№ 1-241/2012



Дело № 1-241/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 06 июля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственных обвинителей Е.В. Наумовой, С.В. Беловой,

подсудимой И.А. Абдуллиной,

защитника Ф.Д. Максютова, представившего удостоверение № 512, ордер № 000678,

потерпевшей ..., представившего удостоверение № 1471, ордер № 011678,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., ...;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.А. Абдуллина, работая в должности продавца магазина индивидуального предпринимателя Г.И. Су. «...» по продаже входных и межкомнатных дверей, расположенного на первом этаже торгового комплекса «... ...» по адресу: ..., ул. ..., в период времени с ... по ..., обладая обязанностями по ведению учета прихода денежных средств, поступающих в кассу от клиентов в качестве оплаты стоимости заказанных дверей, заключению договоров с клиентами и принятию от клиентов наличных денежных средств, действуя из корыстных побуждений с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ущерб интересам предпринимателя Г.И. Су., систематически совершала хищения денежных средств, полученных от клиентов в качестве оплаты стоимости заказанных дверей, при следующих обстоятельствах.

Так, ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от В. денежные средства в сумме 5 760 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 5 760 рублей.

... около 10.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от С. денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной им двери, ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от С. денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

... около 10.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Х. денежные средства в сумме 8 700 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 8 700 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от ГФ денежные средства в сумме 10 860 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной им двери, ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от ГФ денежные средства в сумме 3 500 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14360 рублей.

... около 10.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от М. денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной М. предварительной оплаты в размере 2000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 18000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от М. денежные средства в сумме 9070 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 27 070 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от ШС. денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной ШС. предварительной оплаты в размере 2000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 18000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от ШС. денежные средства в сумме 10150 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 28 150 рублей.

... около 12.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Ф. денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной Ф. предварительной оплаты в размере 5000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 20000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... около 12.00 часов получила от Ф. денежные средства в сумме 23050 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 43 050 рублей.

... около 17.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Т. денежные средства в сумме 2 990 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей материальный ущерб в сумме 2 990 рублей.

... около 14.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от С. денежные средства в сумме 26 680 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 26680 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Аг. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от С. денежные средства в сумме 16000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной С. предварительной оплаты в размере 3000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 13000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от С. денежные средства в сумме 17265 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 30 265 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Б. денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной Б. предварительной оплаты в размере 5000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 10000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от Б. денежные средства в сумме 4 500 рублей в качестве оплаты предварительной стоимости заказанных ею дверей, в начале ноября 2011 года в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от Б. денежные средства в сумме 13 672 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 28172 рубля.

... около 09.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от П. денежные средства в сумме 9 900 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 9 900 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от О. денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

... около 14 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от С. денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной С. предварительной оплаты в размере 2000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 23000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от С. денежные средства в сумме 18 375 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 41 375 рубля.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Ш. денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Н. денежные средства в сумме 20 830 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 20 830 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Б. денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила Н денежные средства в сумме 8 950 рублей, принадлежащие К., в качестве полной оплаты стоимости заказанных К. дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 8 950 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Х. денежные средства в сумме 8 010 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, ... в период времени с 09.00 до 18.00 часов получила от Х. денежные средства в сумме 8 010 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 020 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Г.Л. денежные средства в сумме 12 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Ш. денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

... около 10.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Ф.Л. денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

... около 12 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от К. денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной К. предварительной оплаты в размере 1000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 9000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су., ... около 10.00 часов получила от К. денежные средства в сумме 5 560 рублей в качестве оплаты полной стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 560 рубля.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от У. денежные средства в сумме 13 065 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной ею дверей. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 13 065 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Хал. денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов, И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Т. денежные средства в сумме 7000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанных ею дверей, при этом И.А. Абдуллина в книге учета умышленно неверно указала размер внесенной Т. предварительной оплаты в размере 1000 рублей, сокрыв тем самым поступление денежных средств в сумме 6000 рублей от учета, осуществляемого Г.И. Су.. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, причинив Г.И. Су. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от А. денежные средства в сумме 11 100 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной ею двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 11 100 рублей.

... в период времени с 09.00 до 18.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от А.В. денежные средства в сумме 24 290 рублей в качестве полной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 24 290 рублей.

... около 14.00 часов И.А. Абдуллина, находясь в магазине «Гранъ» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных от клиента в качестве оплаты стоимости заказанной двери, зная, что обязательства по поставке дверей перед ним вынуждена будет выполнять индивидуальный предприниматель Г.И. Су., получила от Ш.Л. денежные средства в сумме 7 000 рублей в качестве предварительной оплаты стоимости заказанной им двери. После этого И.А. Абдуллина указанные денежные средства похитила, не отразив их поступление в книге учета и сокрыв от учета, осуществляемого Г.И. Су., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая И.А. Абдуллина, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия И.А. Абдуллиной:

по эпизодам от ..., ...-..., ..., ...-..., ...-..., ...-..., ...-..., ..., ..., ...-..., ... по ноябрь 2011 года, ..., ..., ...-..., ..., ..., ...-..., ...-..., ...-..., ..., ...-..., ..., ..., ..., ..., ... по каждому эпизоду самостоятельно по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ... № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам от ..., ..., ..., ... по каждому эпизоду самостоятельно по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ... № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемых деяний, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновной, ранее судимой, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующейся по месту жительства, также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, матери-инвалида и престарелой бабушки, наличие хронических заболеваний суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, принимая также во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, намерения подсудимой возместить причиненный вред и принятие реальных мер к этому, позицию потерпевшей, суд находит возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить И.А. Абдуллиной наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования Г.И. Су. о взыскании с И.А. Абдуллиной имущественного вреда на сумму 465287 рублей, признанные последней в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ... № 26-ФЗ, и назначить ей наказание:

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-...– в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 1 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...– в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... по ноябрь 2011 года – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 1 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 1 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ...-... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 1 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-         по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду хищения от ... – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание И.А. Абдуллиной по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года с возложением на И.А. Абдуллину обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться.

Взыскать с А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 465287 (четыреста шестьдесят пять тысяч двести восемьдесят семь) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении И.А. Абдуллиной отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу учета на 90 листах – вернуть по принадлежности потерпевшей Г.И. Су.; документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев