К... Дело №1-108/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 30 марта 2011 г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием
государственных обвинителей – заместителя и помощника прокурора г. Казани Нафиева Г.С. и Губайдуллина Д.К.,
подсудимого Гумерова Р.Я.,
защитника Заляльдинова Р.Х., представивший удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей ...
при секретаре Назаровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУМЕРОВА ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.1, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гумеров Р.Я., ... года примерно в ..., находясь возле д...., встретил ранее незнакомую ... где действуя умышленно, с целью ее похищения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, подошел к потерпевшей и применяя насилие, схватил ... за волосы и вопреки ее воле, насильно посадил на заднее сиденье автомобиля «...» с транзитными номерами ... под управлением неустановленного следствием лица, являвшийся знакомым подсудимого, который не был осведомлен о преступных намерениях Гумерова. Находясь в салоне автомашины последний, осознавая, что незаконно похищает человека и помимо его воли перемещает в другое место, попросил водителя двигаться в сторону Авиастроительного района г. Казани. В пути следования Гумеров, пользуясь физическим превосходством, пресекая попытки ... выйти из машины, нанося ей руками удары по различным частям тела, т.е. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, не обращая внимания на просьбы потерпевшей отпустить ее, удерживал последнюю в салоне автомашины примерно до 01 часа 50 минут, когда данный автомобиль был остановлен в пути следования сотрудниками ГИБДД возле ..., где ... воспользовавшись моментом, смогла выйти из машины и убежать к сотрудникам милиции.
Он же Гумеров Р.Я., после похищения ... примерно в 01 час 40 минут, находясь вместе с потерпевшей на заднем сиденье автомашины «...» с транзитными номерами ..., двигавшейся под управлением неустановленного лица со стороны ул. ..., в пути следования на Ленинской дамбе, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ..., нанося ей руками множественные удары по различным частям тела, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, забрал сумку находившуюся у потерпевшей, откуда открыто похитил принадлежащие ... кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей и косметичку с косметикой общей стоимостью 2000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гумерова Р.Я., потерпевшей .... были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, правого предплечья, правой голени, левого бедра, ссадины левой стопы, не причинившие вреда здоровью, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Подсудимый Гумеров Р.Я. в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний по существу обвинения отказался, указав, что полностью поддерживает показания данные на предварительном следствии.
При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Гумеров Р.Я. показал, что вечером ... случайно встретил знакомого по имени Андрей, с которым решили покататься на машине «...», принадлежащая его матери ... У него были ключи и документы на машину, но не было водительского удостоверения, в связи с чем за руль сел Андрей. Примерно в 01.30 час. они проезжали по ул. ..., где увидели ранее незнакомую .... Остановившись возле нее, Гумеров предложил познакомиться. Не получив ответа, он догнал потерпевшую, схватил ее и насильно затащил на заднее сиденье, возможно хватал за волосы, точно не помнит, сам сел рядом. Выйти она не могла, т.к. находилась справой стороны, где на двери отсутствовала ручка, в связи с чем она изнутри не открывалась. На это ... кричала и вырывалась, но подсудимый удерживал ее, не давая выйти. Сев в машину, попросил Андрея быстро уехать, что тот и сделал, поехав в сторону Ленинской дамбы. В пути она продолжала вырываться, в связи с чем, с целью успокоить, он нанес ей несколько ударов кулаком по телу. Далее Гумеров взял сумку потерпевшей и стал ее осматривать, оттуда вытащил кошелек с деньгами и косметичку. Эти вещи он положил на сиденье рядом с собой. Проезжая в районе ул. ..., их остановили сотрудники ДПС, к которым вышел Андрей. Испугавшись, что сотрудники могут подойти, подсудимый открыл дверь и вытолкал потерпевшую на улицу, которая вышла вместе с сумкой. Куда делись косметичка и кошелек, он не заметил, но в последующем в машине их не было. ... сразу подошла к сотрудникам ДПС, которые проверив документы, отпустили их. Гумеров с водителем сразу уехали ...
