№1-20/2011 г.



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Казань 25 февраля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Назмиев М.М.,

с участием государственного обвинителя Петровой И.С.,

подсудимого Голубцова И.А.,

защитника Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Абдулиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубцова И.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2010 примерно в 17.30 часов Голубцов И.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте продавца торговой точки по продаже сахарной ваты Гр.М. , тайно похитил принадлежащий индивидуальному предпринимателю Гр.К. трехжильный кабель-удлинитель длиной 100 метров, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Гр.К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Голубцов И.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Голубцова И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, не имеющего судимости на момент совершения преступления, отрицательно характеризующегося по месту регистрации. Суд также принимает во внимание не возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, полное признание вины, наличие у подсудимого тяжких заболеваний суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, ведущего антиобщественный образ жизни, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при назначении наказания, определении его размера руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования Гр.К. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Вахитовского района г. Казани от 24.09.2010 в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубцова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Голубцова И.А. изменить на заключение под стражу с водворением в ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 фервраля 2011 года.

Взыскать с Голубцова И.А. в пользу Гр.К. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Вахитовского района г. Казани от 24.09.2010 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев