часть 1 статья 116, статья 316, пункт `а` часть 2 статья 158, часть 1 статья 116, часть 1 статья 105, часть 4 статья 111 УК РФ



дело № 1-151/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 мая 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственных обвинителей-ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина, помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой,

подсудимых И.З.Хузиахметова, И.Т.Зиннурова,

защитников Л.Г.Галяутдиновой,Р.Г.Иманова,

представивших удостоверение ... и ордер ..., удостоверение ... и ордер ...,

представителей потерпевших ФИО15, ФИО4,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО46 Хузиахметова, родившегося ... в ..., образование ..., зарегистрированного в РТ, ..., судимого:

... Вахитовским районным судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден ... постановлением Приволжского районного суда ... условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, статьей 316, пунктом «а» частью 2 статьи 158, частью 1 статьи 116 УК РФ.

ФИО47 Зиннурова, родившегося ... в д. ... РТ, образование среднее, вдовца, не работающего, зарегистрированного в ..., д. Инся, ..., без определенного местожительства, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с .... ... до .... ... И.З.Хузиахметов, И.Т.Зиннуров, и ФИО48, находясь на берегу реки Волга у лодочной станции «... ... распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между И.З.Хузиахметовым и И.Т.Зиннуровым с одной стороны и Р.Р.Гришиным с другой стороны произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры И.З.Хузиахметов испытывая неприязнь к ФИО4 с целью нанесения побоев последнему, нанес ФИО4 один удар кулаком в грудь, причинив ФИО4 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение побоев и причинения физической боли, И.З.Хузиахметов предложил ФИО4 отойти за кусты, расположенные на берегу реки Волга у лодочной станции «...» г. Казани, на что ФИО4 согласился. ФИО4, И.З.Хузиахметов и И.Т.Зиннуров отошли в вышеуказанное место, где И.З.Хузиахметов, с целью нанесения побоев нанес ФИО4 не менее 14 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия И.З.Хузиахметов, испытывая неприязнь к ФИО4 с целью нанесения побоев нанес ФИО4 один удар ногой в область живота. От нанесенного удара ФИО4 почувствовал сильную физическую боль, схватился обеими руками в области живота и упал спиной на землю. Находившийся рядом И.Т.Зиннуров, испытывая неприязнь к ФИО4, взял деревянную палку, лежавшую на земле рядом с ФИО4, и с целью причинения последнему телесных повреждений, сел на ФИО4, схватил палку обеими руками и стал давить ею шею ФИО4. В этот момент, у И.Т.Зиннурова возник умысел, направленный на убийство ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла - убийства ФИО4, И.Т.Зиннуров, находясь на берегу реки Волга у лодочной станции «...» г. Казани, в период времени .... ... до .... ..., умышленно осознавая, что от его действий может наступить смерть ФИО4, используя в качестве орудия преступления палку, приложил ее к передней поверхности шеи ФИО4, сдавил палкой шею потерпевшему с большей силой, в результате чего ФИО4 скончался сразу на месте происшествия.

В момент убийства И.З.Хузиахметов держал ноги ФИО4, при этом он не знал об умысле И.Т.Зиннурова и его действия с ним не были согласованы.

В результате преступных действий И.З.Хузиахметова, ФИО4 были причинены телесные повреждения, а именно: кровоподтеки в окологлазничной и лобно височной областях справа, ссадины (2) и кровоподтеки (4) в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях лобных областей справа и слева в проекции повреждений на коже, ссадины на задней поверхности левой локтевой области, задней поверхности нижней трети левого предплечья (2), задней поверхности правой локтевой области. Кровоподтеки на передних поверхностях обеих коленных областей, которые при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы.

Совершая вышеуказанные действия И.З.Хузиахметов действовал с прямым умыслом, осознавая при этом, что его преступные действия направлены на нанесение побоев, причинение физической боли, и желал этого.

В результате преступных действий И.Т.Зиннурова, ФИО4 причинены телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней поверхности шеи, на правой боковой поверхности шеи - кровоподтек, с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, разрыва связок в области сочленении правого большого рожка подъязычной кости по передней и верхней поверхностям, перелом правой пластины щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягких тканях шеи до предпозвоночной фасции, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвали механическую асфиксию, привели к наступлению смерти.

Совершая вышеуказанные действия И.Т.Зиннуров осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - смерть потерпевшего и сознательно допускал эти последствия.

После нанесенных побоев И.З.Хузиахметовым ФИО4 и убийства последнего И.Т.Зиннуровым, в период времени с .... ... до ... ..., И.З.Хузиахметов, находясь на берегу реки Волга у лодочной станции «... г. Казани, убедившись в том, что от действий И.Т.Зиннурова наступила смерть ФИО4, позвал ФИО17. С целью сокрыть убийство ФИО4, совершенное И.Т.Зиннуровым, И.З.Хузиахметов поднял вместе с ФИО17 и И.Т.Зиннуровым тело ФИО4, который они совместно доволокли до реки Волга. Находясь на берегу реки И.З.Хузиахметов взял ФИО4 за руки, И.Т.Зиннуров взял ФИО4 за ноги, а ФИО17 взяла за корпус тела и раскачав ФИО4 бросили его в реку Волга у лодочной станции ...» г. Казани.

Совершая вышеуказанные действия, И.З.Хузиахметов действовал с прямым умыслом, осознавая при этом, что его преступные действия направлены на укрытие убийства ФИО4, совершенное И.Т.Зиннуровым и тем самым препятствуют своевременному раскрытию данного преступления и привлечению И.Т.Зиннурова к уголовной ответственности. После совершения преступных действий И.З.Хузиахметов в правоохранительные органы о совершении убийства И.Т.Зиннуровым не сообщил.

И.З.Хузиахметов обвиняется в том, что в период времени с .... ... до .... ..., находясь на берегу реки Волга у лодочной станции «... г. Казани, убедившись в том, что от преступных действий И.Т.Зиннурова наступила смерть ФИО4, вступил в сговор с ФИО17 на тайное хищение чужого имущества. В связи, с чем И.З.Хузиахметов, действуя совместно из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки 800 руб. и мобильный телефон «Нокия», стоимостью 1500 руб. с зарядным устройство к нему, принадлежащие ФИО4. После чего И.З.Хузиахметов распорядился похищенным по своему усмотрению.

В период времени с .... ... до .... ... И.Т.Зиннуров пришел к ФИО18, который проживал в сгоревшем доме, расположенном по адресу: ..., и стал высказывать ФИО18 требования о возврате украденных последним лома цветного металла и спиртосодержащей жидкости. ФИО18 пояснил, что лома цветного металла и спиртосодержащей жидкости он не крал. И.Т.Зиннуров предложил ФИО18 выйти из дома на улицу. Находясь на улице, И.Т.Зиннуров, испытывая неприязнь к ФИО18, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО18, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с земли кирпич и нанес ФИО18 один удар кирпичом по голове в область затылка, в результате чего кирпич рассыпался. После этого И.Т.Зиннуров вновь поднял с земли кирпич и нанес ФИО18 один удар кирпичом по голове в область затылка. От полученных телесных повреждений у ФИО18 с головы потекла кровь, он облокотился руками и коленями о землю. Продолжая свои преступные действия И.Т.Зиннуров взял доску и с размаху нанес один удар доской по спине ФИО18.

Кроме того, в период времени с ... ... до .... ... И.З.Хузиахметов, И.Т.Зиннуров и ФИО18, находясь у частного гаража ..., расположенного в 50 метрах от ... распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между И.З.Хузиахметовым и И.Т.Зиннуровым с одной стороны и ФИО18 с другой стороны произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры И.Т.Зиннуров, испытывая неприязнь к ФИО18, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взял черенок от лопаты и нанес черенком один удар в левое плечо ФИО18. После чего И.Т.Зиннуров нанес ФИО18 один удар кулаком в грудь и два удара ладонью руки по лицу. В это время к ФИО18 подошел И.З.Хузиахметов, который с целью нанесения побоев последнему, нанес ФИО18 один удар кулаком и два удара ладонью руки по щеке ФИО18, причинив ему физическую боль.

После чего И.З.Хузиахметов, И.Т.Зиннуров и ФИО18 прошли в гараж ..., расположенный в 50 метрах от ..., где И.З.Хузиахметов испытывая неприязнь к ФИО18, с целью нанесения побоев последнему, нанес ФИО18 один удар кулаком в грудь, причинив ФИО18 физическую боль, а затем отошел в сторону от ФИО18. Находясь в гараже, в ходе приема пищи ФИО18 потребовал налить ему спиртосодержащую жидкость, на что И.Т.Зиннуров, испытывая неприязнь к ФИО18, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО18, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взял бутылку и нанес бутылкой один удар по голове ФИО18, в результате чего бутылка разбилась. И.З.Хузиахметов подойдя к ФИО18, вынул у него из щеки осколок стекла и с целью нанесения побоев последнему, нанес ФИО18 два удара ладонью руки по голове и один удар ногой по ноге ФИО18, причинив ему физическую боль.

От полученных телесных повреждений В.В.Терехов ... в период времени .... скончался в гараже ..., расположенного в 50 метрах от ....

В результате преступных действий И.З.Хузиахметова, ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде ссадин: на правом предплечье, в проекции подвздошной кости справа, на правом бедре, в проекции правого коленного сустава множественные, на верхнем наружном квадрате правой ягодицы, кровоподтеков: в проекции правого коленного сустава, которые при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью.

В результате преступных действий И.Т.Зиннурова ФИО18 причинены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основании черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле слева в лобной доле справа и слева, в височной доле слева, в височной доле справа, кровоизлияния в капсулу гипофиза, 2 ушибленные раны затылочной области слева, ссадина на спинке носа, которые стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Кроме того, в результате преступных действий И.Т.Зиннурова, ФИО18 причинены телесные повреждения в виде ссадин в проекции левого плечевого сустава, на левом плече, в проекции левого коленного сустава, которые при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью.

Подсудимый И.З.Хузиахметов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... он совместно с ФИО49, ФИО50, ФИО51 Зиннуровым ФИО52 находился в заброшенном .... Около .... к ним пришла ФИО53. Он предложил всем пойти на рыбалку на пляж «... Все согласились, кроме ФИО54 и ФИО55. Они спустились к берегу реки Волга, где была расположена лодочная станция. На берегу сидел незнакомый парень. ФИО56 пояснила, что она его знает. ФИО57 познакомила их с ним и представила его как ФИО8. Все вместе употребили спиртные напитки. После чего ФИО8 уснул, так как был пьян. Они продолжили распивать спиртосодержащую жидкость. Когда закончились спиртные напитки, ФИО58 предложила ФИО59 посмотреть в сумке у ФИО8 деньги. ФИО60 разбудила ФИО8 и спросила у него деньги. ФИО8 вынул из кармана шорт деньги и дал 200 руб. Гимранова и Тур пошли в магазин за спиртными напитками. Он с ФИО8 и ФИО11 распили спиртосодержащую жидкость «ФИО61 ФИО8 стал к нему подходить, приставать, пытался обнять, просил поближе познакомиться. Он воспринял действия ФИО8, как домогательство на вступление в половую связь. Он оттолкнул ФИО8 от себя. ФИО8 стал вести себя нагло и вызывающе, началась словесная перебранка, и ФИО8 вновь начал идти в его сторону. В этот момент из магазина пришли ФИО62 и ФИО63, которые позвали всех выпить водки. В ходе распития спиртных напитков у него вновь возник конфликт с ФИО8. Тур попросила, чтобы он с ФИО8 отошли от них и разбирались в другом месте. Он предложил ФИО8 отойти за кусты поговорить. ФИО8 стал вести себя нагло, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. В ответ на это он нанес ФИО8 один удар кулаком в грудь. От удара ФИО8 отошел назад. Увидев происходящее, ФИО11 встал с песка. Они отошли за кусты. ФИО8 стал агрессивным, встал в боксерскую стойку и пытался ударить его. В ответ на это, он нанес ФИО8 один удар кулаком по лицу. После чего он вместе с ФИО11 стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8. Он нанес ФИО8 не менее 14 ударов кулаками и ногами по различным частям тела. После чего, он нанес ФИО8 один удар ногой в область живота. От его ударов ФИО8 упал на спину на песок. ФИО11 сел на грудь лежащего на земле ФИО8. Рядом с ФИО11 на земле лежала деревянная палка. ФИО11 взял эту палку и прижал к шее ФИО8. В это время он держал ноги ФИО8, чтобы он не сопротивлялся. ФИО11 просил ФИО8 успокоиться и сидя на нем, стал давить палкой шею ФИО8. ФИО8 продолжал сопротивляться. Он услышал хруст и подумал, что это сломалась палка. Однако палка была цела. Услышав хруст и испугавшись, что ФИО11 может убить ФИО8, он оттащил ФИО11 от ФИО8. ФИО8 хрипел, из носа у него текла кровь. ФИО11 отошел от ФИО8 и выкинул в воду палку, которой душил ФИО8. Он оставался рядом с ФИО8. Выкинув палку в реку, ФИО11 подошел к нему и ФИО8. ФИО8 уже не подавал признаков жизни. Он попытался прощупать пульс у ФИО8, но пульса не было. Он понял, что ФИО8 мертв. Он сказал ФИО11: «Зачем ты это сделал». ФИО11 ничего не ответил. Он позвал ФИО65. ФИО11 взял ФИО8 за предплечье, он взял ФИО8 за другое плечо, а ФИО64 взяла ФИО8 за ноги и потащили ФИО8 к воде. Подтащив ФИО8 к воде, они перевернули тело ФИО8. ФИО11 снял с ФИО8 футболку и выкинул её в сторону. ФИО11 сказал ему и ФИО66 скинуть ФИО8 в реку. Он взял ФИО8 за руки, ФИО11 взял ФИО8 за ноги, а ФИО67 взяла ФИО8 за корпус тела. Раскачав ФИО8, они сбросили тело ФИО8 в воду, чтобы скрыть следы преступления. Подойдя к вещам ФИО8, ФИО68 взяла сумку ФИО8 и сказала, что в сумке находится сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство, деньги в сумме около 800 руб., брелок с ключами. ФИО70 забрала с собой сумку со всем содержимым и пошли домой. В пути следования он забрал у ФИО69 сотовый телефон ФИО8, чтобы его продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. Он вынул из телефона сим-карту. Он предлагал людям, находящимся на пляже купить у него этот телефон, но никто не соглашался и в итоге он этот телефон потерял на пляже.

... около .... он с ФИО71, ФИО72, Зиннуровым ФИО73, ФИО74 и ФИО75 находились возле гаража ..., расположенного рядом с домом ... на .... ФИО76 в присутствии всех сказала, что ФИО77 украл спиртосодержащую жидкость и цветной металл. Между ним и Зиннуровым с одной стороны и ФИО78 с другой стороны произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО11 взял лежащий на земле черенок от лопаты и, размахнувшись нанес один удар сидящему на корточках ФИО79 по левому плечу. После чего, ФИО11 нанес ФИО80 один удар кулаком в грудь и два удара ладонью руки по лицу. Он подошел к ФИО81 и нанес один удар кулаком по лицу и два удара ладонью руки по щеке. После чего он, Зиннуров и ФИО82 прошли в гараж, где он нанес ФИО83 один удар кулаком в грудь. В ходе распития спиртных напитков вновь стали обсуждать поступок ФИО84 связанного с кражей цветного металла и спиртосодержащей жидкости. ФИО85 сказал, что он не совершал кражу цветного металла и спиртосодержащей жидкости. Зиннуров взял пустую бутылку и нанес ею один удар по голове ФИО87. От удара бутылка разбилась, и осколок от бутылки воткнулся в левую щеку ФИО86. Подойдя к ФИО88, он вынул осколок стекла со щеки ФИО89 и нанес два удара ладонью руки по голове ФИО93 и один удар ногой по ноге ФИО90. В этот же день вечером ФИО94 сидел на дороге около гаража .... Он с ФИО95 затащили ФИО96 в гараж. После этого он пошел сдавать пустые бутылки. На ..., в заброшенном доме он встретил ФИО97 и Зиннурова, где ФИО98 сказала ему, что Зиннуров ударил кирпичом по голове ФИО99, и доской по ФИО100. Он с ФИО101 вернулись в гараж. ФИО102 лежал в гараже. Он взял у ФИО103 телефон и вызвал полицию.

Подсудимый И.Т.Зиннуров в предъявленном обвинении по части 1 статьи 105 УК РФ вину не признал, а в предъявленном обвинении по части 4 статьи 111 УК РФ вину признал полностью и показал, что в период времени с ... ... по .... ... на берегу реки Волга у лодочной станции «... он убийство ФИО4 не совершал.

Однако в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ... (... присутствии адвоката Н.Н.Галиаскаровой, а также при допросе в качестве обвиняемого от ... ..., от ... ...) в присутствии адвоката Р.Н.Байкеева, И.Т.Зиннуров вину признал полностью и показал, что в начале ...., точное число он не помнит, он совместно с ФИО104, Хузиахметовым, находился в заброшенном .... Около .... к ним пришла ФИО105. Хузиахметов предложил всем пойти на рыбалку. Все согласились, кроме ФИО106. Они спустились к берегу реки Волга, где была расположена лодочная станция. На берегу сидел парень. ФИО107 пояснила, что она знает его. Они подошли к нему. ФИО108 познакомила их с ним и представила ФИО8. Все вместе употребили спиртные напитки. Находясь на берегу реки Волги, на лодочной станции «...», ФИО109 стал приставать к Хузиахметову, пытался обнять его. Хузиахметов оттолкнул ФИО8 от себя. ФИО8, будучи в сильной степени опьянения, стал вести себя нагло и вызывающе, началась словесная перебранка. В ходе распития спиртных напитков между ФИО8 и Хузиахметовым возник конфликт. ФИО110 попросила, чтобы Хузиахметов и ФИО8 отошли от них и разбирались в другом месте. Хузиахметов предложил ФИО8 отойти от девушек и поговорить, на что ФИО8 согласился. Они отошли за кусты. ФИО8 стал вести себя нагло, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять их. Хузиахметов нанес один удар кулаком в грудь ФИО8. От удара ФИО8 отошел назад. ФИО8 пытался нанести удар Хузиахметову, на что Хузиахметов нанес один удар ногой в область живота. Он и Хузиахметов стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8. От ударов ФИО8 упал на спину на песок. Он сел на грудь, лежащего на земле ФИО8. Рядом с ним на земле лежала деревянная палка, которую он приложил к шее ФИО8. Хузиахметов в это время держал ноги ФИО8, чтобы последний не сопротивлялся. Он просил ФИО8 успокоиться и сидя на нем, держал палку приложив к шее. ФИО8 продолжал сопротивляться. Он решил убить ФИО8 и сильнее надавил на шею деревянной палкой. Он услышал хруст и подумал, что это сломалась палка. Однако палка была цела. После этого Хузиахметов оттащил его от ФИО8. ФИО8 был еще жив, из носа у него текла кровь. Он отошел от ФИО8 к реке и выкинул в воду палку, которой душил ФИО8. Хузиахметов оставался рядом с ФИО8. Выкинув палку и подойдя к ФИО8, он увидел, что ФИО8 не подает признаков жизни. Хузиахметов пытался прощупать пульс у ФИО8, но пульса не было. Они понял, что ФИО8 мертв. После чего Хузиахметов стал говорить ему: «Ты убил человека, зачем ты это сделал, мы ведь хотели его только побить и успокоить». Он ничего не ответил. После этого Хузиахметов позвал ФИО111. Он взял ФИО8 за предплечье, Хузиахметов взял за другое плечо ФИО8, а Гимранова взяла ФИО8 за ноги и потащили ФИО8 к воде. Подтащив ФИО8 к воде, они перевернули тело ФИО8. Он снял с ФИО8 футболку и выкинул её в сторону. Он сказал Хузиахметову и ФИО112 скинуть тело ФИО8 в реку. Хузиахметов взял ФИО8 за руки, он взял ФИО8 за ноги, а ФИО113 держала ФИО8 за корпус тела, и раскачав, сбросили тело ФИО8 в воду. После того, как скинули тело ФИО8 в воду, ФИО114 подошла к вещам ФИО8, взяла его сумку и открыв ее, стала перечислять её содержимое. В сумке ФИО8 находился сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство, деньги в сумме 800 руб., брелок с ключами. ФИО115 взяла сумку с содержимым с собой и пошли домой. В пути следования Хузиахметов забрал у Гимрановой сотовый телефон ФИО8, пояснив, что продаст его, а на вырученные деньги купит спиртные напитки. Затем он с ФИО116, ФИО117 пошли домой. На следующий день он, ФИО118, Хузиахметов решили никому ничего не рассказывать о произошедшем на пляже «...» с ФИО8.

В судебном заседании подсудимый И.Т.Зиннуров отказался от этих показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Однако суд считает, что данные показания являются достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, установленными в суде и согласуются с другими доказательствами. Изменение показаний, суд объясняет стремлением И.Т.Зиннурова избежать уголовной ответственности за содеянное. К его утверждению о том, что показания в ходе предварительного следствия записаны неправильно, ввиду оказания на него физического и психологического воздействия, суд относится критически.

В судебном заседании подсудимый И.Т.Зиннуров показал, что ... около .... находясь возле гаражей по ... к нему обратилась ФИО119 и сказала, что потерялся лом цветного металла и 3 флакона спирта «Марат». Она подозревает в хищении ФИО120, который проживает в заброшенном, сгоревшем от пожара доме. Он пошел к ФИО121, который спал. Он спросил ФИО122, не похищал ли он спирт и цветной металл, на что ФИО123 ответил, что ничего не брал. Он разозлился, взял с земли обломок кирпича и нанес ФИО124 один удар обломком кирпича в область затылка по голове. От удара кирпич рассыпался. Он вновь взял с земли кусок кирпича и нанес один удар кирпичом по голове ФИО125. От удара с головы у ФИО126 потекла кровь. После чего он поднял с земли кусок половой доски и нанес один удар доской ФИО127 по спине. Затем начали готовить еду на костре около гаража ... рядом с домом ... по .... ФИО128 в присутствии всех вновь сказала, что ФИО129 украл спиртосодержащую жидкость и цветной металл. Он взял лежащий на земле черенок от лопаты и размахнувшись нанес ФИО130 один удар черенком в левое плечо, один удар кулаком в грудь и два удара ладонью руки по лицу. После чего он, Хузиахметов и ФИО131 прошли в гараж. В ходе распития спиртного вновь стали обсуждать поступок ФИО132 связанного с кражей цветного металла и спиртосодержащей жидкости. Он разозлился, взял пустую бутылку из - под пива объемом 0,5 литра и нанес один удар бутылкой по голове ФИО133, сидящего на напротив него. От удара бутылка разбилась, и осколок от бутылки воткнулся в левую щеку ФИО134 Хузиахметов подойдя к ФИО135, вынул осколок стекла со щеки ФИО136 и нанес два удара ладонью руки по щеке ФИО137 и один удар ногой по ноге ФИО138. О смерти Терехова он узнал от сотрудников полиции.

Виновность подсудимых И.Т.Зиннурова и И.З.Хузиахметова подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителей потерпевшего ФИО4, ФИО139, свидетелей ФИО140, ФИО23, ФИО24, ФИО17, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО22, ФИО21.

Представитель потерпевшего ФИО4 в суде показал, что ФИО4 доводился ему родным братом. Со слов его жены, последний раз ФИО8 приходил к ним домой утром ... После этого от сотрудников правоохранительных органов он узнал, что его брата убили неизвестные лица на пляже «... г. Казани. ФИО8 официально нигде не работал, деньги зарабатывал тем, что шабашничал. У его брата ФИО4, был обычный сотовый телефон «Нокия» черного цвета. ФИО8 приобрел сотовый телефон за 1500 руб. на улице у незнакомого мужчины.

Представитель потерпевшего ФИО141 в суде показала, что в должности психолога органа социальной защиты ... она работает с .... По существу уголовного дела пояснить ничего не может. Согласно материалам уголовного дела у ФИО18 нет законных представителей, так как он был лицом без определенного места жительства и семьей в период жизни не обзавелся.

Из показаний свидетеля ФИО142, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в начале июля 2011г., точную дату она не помнит, к ним домой пришла ФИО143 с Зиннуровым ФИО144, которые предложили им выпить спиртного, на что они согласились. Через некоторое время они все вместе пошли на рыбалку на пляж ... В пути следования она купила три флакона спиртосодержащей жидкости ... Около .... они пришли на пляж ...». Они спустились к берегу реки ..., где расположена лодочная станция. На берегу реки сидел молодой мужчина. ФИО145 пояснила, что она знает этого парня и зовут его ФИО8. Они вчетвером подошли к ФИО8. ФИО146 познакомила их с ФИО8. ФИО8 сказал, что знаком с Зиннуровым. Все вместе распили спиртосодержащую жидкость. После этого ФИО8, сидевший на корточках стал засыпать. Было видно, что он резко опьянел. Она сказала ФИО147, что надо ФИО8 положить. ФИО148 подошла к ФИО8 положила его на спину. Зиннуров снял с себя спортивную олимпийку, которой она накрыла ФИО8, чтобы он не замерз. Около .... у них закончились спиртные напитки. Хузиахметов и Зиннуров стали думать, где можно найти деньги на выпивку. Она предложила ФИО149 посмотреть в сумке у ФИО8 деньги. Она сказала, чтобы ФИО150 разбудила ФИО8 и спросила у него деньги. ФИО151 стала будить ФИО8 и спросила у него деньги. ФИО8 вынул из кармана шорт деньги и дал 200 руб. Она с ФИО152 пошли в магазин и купили спиртные напитки. Когда она с Гимрановой вернулись, то увидела, что Хузиахметов с ФИО8 о чем - то разговаривали на повышенных тонах. Она попросила их успокоиться и выпить с ними водку. Между ФИО8 и Хузиахметовым произошел конфликт. Она попросила, чтобы они отошли от них и разбирались в другом месте. Хузиахметов предложил ФИО8 отойти за кусты поговорить. Хузиахметиов с ФИО8 встали и пошли. За ними пошел Зиннуров, пояснив, что без него самостоятельно разобраться не смогут. Она услышала, как на повышенных тонах разговаривали Зиннуров, Хузиахметов и ФИО8. Через некоторое время она услышала, как ФИО8 кричал: «Пацаны, не надо, что я Вам такого сделал». Было слышно, как ФИО8 наносят удары. Она спросила у ФИО153: «Что там с ним делают?». ФИО154 сказала ей: «Иди и посмотри». Она сказала, что боится и поэтому осталась сидеть на месте. Через 5-10 мин. Хузиахметов крикнул, чтобы к ним пришла ФИО155. Она увидела, как Зиннуров, Хузиахметов и ФИО156 втроем волокли ФИО8 из - за кустов к реке, взяв его за предплечья. Колени ФИО8 волоклись по песку. Они положили ФИО8 на спину у самого берега. Зиннуров снял с шеи ФИО8 футболку и выкинул её в камыши. У ФИО8 все лицо было в крови. После этого, Хузиахметов взял ФИО8 за подмышки рук, Зиннуров взял ФИО8 за ноги, а ФИО157, подойдя слева к телу ФИО8, держала тело ФИО8 за спину. После чего Зиннуров, Хузиахметов, ФИО158 раскачали тело ФИО8 и сбросили его в реку. Она спросила их: «Что вы делаете? Зиннуров ей сказал: «Что ему будет». После этого ФИО159 стала смотреть сумочку ФИО8 и взяла из сумки телефон «Нокиа», зарядное устройство для телефона и деньги. После этого они пошли домой. Одежду ФИО8 оставили на месте, а сумку ФИО8 с вещами, ФИО160 взяла с собой. В пути следования Хузиахметов сказал ФИО161 чтобы она дала ему сотовый телефон ФИО8, так как он хотел его продать и на эти деньги купить спиртного. ФИО162 дала Хузиахметову сотовый телефон и зарядное устройство. Хузиахметов куда то ушел. Придя домой, они легли спать. На следующий день Хузиахметов сказал ей, чтобы она ничего никому о ФИО8 не рассказывала. Она спросила Хузиахметова, а что будет с ФИО8. Хузиахметов ей сказал, что течением ФИО8 отнесет далеко и никто его не найдет. Она сказала Хузиахметову, что если найдут, то им всем будет плохо. Хузиахметов стал ей угрожать. Она испугалась его и молчала до этого момента. По факту убийства ФИО163 ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в ... около .... к ней пришли Хузиахметов ФИО164, ФИО165, ФИО166, Зиннуров ФИО167 и пригласили её с ФИО168 на рыбалку на пляж «... Все четверо были пьяны. Она с ФИО169 отказалась идти с ними. На следующий день в .... к ним пришли Хузиахметов, ФИО170 и Зиннуров. Хузиахметов ей сказал, что они провернули дело. Зиннуров локтем ударил Хузиахметова, на что последний замолчал и поэтому ей неизвестно было, что произошло. ... от ФИО171 она узнала, что когда они ходили рыбачить без неё и ФИО172 на пляж «...» в ...., то на пляже они встретили молодого парня у которого было много денег. ФИО173 пояснила, что они отобрали у парня сотовый телефон, зарядное устройство и деньги. Сотовый телефон и зарядное устройство Хузиахметов продал.

Примерно в .... ФИО174, придя из магазина, сообщил ей, что он встретил Хузиахметова ФИО175 и Зиннурова ФИО176, которые отобрали у него две бутылки спиртосодержащей жидкости «... и избили. В этот же день Хузиахметов, Зиннуров, ФИО178 нашли их недалеко от гаража, где они готовили еду. В это время Хузиахметов поговорил с ФИО179 и ударил его кулаком по лицу, а Зиннуров хотел ударить его палкой, но ФИО180 заступился за Терехова. ... после обеда она вместе с ФИО181 и мужчиной по имени ФИО182 находились в гараже. В это время к ним пришли Хузиахметов, ФИО183, Зиннуров и ФИО184 с которыми стали употреблять спиртные напитки. Около .... Хузиахметов и Зиннуров стали кричать на ФИО185 и сказали в приказном тоне, чтобы тот готовил обед. В тот день ФИО186 сообщила, что у них пропал цветной металл. После чего Хузиахметов два раза ударил ФИО187 локтем по спине и по плечу и прогнал ФИО188 в горелый дом. ... она вместе с Зиннуровым пошли в горелый дом за ФИО189, чтобы его опохмелить. Находясь в гараже Хузиахметов ударил ФИО190 кулаком по лицу. ... она с Зиннуровым пошли в горелый дом к Терехову, чтобы спросить у него про металл, который якобы он украл. Подойдя к дому, она увидела Терехова. Зиннуров стал спрашивать у ФИО191 не он ли похитил пропавший металл, на что ФИО192 отрицал. После чего Зиннуров разозлился, схватил с земли полкирпича и нанес им сидящему на корточках ФИО193 один удар по голове в область затылка. От удара кирпич рассыпался. Зиннуров вновь схватил с земли полкирпича и нанес им удар по затылку головы ФИО194 От ударов у ФИО195 с головы потекла кровь. ФИО196 облокотился от удара руками и коленями об землю. Она стала успокаивать Зиннурова. Однако Зиннуров схватил с земли кусок половой доски и со всей силы нанес удар доской по спине ФИО197. После чего Зиннуров сказал Терехову, чтобы тот принес металл в гараж. На следующий день, ... Хузиахметов сказал, что ФИО198 умер.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... около .... он вместе с ФИО29, ФИО30, ФИО199 и ФИО200 находились на пляже «...» около ларька. Около .... к ним подошел мужчина, находящийся в сильной степени алкогольного опьянения. Мужчина уронил на землю сотовый телефон, который скатился вниз к песку. Мужчина попросил поднять данный телефон, на что они отказались. Мужчина сам не мог поднять телефон, так как был слишком пьяный. Мужчина сказал, что ему этот телефон не нужен и ушел. После ухода мужчины он спустился вниз к песку за телефоном. Он подобрал данный телефон. Телефон был марки «Нокиа», черного цвета и синим ободом. Телефон был выключен и без сим - карты. Включив данный телефон, он обратил внимание на то, что батарея его была полностью заряжена. Он положил данный телефон в карман водительской двери. На следующий день он вставил сим - карту, зарегистрированную на его брата ФИО201, чтобы проверить работает ли телефон. Телефон был в исправном состоянии, и он стал им пользоваться.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что в конце .... она познакомилась с Хузиахметовым ФИО202, ФИО203, Зиннуровым ФИО204, ФИО205 и ФИО206. ... около ... она пришла в заброшенный ..., где находились Хузиахметов ФИО207, ФИО208 ФИО9, ФИО209, Зиннуров ФИО210. Хузиахметов предложил всем пойти на рыбалку на пляж «...». Все согласились, кроме ФИО211. Они спустились к берегу реки ..., где была расположена лодочная станция. На берегу сидел незнакомый парень. Она пояснила, что знает этого парня и познакомила их с парнем и представила его как ФИО8. Все вместе употребили спиртные напитки. После чего ФИО8 уснул, так как был пьян. Они продолжили распивать спиртосодержащую жидкость. Когда закончились спиртные напитки, Тур предложила ей посмотреть в сумке у ФИО8 деньги. Она разбудила ФИО8 и спросила у него деньги. ФИО8 вынул из кармана шорт деньги и дал 200 руб. Она и ФИО212 пошли в магазин за спиртными напитками. Придя из магазина она и ФИО213 позвали всех выпить водки. В ходе распития спиртных напитков у Хузиахметова возник конфликт с ФИО8. ФИО214 попросила Хузиахметова, чтобы он с ФИО8 отошли от них и разбирались в другом месте. Хузиахметов предложил ФИО8 отойти в сторону и поговорить. Хузиахметов, ФИО8 и Зиннуров отошли в сторону. Хузиахметов нанес ФИО8 один удар кулаком в грудь и один удар кулаком по лицу. После чего Хузиахметов вместе с Зиннуровым стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8. Зиннуров и Хузиахметов нанесли ФИО8 не менее 10-12 ударов кулаками и ногами по различным частям тела. После чего, Хузиахметов нанес ФИО8 один удар ногой в область живота. От его ударов ФИО8 упал на спину на песок. Зиннуров сел на грудь лежащего на земле ФИО8. Через некоторое время ее позвал Хузиахметов. Зиннуров взял ФИО8 за предплечье, Хузиахметов взял ФИО8 за другое плечо, а она взяла ФИО8 за ноги и потащили ФИО8 к воде. Подтащив ФИО8 к воде, они перевернули тело ФИО8. Зиннуров снял с ФИО8 футболку и выкинул её в сторону. Зиннуров сказал ей и Хузиахметову скинуть ФИО8 в реку. Хузиахметов взял ФИО8 за руки, Зиннуров взял ФИО8 за ноги, а она взяла ФИО8 за корпус тела. Раскачав ФИО8, они сбросили тело ФИО8 в воду. Подойдя к вещам ФИО8, она взяла сумку ФИО8 и сказала, что в сумке находится сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство, деньги в сумме около 800 руб., брелок с ключами. Она забрала с собой сумку со всем содержимым, и пошли домой. В пути следования ФИО10 забрал у нее сотовый телефон ФИО8, чтобы его продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки.

... после обеда она вместе с ФИО215 находились в гараже. В это время к ним пришли Хузиахметов, ФИО216 Зиннуров и ФИО217 с которыми они стали употреблять спиртосодержащую жидкость «... После их прихода ФИО219 ушел в горелый дом, где время от времени проживал. ФИО220 пояснила, что ФИО221 украл цветной металл, который они собирали со свалок города и несколько бутылок спиртосодержащей жидкости «...». Зиннуров сказал, что он пойдет к ФИО222 и разберется с ним. Вслед за Зиннуровым пошла ФИО223 Через несколько минут они вернулись и с их слов она поняла, что Зиннуров нанес ФИО224 два удара кирпичом по голове и доской по спине. Они находились у костра на улице, возле гаражей, где стали готовить еду. Через некоторое время к ним подошел ФИО225 и сел на корточки. Во время приготовления еды Зиннуров взял с костра черенок от лопаты и размахнувшись, нанес черенком сидящему на корточках ФИО226 один удар по спине, а также нанес один удар кулаком в грудь и два удара кулаком по голове. После чего к ФИО227 подошел Хузиахметов, который также нанес ФИО228 один удар кулаком по лицу. После чего все прошли в гараж, где стали кушать. Во время еды Зиннурову не понравилось, как ФИО229 что-то ответил ему. Зиннуров взяв с пола бутылку, нанес бутылкой один удар по голове ФИО230 От удара бутылка разбилась. После этого к ФИО231 подошел Хузиахметов, который вынул осколок стекла и нанес ФИО232 один удар рукой по голове и один удар ногой по ноге ФИО233. ФИО234 просил, чтобы его не били, так как плохо себя чувствует. Затем ФИО235 ушел, а они легли спать. Зиннуров ушел вслед за ФИО236. На следующий день, ... около ... Хузиахметов вышел из гаража и сказал: «Ничего себе, Василий сидит на земле». Она вышла на улицу и увидела ФИО237 сидевшего на земле со скрещенными ногами, опущенной головой и спиной. Хузиахметов подойдя к ФИО238, пнул ФИО239 два раза ногой по спине. Она подошла к ФИО240 и потрогала его за плечо. ФИО241 молчал и ничего не говорил. Хузиахметов сказал, что ФИО242 надо убрать. Она схватила ФИО243 за подмышки, а Хузиахметов взял ФИО244 за ноги и потащили в гараж. Когда она взяла ФИО245 за подмышки, то увидела у ФИО246 на затылке головы запекшуюся кровь. Затащив ФИО247 в гараж, положили его около входа. После чего она и Хузиахметов вышли из гаража. Вернувшись в гараж ближе к обеду, она прилегла спать. Примерно через 15 мин. она услышала голоса Хузиахметова, ФИО248. В это время Хузиахметов ей сказал, почему она спит с трупом. Подойдя к ФИО249 она потрогала его за живот и почувствовала, что он холодный. По ее просьбе Хузиахметов с сотового телефона ФИО250 позвонил в милицию и скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ... ею закончено производство судебно - медицинской экспертизы .... В ходе данной экспертизы исследовался труп неустановленного мужчины на вид 30-35 лет. Обнаруженные в ходе экспертизы телесные повреждения образовались одномоментно в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью и привели к развитию механической асфиксии, вследствие чего наступила смерть. То есть данные повреждения причинены за несколько минут до наступления смерти. Экспериментально установлено (по данным специальной литературы), что смерть от механической асфиксии наступает в течение 3-6 минут. Учитывая выраженность трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, характер места обнаружения трупа (водоем), климатические условия (жаркое время года), их динамику к началу экспертизы трупа в секционной РБ СМЭ МЗ РТ, можно предположить, что смерть могла наступить не менее чем за 6-15 час., не более 24 час. до начала осмотра трупа на месте его обнаружения ... в 12 час. 20 мин.-13 час. 30 мин.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что после получения телесного повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы ФИО251 мог совершать активные целенаправленные действия, передвигаться до развития дислокационного синдрома (вклинение стволовых отделов в большое затылочное отверстие). Выраженность трупных явлений описанных на месте обнаружения трупа указывает на то, что смерть наступила за 8-10 час. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения в 15 час. 10 мин. ..., то есть смерть наступила в период с 05 час. 10 мин. до 07 час. 10 мин. ... Согласно судебно-гистологического исследования давность образования повреждения более 4, но не свыше 12 час. до момента наступления смерти, что может указывать о давности образования их в период времени с 17 час. 10 мин. ... до 03 час. 10 мин. ... Морфологические особенности ушибленных ран затылочной области Терехова не исключает возможности образования от тупого твердого предмета, которым мог быть кирпич. Образование повышенного в сравнении с контролем содержание железа, в краях раны возможно от удара кирпичом, который соприкасался с железом.

Свидетель ФИО27 в суде показал, что И.Т.Зиннуров в ходе предварительного следствия дал добровольно признательные показания и подтвердил, что совершил убийство ФИО4. Никакого физического и психологического давления на И.Т.Зиннурова он и сотрудники полиции не оказывали, угроз убийством он не высказывал, удары И.Т.Зиннурову он не наносил.

Свидетель ФИО31 в суде показал, что И.Т.Зиннуров в ходе предварительного следствия добровольно дал признательные показания и подтвердил, что совершил убийство ФИО4. Никто из сотрудников полиции не оказывал на И.Т.Зиннурова физического и психологического давления, угроз убийством в адрес Зиннурова не высказывали, удары И.Т.Зиннурову не наносили.

Свидетель ФИО32 в суде показал, что И.Т.Зиннуров в ходе предварительного следствия добровольно дал признательные показания, и никто из сотрудников полиции не оказывал на И.Т.Зиннурова физического и психологического давления, угроз убийством в адрес Зиннурова не высказывали, удары И.Т.Зиннурову не наносили.

Свидетель ФИО252 в суде показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению И.Т.Зиннурова по части 1 статьи 105, части 4 статьи 111 УК РФ, по обвинению Хузиахметова по части 1 статьи 116, статьи 316, пункта «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 116 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела никто из сотрудников полиции физического и психологического воздействия на Зиннурова не оказывали. В ходе предварительного следствия Зиннуров в присутствии защитников дал признательные показания и подтвердил, что совершил убийство ФИО4.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что он участвовал в качестве защитника при допросе И.Т.Зиннурова в качестве обвиняемого от начала и до конца допроса, где И.Т.Зиннуров давал признательные показания и подтвердил, что он совершил убийство ФИО4.

Свидетель ФИО21 в суде показала, что она участвовала в качестве защитника при допросе И.Т.Зиннурова в качестве подозреваемого от начала и до конца допроса, где И.Т.Зиннуров давал признательные показания и подтвердил, что он совершил убийство ФИО4. Она также участвовала в качестве защитника при производстве проверки показаний на месте с участием И.Т.Зиннурова, где он показал места совершения им преступлений.

Кроме того вина подсудимых И.З.Хузиахметова, И.Т.Зиннурова обосновано подтверждается следующими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ... ... протоколом осмотра места происшествия от ... ... протоколом выемки сотового телефона «Нокиа» от ... ...), протоколом осмотра места происшествия от ... ... протоколом осмотра места происшествия от ... ... протоколом выемки от ... у И.З.Хузиахметова куртки, толстовки, джинсовых брюк, сандалей (..., протоколом выемки от ... у И.Т.Зиннурова куртки, брюк, трико, футболки, кроссовок ... протоколом выемки от ... у И.Т.Зиннурова свитера, джинсовых брюк, мужских туфель, майки ... протоколом проверки показаний на месте с И.З.Хузиахметовым от ... ...), протоколом проверки показаний на месте с И.Т.Зиннуровым от ... ... протоколом осмотра предметов от ... ...), протоколом проверки показаний на месте с И.З.Хузиахметовым от ... ...

Согласно заключения эксперта ... от ... ... смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью (удавление), что подтверждается обнаружением на передней поверхности шеи ссадины и кровоподтека, на правой боковой поверхности шеи - кровоподтека, с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, разрыва связок в области сочленении правого большого рожка подъязычной кости по передней и верхней поверхностям, перелома правой пластины щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягких тканях шеи до предпозвоночной фасции. Прижизненность повреждений доказана судебно-гистологическими признаками, а также признаками механической асфиксии, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе. Вышеуказанные признаки указывают на то, что повреждения на шее причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвали механическую асфиксию, привели к наступлению смерти.

Отмеченные особенности локализации и характера повреждений на шее могут указывать на то, что сдавление органов шеи происходило в результате действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью на правую боковую поверхность шеи (механизм - сдавление, трение), но не под действием тяжести собственного тела.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: А) Кровоподтеки в окологлазничной и лобно-височной областях справа. Ссадины (2) и кровоподтеки (4) в лобной области слева. Кровоизлияния в мягких тканях лобных областей справа и слева в проекции повреждений на коже. Ссадины на задней поверхности левой локтевой области, задней поверхности нижней трети левого предплечья (2), задней поверхности правой локтевой области. Кровоподтеки на передних поверхностях обеих коленных областей.

Данные телесные повреждения прижизненны, в причинной связи со смертью не стоят, образовались в срок в пределах от нескольких десятков минут до 2-3 часов до момента наступления смерти (по данным судебно-гистологической экспертизы); при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, механизм образования - удар, сдавление, трение.

На голове имеется 2 зоны приложения травмирующей силы: 1 - окологлазничная и лобно-височная область справа (кровоподтек и кровоизлияние в подлежащих мягких тканях), 2 - лобная область слева (ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях).

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены признаки пребывания трупа в воде: морщинистость и набухание кожных покровов стоп и кистей, следового количества аналогичного содержимого в пазухе основной кости (по морфологическим данным).

Согласно заключения эксперта ... от ... ... смерть ФИО18 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле слева; в лобной доле справа и слева, в височной доле слева, в височной доле справа, кровоизлиянием в капсулу гипофиза, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга (вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие), отеком легких, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологическими и гистологическими признаками.

При судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (5 мл), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (140 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле слева, в лобной доле справа и слева, в височной доле слева, в височной доле справа, кровоизлияние в капсулу гипофиза, 2 ушибленные раны затылочной области слева, ссадина на спинке носа.

Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов); механизм - удар, сдавление; трение, носят прижизненный характер, причинены более 4 часов, но не свыше 12 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования и морфологическими особенностями ссадины.

На голове имеется не менее 3 точек приложения силы (затылочная область слева, затылочная область слева, спинка носа).

В момент получения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение головы потерпевшего по отношению к контактирующей поверхности тупого твердого предмета неоднократно изменялась, что подтверждается наличием телесных повреждений на различных частях и поверхностях головы.

О последовательности образования данных повреждений высказаться не представляется возможным, т.к. они были причинены в короткий промежуток времени в судебно-медицинском отношении.

Раны затылочной области слева образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, контур которой близок по форме к квадрату, с длиной сторон около 20-25 мм., на стенках ран каких-либо микрочастиц не обнаружено, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования.

При рентгеноспектральном анализе в краях раны обнаружено достоверно повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа, что позволяет высказаться о том, что в состав контактирующей поверхности тупого твердого предмета входило железо.

Характер, локализация, морфологические особенности повреждений исключают возможность образования данных телесных повреждений при однократно падении и ударе о тупой твердый предмет

Телесные повреждения в виде ссадин: на правом предплечье (2), в проекции левого плечевого сустава (2), на левом плече, в проекции крыла подвздошной кости справа, на правом бедре, в проекции правого коленного сустава множественные, в проекции левого коленного сустава (2), на верхнем наружном квадранте правой ягодицы, кровоподтеков: в проекции правого коленного сустава; на левом плече, на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности грудной клетки слева, в левой подреберье, на правом бедре (2) в прямой причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, образовалось от воздействия тупого твердого предмета (ов), механизм- удар, сдавление, трение, причинены: ссадины на правом предплечье (2), в проекции левого плечевого сустава (2), на левом плече, в проекции крыла подвздошной кости справа, на правом бедре, в проекции правого коленного сустава множественные, в проекции левого коленного сустава (2), на верхнем наружном квадранте правой ягодицы и кровоподтек: в проекции правого коленного сустава в пределах 1-х суток до момента наступления смерти, кровоподтеки: на левом плече, на передней поверхности грудной клетки справа, на поверхности грудной клетки слева, в левой подреберье, на правом бедре (2) за 3-5 суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями ссадины, цветом кровоподтеков и данными судебно-гистологического исследования.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы ... от ... ... на кирпиче, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от ФИО18.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... ... морфологические свойства повреждения на представленном лоскуте кожи могли образоваться от ударного воздействия одного из углов представленного кирпича.

Из заключения судебно-психиатрических экспертов ... от ... (...) следует, что у И.З.Хузиахметова выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (ЧМТ + хронического алкоголизма П ст.). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной ЧМТ последующим формированием церебрастенической симптоматики (головные боли, головокружение, плохой переносимости жары и духоты), с присоединением психопатоподобного синдрома (раздражительность, эмоциональная лабильность). Также имеются сведения о злоупотреблении спиртными напитками с формированием психической и физической зависимости к алкоголю, появлением запоев и анамнестических форм опьянения. При настоящем освидетельствовании выявлены истощаемость внимания, легковесность суждений, эмоциональная лабильность, некритичность к своей алкоголизации. Указанные особенности психики не сопровождаются интеллектуально - мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей. В связи, с чем может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же особенности психики, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд, соглашаясь с данным заключением и учитывая поведение И.З.Хузиахметова в судебном заседании, который адекватно воспринимает происходящие события, дает подробные показания по существу предъявленного обвинения, приходит к выводу о вменяемости И.З.Хузиахметова.

Из заключения судебно-психиатрических экспертов ... от ... ... следует, что у И.Т.Зиннурова обнаруживаются признаки хронического алкоголизма П ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, согласно которым систематически злоупотребляет спиртными напитками с 2008г., формированием психической и физической зависимости к алкоголю, повышением толерантности, появлением запоев и анамнестических форм опьянения. При настоящем освидетельствовании выявлены легковесность, эгоцентричность суждений, эмоциональная лабильность, ограниченность кругозора, некритичность к своей алкоголизации. Указанные особенности психики не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей. В связи, с чем может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же особенности психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд, соглашаясь с данным заключением и учитывая поведение И.Т.Зиннурова в судебном заседании, который адекватно воспринимает происходящие события, дает подробные показания по существу предъявленного обвинения, приходит к выводу о вменяемости И.Т.Зиннурова.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.

Суд считает вину подсудимых И.З.Хузиахметова, И.Т.Зиннурова в изложенном полностью доказанной.

По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого И.З.Хузиахметова суд квалифицирует:

по части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции ... - ФЗ от ...) - побои, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

по статьи 316 УК РФ (в редакции ... - ФЗ от ...) - укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

по части 1 статьи 116 УК РФ (в редакции ... - ФЗ от ...) – побои, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался по обвинению И.З.Хузиахметова по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого И.Т.Зиннурова суд квалифицирует:

по части 1 статьи 105 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от ...) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

по части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом оценены доводы подсудимого И.Т.Зиннурова о его невиновности в совершении убийства ФИО4. Суд считает их несостоятельными. Они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО253 ФИО23, ФИО24, ФИО17, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО22, ФИО21.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц нет, оснований для оговора ими подсудимого не имеется.

Непризнание подсудимым И.Т.Зиннуровым своей вины в убийстве ФИО4, суд объясняет стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защитника Р.Г.Иманова и подсудимого И.Т.Зиннурова об оправдании И.Т.Зиннурова по части 1 статьи 105 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимого И.Т.Зиннурова подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.

При допросе в качестве подозреваемого от ... ... в присутствии адвоката ФИО21, а также при допросе в качестве обвиняемого от ... ..., от ... ... в присутствии адвоката ФИО22, И.Т.Зиннуров вину признал полностью и подтвердил, что он совершил убийство ФИО4.

Суд критически оценивает показания И.Т.Зиннурова данные им в судебном заседании о том, что он не совершал убийство ФИО4.

Доводы подсудимого И.Т.Зиннурова о применении в отношении него сотрудниками полиции физического и психологического давления, суд также оценивает критически, вызванное желанием подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Указанные доводы тщательно проверены в ходе судебного заседания и не нашли своего подтверждения. Свидетели ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО34 в суде пояснили, что физического и психологического воздействия в отношении И.Т.Зиннурова они не применяли.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, их семейное и материальное положение, их состояние здоровья. И.З.Хузиахметов полностью признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, а И.Т.Зиннуров признал вину частично и раскаялся в содеянном в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что И.Т.Зиннуров совершил особо тяжкие преступления, отрицательно характеризуется и поэтому с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

И.З.Хузиахметов совершил преступления небольшой тяжести в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а потому с учетом данных о личности суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В связи, с чем в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от ... подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО256 Хузиахметова виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 116, статьей 316, частью 1 статьи 116 УК РФ (в редакции ... - ФЗ от ...) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

по статье 316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Вахитовского районного суда ... от ... отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Вахитовского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу И.З.Хузиахметову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ...

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Признать ФИО255 Зиннурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 105 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от ...) в виде лишения свободы сроком на восемь лет,

по части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ...) в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении И.Т.Зиннурова - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: одежду подсудимого И.Т.Зиннурова: куртку, футболку, брюки, кроссовки, трико - возвратить по принадлежности, одежду подсудимого И.З.Хузиахметова: куртку, толстовку, брюки, обувь - возвратить по принадлежности; одежду Е.А.Тур: кофту, кроссовки - возвратить по принадлежности; одежду И.И.Зарипова: свитер, джинсы, туфли, майку - возвратить по принадлежности, одежду Р.В.Леонтьевой: свитер, джинсы, ботинки - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Nokia 1616-2», футболку, шорты - возвратить представителю потерпевшего ФИО4, кирпич, молоток, две пары носок, одну сланцу, трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна судья: Г.Д.Никитин