Дело № 1-267/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 20 июня 2012 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Р.Ч. Якуповой, подсудимого Сейфи Эрджана, переводчика ..., защитника – адвоката Д.А. Ульянова, представившего удостоверение № 1573, ордер № 11996, при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сейфи Эрджана, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... около 01.45 часа Сейфи Эрджан, находясь возле торгового киоска, расположенного на пересечении улиц .... Казани, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес имеющимся при себе ножом один удар в область живота ФИО42, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Сейфи Эрджан, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Сейфи Эрджана по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УПК РФ суд не находит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сейфи Эрджан в настоящее время ... При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении меры наказания суд, наряду со смягчающими наказание обстоятельствами, учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, изложенную в материалах уголовного дела позицию потерпевшего о полном возмещении вреда от преступления, отсутствии претензий к подсудимому, ходатайство ... На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сейфи Эрджана виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сейфи Эрджана оставить без изменения, срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле - ... хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев