приговор в отношении Шигабутдинова А.И.



Дело № 1-149/2011г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 04 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Халиуллина Н.С.,

с участием старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Шигабутдинова ФИО8

защитника Ахмедзяновой Э.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Курбановой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Шигабутдинова ФИО9 родившегося ...в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, общежитие <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигабутдинов А.И. ... примерно в 03 часа, находясь возле <адрес>, после распития спиртных напитков со <данные изъяты> ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, схватив ФИО4 за капюшон куртки, оттащил его в арку указанного дома, где, положив его на землю, с целью подавления сопротивления, нанес ФИО4 множественные удары ногой по голове и лицу, тем самым применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Шигабутдинов А.И. открыто похитил из заднего кармана брюк, находившихся на ФИО4, денежные средства 430 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 430 рублей, а также телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, лица, которые согласно заключению эксперта № 146/207 от ... не подлежат судебно-медицинской оценке.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Шигабутдинов А.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Шигабутдинов А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Ахмедзянова Э.И.

Потерпевший ФИО4 неоднократно был должным образом и своевременно уведомлен о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явился, причины его не явки не известны, об отложении не ходатайствовал. Суду представлен рапорт судебного пристава по ОУПДС <данные изъяты> РОСП УФССП по РТ о том, что ФИО4 по месту регистрации не проживает. Учитывая, что не явившийся потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возразил, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Яхин Р.Н. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Шигабутдинов А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Шигабутдинова А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Шигабутдинову А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16), Шигабутдинов А.И. не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.102-103), ущерб по делу отсутствует.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначения Шигабутдинову А.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигабутдинова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Шигабутдинову А.И. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Шигабутдинова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Шигабутдинову А.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Халиуллина Н.С.

Копия верна.

Судья: Халиуллина Н.С.