потерпевших ФИО14 и ФИО13 с ... по ... проживали в гостинице «...», расположенной по адресу: ... ... .... Сутки проживания в гостинице судебного пристава А.М.Губаева и двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 составила ... Общая стоимость проживания в сутки судебного пристава А.М.Губаева составила ... руб. Судебный пристав А.М.Губаев действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложный чек и квитанцию о проживании его самого в гостинице «...», с указанием суммы проживания в размере .... за сутки, общая стоимость проживания составила ... Таким образом, разница стоимости проживания в гостинице была завышена А.М.Губаевым на ... руб. По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.М.Губаев, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел ... вышеуказанный чек и квитанцию о проживании в гостинице «...» в период времени с ... по ..., а также произвел финансовый расчет по исполнению служебной командировки, где израсходовано ...., возвращено ... Судебный пристав А.М.Губаев разницу в размере ... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство ..., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А.М.Губаев обвиняется в том, что являясь должностным лицом - судебным приставом по ..., вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ...... ... по ... «О командировании», судебный пристав по ... А.М.Губаев, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... с ... по ... А.М.Губаев с целью осуществления принудительного привода свидетеля ФИО12 по уголовному делу, возбужденному в отношении ..., на основании постановления ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.М.Губаеву перечислена денежная сумма в размере ....– на осуществление принудительного привода и расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием («суточные»). По прибытию в ... судебный пристав А.М.Губаев и свидетель ФИО12 проживали с ... по ... в гостинице «...», расположенного по адресу: .... Сутки проживания в гостинице «... судебного пристава А.М.Губаева составила ...., сутки проживания свидетеля ФИО12 составила .... Общая стоимость проживания судебного пристава А.М.Губаева составила ... Судебный пристав А.М.Губаев, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложный чек и квитанцию о проживании его самого в гостинице «... указанием суммы проживания в размере ... руб. за сутки, общая стоимость проживания составила ... руб. Таким образом, разница проживания в гостинице была завышена А.М.Губаевым на ... руб. По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.М.Губаев, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел ... вышеуказанные чеки и квитанции проживания в гостинице ...» в период времени с ... по ..., а также произвел финансовый расчет по исполнению служебной командировки, где израсходовано ...., возвращено ... Судебный пристав А.М.Губаев разницу проживания в гостинице в размере ... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство УФССП России по РТ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А.В.Казаков, являясь должностным лицом - судебным приставом ... вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ... ... «О командировании», судебный пристав по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ А.В.Казаков, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... ... с ... по ... Судебный пристав А.В.Казаков с целью осуществления принудительного привода двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 по уголовному делу ..., на основании постановления ... ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... А.В.Казакову перечислена денежная сумма в размере .... на осуществление принудительного привода двух потерпевших и расходы, связанные с проездом, проживание и питанием («суточные»). По прибытию в ... судебный пристав А.В.Казаков и двое потерпевших ФИО14 и ФИО13 с ... по ... проживали в гостинице «...», расположенной по адресу: ... .... Сутки проживания в гостинице судебного пристава А.В.Казакова и двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 составила ... на каждого, общая стоимость проживания составила ... Судебный пристав А.В.Казаков, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложные чеки в количестве 3 штук и квитанции в количестве 3 штук о проживании его самого и двух потерпевших в гостинице «... ...», с указанием суммы проживания в размере .... за сутки на каждого, на общую сумму ... Таким образом, разница стоимости проживания в гостинице была завышена А.В.Казаковым на ... По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.В.Казаков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел ... вышеуказанные чеки и квитанции проживания в гостинице ...» в период времени с ... по ..., а также произвел финансовый расчет по исполнению служебной командировки, где израсходовано ...., возвращено ... Судебный пристав А.В.Казаков разницу по проживанию в гостинице в размере .... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство УФССП России по РТ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А.В.Казаков обвиняется в том, что назначенный на должность приказом руководителя УФССП России по РТ ...-... от ... и являясь должностным лицом – судебным приставом по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ, действуя вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ... ... по ... «О командировании», судебный пристав по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ Казаков А.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... суд ... с ... по ... Судебный пристав А.В.Казаков с целью осуществления принудительного привода двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 по уголовному делу ..., на основании постановления ... ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.В.Казакову перечислена денежная сумма в размере .... на осуществление принудительного привода двух потерпевших и расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием («суточные»). По прибытию в ... А.В.Казаков и двое потерпевших ФИО14 и ФИО15 с ... по ... проживали в гостинице «...», расположенной по адресу: .... Сутки проживания в гостинице судебного пристава А.В.Казакова и двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 составила ... на каждого, общая стоимость проживания составила .... Судебный пристав А.В.Казаков, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложные чеки в количестве 3 штук и квитанции в количестве 3 штук о проживании его самого и двух потерпевших в гостинице «... ... с указанием суммы проживания в размере ... за сутки на каждого, на общую сумму ... Таким образом, разница стоимости проживания в гостинице была завышена А.В.Казаковым на ... По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.В.Казаков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел УФССП России по РТ вышеуказанные чеки и квитанции проживания в гостинице «...» в период времени с ... по ..., а также произвел финансовый расчет по исполнению служебной командировки, где израсходовано ... возвращено ... Судебный пристав А.В.Казаков разницу по проживанию в гостинице в размере .... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство ..., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А.В.Каримов, являясь должностным лицом - судебным приставом по ..., вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ...-... по ... «О командировании», судебный пристав по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ А.В.Каримов, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... с ... по ... Судебный пристав А.В.Каримов с целью осуществления принудительного привода свидетеля ФИО12 по уголовному делу, возбужденному в отношении ..., на основании постановления ... .... Балтийска, получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.В.Каримову перечислена денежная сумма в размере ... в том числе и на свидетеля ФИО12 на осуществление принудительного привода и расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием («суточные»). По прибытию в ... судебный пристав А.В.Каримов и свидетель ФИО12 проживали с ... по ... в гостинице ..., расположенного по адресу: .... Сутки проживания в гостинице «...» судебного пристава А.В.Каримова составила ...., общая стоимость проживания составила ... руб. Сутки проживания свидетеля ФИО12 составила ...., общая стоимость проживания составила ... Судебный пристав А.М.Каримов, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложные чеки в количестве 2 штук и квитанции в количестве 2 штук о проживании его самого и свидетеля ФИО12 в гостинице ... с указанием суммы проживания в размере ... за сутки на каждого, общая стоимость проживания составила ... Таким образом, разница стоимости проживания в гостинице была завышена судебным приставом А.В.Каримовым на ... По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.В.Каримов, действуя умышленно, вопреки интересам службы осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел ... вышеуказанные чеки и квитанции проживания в гостинице ...» в период времени с ... по ... Судебный пристав А.В.Каримов разницу проживания в гостинице в размере .... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство УФССП России по РТ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. А.В.Каримов обвиняется в том, что назначенный на должность приказом руководителя УФССП России по РТ ... от ... и являясь должностным лицом - судебным приставом по ..., действуя вопреки интересам службы, злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. Согласно распоряжению от ... ... УФССП России по ... «О командировании», судебный пристав по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ А.В.Каримов, являясь должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, командировался в ..., ... с ... по ... Судебный пристав А.В.Каримов с целью осуществления принудительного привода свидетеля ФИО12 по уголовному делу, возбужденному в отношении ..., на основании постановления ... ..., получил авансовые денежные средства и командировочные в бухгалтерии .... Согласно авансовому отчету ... судебному приставу А.В.Каримову перечислена денежная сумма в размере ...., в том числе и на свидетеля ФИО12 на осуществление принудительного привода и расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием («суточные»). По прибытию в ... судебный пристав А.В. Каримов и свидетель ФИО12 проживали с ... по ... в гостинице ...», расположенного по адресу: .... Сутки проживания в гостинице ...» судебного пристава А.В.Каримова составила ... общая стоимость проживания составила ... руб. Сутки проживания свидетеля ФИО12 составила ...., общая стоимость проживания составила ... Судебный пристав А.М.Каримов, действуя умышленно, осознавая опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение и личную корыстную заинтересованность, приобрел в неустановленное время у неустановленного ему лица подложные чеки в количестве 2 штук и квитанции в количестве 2 штук о проживании его самого и свидетеля ФИО12 в гостинице ...» с указанием суммы проживания в размере .... за сутки на каждого, общая стоимость проживания составила ... Таким образом, разница стоимости проживания в гостинице была завышена А.В.Каримовым на ... По возвращению из служебной командировки в ... судебный пристав А.В.Каримов, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая опасность и противоправность своих действий, заблаговременно зная о подложности приобретенных им отчетных документов и несоответствии их действительности, предоставил в финансово-экономический отдел УФССП России по РТ вышеуказанные чеки и квитанции проживания в гостинице ... в период времени с ... по ..., а также произвел финансовый расчет по исполнению служебной командировки, где израсходовано ...., возвращено ... Судебный пристав А.В.Каримов разницу по проживания в гостинице в размере .... присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым, введя в заблуждение руководство УФССП России по РТ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Подсудимый А.М.Губаев в предъявленном обвинении вину не признал и показал в суде, что приказом руководителя УФССП России он назначен на должность судебного пристава ... и является должностным лицом. В его должностные обязанности входит: осуществление порядка в судах, осуществление приводов в суд, к исполнителям, дознавателям, составление административных протоколов, связанных с деятельностью судов. Также по указанию руководства ездил в командировки, поскольку он занимается межрегиональными приводами. Несмотря на непризнание вины, он подтвердил факт приобретения фиктивных квитанции и чеков, которые впоследствии предоставил в УФССП РФ по РТ. Однако в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ... (...) в присутствии адвоката ФИО17, а также при допросе в качестве обвиняемого от ... (...) в присутствии адвоката ФИО17, от ... (...) в присутствии адвоката ФИО18, от ... (...) в присутствии адвоката ФИО66, А.М.Губаев вину признал частично и показал, что с ... по ... ему и А.В.Каримову нужно было поехать в ... по межрегиональному принудительному приводу свидетеля ФИО12, который в судебном порядке должен был поехать в ... по судебному делу. В эту командировку он поехал вместе с А.В.Каримовым. Свидетеля ФИО12 доставили из ... их коллеги из указанного города. ФИО12 соглашался ехать в ..., однако денежных средств у него не было. Он и судебный пристав А.В.Каримов получили командировочные удостоверения, где был указан пункт, куда именно должны были ехать, с какого и по какое именно число. Ему на заработную карточку пришли авансовые денежные средства и командировочные. А.В.Каримову также пришли денежные средства, которые были для свидетеля ФИО12 На «карточку» пришла сумма ... руб. согласно авансовому отчету. После начисления денежных средств он с ФИО80 приобрели билеты на поезд и самолет. Все расходы, которые были связаны с дорогой, он должен был представить в бухгалтерию. ... они втроем выехали на поезде в .... Откуда на самолете должны были отправиться в .... Совершили посадку в .... Затем их встретили судебные приставы ... и они отправились в .... Судебный пристав ... посоветовал ему поселится в гостинице «... Здесь сутки проживания на А.В.Каримова и на свидетеля ФИО12, на каждого составляло примерно .... или .... За 4 дня он заплатил .... Гостиница была забронирована на 4 дня. В гостинице есть касса, где ему дали чек оплаты за проживание в течение 4 суток примерно .... Чек он не сохранил. Прожив в гостинице продолжительное время, он с А.В.Каримовым познакомились с незнакомыми им ранее людьми, которые сказали, что смогут сделать чеки для них, которые им нужны и предоставить им пустые квитанции за вознаграждение, для предоставления по прибытию в бухгалтерию УФССП России по РТ. Вознаграждение составило ... так как они взяли три чека по 50 руб. Он для себя пробил чек на сумму ...., также эту сумму указали и в квитанции. Они попросили человека, чтобы им все заполнили, как они говорили. Поэтому в чеке ФИО12 также была указана сумма в .... и в квитанции указано проживание ФИО12 также на сумму в .... В итоге получается, А.В.Каримову должны были начислить ...., так как он должен был отчитаться за двоих в бухгалтерии: за себя и за свидетеля ФИО12. То есть вот этим способом он хотел вернуть все денежные средства, которые были истрачены на еду и телефонные звонки, а также на транспорт. Распорядились деньгами по своему усмотрению. Прибыв в ... все квитанции предоставили в бухгалтерию УФССП России по РТ. Затем составили авансовый отчет, где указали потраченные денежные средства, и сдали его в бухгалтерию. Деньги на расходы у них не выделяются, есть только суточные в размере 100 руб. Получается, что разница составила ... и в бухгалтерию ... он сдал всего .... Если бы они не сделали чеки и квитанцию, то в бухгалтерию ему пришлось бы сдать сумму примерно ... С ... по ... он находился также в служебной командировке в ... вместе с судебным приставом А.В.Казаковым, с целью осуществления принудительного привода двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 в суд .... Он получил командировочное удостоверение, на карточку должны были начислить как аванс, так и командировочные. Прибыв ... в ... они разместились в гостинице «...». В сутки его проживание составило ... руб., за 3 дня - .... Деньги на 2-х потерпевших должны были перечислить на А.В.Казакова. В кассу гостиницы он внес сумму в ...., чек не сохранил. Таким же способом, как и в ..., познакомившись с ранее незнакомым человеком, им сделали за вознаграждение чеки для каждого и квитанции также для каждого, получается по 4 чека и по 4 квитанции. Попросили людей также, чтобы они сами написали им квитанции, поставили соответствующие печати, хотя знали, что это незаконно. За это отдали незнакомому человеку .... Всем была указана сумма в .... Прибыв в ..., он отчитался в бухгалтерии ... за использованные авансовые денежные средства с указанием суммы за проживание в гостинице в размере ... А.В.Казаков отчитался за себя и за двоих потерпевших. Его разница по проживанию в гостинице составила .... Таким способом он хотел вернуть себе все потраченные деньги по служебной командировке, денежными средствами, он распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый А.М.Губаев отказался от этих показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Однако суд считает, что данные показания являются достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, установленными в суде и согласуются с другими доказательствами. Изменение показаний, суд объясняет стремлением подсудимого А.М.Губаева избежать уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый А.В.Казаков вину в предъявленном обвинении не признал и показал в суде, что он работал судебным приставом в УФССП РФ по РТ в оперативном отделе, в специализированной группе, которая называется «группа быстрого реагирования» и являлся должностным лицом. Группа была специально создана для физической защиты других судебных приставов, то есть для подавления противодействия им со стороны нарушителей. Также они постоянно осуществляют выезды по городам России, то есть по командировкам, в основном по межрегиональным принудительным приводам свидетелей, потерпевших, сопровождают последних из Казани в места (города), откуда на них пришел привод суда. Несмотря на непризнание вины, он подтвердил факт приобретения фиктивных квитанции и чеков, которые впоследствии предоставил в УФССП РФ по РТ. Однако в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ... (...) в присутствии адвоката ФИО22, а также при допросе в качестве обвиняемого от ... (... присутствии адвоката ФИО22, А.В.Казаков вину признал полностью и показал, что с ... по ... он находился в служебной командировке в ... вместе с судебным приставом А.М.Губаевым с целью осуществления привода двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 в суд .... В бухгалтерии он получил авансовые денежные средства на себя и двух потерпевших ФИО14 и ФИО13 в размере около ... согласно авансовому отчету .... А.М.Губаев получил денежные средства на себя сам. Билет на самолет стоил около 13000 руб. на человека, то есть он приобрел три билета. Билеты на поезд стоили около 3000 руб., он приобрел три билета, и еще 1500 руб. он расплатился за такси. В гостиницу «...» заселились ... Он с А.М.Губаевым заселились в двухместный номер, а двое потерпевших также заселились в двухместный номер, по-соседству с их номером. За гостиницу они расплатились сразу за трое суток и за каждого. Он заплатил за троих, а А.М.Губаев расплатился за себя. Им предоставили чеки, однако после они их выкинули. Суточное проживание в гостинице «...» составляла .... Гостиница выходила по ... на человека, то есть он заплатил .... за трое суток, а А.М.Губаев - .... также за трое суток. Обедали они на свои деньги, то есть на каждого человека дают суточные по 100 руб. ... они выехали домой. Он и А.М.Губаев понесли большие расходы по проживанию, свыше суммы, на которую у них имелись финансовые документы (чеки). При выезде из гостиницы он и А.М. Губаев зашли в рядом стоящее здание, где молодой человек, ранее им незнакомый, имени которого он не помнит, предложил за денежное вознаграждение внести изменения в квитанции начисления проживания в гостинице «...» и квитанции оплаты за проживания, в сторону увеличения суммы. То есть у данного мужчины были чеки и пустые квитанции с печатями данной гостиницы, в которые можно было внести любую сумму, которую ему необходимо «окупить». Он согласился, так как потратил большую сумму денег, и отдал парню около ... Парень передал ему новые квитанции начисления и квитанции оплаты, где сумма проживания была указана в размере .... за каждого за трое суток, то есть в сутки по ... Эту сумму парень указал сам по их требованию. Обратно они вчетвером ехали на поезде до ..., билет стоил около .... Прибыв в ... он отчитался в бухгалтерии УФССП России по РТ за использованные авансовые денежные средства с указанием суммы за проживание в гостинице «...» в размере ... руб. за троих за трое суток, то есть это реальная сумма, которую они потратили. В действительности по финансовым документам сумма была .... Разницу денежных средств в размере .... он потратил на свое усмотрение. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ... (т... присутствии адвоката ФИО23, от ... (...) в присутствии адвоката ФИО23, А.В.Казаков вину не признал, хотя полностью подтвердил, что находясь в командировке в ... он выкинул чеки за проживание в гостинице «...» и приобрел у незнакомого парня за 200 руб. чеки и пустые квитанции с печатями данной гостиницы. Сумму .... парень указал в квитанции по его требованию. В судебном заседании подсудимый А.В.Казаков отказался от этих показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Однако суд считает, что данные показания являются достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, установленными в суде и согласуются с другими доказательствами. Изменение показаний, суд объясняет стремлением подсудимого А.В.Казакова избежать уголовной ответственности за содеянное. К его утверждению о том, что показания в ходе предварительного следствия записаны неправильно, суд относится критически. Подсудимый А.В.Каримов вину в предъявленном обвинении не признал и показал в суде, что приказом руководителя УФССП России он назначен на должность судебного пристава по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ и является должностным лицом. В его должностные обязанности входит: осуществление порядка в судах, осуществление приводов в суд, к исполнителям, дознавателям, составление административных протоколов, связанных с деятельностью судов. Также по указанию руководства ездил в командировки, поскольку он занимается межрегиональными приводами. Несмотря на непризнание вины, он подтвердил факт приобретения фиктивных квитанции и чеков, которые впоследствии предоставил в УФССП РФ по РТ. Однако в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ... (...) в присутствии адвоката Р.Н..Гимранова, а также при допросе в качестве обвиняемого от ... (...) в присутствии адвоката ФИО24, от ... (...) в присутствии адвоката ФИО25, от ... (...) в присутствии адвоката ФИО25, А.В.Каримов вину признал частично и показал, что с ... по ... ему и А.М.Губаеву нужно было поехать в ... по межрегиональному приводу свидетеля ФИО12, который в судебном порядке должен был поехать в ... по судебному делу. В эту командировку он поехал вместе с судебным приставом А.М.Губаевым. Он с А.М.Губаевым получили командировочные удостоверения, где был указан пункт, куда именно должны были ехать, с какого и по какое именно число. Затем на «заработную карточку» пришли авансовые денежные средства и командировочные деньги. Ему пришли также денежные средства, которые были предназначены для свидетеля ФИО12. На карточку пришла сумма ... следовательно для свидетеля ФИО12 было выделена половина этой суммы. А.М.Губаеву должны были начислить половину этой суммы от .... После начисления денежных средств он с А.М.Губаевым приобрели билеты на поезд и самолет. ... они втроем выехали на поезде в .... Откуда на самолете отправились в .... По прибытии они поселились в гостинице «...». Здесь проживание в сутки на него и на свидетеля ФИО12 составляло ... руб. Свидетель ФИО12 и судебный пристав А.М.Губаев жили вместе. Он жил один в номере. За 4 дня он заплатил ... Гостиница была забронирована на 4 дня. В гостинице есть касса, ему дали чек оплаты за проживания в гостинице на 4 дня. Чек не сохранил. Прожив в гостинице продолжительное время, он с А.М.Губаевым познакомились с незнакомыми им ранее людьми, которые сказали, что могут сделать чеки, которые им нужны, и предоставить пустые квитанции за вознаграждение для предоставления в бухгалтерию по прибытию. Вознаграждение составило 150 руб., так как они взяли три чека по 50 руб. Он для себя пробил чек на сумму ... руб., также эту сумму указали и в квитанции. В чеке ФИО12 он также указал сумму в ... и в квитанции указал проживания ФИО12 также сумму в ... Все записи производил тот человек, а они ему просто сказали, что нужно написать, а на квитанциях уже стояли печати. Ему должны были начислить ...., он отчитывался за двоих в бухгалтерии за себя и за свидетеля ФИО12. А.М.Губаев указал на чеке сумму 18400 руб., такую же и в квитанции. То есть вот этим способом они хотели вернуть все денежные средства, которые были истрачены на еду и телефонные звонки, а также на транспорт. Прибыв в ... все квитанции, в том числе и ФИО12, он с А.М.Губаевым предоставили в бухгалтерию. После он и А.М.Губаев составили авансовый отчет, где указали потраченные денежные средства. Деньги на расходы у них не выделяются. Получается, что разница составила .... и в бухгалтерию УФССП России по РТ он сдал всего ... коп. Если бы они не сделали чеки и квитанцию, то в бухгалтерию ему пришлось бы сдать сумму примерно .... Денежной суммой в .... он распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый А.В.Каримов отказался от этих показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Однако суд считает, что данные показания являются достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, установленными в суде и согласуются с другими доказательствами. Изменение показаний, суд объясняет стремлением подсудимого А.В.Каримова избежать уголовной ответственности за содеянное. Виновность подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей: ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 ФИО33, ФИО38, ФИО12, ФИО14, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО36. Из показаний свидетеля ФИО26 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает администратором в гостинице «...» в .... В январе .... она работала по графику и 15 числа в день заселения А.М.Губаева и А.В.Казакова и 18 числа в день выписки вышеуказанных лиц из гостиницы. При заселении данные люди указали, что работают судебными приставами. Одновременно с ними в гостиницу заселились на тот же срок двое граждан – ФИО14 и ФИО13. Она их разместила в два двухместных номера. При вселении она снимала копии с их паспортов. Стоимость проживания в тех номерах, в которые они заселились все четверо, составляла по ... руб. в сутки с каждого. В стоимость проживания входил только завтрак. В день выселения ею были выписаны квитанции начислений за весь период проживания. Согласно этим квитанциям, каждый из них оплатил проживание за три дня в гостинице по 2500 руб. в сутки на общую сумму ... К этим квитанциям начисления в обязательном порядке прилагались кассовые чеки. Ни Казаков, ни Губаев к ней не обращались с предложениями или просьбами выписать чеки на другую, в том числе завышенную стоимость проживания. Она не допускает возможности, чтобы кто-либо из работников мог выписать липовые документы о стоимости проживания в этой гостинице. Свидетель ФИО67 в суде показал, что в конце .... контрольно-ревизионным отделом УФССП России по РТ была проведена плановая проверка финансово-экономического отдела УФССП России по РТ. Среди финансово-отчетных документов внимание привлекли авансовые отчеты по командировочным расходам судебных приставов - А.М.Губаева, А.В.Каримова и А.В.Казакова. По расчетным документам Губаев, Каримов, Казаков превысили лимит, расходуемый во время командировки, примерно в два раза. Это вызвало сомнения, поэтому им был сделан запрос посредством факсимильной связи с гостиницами, в которых проживали во время командировок вышеуказанные сотрудники. Получив ответ, были выявлены расхождения между авансовыми отчетами, которые предоставили судебные приставы ФИО7, Казаков, Каримов и выставленными гостиничными счетами. Расхождение было в денежной сумме проживания в гостиницах. Примерная сумма, превышающая действительные счета гостиниц была более .... О выявленных фактах нарушения было доложено начальнику отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФИО37, который сделал официальный запрос по гостиницам, отраженным в авансовых отчетах Губаева, Казакова, Каримова. Полученная информация подтвердилась. На основании чего были выведены рапорта об обнаружении признаков преступления, проведены служебные проверки в отношении Губаева, Казакова, Каримова, а полученные материалы были направлены в СУ СК России по РТ. Заработная плата сотрудникам начисляется ежемесячно на заработные платные карты, и она никак не связана с авансами на служебные командировки. Выделенные на командировки денежные средства перечисляются сотрудникам, выезжающим в командировки, на эти же пластиковые заработные платные карты перечисляются деньги в виде авансового платежа. По приезду из командировки, каждый сотрудник отчитывается по потраченным денежным средствам, предоставляя в бухгалтерию авансовые отчеты. В случае если имеется остаток денежных средств, то разницу возвращают в бухгалтерию. Свидетель ФИО28 в суде показала, что она работает в должности начальника финансово-экономического отдела - ... Авансовый отчет - это первичный документ, составляемый подотчетным лицом и сдается на проверку в финансово-экономический отдел для проверки, для последующего отражения в учете. В соответствии с требованиями по бюджетному учету для выделения денежных средств под аванс на денежные средства необходимо заявление от командируемого лица и приказ о командировании (распоряжение). После чего выдаются денежные средства на командировочные расходы. По возвращению из командировки подотчетное лицо составляет авансовый отчет и представляет авансовый отчет с приложением всех первичных документов в финансово-экономический отдел. В случае наличия остатка у командируемого, он сдает денежные средства в Управление. В случае перерасхода при командировании денежные средства возвращаются Управлением командируемому. Согласно командировочному удостоверению судебный пристав Губаев командировался в ... с ... по ... в ... Судебному приставу Губаеву согласно заявлению были перечислены денежные средства на проезд ... на суточные ... руб. и на проживание ... Согласно авансовому отчету Губаева его расходы составляли .... Губаев приобрел авиабилет только на себя. Отчетность по осуществлению привода ведется в специализированном отделе по организации дежурства. Губаев проживал в гостинице «... 3 суток. Стоимость проживания в сутки составляла ...., а Губаев в авансовом отчете указал свою сумму. Расходы, произведенные на понятых, указываются в авансовом отчете командируемого работника Управления. Согласно командировочному удостоверению судебный пристав Губаев командировался ..., в ... с ... по ... Судебному приставу Губаеву согласно заявлению, были перечислены денежные средства на проезд ... на суточные ... и на проживание ... Согласно авансовому отчету Губаева его расходы составляли .... Отчетность по осуществлению привода ведется в специализированном отделе по организации дежурства. Согласно квитанции о проживании в номере проживал сам Губаев в гостевом дом «...». Расходы, произведенные на понятых указываются в авансовом отчете командируемого работника Управления, то есть Губаев в авансовом отчете указывает как свою сумму командировки, так и на двоих понятых. Командировочные расходы выдаются на основании Указа Президента РФ от ... ... «О порядке и условиях командирования федеральных, гражданских служащих», Постановления Правительства РФ от ... ... «О порядке и размерах финансирования расходов, связанных с осуществлением приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу – исполнителю». Одним из условий Указа Президента РФ ... является направление гражданского служащего в служебные командировки руководителем государственного органа на определенный срок на выполнение служебного задания с оформлением первичного учетного документа унифицированной формы (командировочного удостоверения). Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Указом Президента РФ ... при направлении гражданского служащего в командировку ему начисляется: денежное содержание (заработная плата) в период нахождения в командировке; расходы по проезду к месту командирования и обратно; расходы по проезду из одного населенного пункта в другой; расходы по найму жилого помещения; «суточные» (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства). «Суточные» расходы определены размерами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от ... .... Согласно командировочному удостоверению судебный пристав Казаков командировался с ... по ... в .... Судебному приставу Казакову согласно заявлению, были перечислены денежные средства на проезд в размере ...., на суточные в размере ...., на суточные понятых ... на проживание ... Казаков приобрел 3 авиабилета. Согласно авансовому отчету его расходы составляли ... коп. Казаков проживал в гостинице «...» 3 суток. Расходы, произведенные на понятых, указываются в авансовом отчете командируемого работника Управления, то есть ФИО8 в авансовом отчете указывает как свою сумму командировки, так и на двоих понятых. Согласно командировочному удостоверению судебный пристав Каримов командировался с ... по ... в .... Судебному приставу Каримову согласно заявлению, были перечислены денежные средства на проезд в размере ...., на суточные в размере ... на суточные понятого ... на проживание .... Каримов приобрел 2 авиабилета. Согласно авансовому отчету его расходы составляли ... коп. Каримов проживал в гостинице «... 4 суток. Стоимость проживания ФИО9 в сутки согласно квитанции составляла .... Стоимость проживания в сутки на понятого (свидетеля) составляла ... согласно квитанции. Функция по проверке расходов командируемых работников возложена в Управлении на контрольно-ревизионный отдел. Свидетель ФИО68 в суде показал, что он работает судебным приставом в оперативном отделе, в специализированной группе, которая называется «группа быстрого реагирования». Группа была специально создана для физической защиты других судебных приставов, то есть для подавления противодействия им со стороны нарушителей, а также они занимаются межрегиональными приводами. Командировками в управлении распоряжается заместитель начальника отдела ФИО69, который формирует план командировок, занимается всеми вопросами по отправлению судебных приставов в командировку, а именно: пишет служебную записку, на основании которой в отделе кадров издают приказ о командировании. Судебный пристав пишет заявление в бухгалтерию, и на основании этого заявления судебному приставу на зарплатные карточки перечисляют командировочные. Также на эти карты одному из сопровождающих свидетеля (потерпевшего) приставов перечисляют денежные средства на проживание и переезд этого свидетеля (потерпевшего), при этом заработная плата никак не связана с командировочными, то есть начисляется самостоятельно. По приезду из командировки, каждый судебный пристав отчитывается по потраченным денежным средствам, предоставляя в бухгалтерию авансовые отчеты. В случае если имеется остаток денежных средств, то разницу возвращают в бухгалтерию. По поводу командировок в которые ездили Губаев, Казаков, Каримов он пояснить ничего не может, так как с ними не ездил, при этом Губаев, Казаков, Каримов ему ничего не рассказывали. Свидетель ФИО33 в суде показала, что она работает судебным приставом в оперативном отделе, в специализированной группе, которая называется «группа быстрого реагирования». Группа была специально создана для физической защиты других судебных приставов, то есть для подавления противодействия им со стороны нарушителей, а также они занимаются межрегиональными приводами. Командировками в управлении распоряжается заместитель начальника отдела ФИО70, который формирует план командировок, занимается всеми вопросами по отправлению судебных приставов в командировку, а именно: пишет служебную записку, на основании которой в отделе кадров издают приказ о командировании. Судебный пристав пишет заявление в финансово-экономический отдел, и на основании этого заявления судебному приставу на зарплатные карточки перечисляют командировочные. Также на эти карты одному из сопровождающих свидетеля (потерпевшего) приставов перечисляют денежные средства на проживание и переезд этого свидетеля (потерпевшего), при этом заработная плата никак не связана с командировочными, то есть начисляется самостоятельно. В гостинице судебный пристав берет все чеки и квитанции для последующего отчета в финансово-экономическом отделе. Междугородний проезд на транспорте также учитывается, а проезды в метро, на общественном транспорте не оплачиваются. Во многих гостиницах питание включено в цену проживания, а в основном судебные приставы питаются за свои денежные средства. Свидетелям также как и судебным приставам выделяются «суточные» по 100 руб. в сутки. По приезду из командировки, каждый судебный пристав отчитывается по потраченным денежным средствам, предоставляя в бухгалтерию авансовые отчеты. В случае если имеется остаток денежных средств, то разницу возвращают в бухгалтерию. Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО81. Свидетель ФИО30 в суде показал, что он работает в должности начальника контрольно-ревизионного отдела ... Отдел занимается проверкой финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений Управления и отделов аппарата Управления. В конце ... им, совместно с ФИО39 и ФИО27 была проведена плановая проверка финансово-экономического отдела УФССП России по РТ. Среди финансово-отчетных документов его внимание привлекли авансовые отчеты по командировочным расходам некоторых сотрудников, а именно: судебных приставов «группы быстрого реагирования» А.М.Губаева, А.В.Каримова и А.В.Казакова по денежным суммам, которые Губаев, Каримов, Казаков потратили на проживание в гостинице, поскольку стоимость проживания была завышенной в несколько раз. По расчетным документам Губаев, Казаков, Каримов превысили лимит, расходуемый во время командировки, примерно в два раза. Это вызвало сомнения и поэтому был сделан запрос посредством факсимильной связи с гостиницами, в которых проживали во время командировок Губаев, Казаков, Каримов. Получив ответ, были выявлены расхождения между авансовыми отчетами, которые представили Губаев, Казаков, Каримов и выставленными гостиничными счетами. Было расхождение в денежной сумме проживания в гостиницах. Примерная сумма, превышающая действительные счета гостиниц была более 70000 руб. О выявленных фактах нарушения служебной запиской было доложено руководителю Управления ФССП России по РТ для принятия решения. После чего руководитель управления направил служебную записку начальнику отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФИО37, который в свою очередь сделал официальный запрос по гостиницам, отраженным в авансовых отчетах Губаева, Каримова, Казакова. Полученная информация подтвердилась, на основании чего были выведены рапорта об обнаружении признаков преступления, проведены служебные проверки в отношении Губаева, Казакова, Каримова, а полученные материалы были направлены в СУ СК России по РТ. Заработная плата сотрудникам начисляется ежемесячно на заработные платные карты, и она никак не связана с авансами на служебные командировки. Выделенные на командировки денежные средства перечисляются сотрудникам, выезжающим в командировки на эти же пластиковые зарплатные карты в виде авансового платежа. По приезду из командировки, каждый сотрудник отчитывается по потраченным денежным средствам, предоставляя в финансово-экономический отдел авансовые отчеты. В случае, если имеется остаток денежных средств, то разницу возвращают в кассу финансово-экономического отдела в течение 3 дней, что судебными приставами Губаевым, Казаковым, Каримовым по возвращении из командировок сделано не было. Свидетель ФИО31 в суде показал, что отдел противодействия в котором он работает занимается проверкой жалоб, обращений на бездействия (действия) сотрудников УФССП РФ по РТ, основной задачей которого является профилактика и выявление коррупционных преступлений среди сотрудников Управления УФССП России по РТ. В конце ... была проведена плановая проверка финансово-экономического отдела УФССП России по РТ. Проверку проводили сотрудники контрольно-ревизионного отдела, которые проверяли оформление авансовых отчетов, сведения о начислении заработной платы. По командировочным авансовым отчетам внимание привлекли судебные приставы Губаев, Каримов, Казаков, которые превысили по расчетным документам лимит, расходуемый по время командировки примерно в два раза. Это вызвало сомнения. В связи с чем, был сделан запрос посредством факсимильной связи с гостиницами, в которых проживали во время командировок Губаев, Казаков, Каримов. Получив ответ, были выявлены расхождения между авансовыми отчетами, которые представили судебные приставы Губаев, Казаков, Каримов и выставленными гостиничными счетами. Расхождение было в денежной сумме проживания в гостиницах. Примерная сумма, превышающая действительные счета гостиниц была более 70000 руб. О выявленных фактах нарушения служебной запиской контрольно-ревизионного отдела было доложено руководителю Управления ФССП России по РТ для принятия решения, который направил служебную записку начальнику отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФИО71. Он также созванивался с персоналом гостиницы, где проживали Губаев, Казаков, Каримов. Полученная информация подтвердилась, на основании чего были написаны рапорта об обнаружении признаков преступления, проведены служебные проверки в отношении Губаева, Казакова, Каримова, а полученные материалы были направлены в СУ СК России по РТ. Свидетель ФИО32 в суде показал, что он работал в должности начальника отдела - .... В полномочия судебных приставов группы быстрого реагирования входят: обеспечение безопасности проведения судебных заседаний; обеспечение безопасности проведения исполнительных действий, осуществление принудительного привода уклоняющихся от вызова в суд свидетелей, потерпевших, подсудимых. У них в группе также работают А.В.Каримов, А.М.Губаев. Согласно распоряжению от ... ...-... УФССП России по ... «О командировании», судебные приставы по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ Казаков и Губаев, на основании постановления суда, командировались в ..., ... ... с ... по ... с целью осуществления привода потерпевших (свидетеля). Казаков и Губаев получили командировочные, перечислением денежные средства на заработные карты. Он лично сам составляет служебную записку о «командировании» тех или иных сотрудников, которые должны выехать в командировку. Осуществление межрегиональных приводов и всех приводов является должностными обязанностями судебных приставов «ГБР», которые указаны в должностных инструкциях. После служебных командировок судебные приставы «ГБР» должны предоставить авансовые чеки, возвраты не израсходованных бюджетных средств. Наряду с этим они обязаны предоставить в финансово-экономический отдел приложение, а именно: чеки и квитанции проживания в гостиницах, чеки на транспорт, проездные билеты, авиабилеты. «Суточные» - эта статья расходов, которая не подлежит отчету. «Суточные» составляют 100 руб. При предоставлении авансового отчета сотрудником «ГБР» после служебной командировки, он проверяет командировочное удостоверение, где делаются отметки об исполнении привода о том, что судебные приставы были на указанном месте. Затем он проверяет билеты, квитанции проживания и чеки, и другую информацию о командировке – проезд на транспорте. Вопросов о проживании у него никогда не возникало, так как в разных регионах разные цены, разные тарифы. Затем он расписывается в авансовом отчете в графе «руководитель структурного подразделения». После судебные приставы предоставляют указанный авансовый отчет в финансово-экономический отдел. Казаков и Губаев исполнили указанный межрегиональный привод с отметками судьи. Претензий у него к ним никаких не было. По поводу проживания он у Губаева и Казакова не спрашивал. Авансовые отчеты Губаев и Казаков предоставили в отдел. Денежные вопросы, затраченные на командировку, они не обсуждали. Вопросы с питанием не входит в его компетенцию, это проблемы каждого судебного пристава. Согласно распоряжению от ... ... УФССП России по ... «О командировании», судебные приставы по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ ФИО9 и ФИО7 командировались в ..., Балтийский гарнизонный военный суд с ... по ... Вся схема командировки была аналогичной. Свидетель ФИО34 в суде показал, что он работает в должности заместителя начальника специализированного отдела ... Работниками его отдела являются Губаев, Каримов. Также в его отделе работал Казаков, который уволился. Согласно распоряжению от ... ...-... УФССП России по Республике Татарстан «О командировании», судебные приставы по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ Казаков и Губаев на основании ... командировались в ... ... ... с ... по ... Казаков и Губаев получили командировочные и перечислением денежные средства на заработные карты. Осуществление межрегиональных приводов и всех приводов является должностными обязанностями судебных приставов «ГБР», которые указаны в должностных инструкциях. После служебных командировок, судебные приставы должны представить авансовые отчеты, чеки, возвраты не израсходованных бюджетных средств. Наряду с этим судебные приставы обязаны представить в финансово-экономический отдел чеки и квитанции проживания в гостиницах, чеки на транспорт, проездные билеты, авиабилеты. Суточные-это статья расходов, которая не подлежит отчету и составляют 100 руб. в сутки. После исполнения служебной командировки судебные приставы составляют отчет об осуществлении привода, а начальник отдела ... утверждает этот отчет. Согласно распоряжению от ... ... УФССП России по Республике Татарстан «О командировании», судебные приставы по ОУПДС СООД (ГБР) УФССП России по РТ Каримов и Губаев командировались в ..., ... суд с ... по ... Вся схема командировки была аналогичной. Свидетель ФИО14 в суде показал, что в ... его и ФИО72 судебные приставы Губаев и Казаков по приводу доставляли в ... .... По прибытию в ... он, ФИО73 и судебные приставы Губаев и Казаков разместились в гостинице ... В сутки за проживание в гостинице на одного человека составляло ...., которое платили судебные приставы. В стоимость проживания входили завтраки. Он проживал в одном номере с ФИО74, а Казаков и Губаев проживали в соседнем номере. Стоимость обедов в столовой при гостинице была примерно .... Он и ФИО75 питались отдельно от судебных приставов, то есть последние не ходили в столовую, а питались в других кафе. Он лично на питание и алкоголь потратил все свои деньги, а их у него было около .... У судебных приставов денег он не брал. Судебные приставы ходили на дискотеку, выпивали спиртное и тратили на это свои деньги. О том, приобретали ли судебные приставы фиктивные чеки или какие-либо сувениры, ему неизвестно. Из показаний свидетеля ФИО35 данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает администратором в гостевом доме «...» .... ... к ним в гостевой дом по предварительной брони из ... одновременно заселились А.М.Губаев, А.В.Каримов и ФИО12. Она в тот день была дежурным администратором и соответственно оформляла их в номера. Она собственноручно заполнила Губаева, Каримова, Азова в журнал регистрации. При этом А.В.Каримов и А.М.Губаев представились судебными приставами. Все трое одновременно заселились в разные номера на четверо суток и также выехали из гостевого дома одновременно ... За четверо суток Губаев, Каримов, Азов заплатили общую сумму ...., а именно: Каримов - ...., Губаев - ...., Азов - .... При выселении данных граждан из гостевого дома она выписала им три квитанции на каждого, три чека с указанием соответствующих сумм. На квитанциях она поставила печать оплачено и свою подпись. Губаев и Каримов с просьбой составить фиктивные чеки к ней не обращались. Свидетель ФИО12 в суде показал, что в .... его по принудительному приводу доставляли в ... суд .... Его сопровождали судебные приставы Губаев и Каримов. Заселились в гостинице ...», в которой прожили 4 дня. Стоимость проживания ему неизвестна, так как расплачивались по счету судебные приставы. Его заселили в номер с судебным приставом Губаевым, а судебный пристав Каримов жил в соседнем номере. Питание в стоимость номеров гостиницы включено не было, и поэтому они покупали продукты в магазине, за продукты расплачивались также судебные приставы, так как у него денег не было. Иногда они втроем ходили в кафе, где обеды стоили примерно 150-200 руб. на человека. Также судебные приставы не ограничивали себя на телефонных разговорах. Он сам несколько раз брал телефон у судебного пристава Губаева, чтобы позвонить домой. За время командировки судебные приставы на не хватку денег не жаловались, покупали сувениры, ходили на платные экскурсии, в музеи. Судебные приставы ему говорили, что денежные средства выделены. О том, приобретали ли судебные приставы фиктивные чеки, ему неизвестно, при нем разговоров об этом не было. Свидетель ФИО22 в суде показала, что она участвовала в качестве защитника при допросе Казакова в качестве подозреваемого и обвиняемого от начала и до конца допроса, где Казаков давал признательные показания. В ходе допросов Казакова никакого физического и психологического воздействия на Казакова не оказывали. Свидетель ФИО36 в суде показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Губаева, Казакова, Каримова. В ходе расследования уголовного дела никакого физического и психологического воздействия на Губаева, Казакова, Каримова не оказывали. В ходе предварительного следствия Казаков в присутствии защитника давал признательные показания. Согласно заключения экспертизы ... от ... оттиски круглой печати с реквизитами:»Индивидуальный предприниматель ФИО5 ... ... ...» в документах поступивших для исследолвания на 3 листах, вероятно, оставлены печатной формой с реквизитами: «..., образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования на шести листах формата А4 по одному оттиску на лист. Вероятностная форма вывода обусловлена недостаточным количеством частных признаков клише печати, отобразившихся в исследуемых документах, не образующих необходимого комплекса достаточного для идентификации. Оттиски круглой печати с реквизитами: «... Кроме того, вина подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова также подтверждается следующими доказательствами: сопроводительным письмом и.о.руководителя УФССП РФ по РТ ФИО40 на имя начальника УМВД России по ... о направлении материала проверки в отношении судебных приставов для принятия процессуального решения с приложением материалов проверки (...), сопроводительным письмом и.о.руководителя УФССП РФ по РТ ФИО40 на имя начальника УМВД России по ... о направлении материала проверки в отношении судебных приставов для принятия процессуального решения с приложением материалов проверки (... запросом начальника отдела УФССП России по РТ ФИО37 на имя директора гостевого дома «... в отношении судебных приставов ...), распоряжением о командировании ...-... от ... А.В.Казакова, А.М.Губаева (...), служебной запиской ... от ... заместителя руководителя УФССП РФ по РТ ФИО41, распоряжением ... от ... о командировании А.В.Каримова, А.М.Губаева (...), отчетами об осуществлении привода судебного пристава А.М.Губаева (...), письмом начальника ФЭО-главного бухгалтера ФИО28 о возмещении А.В.Каримовым, А.М.Губаевым, А.В.Казаковым денежных средств (...), выпиской из приказа УФССП по РТ ... от ... о расторжении служебного контракта с А.В.Казаковым (...), протоколом осмотра предметов от ... (...), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (...), копией письма администратора ООО «...» ФИО76 от ..., (...), копией квитанции начислений ... от ... на А.В.Казакова (...), копией квитанции начислений ... от ... на ФИО13 (...), копией квитанции начислений ... от ... на А.М.Губаева (...) копией квитанции начислений ... от ... на ФИО14 (...), выпиской из журнала регистрации (т.2 л.д. 25-26), копией письма администратора гостевого дома ...» ФИО35 (... выпиской из журнала регистрации проживающих в гостевом доме «...» (...), копией ведомости перечисляемых сумм по подотчетным лицам ...), копией платежной ведомостью для зачисления на картсчета ...), копией ведомости перечисляемых сумм по подотчетным лицам (т...), копией платежной ведомости для зачисления на картсчета (...), копией ведомости перечисляемых сумм по подотчетным лицам (...), Указом Президента РФ «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» от ... ... (...), Постановлением Правительства РФ от ... ... «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» (...), Постановлением Правительства РФ от ... ... «О порядке и размерах финансирования расходов, связанных с осуществлением приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю» (т...), Федеральным законом о судебных приставах от ... (...), должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства УФССП по РТ ...), листом ознакомления с должностным регламентом судебного пристава А.М.Губаева (...), выпиской из приказа ГУ ФССП по РТ о приеме на работу и о переводе А.М.Губаева (...), копией квитанции гостевого дома «...» на А.М.Губаева (т.2,л.д.206), копией квитанции гостевого дома «...» на А.В.Каримова (...), протоколом выемки от ... авансового отчета А.М.Губаева (...), протоколом осмотра предметов от ... (...), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (...), вещественными доказательствами: заявлением А.М.Губаева, авансовым отчетом ... от ... А.М.Губаева, кассовым чеком, железнодорожными билетами на А.М.Губаева, автобусными билетами, квитанцией разных сборов, аваибилетами, командировочным удостоверением ... от ..., служебным заданием для направления в командировку и отчет о его выполнении А.М.Губаева, объяснительной А.М.Губаева (...), копией заявления А.М.Губаева, копией авансового отчета ... от ... А.М.Губаева, копией квитанции гостевого дома «...» на А.М.Губаева, копией кассового чека, копией командировочного удостоверения ... от ... на А.М.Губаева, копиями железнодорожных билетов на А.М.Губаева, копиями авиабилетов на А.М.Губаева, копией служебного задания для направления в командировку и отчет о его выполнении А.М.Губаева, копией объяснительной А.М.Губаева (...), протоколом выемки от ... авансового отчета А.М.Губаева ...), протоколом осмотра документов от ... (... постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (...), вещественными доказательствами: заявлением А.М.Губаева, авансовым отчетом ... от ... А.М.Губаева, железнодорожными билетами на А.М.Губаева, кассовым чеком, авиабилетами на А.М.Губаева, квитанцией разных сборов на А.М.Губаева, командировочным удостоверением от ... на А.М.Губаева, служебным заданием для направления в командировку и отчет о его выполнении А.М.Губаева, объяснительной А.М.Губаева (...), копией заявления А.М.Губаева, копией авансового отчета ... от ... А.М.Губаева, копиями железнодорожных билетов, копией квитанции начислений ... от ... гостиницы «...» на А.М.Губаева, копией авиабилетов на А.М.Губаева, копией квитанции разных сборов на А.М.ФИО7, копией командировочного удостоверения от ... на А.М.Губаева, копией служебного задания для направления в командировку и отчет о его выполнении А.М.Губаева, копией объяснительной А.М.Губаева ...), вещественными доказательствами: ответом на запрос администратора гостевого дома «... ФИО35, ответом на запрос администратора ООО ...» ФИО42, копией журнала регистрации проживающих гостевого дома «...», копией квитанции начислений ... от ... гостиницы «...» на А.В.Казакова, копией квитанции начислений ... от ... гостиницы «...» на ФИО13, копией квитанции начислений ... от ... гостиницы «...» на ФИО14, копией квитанции начислений ... от ... гостиницы ...» на А.М.Губаева, квитанцией гостевого дома «...» на А.М.Губаева, копией из журнала регистрации ООО «...», квитанцией начислений ... от ... гостиницы «...» на А.В.Казакова, квитанцией начислений ... от ... гостинцы «...» на ФИО13, квитанцией начислений ... от ... гостиницы ...» на ФИО14, квитанцией начислений ... от ... гостиницы «...» на А.М.Губаева, квитанцией гостевого дома «... на А.В.Каримова, квитанцией гостевого дома «...» на ФИО12.(...), должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства УФССП по РТ ...), листом ознакомления с должностным регламентом судебного пристава А.В.Казакова (... выпиской из приказа УФССП по РТ о приеме на работу и о переводе А.В.Казакова ... протоколом выемки от ... ... протоколом осмотра предметов от ... (...), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (... вещественными доказательствами: заявлением А.В.Казакова, авансовым отчетом ... от ... А.В.Казакова, железнодорожными билетами А.В.Казакова, ФИО14, ФИО13, авиабилетами на А.В.Казакова, ФИО14, ФИО13, квитанциями разных сборов на ФИО14, ФИО13, командировочным удостоверением от ... А.В.Казакова, объяснительной А.В.Казакова (..., копией заявления А.В.Казакова, копией авансового отчета ... от ... А.В.Казакова, копиями железнодорожных билетов А.В.Казакова, ФИО14, ФИО13, копиями квитанции начислений ... от ... гостиницы «...» на А.В.Казакова, копией квитанции начислений ... от ... гостинцы «...» на ФИО13, копией квитанции начислений ... от ... гостиницы «... на ФИО14, копиями авиабилетов на ФИО14, копиями авиабилетов на ФИО13, копиями авиабилетов на А.В.Казакова, копиями квитанции разных сборов на А.В.Казакова, ФИО14, ФИО13, копией командировочного удостоверения от ... на А.В.Казакова, копией объяснительной А.В.Казакова (...), должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства УФССП по РТ (... листом ознакомления с должностным регламентом судебного пристава А.В.Каримова (...), выпиской из приказа УФССП по РТ о приеме на работу и о переводе А.В.Каримова (... протоколом выемки от ... (...), протоколом осмотра предметов от ... (...), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (...), вещественными доказательствами: заявлением А.В.Каримова, авансовым отчетом ... от ... А.В.Каримова, командировочным удостоверением ... от ... А.В.Каримова, служебным заданием для направления в командировку и отчет о его выполнении А.В.Каримова, кассовыми чеками, автобусными билетами, железнодорожными билетами на ФИО12, А.В.Каримова, квитанциями разных сборов на ФИО12, А.В.Каримова, авиабилетами на ФИО12, А.В.Каримова, объяснительной А.В.Каримова (... копией заявления А.В.Каримова, копией авансового отчета ... от ... А.В.Каримова, копией командировочного удостоверения ... от ... А.В.Каримова, копией служебного задания для направления в командировку и отчет о его выполнении А.В.Каримова, копией квитанции гостевого дома «... на А.В.Каримова, копией квитанции гостевого дома «... на ФИО12, копиями железнодорожных билетов на ФИО12, копиями железнодорожных билетов на А.В.Каримова, копиями квитанции разных сборов ФИО12, А.В.Каримова, копиями авиабилетов на А.В.Каримова, ФИО12, копией объяснения А.В.Каримова (...). Суд считает, что показания свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 ФИО33, ФИО38, ФИО12, ФИО14, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО36 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется. Из анализа доказательств следует, что действия подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова были направлены на хищение денежных средств путем присвоения с использованием своего служебного положения. А.М.Губаев, А.В.Казаков, А.В.Каримов, находясь в командировках умышленно не сохранили чеки и квитанции за проживание в гостиницах, с целью приобретения подложных чеков и квитанции у неустановленных лиц и впоследствии предоставления их в УФСССП РФ по РТ. Подсудимые А.М.Губаев, А.В.Казаков, А.В.Каримов о приобретении подложных чеков и квитанции руководству УФССП РФ по РТ не сообщили и скрыли данный факт. Впоследствии в ходе проведения служебной проверки Управлением судебных приставов данный факт был выявлен и лишь после этого подсудимыми возмещен причиненный ущерб государству. Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными. Суд считает вину подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова в изложенном полностью доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался по обвинению А.М.Губаева по части 1 статьи 285, по части 1 статьи 285 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался по обвинению А.В.Казакова по части 1 статьи 285 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался по обвинению А.В.Каримова по части 1 статьи 285 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.М.Губаева суд квалифицирует: по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.В.Казакова суд квалифицирует: по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.В.Каримова суд квалифицирует: по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Судом оценены доводы подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова об их невиновности в части обвинения. Суд считает их несостоятельными. Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 ФИО33, ФИО38, ФИО12, ФИО14, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО36. Оснований не доверять показаниям указанных лиц нет, оснований для оговора ими подсудимых не имеется. Непризнание подсудимыми А.М.Губаевым, А.В.Казаковым, А.В.Каримовым своей вины в предъявленном обвинении, суд объясняет стремлением подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы защитников И.Р.Забелиной, Ч.В.Валеевой, А.Р.Зиянгирова об оправдании подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова, суд считает несостоятельными, поскольку вина ФИО16Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова полностью подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что органами предварительного следствия не проводилась инвентаризация (ревизия) имущества УФССП РФ по РТ, что безусловно указывает на односторонний, необъективный характер расследования уголовного дела, являются несостоятельными, поскольку контрольно-ревизионным отделом УФССП РФ по РТ была проведена плановая проверка финансово-экономического отдела. В части расчетов с подотчетными лицами была проведана проверка авансовых отчетов судебных приставов А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова на предмет превышения лимита по проживанию в командировках. При сличении квитанции, приложенных судебными приставами А.М.Губаевым, А.В.Казаковым, А.В.Каримовым к авансовым отчетам, с квитанциями начислений, переданными гостиницей «...», гостевым домом «...» выявлены расхождения в сумме проживания. В связи с чем, и.о. начальника отдела УФССП РФ по РТ ФИО82 были составлены рапорта об обнаружении признаков состава преступления в действиях А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова. По окончании проверки начальником контрольно-ревизионного отдела УФССП РФ по РТ ФИО30 была составлена служебная записка на основании которой была проведена служебная проверка комиссией УФССП РФ по РТ и составлено заключение о том, что в действиях А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова усматриваются признаки состава преступления и о передаче материалов служебной проверки в правоохранительные органы. Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено проведение инвентаризации какого-либо юридического лица. Согласно статьи 38 УПК РФ следователь является должностным лицом, который самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и процессуальных решений. Контрольно-ревизионный отдел УФССП РФ по РТ в ходе плановой проверки самостоятельно выявил превышение лимита на проживание в командировке. В связи с чем, органы предварительного следствия считают, что оснований для проведения инвентаризации не имеется. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что имеющееся в материалах уголовного дела письмо за подписью ИП ФИО5 с указанием времени и стоимости проживания А.В.Каримова в гостевом доме «...» является факсовой копией и обвинение построено на основании данной факсимильной копии являются надуманными и несостоятельными, поскольку в ходе судебного заседания был исследован оригинал письма, заверенный оригинальной печатью ИП ФИО5, признанный вещественным доказательством и приобщенный к уголовному делу. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что размер денежных средств, оплаченных А.В.Каримовым основывается на содержании указанного письма и отсутствует контрольно-кассовый чек также являются надуманными и несостоятельными, поскольку в материалах уголовного дела имеется контрольно-кассовый чек, а также оригинал квитанции гостевого дома ...» на А.В.Каримова. Как указано на данной квитанции, квитанция является бланком строгой отчетности и утверждена Минфином РФ письмом от ... .... Указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что следствием не установлен размер денежных средств, оплаченных А.В.Каримовым в адрес гостевого дома ...» являются не состоятельными, поскольку из письма администратора гостевого дома «...» ФИО35 и карты гостя на имя А.В.Каримова следует, что А.В.Каримов проживал в номере с ... по ... Оплата номера за сутки составляет 1500 руб. на общую сумму 6000 руб. В ходе предварительного следствия А.В.ФИО9 дал признательные показания с участием защитника о том, что присвоил денежные средства в сумме 23600 руб. и потратил их на свои собственные нужды. Эта же сумма им была внесена в кассу УФССП РФ по РТ как задолженность и было сделано им после того, как он осознал совершенное им деяние и считал, что данное обстоятельство судом будет учтено как смягчающее обстоятельство. Следует отметить, что погашение задолженности было проведено после проверки контрольно-ревизионного отдела УФССП РФ по РТ. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что согласно выводам эксперта, оттиск с печатью с реквизитами ИП ФИО5 вероятно оставлены печатной формой и не являются подложными, являются не состоятельными, поскольку данные квитанции были приобретены судебным приставом А.В.Каримовым за денежное вознаграждение, что он и подтвердил в ходе предварительного следствия, а внесенные изменения были составлены по требованию самих же судебных приставов, что подтверждается показаниями А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что денежных средств не хватило судебному приставу А.В.Каримову на командировку, потому как размер потребительской корзины, а также реальная рыночная стоимость проживания одного дня в разных регионах России различна, являются не состоятельными, поскольку согласно постановления Правительства РФ от ... ... «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», расходы на выплату суточных составляют 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке. Доводы защитников А.Р.Зиянгирова, Ч.В.Валеевой, И.Р.Забелиной о том, что подсудимые А.В.Каримов, А.В.Казаков, А.М.Губаев действовали не с корыстной целью, а действовали они вынужденно с целью покрытия собственных расходов и их действия не образует состав преступления, являются не состоятельными, поскольку допрошенные в ходе предварительного следствия судебные приставы А.М.Губаев, А.В.Казаков, А.В.Каримов показали, что являясь должностными лицами они присвоили и потратили вверенные им денежные средства, предназначенные для командирования на собственные нужды. Данный факт является наличием прямого умысла на присвоение денежных средств, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 и ФИО14, которые показали, что денежные средства судебными приставами были потрачены на проведение досуга, на приобретение сувениров, на спиртные напитки. Остаток денежной суммы по приезду из командировки судебными приставами должна была быть возвращена в установленном порядке в кассу УФССП РФ по РТ, что судебными приставами сделано не было, о чем свидетельствует представленными ими завышенные квитанции о проживании. Доводы защитника А.Р.Зиянгирова о том, что А.В.Каримов поехал не по своей воле в командировку, а по распоряжению руководства УФССП РФ по РТ, что подтверждает наличие гражданско-правовых отношений, также являются несостоятельными, поскольку судебный пристав А.В.Каримов поступил на службу в УФССП РФ по РТ, что является государственной федеральной организацией. Каримов знал, что он является государственным служащим, был ознакомлен со своими правами и обязанностями приказом о назначении на должность, а также должностными инструкциями. В связи с чем, в действиях А.В.Каримова отсутствуют гражданско-правовые отношения. Доводы подсудимых А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова о том, что ими были понесены денежные затраты в командировках на питание, телефонную связь не является основанием для освобождения последних от уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, ранее не судимых, положительные характеристики, роль каждого в совершении преступления, их семейное и материальное положение, состояние здоровья каждого подсудимого, наличие на иждивении у подсудимого А.В.Каримова двух малолетних детей, а также полное возмещение подсудимыми ущерба. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимые совершили тяжкое преступление. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.М.Губаева, А.В.Казакова, А.В.Каримова без изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО77 Губаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание: по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Возложить на А.М.Губаева обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО78 Казакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на А.В.ФИО8 обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО79 Каримова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на А.В.Каримова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Д.Никитин