Дело №1-358/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 17 сентября 2012 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Ю.Н. Алексеева, подсудимой ФИО16. Узуховой, защитника Э.С. Ахмерова, представивший удостоверение ... и ордер ..., переводчика ФИО18 при секретаре М.В. Назаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО19 УЗУХОВОЙ, родившейся ... в ...а ... Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, постоянно проживающей в ...а ... Республики Узбекистан, временно проживающей по адресу: ...170, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющей, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двух малолетних детей проживающих с бабушкой в ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО20 Узухова ... в период времени с 02 часов 33 мин. до 04 часов 02 мин, находясь в номере ... «В» гостиницы ... расположенной по ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшие спят, тайно похитила находившиеся в номере ноутбук «Асус» стоимостью 25.000 рублей и сотовый телефон «Айфон-3» стоимостью 13.000 рублей, принадлежащие ФИО7, а так же сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 4.000 рублей и денежные средства в сумме 8.000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места происшествия с похищенным скрылась и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 38.000 рублей, а потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей. Подсудимая ФИО21. Узухова в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. ФИО22. Узухова поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО6 в письменном заявлении, а потерпевший ФИО7 в телефонном сообщение, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия ФИО23 Узуховой по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя ФИО24. Узуховой вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. ФИО25. Узухова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб в большей части возмещен путем возврата похищенного, но лишь благодара вмешательству сотрудников полиции. Она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Наличие на иждивении двух малолетних детей и явку с повинной, суд признает смягчающим вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить ФИО26. Узуховой наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО27 УЗУХОВУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное ФИО28. Узуховой наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на ФИО29 Узухову обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО30 Узуховой отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть ФИО31 Узуховой в счет отбытия наказания время содержания под стражей в период с 06 августа 2012 года по 17 сентября 2012 года. Вещественные доказательства по делу: предметы возвращенные потерпевшим – оставить им же по принадлежности; документы и компакт диск с записью видеонаблюдения, подшитые в дело – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Р. Ахметшин.