часть 4 статья 159 УК РФ



дело № 1-186/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 03 августа 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой, ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина,

подсудимого А.Н.Шибанова,

защитников В.А.Панова, А.Н.Сергеева,

представивших удостоверение ... и ордер ..., удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

потерпевшего ФИО12,

представителя потерпевшего - защитника ФИО9, представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шибанова ФИО47 родившегося

... года рождения в ...,

образование - ..., ...

...

зарегистрированного и проживающего в г.

Казани, ..., ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... по ... А.Н.Шибанов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере, равном ...., принадлежащие ФИО12 при следующих обстоятельствах.

А.Н.Шибанов учредил и на основании решения ... об учреждении от ... являлся директором ... которое было зарегистрировано в Казанском филиале ... Государственной Регистрационной палаты при Министерстве юстиции РТ. На праве собственности ... владело зданием, расположенным по адресу: ... ...»), а также зданием и земельным участком, расположенными по адресу: ... ...

В июне 2009г. А.Н.Шибанов познакомился с ФИО12 и получил информацию о наличии у последнего денежных средств. В период до ... у А.Н.Шибанова возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом заключения договоров займов на развитие ресторанного бизнеса и получения 50% прибыли от деятельности ресторанов.

... А.Н.Шибанов, действуя как физическое лицо, введя в заблуждение ФИО12 заключил с ним договор целевого займа ..., по которому в период с ... по ..., находясь в помещении по адресу: ..., получил от ФИО12 денежные средства в размере, равном ...

Согласно договору целевого займа ... между ФИО12 (залогодержатель) и А.Н.Шибановым (залогодатель) заключен договор залога ..., предметом залога является часть доли залогодателя в уставном капитале ...» в размере 50% уставного капитала, номинальная стоимость которой составляет 4200 руб. и стоимостным размером согласно расчету чистых активов общества ...

... решением единственного участника А.Н.Шибанова в устав ...» внесены сведения о залоге 50% доли в уставном капитале общества, а также сведения об обязательности согласования с залогодержателем изменения размера уставного капитала общества, утверждения новой редакции устава. Изменения в уставе в редакции от ..., связанные с видом экономической деятельности и приведением устава в соответствии с законодательством РФ, по доверенности, выданной А.Н.Шибановым на имя ФИО10 были зарегистрированы в МРИ ФНС ... по РТ ... Однако А.Н.Шибанов, преследуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО12, указания ФИО10 о регистрации сведений об обременении на 50% доли в уставном капитале ...» в надлежащей форме в МРИ ФНС ... по РТ не дал, сам их не зарегистрировал, в связи с чем указанные сведения в базе Единого государственного реестра юридических лиц отсутствовали.

В продолжение своего преступного умысла А.Н.Шибанов, находясь в помещении по адресу: ..., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом дальнейшего развития ресторанного бизнеса, ввел ФИО12 в заблуждение и дополнительно попросил у ФИО12 денежные средства, на что ФИО12 не подозревая о преступных намерениях А.Н.Шибанова согласился. Так, ... между ФИО12 (займодавец) и ... (заемщик) в лице директора А.Н.Шибанова заключен договор займа ..., по которому в период с ... по ... ФИО12 в кассу ...» внесены денежные средства в сумме ...

Кроме того, А.Н.Шибанов находясь в помещении по адресу: ..., путем обмана и злоупотребления доверием, под ранее указанным предлогом, ввел ФИО12 в заблуждение и дополнительно попросил у ФИО12 денежные средства, на что ФИО12 не подозревая о преступных намерениях А.Н.Шибанова согласился. Так, ... между ФИО12 (займодавец) и ...» (заемщик) в лице директора А.Н.Шибанова заключен договор краткосрочного займа, по которому в период с ... по ... ФИО12 в кассу ...» внесены денежные средства в сумме ...

С целью исполнения своих преступных намерений по хищению денежных средств, принадлежащих ФИО12, чтобы у последнего отсутствовала возможность судебного взыскания за счет имущества ...», А.Н.Шибанов совершил действия, направленные на вывод указанного имущества в ООО «...», учредителями которого являлись ФИО13 и ...» в лице директора А.Н.Шибанова. Так, сделка по переходу здания и земельного участка, расположенных по адресу: ..., по указанию и доверенности, выданной А.Н.Шибановым на имя ФИО16 была зарегистрирована последней в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. С целью выхода ...» из состава учредителей ...» ..., уставный капитал общества, по инициативе А.Н.Шибанова увеличен за счет вклада третьего лица - ФИО14 на сумму ...

Также, предварительно не уведомив об этом ФИО12 ... на основании решения единственного участника ...», А.Н.Шибанов в уставный капитал общества внес вклад ФИО15 в сумме ...., что составляет 70,42% от размера уставного капитала общества. После чего, А.Н.Шибанов во исполнение своего преступного умысла, решением ...» от ..., без согласования с ФИО12 утвердил редакцию устава ...», в которой отсутствуют сведения о залоге 50% доли в уставном капитале общества. По указанию А.Н.Шибанова, ФИО16 зарегистрировала данный устав в МРИ ФНС ... России по ... ...

Своими действиями А.Н.Шибанов уменьшил стоимость чистых активов ...», а также свою долю в уставном капитале ..., которые выступали в качестве обеспечения исполнения обязательств перед ФИО12, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ФИО12 в общей сумме ... Похищенными у ФИО12 денежными средствами А.Н.Шибанов распорядился по своему усмотрению, потратив их на развитие своего ресторанного бизнеса.

Подсудимый А.Н.Шибанов вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в период времени с ... по ... путем обмана он похитил денежные средства, принадлежащие ФИО48 в размере, равном ... На основании решения ... об учреждении от ... он являлся директором ... которое было зарегистрировано в Казанском филиале ... Государственной Регистрационной палаты при Минюсте РТ. На праве собственности ...» владело зданием, расположенным по адресу: ... ... а также зданием и земельным участком, расположенными по адресу: ... ... Он предложил ФИО49 вступить в его ресторанный бизнес на условиях последующего получения прибыли в соотношении 50% на 50 %. Для этого необходимо было вложить денежные средства. ... он ввел в заблуждение ФИО50 и заключил с ним договор целевого займа ... на развитие ресторанного бизнеса, по которому в период с ... по ..., находясь в помещении по адресу: ..., он получил от ФИО51 денежные средства в размере, равном ... Согласно договору целевого займа ... между ним и ФИО52 был заключен договор залога ..., предметом залога является часть доли залогодателя в уставном капитале ...» в размере 50% уставного капитала, номинальная стоимость которой составляет 4200 руб. и стоимостным размером согласно расчету чистых активов общества ... где он был единственным учредителем. Находясь в помещении по адресу: ..., путем обмана, он ввел в заблуждение ФИО53 и под предлогом дальнейшего развития ресторанного бизнеса, попросил у ФИО54 денежные средства, на что ФИО55 не подозревая о его преступных намерениях согласился передать ему денежные средства. ... между ФИО56 ФИО57» в лице директора Шибанова был заключен договор займа ..., по которому в период с ... по ... ФИО58 в кассу ООО «Сарепта» внесены денежные средства в сумме ... Находясь в помещении по адресу: ..., путем обмана, под ранее указанным предлогом, он ввел в заблуждение ФИО59 и дополнительно попросил у ФИО60 денежные средства, на что ФИО61 не подозревая о его преступных намерениях согласился передать ему денежные средства. ... между ФИО62 и ФИО63» в лице директора Шибанова был заключен договор краткосрочного займа, по которому в период с ... по ... ФИО64 в кассу ФИО65» внесены денежные средства в сумме ... Отчет о расходовании денежных средств он ФИО66 не предоставлял, а предоставлял ему лишь электронный отчет. С целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО67, чтобы у ФИО68 отсутствовала возможность судебного взыскания за счет имущества ...», он совершил действия, направленные на вывод указанного имущества в ...», учредителями которого являлись он и ФИО69. Имущество ...», то есть здание и земельный участок по ... без согласования с ФИО70 он перевел из ...» в уставный капитал ООО «...», хотя без согласования с залогодержателем он не мог проводить действия с имуществом. Сделка по переходу здания и земельного участка, расположенных по адресу: ... по его указанию и доверенности, выданной им на имя ФИО71 была зарегистрирована ФИО72 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. С целью выхода ...» из состава учредителей ...» ... уставный капитал общества по его инициативе был увеличен за счет вклада третьего лица - .... Без согласования с ФИО73 он уменьшил свою долю в уставном капитале ...» со 100% до 30 % путем ввода нового участника .... На основании своего решения, как единственного участника ООО ... в уставный капитал общества он внес вклад ... сумме 20000 руб., что составляет 70,42% от размера уставного капитала общества. После чего, решением ...» от ... без согласования с ФИО74 он утвердил редакцию устава ...», в которой отсутствуют сведения о залоге 50% доли в уставном капитале общества. По его указанию ФИО75 зарегистрировала данный устав в МРИ ФНС ... России по РТ ... Своими действиями он уменьшил стоимость чистых активов ...», а также свою долю в уставном капитале ...», которые выступали в качестве обеспечения исполнения обязательств перед ФИО76, похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО77 общей сумме ... Похищенными у ФИО78 денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, потратив их на развитие своего ресторанного бизнеса.

Виновность подсудимого А.Н.Шибанова подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО12 в суде показал, что .... Шибанов предложил ему вложить денежные средства в ресторанный бизнес ... ООО «Сарепта» на праве собственности владело недвижимым имуществом, расположенного по адресу: ..., то есть земельным участком и расположенное на нем 3-х этажным зданием. Со слов Шибанова данное имущество было свободно от прав третьих лиц и от залогов. В доказательство Шибанов представил свидетельства о праве собственности без обременений. ...» также владело помещениями, расположенными по адресу: .... ... в ресторане «...», расположенного по адресу: ... между ним и Шибановым, как физическим лицом был подписан договор целевого займа ..., согласно которому он должен был передать Шибанову в собственность денежные средства в размере ... для развития ресторанного бизнеса, находящегося на балансе ...», а именно: ресторана «...», расположенного по адресу: ... ресторана «... расположенного по адресу: ... на срок до ... В качестве обеспечения исполнения обязательств Шибановым по указанному договору займа, он и Шибанов оформили договор залога ... от ... По данному договору предметом залога являлось 50% доли в уставном капитале ...». Денежные средства Шибанов получил лично по распискам в рублях по курсу ЦБ РФ в период времени с ... по ... Всего Шибановым было написано 14 расписок. Договор был заключен на .... Всего было передано Шибанову ... в рублевом эквиваленте, то есть чуть больше, чем фактически было оговорено в договоре целевого займа. Все деньги он передавал Шибанову лично в руки, находясь по адресу: .... С целью предупреждения незаконного вывода недвижимого имущества из ... по его инициативе в устав ...» были внесены изменения, согласно которым он мог влиять на принимаемые обществом решения. Устав был утвержден ... и зарегистрирован в МРИ ФНС ... по РТ ... Со слов Шибанова заемные целевые денежные средства были потрачены на развитие двух ресторанов. Однако никаких документов Шибанов ему не представил, скрывая от него документы. По электронной почте бухгалтер ...» ФИО79 присылала ему отчеты о потраченных средствах в виде таблицы. В .... Шибанов, находясь в офисе, расположенного по адресу: ... попросил у него еще ..., предложив заключить договор займа с ...». Договор займа между ним и ... был заключен ... на сумму ..., срок возврата денежных средств согласно договору до ... Денежные средства передавались им непосредственно в ...» по приходным кассовым ордерам в период времени с ... по ... в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ. Всего в рублевом эквиваленте было передано .... Деньги в рублевом эквиваленте у него принимал Шибанов и бухгалтер ...» ФИО80 в присутствии Шибанова. Всего было передано ... руб. В ... Шибанов, находясь в помещении по адресу: ... вновь попросил у него в заем денежные средства на развитие ресторанного бизнеса в сумме .... ... был заключен договор краткосрочного займа ... между ним и ...» в лице директора Шибанова на сумму ..., срок возврата денежных средств до ... Денежные средства в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ по договору займа были переданы кассиру ...» ФИО81 в период времени с ... по ..., всего ей было передано ... или в рублевом эквиваленте ... Он стал подозревать, что Шибанов его обманывает, и перестал передавать Шибанову денежные средства по договору займа. Дополнительные договора под обеспечение договора займа ... от ... и договора краткосрочного займа ... от ... с Шибановым не заключались, так как Шибанов заверил, что стоимость переданной в залог доли по договору залога ... от ... покрывает, в том числе и заемные денежные средства, полученные ... в заем. До ... он не требовал возврата денежных средств от Шибанова в связи с тем, что Шибанов постоянно уговаривал его подождать с возвратом займа. Впоследствии он понял, что Шибанов его обманывает. При заключении договора займа и договора залога Шибанов сообщил ему ложные сведения о действительной стоимости доли ...», оценив ее в .... Однако при внесении в последующем недвижимого имущества в уставной капитал ...», оценка показала, что земельный участок и расположенное на нем здание по ... оценивается в .... Впоследствии установлено, что на момент заключения договора у ...» имелось два кредита у МДМ и ВТБ банков. При заключении договора займа от ... Шибанов утверждал, что недвижимое имущество по адресу: ... свободно от прав третьих лиц, тогда как обременение данного имущества было снято только ... .... он стал требовать от Шибанова возврата денежных средств и просроченных процентов. Свои требования он предъявлял в письменном виде, отправляя заказные письма с уведомлениями на домашний адрес Шибанову и в ...». В связи с тем, что Шибанов отказывался возвращать ему денежные средства, в .... он обратился в Вахитовский районный суд г. Казани с иском о наложении ареста на имущество ООО ...». Во время судебных процессов от Шибанова на его имя пришло письмо от ..., где Шибанов указывал, что выставлена на продажу квартира, рыночная стоимость которой превышает общий долг по займам. Однако Шибанов изначально знал, что его квартира находится в залоге у банка (ипотечный кредит) и продать он ее не может. Определением Вахитовского районного суда ... в наложении ареста на недвижимое имущество ему было отказано в связи с тем, что в ...» отсутствует недвижимое имущество. Он сразу же обратился в налоговую инспекцию с целью получения выписки из ЕГРЮЛ об ...». Из данной выписки было установлено, что недвижимое имущество, а именно: здание ресторана по ... и земельный участок по данному адресу, которые ранее находились в собственности ...», перешли в качестве уставного капитала в ...», где учредителями являлись Шибанов и его двоюродный брат – ФИО82. Шибанов, войдя к нему в доверие, умышленно ввел его в заблуждение относительно наличия у него свободного недвижимого имущества, обманул его, и специально перевел недвижимое имущество из ... в ...», чтобы не возвращать ему заемные денежные средства по всем трем договорам. Шибанов не только не согласовал с ним создание ...» и перевод в данное общество недвижимого имущества ... но даже не уведомил его об этом. При регистрации перехода права собственности из ...» в ...», в Управление Росреестра ...» в лице Шибанова представило недействующий устав в редакции 2008г. ... в состав участников ...» был введен ФИО83 Это было сделано для того, чтобы ООО ...» могла выйти из состава участников ... что позволило бы вывести из ...» имущество, находящееся у общества на балансе. ... Шибанов в нарушение положений Устава ... от ... принял в состав участников ФИО84 которая является сестрой супруги Шибанова. Шибановым также была утверждена новая редакция устава общества, не содержащая сведений о залоге доли. После заключения всех трех договоров займов он узнал, что при заключении договора целевого займа ... от ... Шибанов ввел его в заблуждение, так как умолчал о том, что недвижимое имущество, расположенное по адресу: ... находилось в залоге у ... до ..., то есть Шибанов умышленно сообщил ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности. Этот же факт Шибанов скрыл и тогда, когда были заключены последующие договора займов. Шибанов, войдя к нему в доверие, путем обмана похитил у него указанную сумму денег, заведомо зная, что он не выполнит обязательства по возврату денег. Всего Шибановым было получено от него .... Данный материальный ущерб возмещен Шибановым в полном объеме.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает директором ...». Он помогал Шибанову в развитии ресторана «... расположенного по адресу: .... Через некоторое время он сказал Шибанову, что хотел бы узаконить общее ведение бизнеса, в связи с чем Шибанов предложил ему стать соучредителем ...». Он внес в уставный капитал ...» ... руб., что составило 0,12% от уставного капитала. Указанную сумму денег он передал лично в руки Шибанову, находясь в кабинете Шибанова. О том, что в уставном капитале ...» находится здание по адресу: ..., он не знал. В связи с вступлением в состав соучредителей ...», в устав были внесены изменения. Новую редакцию устава на подпись ему принес Шибанов сказав, что устав готовили юристы. ...» в настоящее время действует и занимается ресторанным бизнесом. Дивиденты с деятельности ...» он ни разу не получал. На собраниях учредителей ...» он никогда не участвовал. Об ... он услышал только после вступления в состав учредителей ...». Какие фирмы еще есть у Шибанова, он не знает. ФИО85 он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в деятельности ...» она участвует примерно пять лет. В ее обязанности входит дизайнерские услуги, раскрутка ресторана, находящегося на балансе ...». В основном она помогала с оформлением буклетов, рекламой. Учредителями ...» с .... по настоящее время являются: она (70% в уставном капитале) и Шибанов (30% в уставном капитале), который является мужем ее сестры. В уставный капитал ...» она внесла 20000 руб. В состав учредителей она вошла в связи с тем, что необходимо было как-то официально оформить получение доходов от ...». В связи с вступлением в состав учредителей ...», она подписывала устав и другие документы. Документы на подпись ей приносила бухгалтер ... ФИО86. Кто составлял документы, ей не известно. В настоящее время на балансе ...» находится ресторан «...». Других ресторанов, которые находятся на балансе ...», она не знает. Доходы и дивиденды от деятельности ...» она не получает. ФИО87 она не знает, и никогда не видела. На собраниях ...» (при входе в состав учредителей, в процессе деятельности в качестве учредителя) она не участвовала. Директором ...» является Шибанов. Является ли ...» учредителем в каких-либо фирмах, она не знает. Всеми документами по ...» занимается Шибанов.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он является родным братом Шибанова ФИО88. У Шибанова ФИО89 есть ...», которая занимается ресторанным бизнесом. Он знает, что у Шибанова ФИО90 есть два ресторана, расположенные по адресам: ..., и .... В ... Шибанов ФИО91 попросил его стать соучредителем ...». Шибанов ФИО92 ему сказал, что данная фирма учреждается для того, чтобы меньше платить налогов ... По поводу того, что соучредителем ... будет ...», ему ничего не было известно. Шибанов ФИО93 ничего ему не говорил о том, что имущество ... будет переведено в данную фирму. Он подписывал все учредительные документы. Кто готовил эти документы, он не знает. Он подписывал документы, приходя к Шибанову ФИО94 в кафе на .... Он был у нотариуса в нотариальной конторе по ... и ходил к нотариусу по просьбе Шибанова ФИО95 У нотариуса он пописывал доверенность о том, что передает полномочия директора Шибанову ФИО96 Он был в банке по ... и открывал расчетный счет организации. Расчетным счетом распоряжался Шибанов ФИО97, а он написал на Шибанова ФИО98 доверенность. К деятельности ...» он никакого отношения не имеет, прибыли с деятельности не получает, сколько составляет его доля в данном обществе, он не знает. Какое имущество находится в собственности ... ему не известно. Деньги от Шибанова ФИО99 за учреждение ...» он не получал. ФИО100 он не знает. ФИО101 он знает. С ФИО102 его познакомил Шибанов ФИО103 и представил ФИО104, как партнера по бизнесу.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает юрисконсультом в ...». Директором ...» является ФИО105 Ранее до .... директором ...» работала ФИО106 Примерно ... в ...» обратился Шибанов с просьбой подготовить и подать в регистрирующий орган пакет документов для регистрации нового ...», в том числе оказать услуги по формированию уставного капитала ...». Создать ...» ей поручила ФИО107, которая также передала ей пакет необходимых документов. Документы по созданию ...», в том числе проект устава готовила она, а документы в налоговую инспекцию отвозила ФИО41. Учредителями ...» выступили ...» и физическое лицо. После создания ...» учредителями было принято решение о внесении в уставный капитал нового общества земельного участка и здания, расположенных по адресу: ..., которые на праве собственности принадлежали ...». При этом от имени руководителей ...» и ... на ее имя были написаны доверенности, заверенные нотариусом на представление их интересов в Регистрационной палате. После этого она обратилась в Управление Росреестра с заявлением о переходе права собственности на земельный участок и здание по ... от ...» в ...». Все документы в Управление Росреестра по РТ подавала она. По поводу необходимых документов она звонила либо Шибанову, либо его помощнице ФИО108 В Управление Росреестра по РТ по регистрации земельного участка и здания по адресу: ... она представляла заявление, выписки из ЕГРЮЛ. Выписки из ЕГРЮЛ ей принес представитель ...», сами они выписки по ...» не запрашивали. При регистрации ей позвонили из Управления Росреестра по РТ и сообщили, что имущество было заложено в .... Узнав об этом, она сообщила об этом в ...». Через некоторое время она с представителем ... обратились в Управление Росреестра по РТ, где представитель банка сообщил, что ...» погасило задолженность перед банком и уведомило о снятии записи о залоге недвижимости. После чего Управлением Росреестра по РТ была возобновлена регистрация права собственности и в сентябре ею было получено свидетельство о праве собственности за ...» указанного земельного участка и здания. .... Шибанов пришел в ...» с целью приведения в соответствие с законодательством устава ...». Уставный капитал ...» был меньше размера, установленного законом об обществе. Так устав ...» составляла 8400 руб., а минимальный размер уставного капитала - 10000 руб. При этом Шибанов попросил ее подготовить документы по введению нового участника в ...» Воробьевой и передал ей выписку из ЕГРЮЛ об ...», копию своего паспорта, копию паспорта Воробьевой, копию свидетельства ИНФИО15. ФИО3 ей сообщил, что Воробьева будет являться новым участником ...». Она подготовила проект решения единственного участника ...» от ... о внесении дополнительного вклада участника ФИО109 в уставный капитал ...» в размере 20000 руб. После этого она подготовила проект новой редакции устава.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает генеральным директором ... который занимается оказанием юридических услуг населению. В период ... по ... она работала генеральным директором .... На момент ее увольнения учредителем была ФИО41, которая является главным бухгалтером ...». В .... к ней обратился Шибанов с просьбой зарегистрировать новое общество и перевести в данное общество здание и земельный участок, принадлежащие на праве собственности ...» (здание и земельный участок располагались по адресу: ...). При этом никаких рекомендаций по поводу перевода имущества Шибанову она не давала. Шибанов пришел с конкретной целью: перевести в другое общество недвижимое имущество ...». В связи, с чем осуществлялся перевод имущества из одного общества в другое, Шибанов ей не пояснял. С Шибановым был заключен договор на оказание юридических услуг. Документами по оформлению нового ...» занималась ФИО110 Список перечня необходимых документов был передан Шибанову. Документы по ...» ей приносил Шибанов. Акты приема-передачи документов при этом не составлялись, расписки в получении она не писала, так как получала от Шибанова либо копии документов, либо оригиналы. Документы по ...» ей приносил ФИО111, который впоследствии стал директором данного общества. Никто другой документы по ...» и ...» ей не приносил. Выписка из ЕГРЮЛ об ...» ей представлена не была. Все полученные документы она передавала ФИО112 После подготовки всех необходимых документов, в МРИ ФНС ... было зарегистрировано ... директором которого был назначен Уланов. Через 4 месяца после создания ...» был осуществлен перевод имущества из ...»: части здания, расположенного по адресу: ... земельного участка, расположенного по тому же адресу, в уставный капитал ...». Часть здания, расположенного по ..., осталась в ...». При этом документы в УФРС по РТ по доверенности представляла ФИО113, в том числе ей была представлена нотариально заверенная доверенность. Денежные средства за оказание юридических услуг Шибановым были оплачены в полном объеме. О том, что Шибановым была представлена недействующая редакция устава, она не знала. У их фирмы нет полномочий проверять редакции уставов. Проверка чистоты юридической сделки возложена на регистрирующий орган, в данном случае на Управление федеральной регистрационной службы РТ.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает генеральным директором ...», который занимается оказанием юридических услуг физическим и юридическим лицам. Как директор ...» она занимается обеспечением хозяйственно-бытовых нужд общества, а также ведением бухгалтерской отчетности. Договоры на оказание юридических услуг готовит и подписывает она. Непосредственно выполнением условий юридических договоров занимается юрист ФИО114. Кроме того, примерно ... настоящее время она работает по совместительству на должности бухгалтера ...». Директором ... является ФИО115 а единственным учредителем является она с ... О Шибанове она узнала в ...., когда в офисе ...» был проведен обыск. Шибанов заключал с ...» договор на оказание юридических услуг. Жукова сама распределяла по юристам ...» те услуги, которые необходимо было оказать Шибанову. Между ...» и ...» в ... был заключен договор, согласно которому фирмы оказывают друг другу взаимную юридическую помощь. В связи с чем, услуги по договору, заключенному между ...» и Шибановым оказывала ФИО116 В ...» ФИО117 не трудоустроен. ФИО118 работает программистом в ...». Прибыль от деятельности ...» она не получает. ...» находится на упрощенной системе налогообложения. Она лично не видела, чтобы ФИО119 общался с Шибановым.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что с ... она работает генеральным директором ...». Учредителем ...» является ФИО41. С .... она работала юрисконсультом в ...». Работая юрисконсультом в ...», дела Шибанова она не вела. Шибанова она знает в связи с тем, что в .... Шибанов обратился в ...» с просьбой оформить новое ...». Оформлением всех документов занималась ФИО120. Расписки по приему - передаче документов с Шибановым не составлялись, все документы по созданию ...» были выданы ему на руки. За оказание услуг Шибанов оплатил в ...» 4000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО121, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он работает программистом в ...», расположенный по адресу: .... Указанное здание находится в его собственности. ...» расположено в том же офисе, что и ...». Примерно в .... в ...» обратился Шибанов. Со слов сотрудников он узнал, что Шибанов приходил с целью регистрации нового общества. По поводу оказания юридических услуг Шибанову он ничего пояснить не может, так как этим не занимался. О том, что Шибанов при создании ...» произвел незаконные действия по внесению в уставный капитал указанного общества здания, расположенного по адресу: ... земельного участка, расположенного по тому же адресу, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает секретарем в ...». В ее обязанности входит прием телефонных звонков, факсовые отправки и функции курьера. Учредителем ...» в настоящее время является ее сестра ФИО122. Директором ...» с ... является Жукова. До нее на данной должности работала ФИО123 Дела фирм-клиентов она не ведет, договора на предоставление юридических услуг не составляет. Всеми вопросами занимаются юристы, работающие в ...». Расчеты с фирмами-клиентами происходят безналичным путем по выставленным счетам. В ... Шибанов обратился в ...» за оказанием юридической помощи. По этому поводу Шибанов общался с ФИО124, которая занимается всеми регистрациями и перерегистрациями фирм. По просьбе ФИО125 на основании доверенности она отвозила документы в МРИ ФНС ... по РТ. Доверенность ей давала ФИО126, которая до этого подписывала ее у Шибанова. .... она отвозила в налоговую инспекцию документы ... заявления, устав, решение, протокол, гарантийное письмо со свидетельством, квитанцию об оплате государственной пошлины, запрос на устав. Все документы в налоговой инспекции были приняты по доверенности. Примерно через неделю, также по доверенности, из МРИ ФНС ... по РТ она забрала все документы по регистрации ...», которые передала ФИО127. Со слов ФИО128 она знает, что ФИО129 передала Шибанову все документы. Кто именно приносил и забирал документы по ...», она не знает. В .... ФИО130 попросила ее отвезти документы по регистрации новой редакции устава ...». В МРИ ФНС ... на основании доверенности, подписанной Шибановым ею были сданы новая редакция устава ...», заявление, решение участника, квитанция об оплате государственной пошлины, запрос на устав. Примерно через неделю она забрала из МРИ ФНС ... по РТ все документы по регистрации нового устава ...», которые передала ФИО131 В ...» ФИО132 работает программистом. О том, что Шибанов в .... незаконно зарегистрировал новую редакцию устава ...», она не знала.

ФИО133 в суде показала, что она работает юрисконсультом в ...». В ее обязанности входит составление проектов договоров, составление и подача исковых заявлений, составление и представление апелляционных, кассационных жалоб, ходатайств, представление интересов юридических и физических лиц в судебных заседаниях и оказание прочих юридических услуг населению. В .... или .... в офис к директору ...» ФИО134 приходил Шибанов ФИО135 ФИО136 попросила ее представлять интересы Шибанова в судебных заседаниях в Вахитовском районном суде .... При этом ФИО137 передала ей пакет документов для представления интересов Шибанова в судебном заседании, в том числе ей была передана доверенность. Иски были поданы ФИО138 по взысканию денежных средств по договорам займов то ли с Шибанова, то ли с ...». Об ...» она услышала при рассмотрении гражданского иска ФИО139 В судебных заседаниях иски удовлетворили частично. Подписи ни в каких договорах она не ставила, деньги от Шибанова она не получала. Новиков помогает в офисе сотрудникам с настройкой компьютерной техники. Об ...» она никогда не слышала.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он работает главным специалистом ... В его должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы при регистрации и перерегистрации недвижимого имущества, внесение записи в Единый государственный реестр регистрации прав. Примерно ... ему на проведение правовой экспертизы из отдела приема и выдачи документов поступили документы по перерегистрации здания и земельного участка, расположенных по адресу: ... при переходе права собственности от ...» к ...». После получения всех документов им была проведена правовая экспертиза данных документов. В ходе проведения экспертизы он проверял, подписаны ли документы уполномоченным лицом, а именно: директорами ...» и ...». По реестру он посмотрел наличие обременений на здание и земельный участок, расположенные по адресу: ..., где было обнаружено, что у ...» имеется обременение по ипотеке на принадлежащее имущество, а именно: на здание и земельный участок по адресам: ..., в .... Кроме данных обременений у ... и ... других обременений не было. Также он посмотрел выписки ЕГРЮЛ по ...» и ...» на наличие в них обременений, в данных выписках ни у одной из фирм обременений на имущество не было. ... от представителя ...» ФИО141 поступило заявление о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество от ...» в ...» в связи с подачей параллельного заявления на погашение регистрационной записи об ипотеке по указанному имуществу. ... запись об ипотеке была погашена на основании поступившего заявления от .... В тот же день от представителя ...» ФИО142 поступило заявление о возобновлении государственной регистрации права собственности. Согласно Закона №122-ФЗ от ... «О государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом» определяется срок проведения государственной регистрации не более 1 месяца. Повторно выписка из ЕГРЮЛ по ...» и ...» при возобновлении не запрашивалась, так как запрос выписки при возобновлении государственной регистрации законом не предусмотрен. Законодательством не предусмотрен срок, в течение которого выписка из ЕГРЮЛ действует. ... им было зарегистрировано право собственности за ...» на здание и земельный участок, расположенные по адресу: .... При этом право собственности перешло полностью на все здание и земельный участок. В собственности ...» по адресу: ... ничего не осталось. В деле правоустанавливающих документов на здание по ... имеется копия редакции устава ...» от ... В выписке ЕГРЮЛ об ...» от ... изменений в составе учредителей, директоров, полномочий директоров, не было. ...» в состояние банкротства не вводилось, в связи с чем новая редакция устава не истребовалась. Кроме того, в выписке из ЕГРЮЛ об ...» от ... каких-либо обременений на недвижимое имущество не было, в связи с чем истребование данной редакции устава никоим образом не повлияло бы на проведение регистрационных действий. Факт совершения крупной сделки для ...» он не проверял, так как в ...» единственным учредителем и директором был Шибанов ФИО144

Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она работает .... В ее обязанности входит проведение юридической экспертизы. ... ей из отдела регистрации и учета налогоплательщиков поступило ... о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ...», и № ... о государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице ...». К форме ... были приложены документы об оплате государственной пошлины, доверенность, 2 решения о внесении изменений в учредительные документы, заявление о предоставлении выписки ЕГРЮЛ со сведениями о юридическом лице, платежный документ за предоставление содержащихся в государственном реестре сведений, устав ...». К форме ... было приложено 2 решения общего собрания и заявление о принятии нового участника. Ею была проведена юридическая экспертиза данных заявлений и приложенных документов. В ходе экспертизы ...» было проверено по базе данных, были проверены паспортные данные, а также проверены поданные документы на соответствие действующему законодательству. Все представленные документы соответствовали ФЗ ... «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Также при проверке она руководствовалась ФЗ ... «Об обществах с ограниченной ответственностью». Сведений о залоге доли в уставном капитале ...» на момент проведения экспертизы, а также иных обременений на уставный капитал ...» в единой базе данных юридических лиц налоговой инспекции не было. Предыдущую редакцию устава ...» она не должна была читать, проверяла обременения только по базе данных. После проверки всех документов ею были вынесены заключения о соответствии действующему законодательству представленных документов. Весь пакет документов с заключениями был передан в отдел регистрации и учета налогоплательщиков. В свою очередь отдел регистрации и учета налогоплательщиков вынес решение о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице ...», и о внесении изменений в учредительные документы ...». Правовая экспертиза ... по заявлениям ...» ею была проведена в полном объеме. Читать старую редакцию устава ...» .... она не должна была, так как в базе данных – Едином государственном реестре юридических лиц сведений об обременениях на уставный капитал общества не было. Для налоговой службы обременения на долю в уставном капитале имеют юридическую силу только после регистрации их в установленной форме в Едином государственном реестре юридических лиц по заявлению, поданному учредителем в форме .... Запись в уставе общества об обременении на уставный капитал, но в должном порядке не зарегистрированное, юридической силы для МРИ ФНС ... по РТ не имеет. В .... ...» представило в МРИ ФНС ... по РТ форму № Р13001, по которой в учредительные документы вносились изменения в сведения о видах экономической деятельности, а также устав приводился в соответствие с законодательством. Данные изменения и были зарегистрированы. Для того чтобы зарегистрировать сведения о залоге доли в уставном капитале, ...» должна была подать форму .... В регистрационном деле ...» она отсутствует, в связи с чем соответственно, обременение на долю зарегистрировано не было.

ФИО146 в суде показала, что она работает нотариусом в нотариальной конторе, расположенной по адресу: .... Шибанов ФИО147 периодически обращается в ее контору за оказанием нотариальных услуг. ... Шибанов обратился к ней за заверением его подписи как директора ...» на заявлении в МРИ ФНС ... по РТ. Она проверила все представленные документы, сделала запись в реестре. Шибанов свою подпись поставил при ней. В связи с чем Шибанов подавал заявления в МРИ ФНС ... по РТ, ей не известно, содержание заявления она не проверяла. Также Шибанов обратился к ней за заверением подписи как директора ...» на двух заявлениях в МРИ ФНС ... по РТ. Она проверила все представленные Шибановым документы, в том числе она проверила устав ...» в редакции 2009г., сделала запись в реестре. Шибанов свою подпись в заявлении поставил при ней собственноручно. Шибанов подавал заявления в МРИ ФНС ... по РТ в связи с тем, что у него были изменения по формам .... Устав ...» она проверяла только в части исполнительного органа. Запись о залоге доли в уставном капитале в уставе ... в редакции 2009г. она не видела, по законодательству РФ оценку содержанию устава она не дает. Залог доли в уставном капитале не влияет на удостоверение ею подписи обратившегося. ... к ней обращался Уланов как участник ...» за удостоверением подписи на заявлении при создании ...», о чем была сделана запись в реестре. После этого Шибанов обращался ... за заверением своей подписи на заявлении в МРИ ФНС ..., о чем сделана запись в реестре. ... она заверила подпись Шибанова на заявлении в МРИ ФНС ..., о чем сделана запись в реестре. При заверении подписи ФИО148 и ФИО3 расписывались в заявлениях при ней собственноручно, представленные документы она проверяла только в части исполнительного органа.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что с ФИО149 по октябрь ФИО150 она работала главным бухгалтером ...». В период ее работы единственным учредителем и директором ...» являлся Шибанов. В ... она уволилась из ...» по собственному желанию. С ... она стала по совместительству работать в ...» в качестве финансового директора. Как финансовый директор ...» она совместно с Шибановым занималась разработкой стратегии повышения качества работы и доходов ресторанного бизнеса, находящегося на балансе ...». На момент ее прихода в качестве финансового директора в ...» на балансе находилось 2 ресторана по адресам: ..., и .... ... Шибанов ей сказал, что встретился со своим знакомым ФИО151 который в свою очередь интересовался ресторанным бизнесом, принадлежащим Шибанову. Со слов Шибанова она знает, что ФИО152 хотел вступить в ресторанный бизнес Шибанова. После этого Шибанов .... попросил ее проконсультировать его по вопросу заключения договора займа с ФИО153 При этом ФИО154 представил проект договора с Шибановым как с физическим лицом. Посмотрев данный договор, она внесла на обсуждение свои изменения, а именно: по части высокого процента за пользование заемными денежными средствами и распределения прибыли. Впоследствии она видела подписанный договор займа от .... между Шибановым и ФИО155. Со слов Шибанова она знает, что деньги начали поступать от ФИО156 в июле .... В самом договоре никакой речи о залоге доли в уставном капитале не шло. Также между ...» и ФИО157 была заключены договора займов ... и ... Со слов Шибанова она знает, что ему несколько раз приносили договора займов, которые он переподписывал не глядя, но в связи с чем, пояснить не может. Она знает лишь, что в ...» от ФИО158 поступило более .... Деньги тратились как с расчетного счета, так и передавались наличными на руки поставщикам и подрядчикам, иногда это происходило по договору. О том, что в устав ...» были внесены изменения, она узнала примерно в .... В процессе передачи здания по ... уставный капитал ...» она не участвовала.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что с ... она работает бухгалтером – кассиром ...», расположенного по адресу: ..., где директором является Шибанов. С ... по ... она работала бухгалтером-кассиром ...», которое располагалось по адресу: ..., директором которого также был Шибанов. Кто был учредителем, ей не известно. В ее обязанности в качестве бухгалтера ...» входила кассовая дисциплина. ...» вело ресторанный бизнес. С ... в офис ... к Шибанову приходил ФИО159, который принимал активное участие в ремонте ресторана, принадлежащего ООО «...». Иногда ФИО160 передавал Шибанову денежные средства. Примерно с ... в кассу ... ФИО161 начал вносить денежные средства на основании договоров займов. Приход денежных средств от ФИО162 оформлялось на основании приходных кассовых ордеров, корешок от которых передавался ФИО164. Сами приходные ордера оставались в ...». В последующем денежные средства от ФИО163 были проведены по бухгалтерии ...». Поступали денежные средства до февраля 2010... средства от ФИО165 принимала либо она, либо они передавались Шибанову в ее присутствии. Все денежные средства, поступившие от ФИО166 были оприходованы по кассе и направлены на расчетный счет в банк .... Тратились заемные денежные средства ФИО167 на выполнение строительных работ, закупку продуктов питания перед открытием ресторана, расположенного по адресу: .... Накладные и акты выполненных работ приходили ей от поставщиков, расчеты с ними производились безналичным путем с расчетного счета ...». Часть денежных средств, поступивших от ФИО168 выдавалась Шибанову под отчет. На эти средства им покупались товары для ремонта.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... по каналу «СТС» она увидела объявление о том, что в ресторан «...» требуется человек – управляющий с нулевого цикла. Она позвонила по указанному в объявлении телефону и познакомилась с Шибановым, который ей пояснил, что необходимо провести «ребрендинг» ресторана, расположенного по адресу: .... «Ребрендинг» был необходим, так как в «...» в основном приходила молодежь 13-16 лет, а она как ресторатор считает, что по ночным клубам и заведениям должны ходить люди с 25-26 лет. На следующий день она прошла собеседование. Примерно через неделю она познакомилась с ФИО169 ФИО170, которого Шибанов представил как соучредителя ресторана по .... Она согласилась провести «ребрендинг» ресторана. Ее денежное вознаграждение обсуждалось с ФИО171 и с Шибановым. Все вопросы, связанные с ремонтом решали ФИО172 и Шибанов. Она знает, что «ребрендинг» и ремонт ресторана проходил на денежные средства ФИО173, без него ремонт был бы невозможен. Она видела, что ФИО174 доверяет Шибанову как человеку, имеющему опыт в сфере ресторанного бизнеса. Изначально в ресторане проходили работы по очистке помещения по ... денег было оплачено за работу по очистке помещения, она не знает, но она видела, как Шибанов оплачивал рабочим за работу. Ремонт ресторана в результате были выполнен. Ремонт спонсировал ФИО175 В тоже время проходил ремонт ресторана Шибанова, расположенного по .... Она также помогала путем оказания консультационных услуг Шибанову и ФИО176 После ремонта ресторан открылся в ноябре .... Название ресторана ...» придумывали совместно она, Шибанов и .... Рекламой в целом занималась она по согласованию с Шибановым и ФИО177 После открытия ресторана ФИО178 иногда приходил в ресторан. ФИО179, ФИО180 она не знает.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она работает начальником юридического отдела ...». В .... к ней обратился председатель совета директоров ... ФИО181, который сказал, что готовится сделка с Шибановым ФИО182 по внесению денежных средств в развитие ресторанного бизнеса ООО «...», директором которого являлся Шибанов. При этом ФИО183 попросил ее подготовить проект устава ООО «...», который позволял бы ФИО184 контролировать деятельность общества по принимаемым значимым решениям. Изменения вносились в связи с заключением между ФИО185 и Шибановым договора залога 50% доли в уставном капитале ООО «...». Согласно подготовленному проекту устава Шибанов должен был письменно уведомлять ФИО186 о решениях, которые он собирается принять по вопросам, входящим в компетенцию участника и согласовывать с ФИО187 свою позицию. Также внесены были положения в устав, согласно которым без подписи ФИО188 протоколы и решения ...» не имеют юридической силы. Проект нового устава во второй половине .... она передала ФИО189, который весь пакет документов отдал Шибанову на подпись. В данном пакете документов был договор залога, договор займа, новый проект устава, решение участника о внесении изменений, доверенности. Шибанов оставил проект устава у себя для изучения. Шибанов долгое время не мог подписать устав, так как ему требовалась выписка из ЕГРЮЛ. После этого требовалось поменять даты в проекте устава и в доверенностях. В проекте устава она поставила дату: ... Данный проект устава с датой она лично отдала Шибанову, который с данным проектом и заявлением о внесении изменений в устав ...» должен был заверить заявления у нотариуса. При этом она пояснила Шибанову, какие именно изменения вносятся и в чем суть новой редакции устава. После заверения документов нотариусом она забрала подписанный Шибановым устав, доверенности, решения и заявление. После этого пакет документов, в том числе и два экземпляра новой редакции устава ...», на основании доверенности, подписанной Шибановым она передала в налоговую инспекцию .... Через 9 календарных дней из налоговой инспекции она забрала один экземпляр зарегистрированного устава ...» с внесенными изменениями и другие документы. При этом в ЕГРЮЛ не была внесена запись об обременении 50% доли в уставном капитале. Новую редакцию устава ...» была передана Шибанову. Таким образом, Шибанов знал о внесенных изменениях в устав ...», а также знал, что все свои решения, в том числе по сделке, он должен был согласовывать с ФИО190 Передача в залог 50% доли в уставном капитале ...» означает, что в залог передается 50% уставного капитала общества номинальной стоимостью 4200 руб., действительная же стоимость определяется на основании стоимости чистых активов по данным бухгалтерского учета. Согласно решению Шибанова стоимость 50% чистых активов составляла примерно .... Стоимость чистых активов ...» рассчитывалась самостоятельно, без участия ФИО191. Изменения в устав ... в ... были внесены по заявлению по форме .... О том, что изменения будут вноситься по данной форме, она обсуждала с Шибановым по телефону. О том, что нужно подавать заявление по форме № Р14001 ей Шибанов не говорил. Подача заявлений в любом случае обсуждалась с Шибановым, так как на заявлениях в МРИ ФНС ... необходима его подпись, удостоверенная нотариусом.

Свидетель ФИО192 в суде показала, что в середине .... из разговора с мужем ФИО193 она узнала, что муж познакомился с Шибановым ФИО194 и передал ему денежные средства в сумме ...., чтобы помочь раскрутить ресторанный бизнес. У Шибанова в то время было ...», на балансе которого были два ресторана, расположенных по адресам: .... С Шибановым была достигнута договоренность о том, что если после вложения ее мужем денежных средств, Шибанов проведет ремонт ресторанов и обеспечит прибыльность своего ресторанного бизнеса, то ее муж получит право приобрести 50% доли в уставном капитале ...», доплатив еще часть денежных средств. Муж попросил ее подготовить договор целевого займа, а также обеспечить исполнение данного договора со стороны Шибанова. Она подготовила проект целевого займа ... от ..., где займодавцем выступал ФИО195, а заемщиком Шибанов как физическое лицо. При этом, чтобы обеспечить обязательства Шибанова перед ее мужем, был подготовлен проект договора залога ... от ..., по которому было заложено 50% доли в уставном капитале ...». При этом она сказала мужу, что лучше договор залога составить на имущество ...». Однако Шибанов отказался составлять данный договор, так как стоимость имущества не соразмерна размеру займа. Также ею был подготовлен проект решения от имени Шибанова согласно которому, он передавал в залог долю в уставном капитале ...» ФИО196. После подготовки документов она и ФИО197 поехали на встречу с Шибановым, чтобы подписать данный пакет. Также Шибанову на подпись был передан проект устава ..., подготовленный ФИО198. По данному проекту Шибанов как директор ...» обязан был согласовывать свои действия с ФИО199 Встреча была примерно в середине .... в ресторане по ..., на встрече присутствовала также финансовый директор ...» ФИО200. Шибанов и ФИО201 были не согласны с размером неустойки в договоре целевого займа, в связи с чем ей пришлось изменить данный договор, определив размер неустойки в 0,07% в день. При этом Шибанов отказался подписывать весь пакет документов, попросив переделать договор целевого займа. После подготовки нового пакета документов она передала все ФИО202, который примерно через 1-2 дня привез ей подписанный Шибановым договор целевого займа ... от ..., договор залога ... от ..., решение участника о передаче в залог доли в уставном капитале ...». После этого ее муж начал передавать Шибанову денежные средства по распискам, которые готовила также она. После передачи всех денежных средств примерно в сумме ... ресторан, расположенный по ... так и не был закончен. Ремонт ресторана по ... так и не был начат. Куда были потрачены целевые денежные средства, полученные по договору, ей не известно. Отчеты о потраченных денежных средствах приходили в виде таблиц на электронный адрес ее мужа, однако подтверждающих документов от Шибанова представлено так и не было. Куда были точно потрачены данные средства, она не знает. Знает, что ремонт в ресторане, расположенного по ... проводил родственник Шибанова. Сама она процесс ремонта не контролировала. Шибанов пояснил, что ему необходимы еще денежные средства на окончание ремонта, в связи с чем ею был составлен проект договора займа от ... на сумму .... Данный проект договора был подписан Шибановым без нареканий. Ресторан расположенный по ..., был открыт примерно в начале .... Ресторан прибыли не приносил. О прибыли Шибанов отчитывался перед ее мужем в виде таблиц. При этом Шибанов пояснил, что ему необходимы денежные средства на погашение заработной платы перед рабочим персоналом, доходов ресторана не хватало даже на это. В связи с этим между ...» и ее мужем был заключен договор краткосрочного займа от ..., проект которого готовился ею. Примерно в .... ее муж отказался продолжать финансировать бизнес Шибанова, и попросил вернуть заемные денежные средства, на что Шибанов ответил, что возможности вернуть денежные средства у него нет, и необходимо продать здание ресторана, расположенного на .... Примерно в ... она с мужем узнали, что Шибанов вывел в уставный капитал ... здание и земельный участок, расположенные по адресу: ... путем вступления ...» учредителем ...». Также в .... Шибанов уменьшил заложенную долю в уставном капитале ...» путем ввода новых соучредителей. Таким образом, Шибанов предпринял подготовительные действия по выводу имущества из ...», отсталость только вывести ... из состава учредителей ...».

Из показаний свидетеля ФИО31, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... Шибанов предложил ему провести отделочные работы в его ресторанах, расположенных по адресам: .... Работы он выполнял с .... по ...., затем был перерыв на лето, и с ... по ... он продолжил работу. Всего он работал около 11 месяцев. Зарплату Шибанов выдавал ему на руки в сумме 20000 руб. в месяц. Никаких договоров на оказание ремонтных работ и услуг с ним и его фирмой ...» он не заключал. Иногда заработную плату Шибанов выдавал ему частями, так как не хватало денежных средств. При получении денежных средств он иногда писал расписки по просьбе Шибанова, а иногда Шибанов этого не просил. Он действительно получил от Шибанова ... за 11 месяцев работы.

Из показаний свидетеля ФИО32, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он работает мастером участка ...». .... Шибанов попросил его оказать услуги по настилке напольного покрытия на 2-ом этаже (танцпол) в ресторане, расположенного на .... Договор на оказание услуг и проведение работ с Шибановым не заключался. После окончания работ Шибанов лично ему заплатил денежные средства в размере примерно .... Примерно в ... Шибанов предложил ему провести работы по настилке полов в ресторане, расположенного по .... Договор на проведение работ не заключался. По окончании работ Шибанов ему на руки отдал денежные средства в сумме .... В тот же период времени, когда они укладывали полы в ресторане по ..., Шибанов попросил дополнительно провести работы по очистке полов в ресторане по .... За это Шибанов заплатил ему на руки ... Всего за проведение работ он получил от Шибанова деньги в сумме .... При получении денежных средств он расписывался в расходных кассовых ордерах, расписки не писал. В .... Шибанов попросил его написать расписку в получении от него денежных средств. Он действительно получил от Шибанова ...

Из показаний свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что Шибанов предложил ему выполнять отделочные работы в ресторане, расположенном по адресу: .... Договор на выполнение работ не заключался. Как индивидуальный предприниматель, он еще оформлен не был. Он с бригадой, состоящей из 8-ми человек, выполняли отделочные работы в указанном ресторане с .... Денежные средства он получал от Шибанова в зависимости от объема выполненных работ. При этом он расписывался в кассовых ордерах. Расписки он не писал. Всего от Шибанова на всю бригаду он получил около .... Шибанов полностью рассчитался с ним за весь объем выполненных работ.

Из показаний свидетеля ФИО34, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в .... ему позвонил Шибанов и попросил выполнить фасадные работы в здании, расположенном по адресу: .... К работам он приступил через несколько дней. Совместно с ним работали еще 6 человек. Он как физическое лицо заключил с Шибановым, как физическим лицом договор на выполнение работ по цене 200 или 250 руб. за метр выполненных работ. Как индивидуальный предприниматель он не оформлен. Работы его бригада выполняла примерно 2 месяца. Оплата происходила в зависимости от объема выполненных работ. Он составлял отчет о выполненных работах, на основании которых и производилась оплата. Денежные средства он получал в бухгалтерии. Также иногда он сам покупал материалы для проведения фасадных работ. При этом подтверждающие покупку документы он передавал Шибанову. Учет выданных денежных средств вел сам Шибанов. Всего за выполненные работы и купленные материалы он получил ... Если не учитывать материалы, то за работы было оплачено Шибановым примерно .... Последние денежные средства Шибанов выплатил ему примерно через 1,5-2 месяца после окончания работ, объясняя отсутствием у него денежных средств. Со своими рабочими из бригады он расплатился сам.

Из показаний свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что с ... он работает генеральным директором ...». С Шибановым он познакомился через ФИО204 с целью решения проблем с отоплением в ресторане, расположенном по адресу: .... Работы были выполнены в течение одного месяца. За все работы Шибанов заплатил ему .... Договор на оказание ремонтных услуг и проведение ремонтных работ с Шибановым не заключался. Денежные средства Шибанов передавал ему лично в руки. ФИО205 он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО36, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в 2008-2009г.г. к нему обратился брат Шибанова ФИО206 – Шибанов ФИО207 и предложил работу, которая состояла в замене сантехнического оборудования в ресторанах, расположенных по адресам: ... - ресторан «...» и ... – ресторан «...». Работы в основном проводились в ресторане ...». Договор на проведение работ ни с Шибановым, ни с его фирмой ...» не заключался. Оборудование и материалы для проведения ремонтных работ закупал он сам, деньги на закупку получал от Шибанова ФИО208 либо от ФИО209 Документы по купленным товарам он отдавал в бухгалтерию. Ход работ контролировал лично Шибанов. По ходу выполнения работ Шибанов производил ему оплату труда. За работу ему и его напарнику было оплачено Шибановым примерно ...., а на остальные ... руб. было куплено сантехническое оборудование. Последний раз он проводил работы в ресторане «...», за это ему было оплачено ... руб. Он действительно получил от Шибанова ... руб., включая денежные средства на сантехническое оборудование.

Из показаний свидетеля ФИО37, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что Шибанов предложил ему провести электромонтажную работу в ресторанах, расположенных по адресам: ... – ресторан ...», и ... – ресторан «...». Работу он начал в ресторане «...», договор на выполнение работ не заключался. Все работы в основном выполнял он, иногда набирал себе помощников на неделю-полторы. По объему выполненных работ он писал Шибанову отчеты. По результатам выполненного определенного объема работ Шибанов проверял ее, и уже потом выплачивал денежные средства. Иногда он расписывался в каких – то бумагах в бухгалтерии, каких именно, он не помнит. Работы в ресторане «...» он выполнял примерно 6 месяцев, с начала ... по конец .... Также примерно в ...., он выполнял электромонтажные работы в ресторане «... Работал там он примерно 2 недели, работы выполнял один. За это Шибанов также заплатил ему денежные средства. Всего он получил от Шибанова денежные средства в сумме .... Из них часть денежных средств он заплатил помощникам.

Свидетель ФИО210 в суде показала, что она работает риэлтором в агентстве ...». В конце .... к ней обратился клиент с просьбой найти здание под частную клинику. При этом клиент пояснил, что примерно год назад рассматривал вариант покупки здания, расположенного по адресу: ..., и попросил узнать, продается ли в настоящее время данное здание. Она приехала по вышеуказанному адресу, где познакомилась с собственником здания Шибановым, которому пояснила, что у нее имеются клиенты на покупку его здания под клинику площадью 800-1000 кв.м. Шибанов сказал, что хочет продать данное здание за ...., но может торговаться до ... руб. После этого она связалась с клиентом и сказала, что здание продается, назвав цену. ФИО211 сказал, что цена его устраивает, однако перед приездом попросил прислать ему определенный перечень документов, который необходим для проведения юридической проверки по данному зданию. Копии необходимых документов она отправила клиенту в Москву. После этого ФИО212 попросил у нее выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество со сведениями о наличии или отсутствии обременения на здания по .... Она позвонила Шибанову и попросила данную выписку, на что Шибанов сказал, что обременений на здание нет, чтобы ее клиент приезжал, а выписку сделать ему не составит проблем. После этого, примерно в конце .... в г. Казань приехал ФИО213 который лично встретился с Шибановым. Со слов ФИО214 она знает, что с Шибановым они договаривались о стоимости здания. ФИО215 не устроила столь высокая цена здания, в связи с чем он отказался покупать данный объект.

Из заключения эксперта ... от ... (...) следует, что подписи от имени А.Н.Шибанова, расположенные в договоре залога ... от ..., договоре краткосрочного займа от ..., договоре займа ... от ..., договоре целевого займа ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., расписке ... от ..., вероятно выполнены А.Н.Шибановым.

Из заключения эксперта ... от 15.05.2011г... ...) следует, что подписи от имени А.Н.Шибанова, расположенные в решении единственного участника ...» от ..., уставе ...», утвержденном в новой редакции решением единственного участника от ..., решении единственного участника ...» от ..., решении единственного участника ...» от ..., уставе ...», утвержденном решением единственного участника ...» от ... вероятно выполнены А.Н.Шибановым.

Кроме того, вина подсудимого А.Н.Шибанова также подтверждается следующими доказательствами: доверенностью на ведение дел ФИО13 (...), копией приходного кассового ордера на имя ФИО14 ...), копией договора об учреждении ...» от ...... копией протокола ... общего собрания учредителей ...» от ...(...), копией заявления ФИО14 (... копией протокола общего собрания участников ...» от ...(...), копией протокола общего собрания участников ...» от ......), копией протокола общего собрания участников ...» от ......), копией Устава ...» от ...(...), кадастровым паспортом земельного участка (...), копией кадастрового дела (...), копией Устава ...» от ...(...), копией сведении, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц от ......), копией выписки из ЕГРЮЛа от ...(...), копией договора займа ... от ...(...), копиями квитанции к приходному кассовому ордеру на имя ФИО12 ...), копией договора краткосрочного займа от ...(...), копиями квитанции к приходному кассовому ордеру на имя ФИО12 (...), копией договора целевого займа ... от ... (...), копией договора залога ... от ...(...), копиями расписок А.Н.Шибанова (...), копией ... от ...(...), копией акта приема-передачи от ......), копией договора об учреждении ...» от ...(...), копией протокола ... общего собрания учредителей ...» от ...(...), выпиской из ЕГРЮЛа ...» от ...(...), выпиской из ЕГРЮЛа ...» от ...(...), копией Устава ...» от ...(...), копией свидетельства о постановке на учет юридического лица ...» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (...), копиями приходного кассового ордера на имя ФИО12 ... копией приходного кассового ордера на имя А.Н.Шибанова (...), копией договора аренды нежилого помещения от ...(...), копией договора ... от ......), копией решения ... об учреждении ...» от ...(...), копией кадастрового плана земельного участка (...), копией кадастрового паспорта здания (...), копией отчета ... по определению рыночной стоимости нежилых помещений с земельным участком, находящимся в собственности по адресу: ... по состоянию на ...(...), копией выписки из ЕГРЮЛа ...» от ...(...), копией выписки из ЕГРЮЛа ...» от 30.11.2010г...), копией Устава ...» от ...(...), копией технического паспорта на здание по ... (...), копией Устава ...» от ...(...), копией решения ... ...» от ...(...), протоколом обыска от ... в здании, расположенном в ..., принадлежащим ...» (...), договором залога ... от ...(...), кассой - отчетом кассира (...), кассой - отчетом кассира (...), приходными кассовыми ордерами на имя ФИО12 (... договором об ипотеке от ...(...), кредитным соглашением от ......), договором кредитной линии от ...(...), договором о залоге недвижимости (ипотека) от ...(...), копией технического паспорта на здание ...» ...), решением единственного участника ООО «... ... от ...(...), тетрадью (т...), протоколом осмотра предметов от ......), протоколом обыска от ... помещения ... (...), договором ... ...» от ......, протоколом обыска в жилище А.Н.Шибанова от ...(...), протоколом выемки от ... правоустанавливающих документов на здание и земельный участок, расположенные по адресу: ... ГУ ФРС по РТ (... договором краткосрочного займа от ... (..., договором займа ... от ...(...), протоколом выемки у потерпевшего ФИО12 документов от ......), договором целевого займа ... от ...(...), расписками (...), квитанциями к приходному кассовому ордеру на имя ФИО12 ...), протоколом осмотра документов от ...(...), протоколом выемки от ... кадастрового дела (...), протоколом осмотра документов от ...(...), протоколом выемки от ... документов, касающиеся государственной регистрации ...» в Межрайонной ИФНС ... по РТ (...), протоколом выемки от ... документов, касающиеся государственной регистрации ...» в Межрайонной ИФНС ... по РТ (...), протоколом осмотра документов от ...(...), протоколом выемки от ... документов у А.Н.Шибанова (...), протоколом выемки от ... документов у А.Н.Шибанова (...), протоколом осмотра документов от ... (..., кадастровым паспортом земельного участка (...), выпиской из ЕГРЮЛа ...» от ... ...), выпиской из ЕГРЮЛа ...» от ... ...), выпиской из ...» от ... (...), выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества ...» от ... (...), протоколом ареста на имущество от ...(...), выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества ...» от ... (...),

Суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.

Суд считает вину подсудимого А.Н.Шибанова в изложенном полностью доказанной.

По ходатайству государственного обвинителя, действия подсудимого А.Н.Шибанова суд квалифицирует по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, исключив квалифицирующие признаки «приобретение права на чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененные.

При назначении наказания подсудимого, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ущерб по делу возмещен в полном объеме, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый А.Н.Шибанов совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего по поводу назначения А.Н.Шибанову наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.Н.Шибанова без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, полностью возместил ущерб, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО216 Шибанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на А.Н.Шибанова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения А.Н.Шибанову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный постановлением Вахитовского районного суда ... от ... на имущество, принадлежащее на праве собственности ...» (...), а именно: нежилые помещения ... этажа: с ... по ..., ..., цокольного этажа: №...,..., с ... по ..., №..., расположенные по адресу: ..., а также нежилые здания (с кадастровыми номерами ... и ...), расположенные по адресу: ... снять.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Никитин