Дело № 1–129/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 16 февраля 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Сафиуллин Р.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимого НАСРЕТДИНОВА Р.Г. , защитника Ахметшиной Г.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Бикмиеве Р.Г.,
а также потерпевшего Гр.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
НАСРЕТДИНОВА Р.Г. , ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 08 часов до 18 часов, Насретдинов Р.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимися у него ключами от <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телефон марки «Нокия» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Гр.Н, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Гр.Н значительный материальный ущерб.
Он же, в период времени со 02 ноября по 11 ноября 2010 года, точное время не установлена, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С3010» и зарядное устройство, общей стоимостью 1920 рублей, принадлежащие Гр.Н, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Он же, ... в период времени с 08 часов до 10 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг ЭЛ Е-40 С530 W» стоимостью 24990 рублей, принадлежащий Гр.Н, после чего с места происшествия скрылся, причинив Гр.Н значительный материальный ущерб.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Насретдинов Р.Г. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Насретдинов Р.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Насретдинов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя его действия по двум эпизодам тайного хищения у Гр.Н сотового телефона «Нокия» и телевизора «Самсунг ЭЛ Е-40 С530 W» квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.
Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, молод, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.
Явки с повинной подсудимого, а также добровольное возмещение им потерпевшему материального ущерба суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, а также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказания, несвязанного с лишением свободы.
С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАСРЕТДИНОВА Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по каждому из эпизодов наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с. ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Насретдинова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Насретдинова Р.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кассовый и товарные чеки на телевизор «Самсунг ЭЛ Е-40 С530 W», копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг С 3010», квитанцию № о приеме оборудования на обслуживание, следы рук на 7 липких лентах, следы трикотажного материала на 2 липках лентах хранить при уголовном деле, врезной сувальный замок, ключ, хранящиеся в ОМ № 2 «Вишневский» УВД по г. Казани, возвратить по принадлежности потерпевшему Гр.Н
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.М. Сафиуллин