пункт `в` часть 2 статья 158 УК РФ



дело № 1-324/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 августа 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Ф.Фазылянова,

подсудимой Е.С.Евсеевой,

защитника Х.Х.Саматова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 Евсеевой, родившейся ... в ..., образование ..., зарегистрированной в ..., ..., проживающей в ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около .... Е.С.Евсеева, находясь на ... кафе-бара ...», расположенного в ..., увидела лежащую на диване женскую сумку-клатч, принадлежащую ФИО7. Е.С.Евсеева действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с дивана женскую сумку-клатч стоимостью 500 руб., в которой находилось: кошелек стоимостью 100 руб. с денежными средствами в сумме 1800 руб., мобильный телефон «...» стоимостью 3490 руб., на абонентском счете которого находилось 50 руб., с чехлом стоимостью 500 руб., и с картой памятью Кингстон стоимостью 600 руб., губная помада «Дианде» стоимостью 300 руб., 2 контурных карандаша для глаз стоимостью 100 руб. и 40 руб. соответственно, духи «Демон» стоимостью 180 руб., а также дисконтные карты различных магазинов, банковская карта «Авангард Банк» и 2 ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7. После чего с похищенным имуществом, Е.С.Евсеева с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7660 руб.

Подсудимая Е.С.Евсеева согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Е.С.Евсеева в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Е.С.Евсеева также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Е.С.Евсеева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя, действия подсудимой Е.С.Евсеевой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, не имеющей судимости, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительной характеристики, ущерб возмещен полностью, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает ее явку с повинной и наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка, как смягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Е.С.Евсеева совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Е.С.Евсеевой без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 Евсееву виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Е.С.Евсееву обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Е.С.Евсеевой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеозапись на диске-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Никитин