дело № 1-333/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 31 августа 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - cт.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина, подсудимого А.В.Авдонина, защитника Э.Х.Назарова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО14 Авдонина, родившегося ... в ..., образование – ..., работающего ... ..., зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., судимого: ... Советским районным судом ... по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, ... Советским районным судом ... по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ... освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... около .... А.В.Авдонин, находясь у ..., заметил ранее незнакомого ФИО8, у которого происходил конфликт с незнакомыми парнями. А.В.Авдонин подошёл к ФИО8 и предложил ему помощь. В ходе общения с ФИО8, А.В.Авдонин решил завладеть ценностями, имеющимися у ФИО8. В осуществление задуманного, А.В.Авдонин, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО8 передать ему денежные средства в сумме 1000 руб., сотовый телефон и цепочку, принадлежащие ФИО8. Однако ФИО15 отказался передать денежные средства, сотовый телефон и цепочку А.В.Авдонину. В продолжение своих действий А.В.Авдонин, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в этом же месте и в это же время пригрозил ФИО8 применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись применения насилия в свой адрес, ФИО8 перестал оказывать сопротивление незаконным действиям А.В.Авдонина. Учитывая, что ФИО8 перестал оказывать сопротивление, А.В.Авдонин, находясь в этом же месте и в это же время, открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 7000 руб., в котором была карта-памяти стоимостью 400 руб., а так же серебряную цепочку стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО8. Завладев имуществом ФИО8, А.В.Авдонин распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7900 руб. Подсудимый А.В.Авдонин согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.В.Авдонин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.В.Авдонин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.В.Авдонин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.В.Авдонина суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья, его молодой возраст, ущерб возмещен. Суд также учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении беременной жены, как смягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый А.В.Авдонин ранее судим, совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Каких-либо оснований для условного осуждения подсудимому А.В.Авдонину суд не находит. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать подсудимому А.В.Авдонину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО16 Авдонина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении А.В.Авдонина - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания А.В.Авдонину исчислять с ... Вещественное доказательство: ДВД диск с видеозаписью от ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Судья Подпись Судья Г.Д.Никитин