№136/2011 Кадырзянова М.Ш.



... Дело № 1-136/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 04 марта 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Казани Петровой И.С.,

подсудимой – Кадырзяновой М.Ш.,

защитника адвоката Шакирова И.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чадовой И.Г.,

а также представителя потерпевшего ... - С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадырзяновой М.Ш.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадырзянова М.Ш., являясь страховым агентом Потерпевшего, расположенного в <адрес>, согласно должностной инструкции от ... года и агентского договора № от ... года, в период времени с ... года по ... года, выполняла поручения клиентов - осуществляла прием от клиентов – страхователей данного общества денежных средств для проведения платежа очередных страховых взносов. Однако, Кадырзянова М.Ш., с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от страхователей в общей сумме ... ... рубля ... копеек, на расчетный счет № Потерпевшего в Банк <данные изъяты> не перечислила, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кадырзяновой М.Ш. Потерпевшему причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рубля ... копеек.

Так, в ... году между Потерпевшим и К. заключен договор страхования жизни № от ..., согласно которому, К. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. В ... года К., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... долларов США, что на ... по официальным данным Центрального Банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) составило ... рубля ... копеек, .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от К., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... составило ... рубля ... копеек.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... года К., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от К., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и М. заключен договор страхования аннуитетов (пенсий) № от ... года, согласно которому, М. 1 раз в квартал каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. Так, в период времени с ... гг., М.., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей ... копеек, а именно: в ... года - ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копейки ...; в ... года - ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рубля ... копейки ...; в ... года - ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копейки ..., ... года - ... рублей ... копеек, в ... года - ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копеек .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от М. на расчетный счет Потерпевшего перечислила лишь частично в сумме ... рублей ... копеек, а денежные средства в сумме ... рублей ... копеек не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей ....

В ... году между Потерпевшим и У. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому У. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. В конце ... года У., находясь в <адрес> Потерпевшего передал Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от У., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и Г. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Г. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. В ... года Г. находясь в торговом доме <адрес>, расположенном в <адрес>, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Г., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и С. заключены договора страхования аннуитетов (пенсий) № от ... года и № от ... года, согласно которым, С. ежеквартально через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов по обоим договорам в общей сумме ... долларов США. ... года С. находясь в <адрес> Потерпевшего, передал Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса по обоим договорам страхования денежные ... рублей ... копеек. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от С., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и В. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, В. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени В. производил ее отец В. В конце ... года В., находясь в помещении Потерпевшего, передал Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рубля ... копеек .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от В., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, а похитила их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рубля ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и П. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, П. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. В ... года П., находясь в помещении Потерпевшего, передал Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от П., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... составило ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и Н. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Н. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. ... года Н., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Н., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и И. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, И. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... рублей ... копеек. ... года И., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рубль. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от И., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... года И., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от И., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и К. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому К. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. 13 ... года К., находясь в помещении ..., расположенного в <адрес>, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей .... Однако, Кадырзянова М.Ш., с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от К., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, а похитила их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, что согласно официального данным ЦБ РФ на ... года составило ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и Е. заключен договор страхования жизни № от ..., согласно которому, Е. не позднее ... каждого года через страхового агента З. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Е. производил ее муж Е. ... года Е., находясь в помещении Казанского ..., передал страховому агенту З. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. В этот же день страховой агент З., находясь в помещении Потерпевшего, передал Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Е., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежные средства Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и С. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, С. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. В ... года С. осуществила Кадырзяновой М.Ш. займ на сумму ... рублей, при этом согласно устного договора Кадырзянова М.Ш. из этой суммы должна была провести платеж очередного страхового взноса от имени С. в ... гг. в сумме ... долларов США, а всего в общей сумме ... рублей ... копеек, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копеек ..., и на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копейки (.... Кадырзянова М.Ш. действуя с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение указанные денежные средства на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, а всего на сумму ... рублей ... копеек, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рублей ... копеек, и на ... года составило ... рублей ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и К. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому К. ежегодно один раз в квартал через страхового агента Б. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. Согласно инструкции, Б., полученные от К. денежные средства передавала сама, или через курьера страховому агенту Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса. Так, в период времени с ... гг., Б. передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей ... копеек, а именно: ... года - в сумме ... рубля, ... года - в сумме ... рублей ... копейки, ... года - в сумме ... рублей, ... года - в сумме ... рублей, ... года - в сумме ... рублей ... копеек, ... года - в сумме ... рублей ... копеек, ... года - в сумме ... рублей ... копеек, ... года - в сумме ... рублей ... копеек, ... года - в сумме ... рублей ... копеек, ... года - в сумме ... рублей. Однако, Кадырзянова М.Ш., с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от К., на расчетный счет Потерпевшего перечислила частично в сумме ... рублей ... копеек, а денежные средства в сумме ... рубля ... копейки не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рубля ... копейки.

В ... году между Потерпевшим и С. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому С. не позднее ... октября каждого года через страхового агента З. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени С. производил ее отец С. В ... года С., находясь в помещении Потерпевшего, в виду отсутствия страхового агента З., передал страховому агенту Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копеек .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от С., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рублей ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и Б. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Б. не позднее ... каждого года через страхового агента Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. Согласно инструкции, Ш., полученные от Б. денежные средства передавала страховому агенту Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса. ... года Ш., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей ... копеек. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Б., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и Г. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому Г. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Г. производила его родственница Г. В середине ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса 15 000 рублей. Однако, Кадырзянова М.Ш., с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Г., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... Г., находясь в помещении Казанского филиала ООО «Страховая компания «Альянс РОСНО Жизнь», передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей ... копеек. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Г., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и Б. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Б. не позднее ... июня каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Б. производила ее знакомая Г. В середине мая 2009 года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рубля ... копеек. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Б., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и Г. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Г. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Г. производила его знакомая Г. В середине ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рубля ... копеек. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Г., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и Б. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Б. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Б. производила ее знакомая Г. В середине ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рубля ... копейки. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Б., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рубля ... копейки.