Так же в суде Гумеров показал, что в последующем от сотрудников ГИБДД они не скрывались, автомобиль оставили во дворе д. .... Ночью его мать брала машину, т.к. училась вождению и оставила ее на другой улице. Свое поведение поясняет тем, что был в состоянии алкогольного опьянения.
Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд вину подсудимого в совершении преступлений находит доказанной.
При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенная в суде потерпевшая ... показала, что вечером ... встретилась с подругами ..., с которыми вместе проводили время. Спиртное не употребляла, была «за рулем» своей автомашины. Ночью с ... зашли в ночной клуб по ул. ..., откуда она вышла примерно 01.30 час. Переходя дорогу, около нее остановилась автомашина «...», из которой вышел ранее незнакомый Гумеров, который ничего не объясняя, схватил ее за волосы и насильно посадил на заднее сиденье, возле правой двери, сам сел рядом. Данная дверь из нутрии не открывалась, т.к. отсутствовала ручка. За рулем был второй парень, который управлял автомобилем. ... кричала, на что подсудимый ударял ее кулаком по ногам, дергал за волосы и нагибал голову к полу, требуя молчать. Так же он постоянно угрожал ей убийством, говорил, что она будет работать проституткой. Все угрозы она восприняла реально. Водитель видя происходящее, смеялся и поддакивал напавшему. Проезжая Ленинскую дамбу, Гумеров вырвал у нее из рук сумочку, стал ее осматривать и достал оттуда кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей и косметичку с различной косметикой, общей стоимостью 2000 рублей. Данные вещи он положил на сиденье слева от себя и ... не могла их достать, при этом говорил, что вещи ей больше не понадобятся. Так же слева положил ее сумку. Кроме того подсудимый вытащил из сумки ее сотовый телефон «...», но она смогла сразу же вырвать его из рук и удержать у себя в руках. На ул. ... машину остановили сотрудники ДПС, к которым вышел водитель, а Гумеров в это время удерживал ее, не давая выйти, пытался наклонить ее голову к ногам, чтоб не было видно. В связи с тем, что она сопротивлялась, подсудимый перетащил ее через себя и вытолкнул из машины, выбросив за ней ее сумку. Подойдя к одному из сотрудников, она стала говорить, что ее насильно затащили в машину, просила помочь, на что водитель и Гумеров стали говорить, что она якобы их знакомая и у них произошла ссора. Сотрудники не стали вдаваться в подробности, в связи с чем отпустили их, а те сразу уехали. Оставшись на месте, ... встретила знакомого ..., который довез ее до центра города, где она сообщила о случившемся в милицию.
Допрошенный в суде свидетель ... показал, что является инспектором ДПС. В ночь с ... г. находился на дежурстве. Примерно в 01.50 час. ночи с другими сотрудниками находились на ул. ... возле д.1, где проверяли водителей на предмет алкогольного опьянения. В это время была остановлена автомашина «...» с транзитными номерами. Вышел водитель, документы у которого проверял инспектор .... Так же из машины вышел подсудимый потерпевшая, которые ругались между собой. Парень называл девушку по имени, говорил ей, что бы она садилась в машину. Девушка отказывалась, плакала, говорила, что ее похитили. После проверки документов, парни сразу сели в машину и уехали. Задерживать их не стали, т.к. предположили, что девушка с ними знакома и у них произошла ссора. Лишь после этого девушка разъяснила, что ее насильно посадили в машину. В этот момент мимо проезжал знакомый потерпевшей, с которым она уехала. Через некоторое время поступила заявка, о необходимости задержания указанной машины, в связи с чем стали искать ее. В районе ул. ... машина была замечена, в ней сидело двое парней. «...» стала скрываться, преследование продолжалось около 10 минут. Данная машина заехала во двор д..... Из нее выбежало 2 парней и скрылись, оставив машину открытой. «...» была перемещена на штрафстоянку.
Свидетель ... в суде дал аналогичные по смыслу и содержанию показания, указав, что ... примерно в 01.50 час. остановили автомашину «...», с которого кроме водителя вышли подсудимый и потерпевшая, они ругались между собой. Последняя была взволнована, плакала. После того, как машина уехала, девушка говорила, что ее насильно затащили в автомашину и удерживали там.
Свидетель ... суде так же дал аналогичные показания, указав, что в указанное время и месте им была остановлена автомашина «...». ... подошел к ней. Вышел водитель, у которого он проверил документы. Было водительское удостоверение, ПТС, он был трезвый. Так же с задней двери вышли подсудимый и потерпевшая, которые ругались между собой. Девушка была очень взволнована, не спокойная. С ними он не разговаривал, т.к. был занят своими делами. Претензий к водителю не было, в связи с чем отдал документы и парни сразу уехали. Потерпевшая к нему не подходила, с ней общались .... Затем девушка уехала на другой машине. Позже поступило сообщение о задержании указанной а/м «...», т.к. потерпевшая обратилась с заявлением. В задержании он не участвовал.
Из оглашенный с согласия сторон показаний свидетеля ... данных на предварительном следствии, следует, что ... примерно в 02.00 часа проезжал перекресток ..., где был остановлен сотрудниками ГИБДД. Там увидел сидящую на бордюре и плачущую ранее знакомую ..., которой предложил подвезти. По дороге она плакала, у нее была истерика, была в шоковом состоянии. Довез ее до ул. .... По пути ... рассказала, что на ул. Пушкина незнакомый мужчина схватил ее за волосы и насильно затащил в машину. В автомашине угрожал ей. Двери она не могла открыть, так как на них отсутствовали ручки. Потерпевшая была в трезвом состоянии ...
Допрошенная в суде свидетель ... показала, что вечером ... встретилась с подругами ..., были в ресторане. Затем она с потерпевшей зашли в ... ... спиртное не употребляла, ушла раньше. Примерно в 02.00 часа ей позвонила потерпевшая, по голосу плакала, была в шоковом состоянии. ... рассказала, что когда вышла из клуба и пошла к своей автомашине, то к ней подбежал незнакомый парень, который насильно за волосы затащил ее в машину. В машине угрожал изнасилованием и убийством. Машину остановили сотрудники ДПС и она смогла вырваться. Позже узнала, что напавший у нее похитил кошелек с деньгами.
Свидетель .... дала аналогичные показания, указав, что указанный вечер встретилась с ..., сходили в ресторане, где были до 24.00 часов. Потерпевшая была на своей машине. Спиртное не употребляли. ... пошли в ... О случившемся с ... она узнала с ее слов на следующий день. Рассказала, что неизвестный парень возле «...» насильно затащил ее за волосы в машину, повез по городу. За рулем был второй парень. В пути угрожал, что изнасилует и убьет, выхватил сумку, забрал оттуда кошелек, говорил, что он больше не понадобится. Их остановили сотрудники ДПС и она смогла освободиться.
Допрошенная в качестве свидетеля ... показала, что подсудимый является ее сыном. Охарактеризовала его с положительной стороны. Имеет ребенка, который проживает с бывшей женой, но подсудимый так же занимается его воспитанием и содержанием. Гумерова имеет в наличии а/м «...», который был снят с учета ... т.к. хотела ее продать. Ключи от машины были у нее и у сына. В этот же день она оставила машину на ул. .... Со слов сына знает, что ночью он действительно брал машину. По поводу случившегося знает только со слов сына, который подробности не рассказывал.
Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В своем заявлении ... просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ... насильно посадили в машину возле клуба «...» и довезли до ул. ..., при этом из сумки открыто похитили кошелек с деньгами и косметичку ...
Так же в заявлении потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Гумерова за нанесенные ей побои ...
Согласно сообщения «02», .... в 06.20 в ОМ «Япеева» поступило телефонное сообщение от ... о том, что ее насильно посадили в автомашину и похитили имущество ...
Из рапорта следователя об обнаружении признаков преступления следует, что в действиях Гумерова Р.Я. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 126 ч.1 УК РФ ...
Так же из рапорта сотрудника милиции следует, что ... ... обратилась с заявлением о совершении в отношении нее грабежа ...
Протоколом осмотра места происшествия, ... была осмотрена автомашина «...» с транзитными номерами, у которой в правой передней и задней дверях изнутри отсутствует обшивка, машина имеет механические повреждения ...
Согласно выписки из медицинской карты на Гумерова, при мед. освидетельствовании на ... видимых травматических повреждений не обнаружено ...
Из акта судебно-медицинского обследования и заключения экспертизы ... следует, что у потерпевшей имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, правого предплечья, правой голени, левого бедра, ссадины левой стопы, не причинившие вреда здоровью ...
Согласно протокола предъявления для опознания, ... уверенно опознала Гумерова Р.Я. как лицо, который насильно затащил ее в машину и удерживал там, при этом нанес побои и похитил из сумки кошелек с деньгами и косметичку ...
При проверке показаний на месте, ... подтвердила свои показания, подробно рассказала о совершенных преступлениях, указала место где ее насильно затащили в машину, путь следования до ул. ..., где машину остановили сотрудники ДПС ...
Протоколом осмотра предметов, автомашина «...» была осмотрена, сфотографирована и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Из протокола и фототаблицы следует, что на правых передней и задней дверях отсутствуют внутренняя обшивка и ручки открывания дверей. Автомобиль хранится на спец. стоянке «Азино» (т.1, л.д.132-138, 139).
При проведении очной ставки между Гумеровым и ..., потерпевшая полностью подтвердила ранее данные ею показания, которые соответствуют показаниям, данным в суде. Подсудимый в общем с показаниями ... согласился, однако указал, что умысла на хищение имущества не было ...
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств показывает, что показания подсудимого и свидетелей, а также письменные доказательства и иные материалы по делу, являются последовательными, согласуются между собой и в совокупности соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступления.
В судебном заседании каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого, а так же самооговоре подсудимым, не установлено.
В части завладения имуществом ... действия Гумерова Р.Я. правильно квалифицированы как грабеж с применением насилия, поскольку из показаний потерпевшей следует, что подсудимый, при нанесении ударов, вырвал из ее рук сумку, откуда достал кошелек с деньгами и косметичку, которые положил на сиденье слева от себя, не возвращая их потерпевшей. Там же положил и сумку. При этом говорил, что данные вещи ей более не понадобятся, тем самым уже высказывал, что не планирует возвращать похищенное. В последующем Гумеров, зная о наличии в машине указанных предметов, вернул ... только сумку, но лишь благодаря появлению сотрудников милиции. Тот факт, что подсудимый не обнаружил в салоне машины кошелек и косметичку, не может свидетельствовать об отсутствии состава данного преступления, т.к. на тот момент, оно уже было окончено.
При таких обстоятельствах, суд вину подсудимого находит доказанной и квалифицирует действия Гумерова Р.Я. по первому эпизоду по ст.126 ч.1 УК РФ – то есть похищение человека, а по второму эпизоду по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Суд учитывает, что Гумеров Р.Я. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких. Между тем подсудимый вину признал полностью и искреннее раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, судимостей он не имеет, трудоустроен, характеризуется только положительно, на учете нигде не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило. Добровольное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка у Гумерова, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих по делу обстоятельств не имеется. Гражданский иск не заявлен.
С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Гумерова Р.Я. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание предусмотренное санкцией статьи. При этом суд считает целесообразным назначить Гумерову Р.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГУМЕРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.1, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.126 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года;
- по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гумерову Р.Я. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гумерову Р.Я. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
Возложить на Гумерова Р.Я. при отбывании условного наказания обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Установить Гумерову Р.Я. при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов муниципального образования по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гумерову Р.Я. отменить, после вступления приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... М.Р. Ахметшин.
...
...