часть 4 статья 159, часть 4 статья 159 УК РФ



дело № 1-289/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 17 августа 2012г.

Судья Вахитовского `районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина,

подсудимых А.Э.Шамсутдинова, Р.Г.Вахитова,

защитника С.А.Шахназарова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

защитника И.Н.Михайловой,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО25 Шамсутдинова, родившегося ... в ..., образование ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159 УК РФ.

:

ФИО27 Вахитова, родившегося ... в ..., образование ... ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с ... по ... А.Э.Шамсутдинов, действуя по предварительному сговору с Р.Г.ФИО6, заранее распределив между собой преступные роли, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, используя реквизиты ООО ... ООО ...», ЗАО ...» и ООО ...», разработали преступную схему, направленную на незаконное обогащение путем обмана сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России ... по ... и инспекции Федеральной налоговой службы России по ... и путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, похитили из бюджета РФ денежные средства на общую сумму ...., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Согласно части 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно части 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ.

Согласно пункта 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

В соответствии с частью 1 статьи 176 НК РФ, регламентирующей порядок и сроки уплаты налога в бюджет, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки путем истребования у налогоплательщика документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов.

А.Э.Шамсутдинов, работая в должности ... отдела выездных проверок МРИ ФНС России ... по РТ, используя свое служебное положение, вступив в начале ... в преступный сговор с Р.Г.Вахитовым, направленный на хищение чужого имущества, в период с ... по ..., заранее распределив между собой преступные роли, путем незаконного возмещения ООО «Амбра» НДС за ...., похитили из бюджета РФ денежные средства в сумме .... при следующих обстоятельствах:

В начале ... А.Э.Шамсутдинов, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, предложил ранее знакомой ему ФИО10 предоставить ему реквизиты организации для совершения сделки, за вознаграждение в размере ... руб. При этом, А.Э.Шамсутдинов не посвятил ФИО10 в свой преступный замысел, направленный на совершение хищения денежных средств бюджета РФ и она не знала о совершаемом А.Э.Шамсутдиновым и Р.Г.Вахитовым преступлении.

ФИО10, введенная в заблуждение и не осведомленная об истинных намерениях А.Э.Шамсутдинова и Р.Г.Вахитова предоставила А.Э.Шамсутдинову реквизиты ...» ..., зарегистрированного ... по адресу: ..., состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России ... по РТ,ТРТ номинальным директором которого является ФИО11, а фактически руководила данной организацией ФИО10.

Р.Г.Вахитов согласно отведенной ему роли и осознавая общественную опасность своих действий, для составления фиктивных документов, подтверждающих право на возмещение из бюджета НДС, предоставил А.Э.Шамсутдинову реквизиты ...» ИНН ..., зарегистрированного ... по адресу: ..., состоящего на налоговом учете в ИФНС России по ...,... номинальным директором, которого является ФИО12, фактически данной организацией руководил Р.Г.Вахитов.

В .... А.Э.Шамсутдинов, действуя по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым используя свое служебное положение и реквизиты ЗАО «...» ИНН ... и ООО «...» ИНН ..., состоящих на налоговом учете в МРИ ФНС России ... по РТ и по которым А.Э.Шамсутдинов ранее проводил выездные налоговые проверки, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовили следующие фиктивные документы:

- договор № ... поставки нефтепродуктов на условиях самовывоза от ..., дополнительное соглашение ... от ... к договору № ... от ..., протокол согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору № ... от ..., счет-фактура ... от ..., товарная накладная ... от ... Согласно указанных документов ЗАО «...», в лице директора ФИО14 поставило ООО ...», в лице директора ФИО12 авиационный керосин на общую сумму ...., в том числе НДС ....

- договор ... от ..., дополнительное соглашение ... от ... к договору ... от ..., протокол согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору ... от ..., счет-фактура ... от ..., товарная накладная ... от ... Согласно указанных документов ООО «...», в лице директора ФИО12 поставило ООО «...», в лице директора ФИО11 авиационный керосин на общую сумму ...., в том числе НДС – ...

- договор ... купли-продажи от ..., счет-фактура ... от ..., товарная накладная ... от ... Согласно указанных документов ООО «...», в лице директора ФИО11 поставило ООО «...», в лице директора ФИО15 авиационный керосин на общую сумму ...., в том числе НДС – ....

После чего А.Э.Шамсутдинов, реализуя совместный замысел на незаконное возмещение из бюджета НДС, составил налоговую декларацию по НДС ООО ...» за ...., где отразил фиктивную сделку ООО «...» по приобретению авиационного керосина у ООО «...» на сумму ...., и ..., из офиса ИП ФИО13 расположенного в здании МРИ ФНС России ... по РТ, по адресу: ..., по телекоммуникационным каналам связи представил в МРИ ФНС России ... по РТ, расположенную по адресу: ..., налоговую декларацию ООО «... по НДС за ...., в которой заявлялось право на возмещение из бюджета НДС в сумме ....

При этом А.Э.Шамсутдинов и Р.Г.Вахитов знали, что в соответствии со статьей 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

А.Э.Шамсутдинов и Р.Г.Вахитов заранее зная, что ООО «... никакого товара у ООО «...» фактически не приобрело, а сотрудники налоговой инспекции в ходе камеральной налоговой проверки могут проверить наличие данного товара, с целью введения в заблуждение сотрудников МРИ ФНС России ... по РТ, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили дополнительное соглашение ... от ... к договору ... от ..., где указано: «До даты вывоза товар хранится на базе хранения ЗАО «...». В цену нефтепродуктов включена стоимость хранения товара на базе хранения ЗАО «...» до ...».

ФИО10, будучи введенная в заблуждение А.Э.Шамсутдиновым и Р.Г.Вахитовым относительно обоснованности и законности совершаемой сделки, в период с ... по ..., находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., подписывала от имени директора ООО «...» ФИО11 указанные выше фиктивные документы, предоставленные ей А.Э.Шамсутдиновым и Р.Г.Вахитовым.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств в особо крупном размере, путем обмана сотрудников МРИ ФНС России ... по РТ, А.Э.Шамсутдинов, в период с ... по ..., по предварительному сговору с Р.Г.ФИО6 на основании выставленного в адрес ООО «...» требования о предоставлении документов (информации) ... от ..., от имени директора ООО «...» ФИО11 предоставляли в МРИ ФНС России ... по РТ, копии ранее изготовленных фиктивных документов ООО «...», в которых подтверждалось право на возмещение из бюджета НДС по приобретению авиационного керосина у ООО «...».

Так, А.Э.Шамсутдиновым и Р.Г.Вахитовым в период с ... по ... были представлены в МРИ ФНС России ... по РТ, расположенной по адресу: ..., копии фиктивных документов:

-договора ... от ...,

-дополнительного соглашения ... от ... к договору ... от ...,

-протокола согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору ... от ...,

-счет-фактуры ... от ...,

-товарной накладной ... от ...,

-договора ... купли-продажи от ...,

-счет-фактуры ... от ...,

-товарной накладной ... от ...,

-паспорта продукции ...,

-книги покупок ООО «...» за 2 квартал 2009г.,

-книги продаж ООО «... за 2 квартал 2009г.,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 90.3,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 90.1,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 68.2,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 62,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 60,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 41,

-оборотно-сальдовой ведомости по счету 19.3.

Указанные документы содержали ложные сведения о якобы совершенных ООО ...» сделках по приобретению авиационного керосина у ООО «...» и по реализации части товара в ООО «...».

При этом А.Э.Шамсутдинов и Р.Г.Вахитов осознавали, что представленные в рамках проведения камеральной налоговой проверки в МРИ ФНС России ... по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка, реализация и оплата товара не осуществлялась.

Руководители ЗАО «...» ФИО14, ООО ...» ФИО12, ООО ...» ФИО11, ООО «...» ФИО15 об этих фиктивных сделках не были осведомлены и документы по указанным сделкам не подписывали.

... на основании представленных в рамках камеральной проверки фиктивных документов, сотрудниками МРИ ФНС России ... по РТ, введенными в заблуждение относительно подлинности представленных документов, вынесено решение ... о возмещении ООО «...» сумм налога на добавленную стоимость за .... в сумме ...

С целью реализации преступного умысла, А.Э.Шамсутдинов в дальнейшем обеспечил поступление ... в МРИ ФНС России ... по РТ, заявление от имени директора ООО «...» ФИО11 о перечислении суммы возмещения в размере ... руб. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в ...

... МРИ ФНС России ... по РТ, на основании заявления от ..., вынесло решение ... о возврате ООО ... переплаты НДС в сумме ...., согласно которого ... Управление Федерального Казначейства по ... (МРИ ФНС России ... по РТ) перечислило на расчетный счет ООО ...» ..., открытый в ...), расположенный по адресу: ..., денежные средства в сумме .... Остальная сумма возмещения в размере 60 000 руб. осталась на лицевом счете ООО ...» и была направлена на погашение текущей задолженности по налогам ООО ...».

В результате преступных действий А.Э.Шамсутдинова и Р.Г.Вахитова, направленных на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем предоставления в налоговый орган фиктивных документов, ООО ...» незаконно получило из бюджета РФ возмещение НДС в сумме ...

Получив на расчетный счет ООО «...» вышеуказанные денежные средства, А.Э.Шамсутдинов по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым по устной договоренности с ФИО10, которая не осведомлена о преступных намерениях А.Э.Шамсутдинова и Р.Г.Вахитова, в период с ... по ..., распределили их следующим образом:

- ... и ... ФИО10 по указанию А.Э.Шамсутдинова перечислила денежные средства в общей сумме .... на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в ОАО «...», расположенный по адресу: ..., реквизиты, которого предоставил Р.Г.Вахитов в качестве транзитных платежей, с целью последующего обращения в пользу А.Э.Шамсутдинова и Р.Г.Вахитова;

- ... и ... денежные средства в общей сумме ... руб. ФИО10 сняла с расчетного счета ООО ... и передала А.Э.Шамсутдинову.

- ... ФИО10 перечислив денежные средства в сумме 49000 руб. на расчетный счет своей организации - ЗАО ...» ..., открытый в АКБ «...), расположенный по адресу: ..., получила ранее обещанное А.Э.Шамсутдиновым вознаграждение за оказанные ею услуги;

- ... и ... ФИО10 по указанию А.Э.Шамсутдинова перечислила денежные средства в общей сумме ... на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в АКБ ...), расположенный по адресу: .... В последующем данные денежные средства по чекам № ... от ... на сумму ... и № ... от ... на сумму ...., выписанным ФИО10 сняты Р.Г.Вахитовым в указанном банке.

В результате, А.Э.Шамсутдинов по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым осознавая, что предоставленные в рамках проведения камеральной налоговой проверки в МРИ ФНС России ... по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка, реализация и оплата товара не осуществлялась, умышленно, путем обмана сотрудников МРИ ФНС России ... по РТ и ФИО10, используя свое служебное положение, похитили из федерального бюджета денежные средства в сумме 2610 000 руб., причинив тем самым бюджету РФ имущественный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Шамсутдинов А.Э., работая в должности государственного налогового инспектора отдела выездных проверок МРИ ФНС России ... по РТ, используя свое служебное положение, в ...., точная дата следствием не установлена, вступив в преступный сговор с Р.Г.Вахитовым, направленный на хищение чужого имущества, в период с ... по ..., заранее распределив между собой преступные роли, путем незаконного возмещения ООО ...» НДС за ... похитили из бюджета РФ денежные средства в сумме ... при следующих обстоятельствах:

В ... А.Э.Шамсутдинов, действуя по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым используя свое служебное положение и реквизиты ЗАО «...» ИНН ... и ООО «...» ИНН ..., состоящих на налоговом учете в МРИ ФНС России ... по РТ и по которым А.Э.Шамсутдинов ранее проводил выездные налоговые проверки, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовили следующие фиктивные документы:

- договор №ДП 0389 поставки нефтепродуктов на условиях самовывоза от ..., дополнительное соглашение ... от ... к договору №ДП 0389 от ..., протокол согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору №... от ..., счет-фактура ... от ..., товарная накладная ... от ... Согласно указанных документов ЗАО ...», в лице директора ФИО14 поставило ООО «...», в лице директора ФИО12 авиационный керосин на общую сумму ...., в том числе НДС ...

- договор ... от ..., счет-фактура ... от ..., товарная накладная ... от ... Согласно указанных документов ООО ...», в лице директора ФИО12 поставило ООО «... в лице директора ФИО11 авиационный керосин на общую сумму ...., в том числе НДС – ...

После чего, А.Э.Шамсутдинов, реализуя совместный замысел на незаконное возмещение из бюджета НДС, составил налоговую декларацию по НДС ООО «...» за ...., где отразил фиктивную сделку ООО ...» по приобретению авиационного керосина у ЗАО «...» на сумму ...., и ..., из офиса ИП ФИО13, расположенного в здании МРИ ФНС России ... по РТ, по адресу: ..., по телекоммуникационным каналам связи представил в ИФНС России по ..., расположенную по адресу: ..., налоговую декларацию ООО «... по НДС за ...., в которой заявлялось право на возмещение из бюджета НДС в сумме ....

При этом А.Э.Шамсутдинов и Р.Г.Вахитов знали, что в соответствии со статьей 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

А.Э.Шамсутдинов и Р.Г.Вахитов заранее зная, что ООО «...» никакого товара у ЗАО «...» фактически не приобрело, а сотрудники налоговой инспекции в ходе камеральной налоговой проверки могут проверить наличие данного товара и перечисление денежных средств за поставленный товар, с целью введения в заблуждение сотрудников ИФНС России по ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили дополнительное соглашение ... от ... к договору ... от ..., где указано: «До даты вывоза товар хранится на базе хранения ЗАО «...». В цену нефтепродуктов включена стоимость хранения товара на базе хранения ЗАО «... до ...».

Также А.Э.Шамсутдинов по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым, с целью обмана сотрудников ИФНС России по ... относительно перечисления денежных средств за поставленный товар, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовили фиктивные кредитный договор ... от ... и выписку по счету ООО ...» ..., согласно которым ОАО «...», в лице управляющего дополнительным офисом «... ОАО «... ФИО17 предоставило ООО ...», в лице директора ФИО12 кредит в размере .... для пополнения оборотных средств и фиктивное платежное поручение ... от ..., согласно которому ООО «... перечислило на расчетный счет ЗАО «...» .... за авиационный керосин по договору ... от ..., в том числе НДС – ...

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств в особо крупном размере, путем обмана сотрудников ИФНС России по ..., А.Э.Шамсутдинов в период с ... по ..., по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым на основании выставленного в адрес ООО ...» требования о предоставлении документов (информации) ... от ..., от имени директора ООО «...» ФИО12, представляли в ИФНС России по ..., копии ранее изготовленных фиктивных документов ООО «...», в которых подтверждалось право ООО «...» на возмещение НДС из бюджета по приобретению авиационного керосина у ЗАО «...

Так, Р.Г.Вахитов по предварительному сговору с А.Э. Шамсутдиновым в период с ... по ..., согласно отведенной ему преступной роли, выдавая себя за представителя ООО ...», предоставлял в ИФНС России по ..., по адресу: ..., от имени директора ООО «...» ФИО12 копии следующих фиктивных документов:

-пояснительной записки директора ООО «...

-договора №... поставки нефтепродуктов на условиях самовывоза от ...,

-дополнительного соглашения ... от ... к договору № ... от ...,

-протокола согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору №... от ...,

-счет-фактуры ... от ...,

-товарной накладной ... от ...,

-паспорта продукции ...,

-книги покупок ООО «... за ...

-книги продаж ООО «...» за ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-оборотно-сальдовой ведомости по счету ...

-кредитного договора ... от ...,

-выписки по счету ООО ...

-платежного поручения ... от ...,

-письма ... от ... ЗАО «...» об остатке авиационного керосина, принадлежащего ООО «...

-договора ... от ...,

-счет-фактуры ... от ...,

-товарной накладной ... от ...

Указанные документы содержали ложные сведения о якобы совершенных ООО «...» сделках по приобретению авиационного керосина у ЗАО «... и о реализации части товара в адрес ООО «...».

При этом А.Э.Шамсутдинов и Р.Г.Вахитов осознавали, что представленные в рамках проведения камеральной налоговой проверки в ИФНС России по ... документы являются фиктивными, так как фактически поставка, реализация и оплата товара не осуществлялась.

Руководители ЗАО «...» ФИО14, ООО «...» ФИО12, ООО «...» ФИО11 об этих фиктивных сделках не были осведомлены и документы по указанным сделкам не подписывали.

Так же в рамках проведения камеральной налоговой проверки ИФНС России по ... ... и ... направила в адрес МРИ ФНС России ... по РТ поручения об истребовании документов (информации) у ЗАО ... документов по взаимоотношениям с ООО «...». Исполняя их МРИ ФНС России ... по РТ ... и ... направила по почте в адрес ЗАО «...» требования о предоставлении документов (информации) по взаимоотношениям с ООО «...». На указанные требования ЗАО «... направило в МРИ ФНС России ... по РТ письма ... от ...и ... от ... о том, что взаимоотношений с ООО «Грант Групп» в ... не было.

А.Э.Шамсутдинов согласно отведенной ему преступной роли и используя свое служебное положение, путем обмана сотрудников ИФНС России по ..., проводивших камеральную налоговую проверку, находясь в помещении МРИ ФНС России ... по РТ, расположенном по адресу: ..., точные дата и время следствием не установлены, заменил ответы ЗАО ...» на следующие фиктивные документы:

-письмо ... от ...,

-копия договора №... поставки нефтепродуктов на условиях самовывоза от ...,

-копия протокола согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору № ... от ...,

-копия дополнительного соглашения ... к договору №... от ... от ...,

-копия счет-фактуры ... от ...,

-копия товарной накладной ... от ...,

-выписка из книги продаж за ...

-оборотно-сальдовые ведомости ЗАО «...» по счетам ...,заверенные А.Э.Шамсутдиновым от имени главного бухгалтера ЗАО «...» ФИО18 и поддельной печатью ЗАО «...».

-письмо ... от ..., дописав номер исходящего и дату своей рукой,

-копия договора № ... поставки нефтепродуктов на условиях самовывоза от ...,

-копия протокола согласования ассортимента, цен и объемов нефтепродуктов по договору № ... от ...,

-копия дополнительного соглашения ... к договору №ДП0389 от ... от ...,

-копия счет-фактуры ... от ...,

-копия товарной накладной ... от ...,

-выписка из книги продаж за ...

-оборотно-сальдовые ведомости ЗАО «... по счетам ...,заверив их своей рукой от имени главного бухгалтера ЗАО «...» ФИО18 и поддельной печатью ЗАО «...

Указанные документы подтверждали сделку по приобретению ООО «...» у ЗАО «... авиационного керосина на общую сумму ...., в том числе НДС – ...

А.Э.Шамсутдинов по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым предполагая, что по камеральной налоговой проверки за .... ИФНС России по ... примет решение о возмещении НДС, с целью введения сотрудников налогового органа в заблуждение и придания действиям законности, ..., из офиса ИП ФИО13, расположенного в здании МРИ ФНС России ... по РТ, по адресу: ..., по телекоммуникационным каналам связи предоставил в ИФНС России по ... налоговую декларацию ООО «...» по НДС за ...., указав сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет за данный налоговый период ...

..., на основании представленных в рамках камеральной налоговой проверки фиктивных документов, сотрудниками ИФНС России по ..., будучи введенными, в заблуждение относительно подлинности представленных документов, вынесено решение ... о возмещении полностью ООО «...» сумм налога на добавленную стоимость за .... в сумме ....

В результате чего специальной программой, установленной в налоговом органе, из суммы возмещения за 2 .... в размере ... автоматически была погашена сумма НДС за .... в сумме ...

... ООО «...» в связи с изменением юридического адреса на Чувашская Республика ... встало на учет в Инспекции Федеральной налоговой службы России по ....

... А.Э.Шамсутдинов по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым по телекоммуникационным каналам связи предоставил в ИФНС России по ..., расположенную по адресу: ..., уточненную налоговую декларацию ООО «...» по НДС за ... указав сумму к уплате в бюджет .... В результате чего у ООО «...» образовалась переплата в сумме .... (....)

С целью достижения преступного умысла, А.Э.Шамсутдинов при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил от имени директора ООО «...» заявление от ... о перечислении суммы возмещения в размере .... на расчетный счет ООО «...» ... открытый в ОАО «...» и предоставил его в ИФНС России по ....

... ИФНС России по ..., на основании заявления от ..., вынесла решение ... о возврате ООО «...» переплаты НДС в сумме .... Согласно которому ... Управление Федерального Казначейства по Чувашской Республике перечислило на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в ...», расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме ...

В остальной части суммы, указанной в заявлении от ..., было принято решение об отказе, так как срок проверки уточненной налоговой декларации ООО «...» по НДС за 3 ... не истек.

А.Э.Шамсутдинов с целью получения остальной суммы возмещения, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовил от имени директора ООО «...» заявление от ... с просьбой перечислить суммы возмещения в размере .... на расчетный счет ООО «...» ... открытый в ОАО «...» и предоставил его в ИФНС России по ..., расположенную по адресу: ....

... ИФНС России по ..., на основании заявления от ..., вынесла решение ... о возврате ООО «...» переплаты в сумме ... руб. Согласно которому ... Управление Федерального Казначейства по Чувашской Республике перечислило на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Казанском филиале ОАО ...... расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме .... Остальная сумма возмещения в размере ... осталась на лицевом счете ООО «...» и была направлена на погашение текущей задолженности по налогам ООО «...».

В результате преступных действий А.Э.Шамсутдинова и Р.Г.Вахитова направленных на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем предоставления в налоговый орган фиктивных документов, ООО «Грант Групп» незаконно получило из бюджета РФ возмещение НДС в сумме ...

Получив на расчетный счет ООО «...» денежные средства в сумме .... А.Э. Шамсутдинов, по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым у которого имелись полномочия по распоряжению банковским счетом ООО ...», распорядился ими по своему усмотрению, в частности:

- ... Р.Г.Вахитов перечислил денежные средства в сумме ... руб. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в ...», расположенный по адресу: ..., в качестве транзитных платежей, с целью последующего обращения в свою пользу,

- ... Р.Г.Вахитов перечислил денежные средства в сумме ... руб. на расчетный счет ...» ..., открытый в ...», расположенный по адресу: ..., в качестве транзитных платежей, с целью последующего обращения в свою пользу.

В результате А.Э.Шамсутдинов по предварительному сговору с Р.Г.Вахитовым осознавая, что предоставленные в рамках проведения камеральной налоговой проверки в ИФНС России по ... документы являются фиктивными, так как фактически поставка, реализация и оплата товара не осуществлялась, умышленно, путем обмана сотрудников ИФНС России по ..., используя свое служебное положение, похитили из федерального бюджета денежные средства в сумме ... руб., причинив тем самым бюджету РФ имущественный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимые А.Э.Шамсутдинов, Р.Г.Вахитов согласны с предъявленным им обвинением, виновными себя в изложенном обвинении ФИО4 полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.Э.Шамсутдинов, Р.Г.Вахитов в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, оба вину признали полностью и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Э.Шамсутдинов, Р.Г.Вахитов также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые А.Э.Шамсутдинов, Р.Г.Вахитов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.Э.Шамсутдинова суд квалифицирует:

по первому эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

по второму эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Р.Г. ФИО6 суд квалифицирует:

по первому эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по второму эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания обоим подсудимым, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, полное признание ими своей вины, раскаяния в содеянном, положительные характеристики, роль каждого в совершении преступления, частичное возмещение ими ущерба, их семейное и материальное положение, состояние здоровья каждого подсудимого. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими вину обстоятельствами у А.Э.Шамсутдинова являются наличие у А.Э.Шамсутдинова на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба по делу.

Смягчающим вину обстоятельством у Р.Г.Вахитова является частичное возмещение ущерба по делу.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимые совершили тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.Э.Шамсутдинова и Р.Г.Вахитова без изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО28 Шамсутдинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) и назначить ему наказание:

по части 4 статьи 159 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на А.Э.Шамсутдинова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения А.Э.Шамсутдинову подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО29 Вахитова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) и назначить ему наказание:

по части 4 статьи 159 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Р.Г.Вахитова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Р.Г.Вахитову подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы, оптический диск с маркировочным обозначением «DVD-R soni» хранить при уголовном деле.

Обратить к взысканию в счет возмещения материального ущерба, следующие имущества: арестованное согласно постановлению Вахитовского районного суда ... от ... и перечню в протоколе наложения ареста на имущество от ... (... автомобиль марки «...», государственный номер ..., дачный дом, дача кадастровый ..., расположенный по адресу: РТ, ... ...», ..., принадлежащие Р.Г.Вахитову, а также арестованное согласно постановлению Вахитовского районного суда ... от ... и перечню в протоколе наложения ареста на имущество от ... (...), автомобиль марки «...», государственный номер ..., принадлежащий А.Э.Шамсутдинову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна Судья Подпись

Судья: Г.Д.Никитин