№ 1-351/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 11 сентября 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина, подсудимой М.Ф.Валиуллиной, защитника И.Ш.Латыпова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО14 Валиуллиной, родившейся ... в ..., образование ..., ..., работающей ...», проживающей в ..., зарегистрированной в ..., ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... около ...., М.Ф.Валиуллина, находясь на территории ..., расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомую ФИО8, стоявшую возле прилавка с овощами, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, приблизившись вплотную к ФИО8, тайно похитила из сумки, находившейся на локтевом сгибе левой руки ФИО8 портмоне стоимостью 100 руб., в котором находились денежные средства в размере 3 106 руб. После чего с похищенным имуществом М.Ф.Валиуллина пыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, по независящим от ее обстоятельствам, М.Ф.Валиуллина не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками полиции. Подсудимая М.Ф.Валиуллина согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании М.Ф.Валиуллина в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что он согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решении. М.Ф.Валиуллина также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М.Ф,Валиуллина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой М.Ф.Валиуллиной суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при. потерпевшей, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину»,: как излишне вмененный. При этом суд учитывает, что подсудимая М.Ф.Валиуллина не имела реальной возможности распорядиться похищенным. При назначении "наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее не судимой, полное признание ею своей вины, раскаяние, в содеянном, положительной характеристики, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка, как смягчающее вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что МФ.Валиуллина совершила преступление средней тяжести. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления М.Ф.Валиуллиной без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа. На основании сложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 Валиуллину виновной в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семь тысяч руб. в Доход государства. Меру пресечения в отношении М.Ф.Валиуллиной подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол изъятия от 02 августа 2012г. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Д.Никитин