... Дело № 1-127/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Казань 18 февраля 2011 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,
подсудимого Ибрагимова А.А.,
защитника адвоката Ахметшиной Г.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чадовой И.Г.,
а также представителя потерпевшего ЗАО «...» - Гр.К
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ибрагимова А.А. ,
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимов А.А., 30.12.2010 года в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 51 минут, находясь на третьем этаже бизнес центра, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома двери офиса №, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил мобильный персональный компьютер ноутбук «DELL Inspiron 1501» стоимостью 21200 рублей, принадлежащий ЗАО «...». После чего, Ибрагимов А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ЗАО «...» своими действиями материальный ущерб в сумме 21200 рублей.
В ходе проведения предварительного слушания Ибрагимов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ибрагимов А.А. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Ибрагимова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Гр.К рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Ибрагимов А.А. совершил преступление средней тяжести.
Вместе с этим суд учитывает, что Ибрагимов А.А. не имеет судимости, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, полностью возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Ибрагимова А.А. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибрагимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Ибрагимова А.А. уведомлять специализированные органы об изменении места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
...
Судья: подпись. Р.Д. Газизова
Судья: Р.Д. Газизова