приговор в отношении Карпова



Дело № 1-26/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 15 июня 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С. Халиуллина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч. Якуповой,

подсудимого ФИО48 Карпова,

защитника О.В. Шмуратовой, представившей удостоверение № 1499 и ордер № 023008,

при секретарях З.Р. Курбановой, И.Н. Абдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО49 Карпова, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного: ..., проживающего: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О.Г.Карпов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в период до 29 мая 2011 года незаконно приобрел в ... наркотическое средство – героин, массой не менее 370 грамм, которое поместил в полимерный пакет и положил в термос для сокрытия, после чего поместил в спортивную дорожную сумку, подготовив вышеуказанное наркотическое средство для скрытой незаконной перевозки. 28 мая 2011г. О.Г.Карпов с сумкой с наркотическим средством в ... за территорией автовокзала сел в рейсовый автобус «...» государственный регистрационный знак ... сообщением «... и положил указанную сумку на верхнюю полку над пассажирскими местами 21, 22, при этом сам сел на пассажирское место 22.

29 мая 2011 г. примерно в 6.00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» на пересечении улиц: ... в салоне рейсового автобуса «...» государственный регистрационный знак ...» О.Г. Карпов был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РТ. После задержания, 29 мая 2011 года в период с 7.30 час. до 7.50 час. при осмотре спортивной дорожной сумки О.Г.Карпова, находящейся на верхней полке над пассажирскими местами 21,22 салона автобуса, припаркованного на стоянке автовокзала, по адресу: ..., среди личных вещей О.Г. Карпова в термосе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 370 грамма, незаконно приобретённое и перевезенное О.Г. Карповым с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства героин. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство героин массой 370 грамм, образует особо крупный размер.

Приготовленное О.Г. Карповым преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «контролируемая поставка».

Подсудимый О.Г. Карпов свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 27.05.2011 выехал из ... на автобусе рейсом ... в ... на короткое свидание в колонию к ... ФИО3, чтобы сделать передачу или положить денег на лицевой счет. Решил сэкономить на стоимости билета, подошел к водителям автобуса перед отправлением на автовокзале и попросил взять его в .... Водители сказали, чтобы ждал за пределами автовокзала, поэтому сел в автобус за пределами автовокзала. Прибытие автобуса в ... было с опозданием, позвонил домой и сообщил, что не успел на свидание, возвращается обратно. В основном до отъезда находился возле автовокзала ..., попросился у этих же водителей вернуться с ними обратно в .... Водители согласились и пояснили, чтобы ждал отправления на общественной остановке после кольцевого движения в .... В автобусе сел на свободное место. В пути следования автобус останавливался, он выходил на остановках. При въезде в ... в автобус зашли сотрудники милиции, надели на него наручники, и на автовокзале провели личный досмотр в автомашине «...». После этого сотрудники милиции с верхней полки автобуса достали сумку, которая ему не принадлежит, показали металлический термос с порошкообразным веществом в пакете, с какими-то вещами и сказали, что сумка его. При его личном осмотре изъяли деньги, сотовый телефон, 2 сим-карты, паспорт, автобусный билет, визитную карточку, обручальное кольцо, крестик. В протоколе личного досмотра расписаться отказался, чувствуя свою невиновность, так как наркотики не его.

В ходе предварительного следствия О.Г. Карпов т.2 л.д. 48-51, 55-57, 64-65 воспользовался правом, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении установлена и доказана, подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО5, ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО22, ФИО23, ФИО24 материалами дела:

рапортом от 29 мая 2011г., из которого следует, что 29 мая 2011г. примерно в 6.00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» в салоне рейсового автобуса «...» с государственным регистрационным знаком ... сообщением «...» задержан О.Г. Карпов. В ходе осмотра личных вещей О.Г. Карпова обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 370,0 грамм, приготовленное для последующего (том 1 л.д. 11),

протоколом осмотра салона автобуса «...» с государственным регистрационным знаком ... от 29 мая 2011г., припаркованного на стоянке автовокзала ..., по адресу: ..., в ходе которого на верхней полке над пассажирскими местами 21-22, где сидел О.Г. Карпов была обнаружена и изъята сумка серо-черного цвета с надписью «...». При осмотре сумки был обнаружен и изъят термос серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. (том 1 л.д. 22-23),

справкой об исследовании № 1621 от 29 мая 2011г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 370 грамм является наркотическим средством героин. Остаток по окончании исследования составил 369 грамм. (том 1 л.д. 51-54),

заключением эксперта № 1654 от 06 июня 2011г., из которого следует, что представленное на исследование в пакете с надписью на бирке: «№ 1621 от 29.05.11 героин масса 369г.», изъятое 29 мая 2011 года в спортивной сумке (в термосе) Карпова О.Г. является наркотическим средством - героин. (том 1 л.д. 60-64),

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств от 4 июля 2011 г., из которого следует, что осмотрены: наркотическое средство, изъятое 29.05.2011г. из термоса, находящегося в спортивной сумке в виде рюкзака с размерами 25см*12см*35см (д*ш*в) с надписью «...» в салоне рейсового автобуса «...» государственный номер ... сообщением «...», первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого 29.05.2011г. из термоса, термос, в котором находилось наркотическое средство, изъятый 29.05.2011г из спортивной сумки с надписью «...» в салоне рейсового автобуса «...» г/н ... сообщением «...», спортивная сумка с надписью «...» и находящиеся в ней шорты размер XXL, трусы, носки, полимерный пакет со сланцами черного цвета ... размера, изъятые 29.05.2011 над посадочным местом О.Г.Карпова в салоне рейсового автобуса «...» государственный номер ... сообщением «...», мобильный телефон «...» черного цвета и 2 сим-карты «...» ...J и ...J, автобусный билет АБ ..., изъятый в ходе личного досмотра Карпова О.Г. 29.05.2011г. Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 77-80, 82-83),

копией постановления № 3/6-1324/2011 о вынесении судебного решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» от 11 апреля 2011г., согласно которой разрешено УФСКН РФ по РТ проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», ведущихся неустановленным мужчиной по имени ФИО7 по сотовому телефону за номером ... о незаконных операциях с наркотическими средствами и иных преступлений сроком на 180 суток. (том 1 л.д. 129),

рапортами ОРМ о прослушивании телефонных переговоров с абонентского номера ... -пользователь О.Г.Карпов, согласно которым 12.04.2011г., 13.04.2011г., 19.04.2011г., 22. 04.2011г., 23.04.2011г., 26.04.2011г., 27.04.2011г., 28.04.2011г., 30.04.2011г., 03.05.2011г., 04.05.2011г., 10.05.2011г., 12.05.2011г., 23.05.2011г., 25.05.2011г. и 26.05.2011г. зафиксированы разговоры между О.Г. Карповым и неустановленными лицами по имени: ФИО53 - абонентский номер ..., ФИО54 - абонентский номер ..., ..., ФИО55 - абонентский номер ..., ФИО56 - абонентский номер ..., ФИО57 - абонентский номер ..., и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 130-166, 199),

протоколами осмотра и прослушивания 16 фонограмм с телефонными разговорами, записанные на диск DVD-R «...», на котором имеется рукописная запись «13/985 16.06.11», с распечаткой их содержания; предметов (детализации телефонных соединений) от 18 августа 2011г., согласно которому абонентский номер ... -пользователь О.Г.Карпов за период с 12.04.2011 г. по 29.05.2011г. имел многочисленные соединения в виде звонков и смс-сообщений: с абонентским номером ... - пользователь неустановленное лицо по имени ФИО58), в частности: 13.04.2011г. в 07:45, 16.04.2011г. в 16:23, 12.05.2011г. в 09:49; с абонентским номером ... - пользователь неустановленное лицо по имени ФИО59, в частности: 26.04.2011г. в 20:25, 27.04.2011г. в 12:03, 28.04.2011г. в 18:59, 19:03 и исходящий смс сообщение в 19:08, 30.04.2011г. в 16:32, 03.05.2011г. в 17:23, 10.05.2011г. в 12:22, 21:08; с абонентским номером ... - пользователь неустановленное лицо по имени ФИО60, в частности: 12.04.2011г. в 12:43, 22.04.2011г. в 15:34; с абонентским номером ... - пользователь неустановленное лицо по имени ФИО61, в частности: 04.05.2011г. в 13:40, 23.05.2011г. в 18:08; с абонентским номером ... -пользователь неустановленное лицо по имени ФИО62, в частности: 10.05.2011г. в 14:23, 25.05.2011г. в 09:29, 10:54, 10:55; с абонентским номером ... - пользователь неустановленное лицо по имени ФИО63, в частности: 26.05.2011г. в 11:55; с абонентским номером 8... пользователь ФИО64, в том числе 23.04.2011г. в 09:40. Дата и время телефонных соединений между абонентскими номерами полностью совпадают с датой и временем записанных телефонных разговоров. Детализация приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 216-217, 218),

сообщением из ...» от 20 сентября 2011г., согласно которому сим-карте ..., изъятой у О.Г.Карпова соответствует абонентский номер ... (том 1 л.д. 220),

сообщением из ... филиал в ... от 29.11.2011 № 1-497/2011, из которого следует, что абонентский номер ..., которым пользовался О.Г. Карпов 28.05.2012 в ..., оформлен на ФИО25 (т.2 л.д.182-183,185-186),

схемой расположения мест в автобусе «...» государственный номер ... (т.1 л.д.246),

заключением эксперта №461 от 13.03.2012 фоноскопической экспертизы (т.2 л.д.250-262).

Свидетель ФИО17 - сотрудник УФСКН РФ по РТ в судебном заседании показал, что имелась оперативная информация, что на территории ... действует организованная преступная группа, занимающаяся реализацией крупных партий наркотиков. Одним из участников данной группы являлся мужчина по имени ФИО7. Для установления данных этого мужчины, его связей и других участников преступной группы, а также их задержания с поличным было решено проводить оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», в связи с чем было получено соответствующее разрешение из суда. Было установлено, что мужчиной по имени ФИО7 является Карпов ФИО1. 27 мая 2011г. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что примерно в 18 часов О.Г. Карпов совместно с ФИО65 прибыли на автовокзал ..., где О.Г. Карпов на рейсовом автобусе с государственным номером ... сообщением «...» выехал в ... для приобретения наркотического средства. 28 мая 2011 им поступила оперативная информация о том, что О.Г. Карпов в ... с целью дальнейшего сбыта приобрел крупную партию героина, перевозку которого в ... будет осуществлять сам. 28 мая 2011 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» наркотических средств. Согласно имеющейся оперативной информации О.Г. Карпов выехал 28 мая 2011 г. около 18 часов по Московскому времени из ... на рейсовом автобусе сообщением «...». 29 мая 2011г. на въезде в ... автобус был установлен и за ним вели наблюдение. 29 мая 2011г. примерно в 6 часов на пересечении улиц: ..., автобус был остановлен. С сотрудниками службы специального назначения Управления зашел в автобус, подошел к Карпову, которого знал на лицо, представился, попросил его представиться, после чего на Карпова были надеты наручники. На верхней полке над сиденьем Карпова находилась спортивная сумка. Личный досмотр и проверка сумок и вещей могли занять долгое время, а пассажиры автобуса торопились по своим делам, препроводили автобуса до автовокзала .... С пассажирами и с Карповым доехал до автовокзала на автобусе, где пассажиры взяли свои вещи, сумки и вышли из автобуса. С помощью служебной собаки проверили все сумки и по одному стали отпускать пассажиров. После того как все пассажиры вышли, в автобусе на верхней полке над пассажирскими местами № 21 и 22, где сидел Карпов на втором ряду от окна, осталась сумка с надписью «...». В ходе личного досмотра у Карпова было обнаружено и изъято: мобильный телефон «...» с сим картой «...», еще одна карта «...», паспорт на имя О.Г.Карпова, деньги 2336 рублей 60 коп., обручальное кольцо и крестик из металла желтого цвета, о чем был составлен акт. При осмотре сумки были обнаружены зубная щетка и паста, шорты, трусы, сланцы. В сумке находился термос серебристого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с комкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакет вместе с комкообразным веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет Участвующие лица расписались на бирках, кроме Карпова, который от подписи отказался. Потом аналогичным образом в разные пакеты были упакованы термос и дорожная сумка с вещами.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия на л.д.234-237 т. 1 показал, что имелась оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени ФИО7 и пользующийся абонентским номером ..., является членом организованной группы, которая занимается реализацией крупных партий наркотиков. С целью проверки информации, 11 апреля 2011г. было получено разрешение суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера ... с целью установления данных мужчины по имени ФИО7, его связей и других участников преступной группы. С помощью прослушивания телефонных разговоров и других оперативных мероприятий, было установлено, что мужчиной по имени ФИО7 является О.Г. Карпов. При прослушивании были выявлены телефонные соединения Карпова О.Г. с неустановленными лицами по имени ФИО66 - абонентский номер ...), ФИО67 - абонентские номера ..., ..., ФИО68 - абонентский номер ..., ФИО69 - абонентский номер ..., Саид - абонентский номер ..., а также с братом ФИО3, который отбывает наказание в ... и ФИО4 - ... ФИО70. Во время своих разговоров О.Г. Карпов и остальные неустановленные лица в целях конспирации своих разговоров, чтобы не понятно было посторонним, о чем они разговаривают, слова «наркотик», «стоимость наркотика», «грамм», «сбыт» не называли. Вместо этих слов они говорили «рабочие», «партии», «зарплата», «работа» и т.д. По характеру своей работы и опыту, он знает, что среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков «рабочим» называют определенную партию наркотиков. В ходе телефонного разговора от 12 апреля 2011г. О.Г. Карпов интересовался у неустановленного лица по имени Зафар о наличии наркотиков. Тот О.Г. Карпову ответил, что наркотики есть, но они плохого качества. Потом они договорились, что ФИО71 приготовит для О.Г. Карпова двух-трех человек, то есть наркотики. В ходе телефонного разговора от 13 апреля 2011г. с неустановленным лицом по имени ФИО72, О.Г. Карпов интересовался когда будут наркотики, а также он требовал, что если наркотиков нет, то чтобы вернули ему деньги. ФИО73 обещал, что наркотики будут, только надо немного подождать. В ходе телефонного разговора от 19 апреля 2011г. О.Г. Карпов говорил, что прошло много времени и требовал от ФИО74 вернуть деньги назад. Во время телефонного звонка с неустановленным лицом по имени ФИО75 от 22 апреля 2011г., Карпов договаривался о приобретении двух, максимум трех рабочих, то есть наркотиков. Также он говорил, что у него приготовлены деньги в размере пятидесяти тысяч рублей и хочет приехать забрать наркотики. 27 апреля 2011г. во время телефонного разговора с неустановленным лицом по имени ФИО76, О.Г. Карпов и ФИО77 обсуждали сделку, в частности Карпов О.Г. говорил, что приготовил деньги в размере пятидесяти тысяч рублей, но может достать еще тридцать-сорок тысяч. Далее они обсуждали количество наркотиков. О.Г. Карпов хотел приобрести два-три «человека». ФИО78 предлагал О.Г. Карпову деньги отправить сразу же, а потом приехать и забрать наркотики, однако О.Г. Карпов не соглашался и говорил, что деньги отправлять не будет, а привезет собой, на месте заберет наркотики и расплатится. Следующий телефонный разговор состоялся между О.Г. Карповым и лицом по имени ФИО79 28 апреля 2011г., в ходе которого они снова говорили о наркотиках, о времени приезда О.Г. Карпова за наркотиками. В конце разговора О.Г. Карпов сказал, что он уже отправлял сто тридцать тысяч рублей лицу по имени ФИО80 за наркотики, но тот ему ни наркотики, ни деньги не передал. 30 апреля 2011г. во время телефонного разговора О.Г. Карпов говорил ФИО81, что у него работа и объекты стоят, ему нужны наркотики. Последний раз он наркотики у них забрал в январе месяце, потом у тех не получается, не срастается. Так он потеряет свои объекты, то есть клиентов. В ходе разговора Карпова с неустановленным лицом по имени ФИО82 от 4 мая 2011г. последний говорил, что к нему обратился знакомый и если наркотик понравится этот знакомый просит тридцать. Карпов сказал, что пускай пока тот даст попробовать, а потом он завезет сколько надо. ФИО83 ответил, что знакомый хочет попробовать с цельного куска, так как вдруг Карпов привезет что-то другое. Карпов говорил, что это одинаковое. Эти разговоры означали, что неустановленное лицо по имени ФИО84 хочет приобрести у О.Г. Карпова наркотическое средство массой 30 грамм для своего знакомого и тот хочет попробовать наркотики, перед тем как приобрести. Карпов отвечает, что ФИО85 может дать попробовать из своих наркотиков, так как партии наркотиков являются одинаковыми. Далее в ходе разговора, они торговались о цене наркотика и ФИО86 просил об уступке в цене наркотиков, если они купят у О.Г. Карпова большую партию наркотиков. Карпов согласился на уступку, если заберут наркотики сразу и в количестве 30 грамм. 10 мая 2011г. Карпов снова разговаривал по телефону с лицом по имени ФИО87, в ходе которого он говорил, что последний раз он приезжал в январе и забрал 10 людей, то есть 10 условное количество наркотиков, а потом высылал деньги. Так как у него на большую партию денег не хватает, он хотел также взять наркотики под реализацию. В ходе разговора с неустановленным лицом по имени ФИО88 от 25 мая 2011г., О.Г. Карпов договорился с ним, что в субботу приедет на автобусе и привезет собой пятьдесят тысяч рублей. На эти деньги Карпов должен был забрать наркотики. Потом Карпов спросил у ФИО89, можно ли решить вопрос о большом количестве героина. Тот ответил, что сможет и они договорились, что деньги О.Г. Карпов вышлет позже в течение недели. В ходе проверки установлено, что О.Г. Карпов какой-либо деятельностью, связанной с производством или строительством не занимается. 27 мая 2011 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что примерно в 18.00 часов О.Г. Карпов совместно с ФИО90 прибыли на автовокзал ..., где О.Г. Карпов на рейсовом автобусе с государственным номером ... сообщением «...» выехал в ... для приобретения крупной партии наркотического средства у неустановленных лиц. 28 мая 2011г. узнали, что 28 мая 2011г., в субботу в ... О.Г. Карпов сел в тот же автобус и приедет в ... 29 мая 2011г, в воскресенье. Когда задержали Карпова, у того в сумке обнаружили и изъяли героин массой 370 грамм, спрятанный в термосе.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает в ... ... рейсового автобуса. По маршруту ... ездил с мая 2011 года, напарником является ФИО28. После рейса салон автобуса просматривается и делается уборка. Имя и фамилию подсудимого узнал, когда того задержали в ... 29.05.2011. Подсудимого запомнил, так как тот заранее подходил до начала посадки на рейс, ехал без билета, билет приобрел у них за 1000 руб. Он сел в автобус за территорией вокзала, за шлагбаумом, на то место, где было свободно. На каком месте ехал Карпов, что у него было в руках, был ли багаж сейчас не помнит. Запоминается, если багаж большой. Предложили Карпову с нами ехать обратно, сказали, выезжаем в 20.00 часов. Указали ему ждать за вокзалом, за кольцевым движением. Место ему не указывали, он сам сел примерно на 20-е место, где-то в середине автобуса. В Казани на ... автобус остановили, вбежали два сотрудника в черной камуфлированной форме, сказали, что сейчас поедем на автовокзал. На автовокзале высадили пассажиров с багажом, сумки выставили в ряд на улице и собака прошлась. В это время Карпов находился в автобусе. Потом при них с верхней полки, над местом, где сидел Карпов, сотрудники милиции достали маленькую черно-серую спортивную сумку, в которой был металлический термос и какое-то белье. Из термоса достали пакет с порошком. Далее его с напарником перевели в «...», попросили быть понятыми, где досмотрели Карпова ФИО91, попросили его снять одежду, проверили карманы, все это было снято на камеру и сфотографировано. На предварительном следствии показания давал более детально.

В ходе предварительного следствия свидетель том 1 л.д. 238-240 показал, что запомнил Карпова ФИО92 еще и потому, что по дороге в ... спрашивал у них, когда поедут обратно. 28 мая 2011 года до выезда из ... в автовокзале Карпов ФИО93 подошел к нему и ФИО94 когда они готовили автобус к поездке, и сказал, что на кассе билетов нет и попросил, чтобы повезли его обратно в .... Согласились. На обратном пути никто по салону не ходил. 29 мая 2011 года во время задержания Карпов ФИО95 сидел примерно в середине салона, у прохода, слева по ходу движения, за водительским рядом.

Свидетель ФИО96 в судебном заседании показал, что выехали в ..., число не помнит, в 18 час., на автобусе «...» гос номер ... с напарником ФИО5. События поездки из ... и обратно в связи с истечением времени не помнит. Показания, данные в ходе предварительного следствия, по поводу нахождения сумки сероватого цвета у Карпова при посадке в автобус 28.05.2011 ему изложены следователем при допросе. Торопился в день допроса на работу, поэтому согласился с этими показаниями.

Свидетель ФИО97 в ходе предварительного следствия т.1 л.д. 241-243 показал, что работает .... С мая 2011 года стали ездить с напарником ФИО5 по маршруту ... на автобусе «...» госномер ... Согласно расписанию маршрута в ... они выезжают из ... по пятницам в 18.00 часов, из ... обратно в ... выезжают по субботам также 18.00 часов (по Пермскому времени в 20.00 часов). Имя и фамилию Карпова ФИО98 узнал 29 мая 2011г, когда того задержали. Карпов ФИО99 27 мая 2011 года ехал вместе с ними в .... Карпов подошел к ним и попросил, чтобы его взяли собой в ... и обратно. Хотели помочь, согласились. 28 мая 2011 года до выезда из ... на автовокзале Карпов снова подошел к ним и сказал, что поедет с ними обратно. Когда тот подходил к ним, у того спереди висела небольшая сумка сероватого цвета, размеры примерно 50*30 см. Согласились взять его собой. Перед выездом из ..., когда они с напарником готовили автобус к поездке, в салоне автобуса никаких сумок или вещей не было. С автовокзала они отъехали по расписанию в 20.00 часов по местному времени. За рулем находился он. Карпов ФИО100 сел в автобус не на автовокзале, а после выезда из территории автовокзала. Габаритных вещей при Карпове не было, так как такие сумки они помещают в багажный отсек автобуса, а тогда багажный отсек не открывали. Карпов сам нашел себе свободное место где-то в середине салона и сел. Ехали ночью, по пути делали несколько остановок. На остановке пассажиры выходили курить и в туалет. В салоне было темно, никто по салону не ходил, ничего подозрительного не заметил. 29 мая 2011 года, когда подъезжали к ..., за рулем находился ФИО5, а сам спал. Как останавливали автобус и задерживали Карпова, не видел, так как спал. Об этом ему рассказал напарник уже потом. В частности, его напарник рассказал, что при въезде в ..., автобус остановили сотрудники в форме, зашли в автобус, подошли к Карпову ФИО101 и надели на него наручники. Когда автобус тронулся с места, ФИО28 проснулся и увидел, что в автобусе находятся люди в форме. Потом вместе с сотрудниками они доехали до автовокзала ..., где сотрудники сказали выходить всем со своими вещами. Он выдал вещи из багажного отсека. Потом сотрудники с помощью собаки проверили все сумки и вещи пассажиров и начали по одному их отпускать. Потом сотрудники попросили его и его напарника присутствовать в качестве очевидцев при досмотре Карпова. Согласились. В автомобиле «...», который стоял на территории автовокзала ..., сотрудники досмотрели Карпова, у того изъяли телефон, билет, деньги в размере примерно двух тысяч рублей и паспорт, о чем составлен акт. Далее сотрудники вместе с ними и Карповым зашли в салон автобуса, где на верхней полочке над пассажирскими местами 21 и 22 лежала сумочка сероватого цвета. Кроме этой сумки в автобусе других сумок и вещей не было. Один из сотрудников осмотрел сумку, в котором находились: полотенце, трусы, носки и термос. Из термоса сотрудник достал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее порошкообразное вещество вместе с пакетом сотрудники упаковал в другой прозрачный полимерный пакет.

Свидетель ФИО18 в ходе судебного заседания показал, что подсудимого узнает, именно он был его соседом в автобусе ... В мае 2011г. проходил преддипломную практику в управлении ... в .... Перед оправлением автобуса смотрел в окно, слушал музыку в наушниках. Позднее к нему подсел на свободное место с краю подсудимый, как узнал впоследствии Карпов. Видел, что тот клал на верхнюю полку очки, бутылку воды. Впоследствии был, наряду с другими пассажирами, очевидцем задержания Карпова, изъятия сумки с верхней полки салона автобуса и изъятия из нее термоса, а оттуда наркотических средств.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия т.1 л.д.244-245 показал, что 28 мая 2011г. купил билет на автобус сообщением .... С собой была большая сумка, которую поместил в багажный отсек автобуса, а собой в салон взял пакет с продуктами. Этот пакет с продуктами всю дорогу находился у него собой, на верхнюю полку ничего не клал. С просьбами положить сумки или вещи на верхнюю полку над его местом к нему в пути никто не обращался. Сидел на пассажирском месте .... Автобус отъехал из автовокзала по расписанию в 20.00 часов. Когда выехали за территорию автовокзала и проехали чуть-чуть, автобус остановился. Он заметил, что в салон зашли 3 человека: мужчина и 2 парней. Парни сели впереди. Рядом с ним было свободное место, зашедший мужчина сел рядом с ним, на пассажирское место возле прохода. Этот мужчина зашел с задней двери автобуса. С ним познакомились по пути, тот представился ФИО7. С ФИО7 по пути разговорились, тот ему сказал, что едет из колонии, где был на свидании с братом. По пути ФИО7 доставал сверху с полки бутылку с водой. Утром 29 мая 2011г. примерно в 6 часов дремал, подъезжали к .... В это время автобус остановился, зашли люди в форме и в гражданской одежде и сказали «Всем руки положить на спинки передних сидении». Потом они направились в их сторону и остановились возле ФИО7. На ФИО7 надели наручники. Потом вместе сотрудниками автобус доехал до автовокзала ..., где сказали пассажирам забрать свои вещи и выходить на улицу. У него тоже спросили, есть ли у сумка на верхней полочке. Он ответил, что его сумка находится в багажном отсеке. На автовокзале ФИО7 вывели из автобуса. С тех кто сидел возле ФИО7, в том числе и с него, сотрудники взяли анкетные данные.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что 28.05.2011 в воскресенье 20.20 час. по Пермскому времени с женой и ребенком выехали в ..., в аквапарк. Жена села во втором ряду от двери, он сел через проход от них. Покупали билеты на рейс в кассе. Когда выехали, за ним было место свободно, возле окна сидел молодой человек. После в пути сел Карпов, фамилию которого узнал позже. Он прошел сначала назад, и через время вернулся и сел за мной. Была ли сумка у Карпова, не помнит. В пути следования Карпов выходил на остановках. Карпов рассказывал своему соседу по автобусу, что ехал из ... со свидания с родственником. Был очевидцем задержания Карпова утром 29.05.2011 в .... После оглашения его показаний, данных на предварительном следствии вспомнил, что на верхней полке автобуса, когда забирал свой ноутбук, видел темный рюкзачок.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия т.2 л.д.5-7 показал, что 28 мая 2011г. на автобусе «...» выехал в ... с женой и дочерью. С семьей сел в автобус на автовокзале. Сидели в середине салона автобуса. Жена с дочерью сели вместе, а он через проход на сиденье, ближе к проходу. За ним место оставалось свободным. Рядом с ним у окна сидел молодой мужчина, который являлся .... После того как отъехали от автовокзала, автобус проехал примерно 1-2 квартала и остановился. Увидел мужчину, который сел на свободное место за ним. Мужчина был .... Слышал, как севший за ним мужчина разговаривал с соседом. Из разговора понял, что тот мужчина из Казани и ездил к брату на свидание в колонию. Мужчина и его сосед на остановках выходили на улицу. Около 6 часов утра 29 мая 2011г. автобус подъехал к .... Автобус остановился и в салон вбежал мужчина в камуфляже. Затем в салон вошли сотрудники, подошли к соседу сзади и надели на него наручники, стали что-то спрашивать, мужчина назвался Карпов ФИО102. Потом доехали до автовокзала, где пассажиры стали выходить по одному. Он с соседом и двое сзади остались последними. Потом им сказали взять свои вещи. Забрал свой ноутбук и сумку. Ноутбук лежал на верхней полке, он его забрал, а там на полке оставался спортивный рюкзак. Все отказались признать этот рюкзак своим, в том числе и задержанный. Рюкзак небольшой, темного цвета.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что является .... 28.05.2012 выехал из ... в 20.00 часов по Пермскому времени, сидел возле окна, около центральной двери, со стороны за водителем. Был в служебной командировке. Сидел рядом с ФИО103, его имя узнал в связи с приводом в суд. Утром 29.05.2012 в ... был свидетелем задержания подсудимого.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия т.2 л.д.8-9 показал, что 28 мая 2011г. в 20.00 час по Пермскому времени на автовокзале сел в автобус, следовавший из ... в ... для участия в конкурсе. В автобусе занял место ... согласно купленного билета. Автобус с автовокзала отъехал вовремя. Во время следования автобус делал остановки. Он слышал отрывки фраз, из которых понял, что мужчина, которого задержали в ..., ехал из Перми домой в .... После задержания в салоне автобуса был опрошен молодой человек, который сидел за ним рядом с задержанным. Со слов этого парня понял, что задержанный сел в автобус на свободное место после того, как они отъехали от автовокзала метров 200.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия т.2 л.д.16 показал, что 28 мая 2011г. ехал на рейсовом автобусе «...» сообщением «...». Выезд из ... был в 18.00 час. по Московскому времени. Сидел примерно в середине автобуса, около средней двери. Обратил внимания, что появился какой-то мужчина, которого при посадке на вокзале не видел. Он сел уже после того, как автобус отъехал от вокзала. Этого мужчину впоследствии задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО104 в ходе предварительного следствия т.2 л.д.29-31 показал, что с ... О.Г. Карповым виделся последний раз в конце 2010г. После этого ... к нему на свидание не приезжал.

Свидетель ФИО105 в судебном заседании показала, что подсудимый является ..., который ... в .... Проживает с детьми и свекровью. У них дома установлен домашний телефон с абонентским номером .... О.Г. Карпову этот номер известен и тот периодически звонил на домашний телефон. После прослушивания записи телефонного разговора между мужчиной и двумя женщинами, узнала голоса ФИО7, ... ФИО106, а также свой голос. После прослушивания записи телефонного разговора узнала голос ФИО107 Карпова. Карпов работал вместе с ..., которая является ..., .... Ей известно, что ФИО7 наркотики не употребляет.

Свидетель ЭФИО108 в судебном заседании показала, что подсудимый .... 27 мая 2011 года ... поехал в ... через ... на ..., отвезла его на вокзал. На следующий день он позвонил и сказал, что автобус опоздал, и на ... не успевает, сказал, что постарается взять обратный билет и вернется обратно. Сказал, что если получится, передаст передачу или положит деньги на лицевой счет брата. Договорились по телефону, что встретит его в ... 29.05.2012. ... наркотики не употребляет. Номер сотового телефона ... назвать не может. ... помогает ей на работе – .... Ей известно, что у ... есть друг в ... ФИО109.

Свидетель ФИО24 - ... в судебном заседании показал, что при допросе свидетелей им разъяснялись права и обязанности, свидетели предупреждались за дачу заведомо ложных показаний. Личной заинтересованности не имел, в заблуждение свидетелей и в частности, ФИО28, не вводил, показания свидетелей записывал полно и подробно.

Свидетель ФИО110 в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее вместе работал в .... Строил себе частный дом, а ФИО111 Карпов с 2008 по 2010 годы предоставлял .... Документов об этом представить суду не может, был устный договор. Рассчитывался за проделанную работу с Карповым сам. Имен и телефонов рабочих сказать не может, так как все вопросы решал Карпов. Позднее к услугам Карпова не обращался.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что искала рабочих для ремонта дачного дома и забора, знакомые дали телефон ФИО7, как впоследствии узнала Карпова, летом-осенью 2010 года он предоставлял ей 3-4 рабочих, точно не помнит, имен, телефонов рабочих назвать не может. Все вопросы решал ФИО7. Работы продолжались примерно месяц. Рассчитались за работы с Карповым в конце сентября 2010 года. Больше к его услугам не обращалась.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, считает действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – умышленные действия, выразившиеся в умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Анализ телефонных переговоров Карпова с неустановленными лицами по имени ФИО112 и другими свидетельствует, что Карпов занимался поставкой из ... наркотических средств с целью приготовления к незаконному сбыту. В судебном заседании установлено, что абонентский номер ... оператора ОАО «МТС», которым в ... пользовался ФИО9, оформлен на ФИО113 который проживает в г. ... и является ... Карпова. Из показаний ФИО9 следует, что ФИО6 летом 2010 года приезжал в ... и не исключает возможность того, что сим-карту, которой ФИО6 пользовался во время пребывания в ..., он оставил Карпову. Сам же Карпов после прослушивания телефонных переговоров и при решении вопроса о назначении и проведении фоноскопической экспертизы пояснил, что на всех файлах записи телефонных переговоров один из голосов принадлежит ему. В то же время подсудимый отказался предоставить эксперту свободные образцы голоса, указав, что он не отрицает принадлежность ему голоса на записях.

В судебном заседании также установлено, что по приезду в ... 28.05.2011 Карпов приобрел сим-карту у неизвестного лица с абонентским номером .... По запросу суда представлены сведения из филиала ...» в ..., из которых следует, что абонентский номер оформлен на имя ФИО25 При задержании в числе других вещей обе сим-карты и сотовый телефон, которыми пользовался подсудимый, изъяты у него 29.05.2011.

Анализ детализаций телефонных переговоров по обоим абонентским номерам показал, что Карпов до выезда в ... и по приезду в ... по абонентскому номеру ... разговаривал с неустановленным лицом по имени ФИО114 – номер .... После приобретения в ... другой сим-карты с абонентским номером ... он также общается с неустановленным лицом по имени ФИО115, который регулировал вопросами незаконного приобретения Карповым наркотических средств.

Доводы подсудимого О.Г. Карпова о том, что он по телефону вел переговоры по вопросам поставки из ... рабочих для строительных работ на территории Республики Татарстан, объективными обстоятельствами не подтверждается. Суд считает, что эти доводы подсудимого являются позицией его защиты. К показаниям свидетелей ФИО116 и ФИО117, которые были допрошены в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве дополнительных свидетелей, суд относится критически. Указанные свидетели не могли представить суду объективных доказательств, подтверждающих их доводы о том, что Карпов действительно занимался поставкой рабочих из других регионов. Также описанные ими действия Карпова по поставке рабочих не совпадают по времени с предъявленным обвинением подсудимому. Данные свидетели появились в конце судебного разбирательства, их показания вызваны стремлением помочь избежать уголовной ответственности.

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО118, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку в судебном заседании свидетель указывал, что в связи с истечением времени обстоятельства подробно не помнит. Данные показания согласуются с материалами дела, показаниями свидетелей ФИО119, ФИО5. Свидетель ФИО5... показал, что перед рейсом салон был осмотрен, никаких предметов и ручной клади обнаружено не было. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Отрицая свою причастность к инкриминируемому преступлению, Карпов в ходе предварительного расследования и в судебном заседании категорически отказался предоставить биологические материалы для проведения экспертных исследований на предмет принадлежности либо не принадлежности ему вещей, находившихся в сумке, изъятом вместе с наркотическими средствами.

Довод защитника О.В. Шмуратовой о том, что доказательства по данному уголовному делу не надлежаще процессуально закреплены, суд считает не обоснованным. Суд считает, что собранные по делу доказательства добыты в соответствии с соблюдением требований Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и в полном объеме подтверждают вину подсудимого Карпова в инкриминируемом ему деянии, а его позиция по делу направлена на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Довод подсудимого О.Г. Карпова, защитника О.В. Шмуратовой о непричастности к предъявленному обвинению суд считает не состоятельным. Он опровергается совокупностью исследованных вышеизложенных доказательств.

Вышеуказанные доводы подсудимого О.Г. Карпова, защитника О.В. Шмуратовой суд оценивает критически, поскольку они очевидно вызваны желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного О.Г. Карповым особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: положительные характеристики с места жительства и работы, что не судим.

Вместе с тем, совершенное О.Г. Карповым преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется высокой степенью общественной опасности. С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, без применения статей 64, 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Предварительным следствием не представлено доказательств, что арестованное имущество О.Г. Карпова – мобильный телефон «...» б/у стоимостью 800 рублей, крестик из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 2336 рублей 60 копеек приобретены на доходы, полученные в результате совершения преступлений, или являются средствами, оборудованием или орудиями совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО120 Карпова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 29 мая 2011года.

Меру пресечения О.Г. Карпову содержание под стражей – не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по РТ: наркотическое средство – героин массой 368,9 грамма – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ: первоначальная упаковка от наркотического средства – прозрачный полимерный пакет, термос б/у – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Вахитовского районного суда г.Казани: спортивная сумка б/у в виде рюкзака и находящиеся в ней шорты б/у, трусы б/у, носки б/у, полимерный пакет со сланцами черного цвета б/у, прозрачный пакет с зубной пастой и зубной щеткой б/у, полимерный пакет с пачкой семечек, 2 сим карты «МТС», изъятые в ходе личного досмотра Карпова О.Г. ... – уничтожить;

мобильный телефон «...» из полимерного материала черного цвета б/у – вернуть О.Г. Карпову;

записи телефонных переговоров, записанные на диске DVD-R «...», на котором имеется рукописная запись «13/985 16.06.11.» - хранить при уголовном деле.

Снять арест с имущества О.Г. Карпова –мобильный телефон «...» б/у стоимостью 800 рублей, крестик из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей и денежные средства в размере 2336 рублей 60 копеек. Указанное имущество возвратить О.Г. Карпову или супруге- ФИО121.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Халиуллина