№ 1-10/2012



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 18 июня 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя С.П. Спиридонова,

подсудимого В.А. Викторова,

защитника Б.И. Савельева, представившего удостоверение № 699, ордер № 376,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владимира Андреевича Викторова, 06.09.1986 года рождения, уроженца г. Казань, гражданина РФ, зарегистрированного проживавшего по адресу г. Казань, ул. Дубравная, д. 31, кв. 243, проживавшего по адресу г. Казань, ул. Нигматуллина, д. 5, кв. 81, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в гражданском браке, не официально работающего частным фотографом, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около 20.00 часов В.А. Викторов, находясь в салоне автомашины «Киа Спектра» с государственным номером М691НР 116 регион, припаркованной у ТЦ «Кольцо» по адресу ..., действуя умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыл за 500 рублей Г. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метиэфедрон, массой 0,04 грамма, однако не смог довести преступные действия до конца, поскольку сбыт был произведен в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота.

... около 19.00 часов В.А. Викторов, находясь в салоне автомашины «Киа Спектра» с государственным номером М691НР 116 регион, припаркованной у ..., действуя умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыл за 500 рублей Г. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство МДПВ (3,4- метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метиэфедрон, массой 0,17 грамма, однако после получения денег был задержан сотрудниками ОСО ... УВД по ..., наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый В.А. Викторов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду самостоятельно по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории неоконченных тяжких преступлений, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной гражданской жены суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Определяя вид и меру наказания суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Исходя из тяжести и характера содеянного, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем положительные характеристики личности подсудимого, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, потому считает возможным назначить В.А. Викторову наказание с применением положений ст. 64 УК РФ. При этом суд также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, вид и размер сбываемых наркотических средств, отсутствие тяжких последствий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимира Андреевича Викторова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - с применением положений статьи 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - с применением положений статьи 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание В.А. Викторову по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Владимира Андреевича Викторова оставить без изменения, срок наказания исчислять с ... с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, приобщенные в качестве таковых, - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у В.А. Викторова, – считать возвращенным владельцу; 5 денежных купюр достоинством 100 рублей – считать возвращенными владельцу А.; пакет с наркотическим средством весом 0,14 грамма, упаковку от наркотического средства и пакет с упаковками и ватными тампонами смывов рук, хранящие ся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... «Вишневский» УВД по ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев