№ 1-157/2012



Дело № 1-157/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 28 июня 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя Р.Ч. Якуповой,

подсудимого В.В. Ахметова,

защитника Е.И. Шоркиной, представившей удостоверение № 990, ордер №000105,

при секретаре Э.Ф. Башаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В. Ахметова, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с 22.30 часов до 00.00 часа В.В. Ахметов, находясь на шестом этаже общежития К.-... по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из прихожей комнаты ... тайно похитил одну пару мужских зимних ботинок стоимостью 3000 рублей, принадлежащих Я., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый В.В. Ахметов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ..., также влияние назначенного наказания на исправление В.В. Ахметова.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание; рецидив преступлений учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении меры наказания суд, наряду с установленными смягчающими наказание обстоятельствами, учитывает состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. Ахметова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В.В. Ахметову оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: 3 осколка стекла, хранящиеся в камере хранения ОП ... «...», - уничтожить; след пальца руки, копию кассового чека и гарантийного талона, CD-R диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела; одну пару мужских зимних ботинок – считать возвращенным владельцу Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев