№ 1-237/2012



Дело № 1-237/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 02 июля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя Ю.Н. Алексеева,

подсудимого А.А. Кондратьева,

защитника А.М. Камалетдинова, представившего удостоверение № 1820, ордер № 001983,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К. Кондратьева, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ... А.А. Кондратьев путем мошенничества совершил хищение автомашины Ш. при следующих обстоятельствах.

... около 10.00 часов А.А. Кондратьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом ремонта повреждений принадлежащей его знакомому Ш. автомашины ..., попросил у последнего данную автомашину. Около 12.00 часов указанного дня Ш., не зная и не подозревая о преступных намерениях А.А. Кондратьева, находясь на оптовом рынке «... А, передал ему свою автомашину ... с ключами и документами. Далее А.А. Кондратьев, реализуя свой преступный умысел, ... сообщил по телефону Ш. ложные сведения о том, что, находясь в ... на указанной автомашине совершил дорожно-транспортное происшествие и автомашина помещена на штрафную стоянку ..., предложил выписать генеральную доверенность, для того, чтобы вышеуказанную автомашину забрать со штрафной стоянки и привезти. ... Ш., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу ..., выписал генеральную доверенность на принадлежащую ему ... стоимостью 170000 рублей на имя знакомой А.А. Кондратьева - В.. На основании указанной доверенности А.А. Кондратьев с помощью своей знакомой В., которая не была уведомлена о его преступных намерениях, снял автомашину ... учета, после чего ... продал её в автосалон «...», распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А.А. Кондратьев, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия А.А. Кондратьева по части 2 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений корыстной направленности, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не возмещение ущерба по делу, также влияние назначенного наказания на его исправление.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Требования потерпевшего о взыскании суммы ущерба суд оставляет без рассмотрения ввиду отсутствия надлежаще оформленного искового заявления и подтверждающих его документов. Данное обстоятельство не позволяет суду произвести необходимые расчеты без отложения судебного заседания, потому суд признает за Ш. право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. Кондратьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ... № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору ... от ... окончательное наказание А.А. Кондратьеву определить в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить для отбывания дополнительного наказания А.А. Кондратьеву ограничения – после отбытия основного наказания в виде лишения свободы: ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. Кондратьева изменить на содержание под стражей с водворением в ... по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ....

Признать за Ш. право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства

Документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев