приговор в отношении Нигматуллина Р.С.



Дело № 1-137/2011г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Нигматуллина ФИО10

защитника Канчуриной А.З., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Курбановой З.Р.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нигматуллина ФИО11, родившегося ... в <адрес> <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: РТ, <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... инспектор <данные изъяты> ДПС ГИБДД по <адрес> ФИО3, назначенный на должность приказом командира полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> № л/с от ..., действуя согласно должностной инструкции инспектора ДПС полка ДПС ДД УВД по г. Казани от ..., находился на очередном дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной ему форменной одежде сотрудника милиции. ... примерно в 16 час. ФИО3 от дежурного полка ДПС ГИБДД УВД г. Казани получил сообщение, что на <адрес>, напротив <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие. После этого ФИО3 осуществил выезд по указанному адресу, где на проезжей части <адрес> напротив <адрес> был обнаружен автомобиль марки <данные изъяты>, № RUS, рядом с которым находился водитель указанного транспортного средства Нигматуллин Р.С. с признаками <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого, ФИО3 с целью предотвращения умышленного оставления Нигматуллиным Р.С. места происшествия и пресечения с его стороны иных противоправных действий, а также составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, предложил последнему сесть в принадлежащий Нигматуллину Р.С. автомобиль. Однако Нигматуллин Р.С. в ответ на правомерные действия ФИО3, примерно в 16.05 час., находясь в общественном месте на проезжей части, напротив <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии гражданского лица ФИО4 и иных лиц, оскорбил ФИО3 нецензурной бранью, тем самым унизил его честь и достоинство. Нигматуллин Р.С., выражаясь в адрес ФИО3 нецензурной бранью, осознавал общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти, а также осознавал, что оскорбляет представителя власти исполняющего свои должностные обязанности.

Кроме того, Нигматуллин Р.С, совершил заведомо ложный донос в отношении инспектора <данные изъяты> ДПС ГИБДД УВД по г. Казани ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Нигматуллин Р.С. ... совершил административное правонарушение, о чем в тот же день инспектором ДПС ФИО7 были составлены административные протоколы. ... административный материал был рассмотрен и согласно постановлению исполняющего обязанности мирового судьи участка № 2 Вахитовского района г. Казани Нигматуллин Р.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, сообщил ложные сведения о совершении инспектором ДПС ФИО7 фальсификации административного материала по административному правонарушению совершенного Нигматуллиным Р.С. ..., о чем собственноручно написал заявление о возбуждении уголовного дела и привлечения инспектора ДПС ФИО7 к уголовной ответственности, тем самым ввел органы предварительного следствия в заблуждение. Нигматуллин Р.С, при сообщении сведений адвокату ФИО5 и при подаче заявления в СУ СК при прокуратуре РФ по РТ о возбуждении уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности ФИО7, осознавал, что посягает на деятельность предварительного следствия, а также предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в виде возбуждения уголовного дела в отношении ФИО7, за несовершенное им преступление и привлечение ФИО7 к уголовной ответственности и желал наступления таких последствий.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Нигматуллин Р.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Нигматуллин Р.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Канчурина А.З.

Потерпевшие ФИО7, ФИО3 в судебном заседании просили рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Яхин Р.Н. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Нигматуллин Р.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Нигматуллина Р.С. по эпизоду от ... суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и связанных с их исполнением.

Действия Нигматуллина Р.С. по эпизоду от ... суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая подсудимому Нигматуллину Р.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Нигматуллин Р.С. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту службы в армии (л.д.167), по месту жительства (л.д.174).

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначения Нигматуллину Р.С. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 306 ч. 1 УК РФ и на основании санкций статей назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 15 % в доход государства;

по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Нигматуллина Р.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нигматуллину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Халиуллина Н.С.