№ 1-340\2012г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 06 сентября 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина, подсудимого М.А.Моисеева, защитника Н.А.Надырова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А. Файзрахмановой, потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Моисеева, родившегося ... ранее несудимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 июня 2012г. около 06 час., М.А.Моисеев, находясь у магазина «...», расположенного на ..., увидел ранее незнакомую ФИО7, у которой в руке находился сотовый телефон «НТС». М.А.Моисеев действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, толкнул руками в плечо ФИО7, причинив ей физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего открыто похитил из руки ФИО7 принадлежащей ей сотовый телефон «НТС» стоимостью 8000 руб. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на сумму 8000 руб. Подсудимый М.А.Моисеев согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании М.А.Моисеев в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. М.А.Моисеев также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.А.Моисеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. М.А.Моисеев совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, М.А.Моисеев признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, возмещение ущерба, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Имеющаяся в материалах дела явка с повинной, не может быть признана таковой, поскольку написана после совершения преступления. Вместе с тем суд учитывает данное обстоятельство смягчающим наказание, поскольку указанное свидетельствует о чистосердечном признании М.А.Моисеевым своей вины, что активно способствовало расследованию совершенного преступления, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО14 Моисеева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на М.А.Моисеева обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ...-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина