Дело №1-148/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 21 февраля 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Атнагулова А.И.,
подсудимого Ларионова В.В.,
защитника Нигматуллиной Ю.А., представившая удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей ...
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЛАРИОНОВА ... родившегося ..., гражданина ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... имеющего ... образование, ..., временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов В.В. ..., находясь на втором этаже не эксплуатируемого здания по ул. ..., после распития спиртных напитков с ранее знакомой ... воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может адекватно воспринимать происходящее, действуя из корыстных побуждений, решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. С этой целью Ларионов нанес ... один удар рукой в область лица, от чего она упала на пол, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто похитил из кармана одежды потерпевшей сотовый телефон «Самсунг Е210» стоимостью 4450 рублей, а так же пару золотых сережек стоимостью 10000 рублей, сняв их с ушей ..., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ларионова В.В., потерпевшей .... был причинен материальный ущерб на общую сумму 14450 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на правом плече, ссадины в области левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Ларионов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ларионов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Ларионова В.В. по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшей, просившей не назначать строго наказания.
Ларионов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и участковым милиционером характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, с потерпевшей примирился.
Наличие явки с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, а так же добровольное возмещение ущерба потерпевшей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить минимальное наказание Ларионову В.В. с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Назначение дополнительных наказаний подсудимому Ларионову В.В. в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности, суд находит не целесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАРИОНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ларионову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ларионова В.В. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ларионову В.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовой телефон переданный потерпевшей ... оставить ей же по принадлежности; иные документы, подшитые в деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Р. Ахметшин.