Ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



К... Дело №1-125/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 01 марта 2011 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника и заместителя прокурора Вахитовского р-на г. Казани Яхина Р.Н. и Амирова Л.И.,

подсудимой Павловой Н.К.,

защитника Саматова Х.Х., представивший удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ПАВЛОВОЙ ... ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Н.К., ...., находясь в квартире без номера, расположенной на мансардном этаже д...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшего ... тайно похитила со стола принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг С3200» с картой памятью общей стоимостью 4340 рублей, связку ключей от квартиры не представляющие материальной ценности и из кармана куртки потерпевшего, висевшей на вешалке, деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 4840 рублей.

Подсудимая Павлова Н.К. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Павлова Н.К. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший .... неоднократно был должным образом и своевременно уведомлен о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явился, причины не явки не известны, об отложении не ходатайствовал, однако в телефонном сообщении не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Павловой Н.К. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Павлова Н.К. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в короткий промежуток времени после освобождения, в период условно досрочного освобождения, ранее неоднократно судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину она признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется посредственно. Ущерб частично возмещен путем возврата похищенного телефона, но лишь благодаря вмешательству сотрудников милиции. Явку с повинной суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Данные о личности Павловой Н.К., свидетельствуют об асоциальной направленности ее поведения, в связи с чем суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.

Назначение дополнительного наказания подсудимой Павловой Н.К. в виде ограничения свободы и штрафа, суд находит не целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором Вахитовского районного суда г. Казани от 20.12.10г. и окончательно назначить Павловой Н.К. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павловой Н.К. в виде подписки о не выезде изменить, арестовав ее в зале суда.

Срок начала наказания исчислять с 04 ноября 2010 года, т.е. с момента фактического задержания по приговору от 20.12.10г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, возвращенный потерпевшему – оставить ему же по принадлежности; иные документы, подшитые в дело – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... М.Р. Ахметшин.

...

...