В ... году между Потерпевшим и Ю.. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Ю. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Ю. производила ее знакомая Г. В середине ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Ю., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей ... копейки. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Ю., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средства Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... года Ю., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Ю., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и Х. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Х. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Х. производила ее знакомая Г. В ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Х., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Х., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и М. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, гражданка М. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени М. производила ее знакомая Г. В ... года Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от М., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, по вышеуказанному договору в ... года, Г., находясь в помещении Потерпевшего, передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от М., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ... году между Потерпевшим и Г. заключен договор страхования аннуитетов (пенсий) № от ... года, согласно которому, гражданин Г. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США. В период времени с ... года по ... года, Г. периодически, различными суммами, осуществил Кадырзяновой М.Ш. заем в общей сумме ... рублей, при этом согласно устного договора, Кадырзянова М.Ш. из этой суммы должна была провести платеж очередного страхового взноса от имени Г. в ... году в сумме ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копеек .... Однако, Кадырзянова М.Ш., действуя с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, указанные денежные средства на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб в сумме ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рублей ....

В ... году между Потерпевшим и Ю. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому Ю. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Ю. производила его родственница Г. ... года Г. осуществила Кадырзяновой М.Ш. заем денежных средств в сумме ... Евро, при этом согласно устного договора, Кадырзянова М.Ш. из этой суммы должна была провести платеж очередного страхового взноса от имени Ю. в ... году в сумме ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рубля ... копейки .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, указанные денежные средства, на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рубля ... копейки.

В ... году между Потерпевшим и Ю. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Ю. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Ю. производила ее сестра Г. ... года Г. осуществила Кадырзяновой М.Ш. заем денежных средств в сумме ... Евро, при этом согласно устного договора, Кадырзянова М.Ш. из этой суммы должна была провести платеж очередного страхового взноса от имени Ю. в ... году в сумме ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копеек ... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, указанные денежные средства, на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб в сумме ... долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рублей ... копеек.

В ... году между Потерпевшим и Г. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому, Г. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... долларов США, при этом оплату страховых взносов от имени Г. производила его мать Г. ... года Г. осуществила Кадырзяновой М.Ш. заем денежных средств в сумме ... Евро, при этом согласно устного договора, Кадырзянова М.Ш. из этой суммы должна была провести платежа очередного страхового взноса от имени Г. в ... году в сумме ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копеек ..., и в ... году в сумме ... долларов США, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рублей ... копейки ..., а всего в общей сумме ... рублей ... копеек. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, указанные денежные средства, на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб в сумме ... долларов США, а всего на сумму ... рублей ... копеек, что согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рублей ... копеек, и на ... года составило ... рублей ... копейки.

В ... году между Потерпевшим и П. заключен договор страхования жизни № от ... года, а также между Потерпевшим и П. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которым, П. 1 раз в полугодие через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производила оплату страховых взносов по обоим договорам в общей сумме ... долларов США. В декабре ... года П. находясь в кабинете гимназии №, расположенном в <адрес> <адрес>, передала Кадырзяновой М.Ш. ... долларов США для проведения платежа очередного страхового взноса за одно полугодие по каждому договору страхования, что на ... года по официальным данным ЦБ РФ составило ... рубля ... копейки .... Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от П., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... долларов США, согласно официального курса ЦБ РФ на ... года составило ... рубля ... копейки.

Кроме того, по вышеуказанным договорам, ... года, П. находясь в кабинете гимназии №, расположенном в <адрес> <адрес> через курьера передала Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса по обоим договорам страхования за одно полугодие денежные средства в сумме ... рублей ... копейки. Кадырзянова М.Ш. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от П., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

В ... году между Потерпевшим и Г. заключен договор страхования жизни № от ... года, согласно которому Г. не позднее ... каждого года через страхового агента Кадырзянову М.Ш. производил оплату страховых взносов в сумме ... рублей ... копеек. Летом ... г. Г., находясь около автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, передал Кадырзяновой М.Ш. для проведения платежа очередного страхового взноса ... рублей. Кадырзянова М.Ш. действуя с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Г., на расчетный счет Потерпевшего не перечислила, похитив их. Полученными денежными средствами Кадырзянова М.Ш. распорядилась своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалам уголовного дела Кадырзянова М.Ш. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кадырзянова М.Ш. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой Кадырзяновой М.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кадырзянова М.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кадырзянова М.Ш. совершила тяжкое преступление.

Вместе с этим суд учитывает, что Кадырзянова М.Ш. ранее не судима, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Кадырзяновой М.Ш. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего С. о взыскании с подсудимой Кадырзяновой М.Ш. в счет возмещения материального ущерба в сумме ... рубля ... копеек в пользу Потерпевшего подлежат удовлетворению, поскольку ее преступными действиями Потерпевшему причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырзянову М.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кадырзянову М.Ш. уведомлять специализированные органы об изменении места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Взыскать с Кадырзяновой М.Ш. в счет возмещения материального вреда в пользу Потерпевшего ... рубля ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова