дело № 1-123/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 11 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Рахматуллина Н.Р.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.
подсудимого Копнина А.Д.
защитника Надырова Н.А.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Файзрахмановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копнина А.Д. , ....
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2009г., Копнин А.Д., в стене сгоревшего дачного дома, расположенного возле автогазозаправочной станции ЗАО «...», находящейся по <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного револьвер, который незаконно хранил под кустом по <адрес> около <адрес> до 16 час. 05 мин. 17 декабря 2010г.
17 декабря 2010г. около 16 час. 20 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка на пересечении улицы ... и улицы ... г. Казани, Копнин А.Д. сбыл оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 «Вишневский» УВД по г. Казани Гр.Г за 3000 руб. вышеуказанный револьвер.
Согласно справке об исследовании № от 17 декабря 2010г. револьвер представленный на исследование, относится к категории самодельного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
Согласно заключения баллистической экспертизы № от 24 декабря 2010г.револьвер представленный на исследование, относится к категории короткоствольного, нарезного огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу восьмизарядного револьвера калибра 5,6 мм. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с использованием специального приема, а именно путем отведения курка в крайнее заднее положение м резким его отпусканием.
Подсудимый Копнин А.Д. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Копнин А.Д. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Копнин А.Д. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копнин А.Д. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Копнина А.Д. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, сбыт, хранение, и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Копнин А.Д. совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Копнина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Копнина А.Д. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Копнина А.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства - протокол личного досмотра Гр.Г от ...., ксерокопию денежных купюр, протокол добровольной выдачи Гр.Г от ... протокол личного досмотра от ... - хранить при уголовном деле. Револьвер, хранящейся в дежурной части при ОМ № 2 «Вишневский» УВД по г. Казани передать в УМТ и ХО МВД РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рахматуллина Н.Р.