часть 3 статья 30, часть 1 статья 161 УК РФ



дело № 1-287/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 августа 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина,

подсудимого К.А.Редькина,

защитника М.А.Назаровой,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО20 Редькина, родившегося ... в ... ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимого:

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

... около .... К.А.Редькин, находясь около отеля ...», расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, c целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из правого заднего кармана брюк одетых на ФИО21 сотовый телефон модели «... стоимостью 1290 руб. и денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой, принадлежащие ФИО22. ФИО23 с целью возвращения похищенного у него имущества, стал высказывать К.А.Редькину требование вернуть ему его сотовый телефон и деньги в сумме 1000 руб. К.А.Редькин, осознавая, что действует открыто, и, желая удержать похищенное, с места происшествия с похищенным имуществом попытался скрыться. Однако ФИО28 стал кричать и звать на помощь. К.А.Редькин, чтобы скрыть совершенное им преступление, вызвал сотрудников полиции, указав, что ФИО24 угрожал ему ножом. Однако К.А.Редькин не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО25. При доведении К.А.Редькиным своего преступного умысла до конца, ФИО26 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2290 руб.

Подсудимый К.А.Редькин согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании К.А.Редькин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. К.А.Редькин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.А.Редькин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого К.А.Редькина суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленное действие непосредственно направленное на грабеж - открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При этом суд учитывает, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что К.А.Редькин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в условиях рецидива и поэтому с учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО27 Редькина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить не отбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

К.А.Редькина взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания К.А.Редькину исчислять с 23 июля 2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин