пункт `г` часть 2 статья 161 УК РФ



дело ...г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 06 сентября 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - cт.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина,

подсудимого И.Р.Хасанова,

защитника И.Р.Забелиной,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевших И.Н.Гусева, М.Н.Гусевой,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15 Хасанова, родившегося ... в ..., образование – ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около .... И.Р.Хасанов, находясь возле ... увидел ранее незнакомого ФИО6. Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, И.Р.Хасанов нанес ФИО6 один удар правым локтем по лицу и поставил ему подножку, от чего ФИО6 упал на асфальт. Затем И.Р.Хасанов нанес лежащему на асфальте ФИО6 один удар рукой в область груди, применив тем самым в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. Не останавливаясь на достигнутом, И.Р.Хасанов в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись тем, что ФИО6 никакого сопротивления не оказывает, похитил из левого кармана брюк ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО9 и кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились деньги в сумме 300 руб., принадлежащие ФИО6. Своими действиями И.Р.Хасанов причинил материальный ущерб ФИО9 на сумму 4000 руб. и ФИО6 на общую сумму 400 руб.

Подсудимый И.Р.Хасанов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании И.Р.Хасанов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.Р.Хасанов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО9 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.Р.Хасанов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого И.Р.Хасанова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явку с повинной подсудимого и добровольное возмещение имущественного ущерба, как смягчающие вину обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что И.Р.Хасанов совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления И.Р.Хасанова без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать подсудимому И.Р.Хасанову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО16 Хасанова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на И.Р.Хасанова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении И.Р.Хасанова – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 5130» imei 356985049812573 – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин