пункт `в` часть 2 статья 158 УК РФ



дело № 1-198/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 мая 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина,

подсудимого Д.Н.Васенькина,

защитника Р.Х.Заляльдинова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 Васенькина, родившегося ... в ... РТ, образование ..., ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимого: ... мировым судьей судебного участка ... ... (с учетом изменений внесенных приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ...) по ст.158 ч.1,

70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ... постановлением Альметьевского городского суда РТ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 11 месяцев 8 дней с удержанием в доход государства

20% заработка, ... постановлением

мирового судьи судебного участка ... ... РТ неотбытый срок исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка заменен на лишение свободы сроком на 3 месяца 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... ... до ..., Д.Н.Васенькин, находясь в ..., принадлежащей ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись спящим состоянием ранее знакомого ФИО6, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из заднего кармана джинс, принадлежащих последнему, висевших на двери в спальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме ... руб. После чего, Д.Н.Васенькин с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ....

Подсудимый Д.Н.Васенькин согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Д.Н.Васенькин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Д.Н.Васенькин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.Н.Васенькин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя, действия подсудимого Д.Н.Васенькина суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Д.Н.Васенькин совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива и поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 Васенькина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Д.Н.Васенькина взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Д.Н.Васенькину исчислять с ...

Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера 89600439755 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Никитин