№ 1-256/2012



№ 1-256/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 10 июля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани РТ И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева,

подсудимого В.И.Полякова,

защитника – адвоката Латыпова И.Ш., представившего удостоверение № 475 и ордер № 004838,

при секретаре С.Р. Сабирзяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.И. Полякова, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 22 часа 30 минут В.И. Поляков, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, на автомашине марки ... следуя в качестве пассажира, прибыл на ..., расположенную в жилом массиве ..., где около ... незаконно приобрел у неустановленного лица в качестве наркотического средства два спрессованных вещества коричневого цвета, которые, вложив в прозрачный полимерный пакет, положил в правый наружный передний карман одетого на нем пуховика и незаконно хранил при себе с целью личного потребления, а также перевез на автомашине марки ... в пути следования домой, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции. ... примерно в 23 часа 30 минут на обочине проезжей части ..., расположенной в ... города В.И. Поляков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ..., расположенное в ... по адресу: ..., корпус «ПС», где ... в 00 часов 05 минут при его личном досмотре, из правого наружного переднего кармана надетого на нем пуховика был изъят один прозрачный бесцветный полимерный пакет с принадлежащими ему двумя спрессованными веществами коричневого цвета (массой 43,2 грамма и 5,2 грамма), которые согласно заключению физико-химического исследования ... от ... и заключению экспертизы ... от ... являются наркотическим средством гашиш, включенным в Список 1 раздела «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ ... ..., и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Установленная в ходе исследования общая масса наркотического средства гашиш массой 48,4 грамма, согласно Постановлению Правительства от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В суде подсудимый В.И. Поляков поддержал, заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил о полном признании своей вины в совершении преступления. Подсудимый пояснил о добровольном заявлении данного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Считая, что вина В.И. Полякова подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения признак совершения перевозки В.И. Поляковым наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он перевозил наркотическое средства с целью дальнейшего хранения, и что явилось способом доставки до места хранения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому В.И. Полякову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В.И. Полякова не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

В.И. Поляков судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется с положительной стороны, с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление марихуаны с вредными последствиями.

Исходя из тяжести и конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление В.И. Полякова возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.И. Полякова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении В.И. Полякова изменить на содержание под стражей с водворением в ..., взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством гашиш общей массой 48 грамм, переданный для хранения в камеру хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий И.Г. Сабирзянов