Дело № 1-275/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 19 июня 2012 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Л.И. Амирова, подсудимого В.В. Никитина, защитника Е.И. Шоркиной, представившей удостоверение № 990, ордер № 041729, при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В. Никитина, ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в период времени с ... В.В. Никитин, находясь в помещении магазина ООО «...» по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стеллажа тайно похитил 1 бутылку водки «...», однако непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками охраны магазина и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. ... около 20.30 часов В.В. Никитин, находясь в подсобном помещении магазина ООО «...+» по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из женской сумки, находящейся на стуле, тайно похитил принадлежащий С. кошелек стоимостью 880 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1100 рублей, однако после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. ... около 17.40 часов В.В. Никитин, находясь на Ярмарочной площади ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший рядом с И. сотовый телефон «... рублей, из правого кармана брюк последнего тайно похитил денежные средства в размере 670 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый В.В. Никитин, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия В. В. Никитина: по эпизоду от ... - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ... - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ... - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемых деяний, отнесенных к категории неоконченных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, .... Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. Исходя из тяжести и характера совершенных деяний, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, склонного к совершению преступлений корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. При этом учитывая также состояние здоровья подсудимого, отсутствие по делу ущерба суд находит возможным согласиться с мерой наказания, предложенной государственным обвинителем. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать В. Никитина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158; частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ... – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев; - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ... – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев; - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ... – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание В.В. Никитину по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ... и окончательное наказание В.В. Никитину определить в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения В.В. Никитину оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, приобщенные в качестве таковых, - хранить в материалах уголовного дела; ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев