№ 1-245/2012



Дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 04 июля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственных обвинителей Ю.Н. Алексеева, Л.И. Амирова,

подсудимого А.А. Ганиева,

защитника А.Ф. Файзетдинова, представившего удостоверение № 1347 и ордер № 016819,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г. Ганиева, 20.07.1993 года рождения, уроженца г. Казань, зарегистрированного и проживавшего по адресу г. Казань, ул. Анадырская, д. 70, гражданина РФ, учащегося ГАОУ СПО «Казанский политехнический колледж», работавшего токарем в ОАО «Казанькомпрессормаш», не состоящего в браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ... А.А. Ганиев, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, используя компьютер, установленный по месту его проживания по адресу ..., с помощью глобальной сети «Интернет» заказал неустановленному лицу на сайте www.AM-HI-CO.com и приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта следующие наркотические средства в особо крупном размере каждое и психотропное вещество в особо крупном размере:

1.     наркотическое средство общей массой не менее 5,50 грамма, которое содержит в своем составе:

1.1. наркотическое средство (нефталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нефталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),

1.2. наркотическое средство (2-метоксифенил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (3-(2-метоксибензоил)-1-пентилиндол; «RCS-4-orhto»), которое является производным наркотического средства 3-бензоилиндола;

2.     наркотическое средство общей массой не менее 4,63 грамма, которое является смесью, содержащим в своем составе наркотические средства: эткатинон (N-этилкатинон), пентедрон (2-(метиламино)-1-фенилпентан-1-он), пентедрон (2-(метиламино)-1-фенилпентан-1-он), этилон (3,4-метилендиокси-N-этилкатинон, bk-MDEA), которые являются производными наркотического средства эфедрона (меткатинон);

3.     наркотическое средство общей массой не менее 5,60 грамма, которое содержит в своем составе:

3.1. наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122),

3.2. наркотическое средство N,N-диаллил-5-метокситриптамин (5-MeO-DALT) которое является производным наркотического средства 5-гидрокси-N-метилтриптамина;

4.     наркотическое средство общей массой не менее 2,50 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метиопропамин (МРА, 2-(метиламино)-1-(тиофен-2-ил)пропан), которое является производным наркотического средства 2-тиофен-2-илэтиламина;

5.     наркотическое средство общей массой не менее 3,00 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе:

5.1. наркотическое средство (N-этилкатинон), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона),

5.2. наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (пирролидиновалерофенон, PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона;

6.     наркотическое средство общей массой не менее 12,0 грамма, которое содержит в своем составе:

6.1. наркотическое средство (нефталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нефталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),

6.2. наркотическое средство (2-метоксифенил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (3-(2-метоксибензоил)-1-пентилиндол; «RCS-4-orhto»), которое является производным наркотического средства 3-бензоилиндола,

6.3. наркотическое средство N,N-диаллил-5-метокситриптамин (5-MeO-DALT) которое является производным наркотического средства 5-гидрокси-N-метилтриптамина;

7.     наркотическое средство общей массой не менее 5,0 грамма, которое содержит в своем составе:

7.1. наркотическое средство N,N-диаллил-5-метокситриптамин (5-MeO-DALT) которое является производным наркотического средства 5-гидрокси-N-метилтриптамина,

7.2. наркотическое средство (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081);

8.     наркотическое средство общей массой не менее 22,0 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе:

8.1. наркотическое средство эткатинон (N-этилкатинон), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона),

8.2. наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (пирролидиновалерофенон, PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона;

9.     психотропное вещество общей массой не менее 14,5 грамма, которое является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество 1-(бензофуранил)пропан-2-амин (2-аминопропилбензофуран, АРВ), которое является производным психотропного вещества амфетамин.

После оформления заказа, неустановленное лицо вышеперечисленные наркотические средства и психотропное вещество поместило в почтовую посылку и международным почтовым отправлением с почты, расположенной на территории ..., отправило А.А. Ганиеву на его домашний адрес.

После получения извещения о поступлении почтового отправления с наркотическими средствами и психотропным веществом, А.А. Ганиев, реализуя свой преступный умысел, ... примерно в 15.00 часов обратился в Казанский межрайонный почтамт, расположенный по адресу ..., и примерно в 15.20 часов этого же дня получил международное почтовое отправление № ЕА 007916406HU на свое имя. После этого А.А. Ганиев был задержан сотрудниками службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по РТ.

Непосредственно после задержания, ... в период времени с 15.20 до 15.45 часов в ходе досмотра международного почтового отправления на имя А.А. Ганиева, проведенного сотрудниками СКЛОН УФСКН России по РТ и ОБКН Татарстанской таможни в помещении Казанского межрайонного почтамта по вышеуказанному адресу, вышеперечисленные наркотические средства в особо крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый А.А. Ганиев виновным себя в изложенном признал полностью и показал, что с 2009 года употреблял так называемые «спайсы», «легалку», которые были в 2010 году признаны наркотическими средствами и запрещены к обороту. В апреле, затем в мае 2011 года на интернет сайте www.AM-HI-CO.com заказал пробники указанных синтетических наркотических средств. По первому заказу почтовая посылка пришла в ноябре 2011 года. ... он получил почтовое извещение о поступлении почтовой посылки по второму заказу. На следующий день он вместе с М. и Ергизовым приехал Казанский межрайонный почтамт, отдал оператору извещение и ему выдали посылку, после чего их задержали сотрудники полиции, которые изъяли находившиеся в посылке наркотические средства и психотропное вещество. Приобретенные наркотики он намеревался употребить сам, также сбыть как на возмездной так и на безвозмездной основе.

Кроме признательных показаний суд находит вину А.А. Ганиева в содеянном установленной в полном объеме совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Е.В. Суханов суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного СКЛОН УФСКН РФ по РТ. В декабре 2011 года к ним поступила информация о том, что Ганиев совместно с другими лицами занимается незаконным сбытом синтетических наркотических средств. В ходе проведенного в отношении него комплекса оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Ганиев через интернет заказывает разные виды наркотических средств за границей, откуда их доставка осуществляется международной посылкой. Также стало известно, что с ... Ганиев ожидает очередную посылку с наркотическими средствами, которые намеревается сбыть. В конце декабря 2011 года сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Татарстанской Таможни сообщили о поступлении в Казанский межрайонный почтамт посылки на имя Ганиева и руководством отдела было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» с целью документирования преступной деятельности Ганиева, его задержания с поличным. ... около 15 часов Ганиев с двумя лицами приехал в почтамт, предъявив работнику почты паспорт и уведомление, заполнив необходимые документы, получил посылку. После этого подсудимый и сопровождающие его лица были задержаны, в присутствии понятых был произведен досмотр посылки и задержанных лиц. При вскрытии посылки были обнаружены и изъяты 13 пачек с пакетиками и блистерами по 10 штук с разными цветами и надписями латинскими буквами. Изъятое было упаковано, направлено на исследование, которое признало их наркотическими средствами и психотропным веществом.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенных в отношении А.А. Ганиева оперативных мероприятий, его задержания, изъятия наркотических средств, психотропного вещества даны в ходе следствия сотрудником ОБКН Татарстанской таможни И.И. Тазеевым (т. 1 л.д. 39-41).

Допрошенный в ходе следствия свидетель Д., участвовавший ... в качестве незаинтересованного лица при изъятии у А.А. Ганиева и досмотре почтовой посылки, подтвердил, что оперативные мероприятия были произведены в соответствии с требованиями закона, обстоятельства их проведения, действия участников, наименование и количество изъятых предметов полно и правильно отражены в составленных по их результатам документах (т. 1 л.д. 34-35).

Свидетель О.Г. Валеева в ходе следствия показала, что является заместителем руководителя Казанского ЕMS – сортировочного центра, который занимается экспресс доставкой почтовых отправлений. В декабре 2011 года к ним обратились сотрудники наркоконтроля и таможни с просьбой уведомить их в случае поступления посылки на имя Ганиева. В конце месяца на указанное имя поступило международное почтовое отправление, о чем уведомили сотрудников полиции, направили извещение Ганиеву. ... около 15 часов Ганиев обратился к оператору их центра для получения посылки, о чем сразу сообщили сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 42-43).

Свидетель Т.П. Ергизов в ходе следствия показал, что ... с Мухамитзяновым и Г. по просьбе последнего приехали на почту. Там Ганиев получил посылку, после чего они все были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр посылки, в которой находились таблетки в упаковках, также цветные запечатанные упаковки в больших количествах (т. 2 л.д. 127-130, 131-133).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования даны свидетелем М. (т. 2 л.д. 134-137).

Их показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что его знакомый Ганиев 2-3 раза угощал его наркотическими средствами в виде курительной смеси, порошка и таблетки. Зная, что Ганиев приобретает наркотики через интернет и продает их, ... по телефону попросил его продать ему наркотик в виде порошка. Тот согласился и они с Н. приобрели у него пакетик с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 110-112).

Свидетель Н. в ходе следствия показал, что ... с Абдулвахобовым решили употребить наркотическое средство «легалка», последний по его телефону позвонил Ганиеву и договорился о приобретении у него одного пакета с порошком. Через полчаса подошел Ганиев, Абдулвахобов вышел к нему на улицу и вернулся с пакетиком указанного средства (т. 2 л.д. 113-115).

Свидетель А.Р. Шакиров в ходе следствия показал, что в декабре 2011 года Ганиев предложил ему покурить «легалку», когда он согласился, из кармана достал пакетик с зеленым растительным веществом, которое они вдвоем выкурили. После этого Ганиев еще 2-3 раза угощал его курительной смесью, 1 раз – порошкообразным веществом в красном пакетике, его употребили путем вдыхания. В конце декабря попросил Ганиева продать ему порошок в красном пакетике, якобы для знакомого, в тот же день забрал у него данное порошкообразное вещество и курительную смесь, обещав отдать деньги позже (т. 2 л.д. 121-123).

Свидетель Е.В. Типашкин в ходе следствия показал, что в конце декабря 2011 года по предложению Ганиева путем вдыхания потребил с ним порошкообразное вещество с наркотическим эффектом. После этого он за 1000 рублей приобрел у Ганиева 3 пакетика серого цвета с порошкообразным веществом. После прослушивания фонограмм «4511762» и «4511882» от ..., записанных на диске DVD-R «SmartTrack» с рукописным текстом «...», пояснил, что в данных разговорах с Ганиевым речь идет о приобретении им 3 пакетиков с наркотическим средством (т. 2 л.д. 124-126).

Из показаний свидетеля Ах. следует, что им прослушана фонограмма «4420171» от ... на диске DVD-R «SmartTrack» с рукописным текстом «...» с записью телефонного разговора, состоявшегося с используемого им абонентского номера. Он узнал голос Ганиева, голос второго лица ему не знаком, возможно, тогда по его телефону с Ганиевым разговаривал кто-нибудь из знакомых (т. 2 л.д. 116-117).

Свидетель И.Н. Клевцов в ходе следствия показал, что ... участвовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу ..., где в его присутствии был изъят, упакован и опечатан системный блок от компьютера (т. 1 л.д. 125-126).

Свидетель Г.И. Тухватуллина в ходе следствия показала, что со слов Мухамитзянова знает, что он, Ергизов и Ганиев были задержаны в здании почтамта, при получении посылки на имя последнего (т. 2 л.д. 104-106).

Свидетель Л.Ф. Ганиева Л.Ф. суду показала, что о задержании сына Ганиева по данному делу узнала ... от свекрови, впоследствии сын сказал, что заказывал наркотические средства по сети интернет. Сына характеризует с положительной стороны.

Свидетель Д.А. Абдрахманова в суде положительно охарактеризовала Ганиева, пояснила, что он употреблял наркотические средства, также говорил ей, что нужно забрать какую-то посылку.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами и материалами уголовного дела:

рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым проверкой установлено, что А.А. Ганиев с целью незаконного сбыта заказал и приобрел в особо крупном размере наркотические средства и психотропное вещество (т. 1 л.д. 21-22, 23-24);

актом изъятия от ..., которым в период времени с 15.20 до 15.45 часов в помещении Казанского межрайонного почтамта по адресу ..., в ходе досмотра находящегося при А.А. Ганиеве международного почтового отправления изъяты 13 пачек с пакетиками и блистерами по 10 штук разных цветов с надписями латинскими буквами (т. 1 л.д. 26-29);

справкой об исследовании ... от ..., заключением эксперта ... от ..., согласно которым:

1.     представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой 5,50 грамма является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотические средства:

1.1. (нефталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нефталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018),

1.2.(2-метоксифенил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (3-(2-метоксибензоил)-1-пентилиндол; «RCS-4-orto»), которое является производным наркотического средства 3-бензоилиндола.

Остаток по окончании исследования составил 5,0 грамм. Вещество переупаковано.

2.     представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета общей массой 4,63 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотические средства: эткатинон (N-этилкатинон), пентедрон (2-(метиламино)-1-фенилпентан-1-он), пентедрон (2-(метиламино)-1-фенилпентан-1-он), этилон (3,4-метилендиокси-N-этилкатинон, bk-MDEA), которые являются производными наркотического средства эфедрона (меткатинона).

Остаток по окончании исследования составил 3,63 грамма. Вещество переупаковано.

3.     представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой 5,60 грамма содержит в своем составе наркотические средства:

3.1. (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122),

3.2. N,N-диаллил-5-метокситриптамин (5-MeO-DALT), которое является производным наркотического средства 5-гидрокси-N-метилтриптамина.

Остаток по окончании исследования составил 5,0 грамм. Вещество переупаковано.

4.     представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой 2,50 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средством метиопропамин (МРА, 2-(метиламино)-1-(тиофен-2-ил)пропан), которое является производным наркотического средства 2-тиофен-2-илэтиламина.

Остаток по окончании исследования составил 2,0 грамма. Вещество переупаковано.

5.     представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета общей массой 3,00 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотические средства:

5.1. эткатинон (N-этилкатинон), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона),

5.2. 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (пирролидиновалерофенон, PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

Остаток по окончании исследования составил 2,40 грамм. Вещество переупаковано.

6.     представленные на исследование вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой 12,00 грамма являются наркотическим средством и содержат в своем составе наркотические средства:

6.1. (нефталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нефталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),

6.2. (2-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (3-(2-метоксибензоил)-1-пентилиндол; «RCS-4-orto»), которое является производным наркотического средства 3-бензоилиндола,

6.3. N,N-диаллил-5-метокситриптамин (5-MeO-DALT), которое является производным наркотического средства 5-гидрокси-N-метилтриптамина.

Остаток по окончании исследования составил 10,0 грамм. Вещество переупаковано.

7.     представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой 5,00 грамма содержит в своем составе наркотические средства:

7.1. N,N-диаллил-5-метокситриптамин (5-MeO-DALT), которое является производным наркотического средства 5-гидрокси-N-метилтриптамина,

7.2. (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081).

Остаток по окончании исследования составил 4,0 грамма. Вещество переупаковано.

8.     представленные на исследование вещества общей массой 22,00 грамма в виде сорока таблеток являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства:

8.1. эткатинон (N-этилкатинон), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона),

8.2. 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (пирролидиновалерофенон, PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

Остаток по окончании исследования составил 21,0 грамм. Вещество переупаковано.

9.     представленные на исследование вещества общей массой 14,50 грамма в виде сорока таблеток являются психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество 1-(бензофуранил)пропан-2-амин (2-аминопропилбензофуран, АРВ), которое является производным психотропного вещества амфетамин.

Остаток по окончании исследования составил 13,5 грамм. Вещество переупаковано. К справке прилагается фототаблица (т.1, л.д. 57-76, 82-108).

протоколом обыска от ..., которым в жилище А.А. Ганиева по адресу ..., изъят системный блок компьютера в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 119-122);

протоколом выемки от ..., которым в Казанском международном почтамте изъяты извещение ..., накладная ... на почтовое отправление № ЕА 007916406HU на имя А.А. Ганиева (т. 1 л.д. 136-138, 139-140);

протоколом осмотра наркотических средств и психотропного вещества, изъятых ... из почтовой посылки на имя А.А. Ганиева; сотового телефона «Нокиа»; почтовой посылки и первоначальных упаковок от наркотических средств и психотропного вещества; извещения ... и накладной ...; постановлением о признании указанных предметов и документов вещественными доказательствами и приобщении в качестве таковых к уголовному делу (том 1 л.д. 141-152);

протоколом осмотра изъятого в жилище А.А. Ганиева системного блока компьютера, согласно которому с него были осуществлены выходы на Интернет сайт www.AM.HI.CO.com., также был осуществлен выход на официальный интернет-сайт ФГУ «Почта России» www.russianpost.ru. и по присвоенному международному почтовому отправлению на имя А.А. Ганиева идентификатору установлен факт его отправления и экспортирования из Республики Венгрия ...; импортирования ... в 17.59 часов в Российскую Федерацию, передачи для проведения таможенного контроля органу Таможенной службы в 22.55 часа; постановлением о признании осмотренных предметов и документов в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 155-196, 197);

постановлением Советского районного суда ... от ... о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся А.А. Ганиевым, и «контроль технических каналов связи» (т. 1 л.д. 205);

13 рапортами о прослушивании телефонных переговоров с абонентского номера 8-908-334-72-68 (пользователь Ганиев А.А.), согласно которым, с ... по ..., ..., ..., ..., ..., ... зафиксированы телефонные разговоры между А.А. Ганиевым и другими лицами о продаже имевшихся у А.А. Ганиева на тот период наркотических средств, их цене и о планах А.А. Г. по реализации наркотических средств, после получения почтового отправления; протоколом осмотра рапортов, постановлением о признании вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 206-244, т. 2 л.д. 38);

протоколом осмотра от ..., которым прослушаны 46 фонограмм с телефонными разговорами, записанных на диск DVD-R «SmartTrack» с надписью «... ...», с распечаткой их содержания; постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 1-37, 38);

протоколом осмотра предметов (детализации телефонных звонков) от ..., согласно которому абонентский номер 8-908-334-72-68 (пользователь А.А. Ганиев) в период проведения ОРМ имел телефонные соединение с 20 абонентскими номерами, в том числе, используемыми М., Т., Ах., Ша., А., Н. (т. 2 л.д. 78-79, 80).

Оценив приведенные доказательства суд находит, что их совокупность в полном объеме устанавливает вину А.А. Ганиева в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Органом следствия А.А. Ганиеву также предъявлено обвинение в совершении в ноябре 2011 года преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ.

Федеральным законом от ... №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 188 УК признана утратившей силу, а Уголовный кодекс дополнен статей 229.1, устанавливающей ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду на часть 1 указанной нормы.

А.А. Ганиев обвиняется в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропного вещества путем сокрытия от таможенного контроля, что являлось обязательным признаком объективной стороны части 2 статьи 188 УК РФ, действовавшей на момент совершения им инкриминируемого деяния. Сокрытие товаров, предметов от таможенного контроля предполагает действия, направленные на то, чтобы затруднить их обнаружение либо утаить их подлинные свойства или количество. Вместе с тем, каких-либо объективных и достоверных сведений о том, что А.А. Ганиевым предпринимались подобные действия в отношении ввозимых наркотических средств и психотропных веществ, суду стороной обвинения не представлено и в материалах уголовного дела не содержится.

С учетом изложенного суд находит, что по обвинению в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ подсудимый подлежит оправданию на основании пункта 2 части 1 статьи 24, пункта 2 части 1 статьи 27 УПК РФ за отсутствием в деянии состава указанного преступления. В связи с этим его действия не могут быть квалифицированы по принятому позже закону - статье 229.1 УК РФ, диспозиция которой не содержит ссылок на формы незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства, учебы и прежней работы, отрицательно характеризующегося по месту содержания под стражей, также влияние назначенного наказания на его исправление

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из тяжести, характера, конкретных обстоятельств совершенного деяния, суд считает, что исправление А.А. Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем положительные характеристики личности подсудимого, его молодой возраст, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание и тяжких последствий по делу суд находит исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, потому считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить А.А. Ганиеву наказание с применением положений статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. Ганиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Г. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ....

Оправдать Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, признав за ним право на реабилитацию в этой части в порядке, установленном главой 18 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по РТ – уничтожить; почтовую посылку, первоначальные упаковки от наркотических средств и психотропного вещества, два фрагмента липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ – уничтожить; системный блок компьютера, мобильный телефон «NOKIA», два фрагмента листа бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ, - вернуть Г2.; фонограммы на диске DVD-R «SmartTrack», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ, документы, признанные вещественными доказательствами, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев