Дело №1 - 60/2011



Дело № 1-60/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Кузнецова ФИО14, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

защитника адвоката Хусаинова З.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ФИО15, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ноября 2007 года по июнь 2010 года К.Г. Кузнецов, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, преследуя цель уклонения от возвращения собственнику имущества в виде денежных средств, полученных им в рамках договора поставки и дальнейшего использования указанных денежных средств в финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых им организаций при наличии реальной возможности исполнить свои обязательства перед собственником, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, причинил ООО <данные изъяты> особо крупный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, 10.10.2007 между ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в лице <данные изъяты> К.Г. Кузнецова и ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в лице <данные изъяты> ФИО4 заключен

договор поставки нефти №, а также дополнительное соглашение № и № к указанному договору. Согласно условиям договора и исполнительных соглашений следовало, что договор действует до 31.12.2007, а в части взаимных расчетов - до полного их завершения. Предметом договора являлась поставка нефти ГОСТ 51858 2-го типа (состав), объемом ... тонн, стоимостью ... рублей. Оплата по условиям договора предусматривала 100% предоплату транспортного тарифа и партии товара в ... тонн. Место отгрузки - НПЗ «...», расположенный в <адрес>, с эксплуатирующей организацией которого - ООО «...», ООО «...» заключило договор № от 10.09.2007 на переработку нефти объемом ... тонн. Согласно условиям договора ... ООО «...» перечислило в адрес ООО «...» с 21.09.2007 по 18.10.2007 года ... рублей, что являлось стоимостью переработки объема в ... тони при условии соблюдения качества поставленной нефти согласно указанному в приложении к договору. В случае превышения содержания солей по сравнению с установленным в договоре нормативом, то есть несоответствие сырья по качеству, предусматривалось оплата Заказчиком в адрес Подрядчика дополнительных расходов, связанных с удорожанием стоимости переработки сырья.

29.10.2007 Кузнецов К.Г., действуя в рамках договора № выставил в адрес ООО ...» от лица ООО «... счет на оплату № от 29.10.2007 на сумму ... рублей, то есть стоимость ... тонн сырой нефти и ее транспортировки, гарантировав при этом ФИО4, что весь объем в ... тонн будет поставлен в максимально короткие сроки и до истечения срока, указанного в договоре, то есть до 31.01 2.2007.

9.11.2007 ФИО4, согласно платежному поручению № осуществил перечисление с расчетного счета ООО «... ..., открытого в ... (ООО), на расчетный счет ООО ...» №, открытый в Татарском филиале ... по основанию «частичная оплата по счету № от ...», ... рублей из числа специально привлеченных для данной цели заемных денежных средств.

Получив указанные денежные средства, Кузнецов К.Г., осознавая реальную возможность исполнения взятых на себя от лица ООО ...» обязательств, разработал преступный план, целью которого являлось удержание полученных от ООО ... денежных средств под надуманными предлогами без исполнения обязательств перед собственником данных средств и их использование в финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> предприятий для целей развития. При этом Кузнецов К.Г. осознавал общественную опасность планируемых им действий, совершаемых способом обмана и злоупотребления доверием, предвидел неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения ООО «... имущественного ущерба, и сознательно допускал его причинение.

С этой целью и во исполнение своего преступного умысла Кузнецов К.Г. осуществил следующее расходование денежных средств в размере ... рублей, поступивших 9.11.2007 на расчетный счет ООО ... №, открытый в Татарском филиале ... путем перечислений на расчетный счет ЗАО «... по основанию «услуги лизинга за октябрь, ноябрь 2007 г. по договору №», ФИО1 по основанию «за аренду помещения за октябрь, ноябрь, декабрь 2007», ООО ... по основанию «предварительная оплата погрузочно-разгрузочных работ и тариф РЖД по договору № от ...» и «за топливо печное», ООО ... по основанию «за переадресацию ж/д вагона и транспортные услуги ОАО ...», ООО ...» по основанию «частичный возврат средств в связи с недопоставкой по договору ..., ООО «...» «возврат средств в связи с недопоставкой по договору ... от 31.07.2006, ООО «...» по основанию «...», ООО «...» по основанию «аренда емкостей за 4 квартал 2007 по договору № от ..., 000 «...» по основанию «...
... ..., пополнение пластиковой карты Кузнецова ФИО19, ОАО «...» по основанию «оплата за услуги по переработке сырья по договору ... от 24.01.07», ООО «...» оплата по договору ... от 08.11.2007», ООО «...» по основанию «Возврат пеней но договору в связи с несвоевременной поставкой», ... на другой расчетный счет ООО «...», с которого в свою очередь были частично обналичены через кассу банка, а частично использованы в финансово-хозяйствениой деятельности общества на цели не связанные с исполнением обязательств перед ООО «...».

При этом ООО «...» №, ООО «...» №, единственным <данные изъяты> которых являлся сам Кузнецов К.Г., ООО «...» №. где Кузнецов К.Г. являлся <данные изъяты> наряду с ООО «...» и <данные изъяты>, в исполнение ООО «...» своих обязательств перед ООО «...» задействованы не были, а стало быть, денежные средства, перечисленные в адрес указанных организаций, были израсходованы на иные финансово-хозяйственные нужды организации.

Вместе с тем, с целью ввести ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений и придать видимость законности своим действиям, в период с 19.11.2007 по 03.12.2007, Кузнецов К.Г. организовал от лица ООО «...» поставку сырой нефти в адрес ООО «...» на НПЗ ... объемом ... тонны, общей стоимостью с учетом транспортных расходов ... рублей.

В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, направленных на удержание и не возвращение денежных средств ООО «...», а также не поставку причитавшейся последнему нефти, Кузнецов К.Г., не имея на то оснований, в одностороннем порядке, без предварительного уведомления, прекратил исполнение обязательств ООО «...» по договору в адрес ООО «...», и дал указание работнику ООО «...» ФИО5, отвечавшему за организацию перевозок нефти, оформление проездных товарнотранспортных документов и осуществлявшего непосредственное руководство водителями автотранспорта, полностью прекратил поставки нефти в адрес ООО «...».

Указанные действия Кузнецова К.Г. повлекли невозможность ООО «...» исполнить свои обязательства перед ООО «...», что в свою очередь привело к выставлению в адрес ООО «...» штрафных санкций и прекращению между ними дальнейших взаимоотношений.

Наряду с указанными событиями, 26.11.2007 ФИО4 от лица ООО ... в адрес ООО «...» направил письмо с требованием вернуть на расчетный счет ООО «...» ... рублей из числа ранее перечисленных в качестве аванса ... рублей, получив которое, Кузнецовым К.Г., с целью реализации преступного умысла, подготовил и направил ответ № от 21.12.2007 о готовности осуществить возврат денежных средств в размере ... рублей до конца 2007 года, однако не выполнил данное обещание ни в 2007 году, ни в последующем.

Кроме того, 24.12.2007 ФИО4 в адрес Кузнецова К.Г. направил письмо исх. № с уведомлением о расторжении взаимоотношений и требованием вернуть всю сумму по недопоставленной в адрес ООО «...» объему нефти, в ответ на которое Кузнецов К.Г., с целью сокрытия своих истинных намерений и придания видимости намерений на погашение своих обязательств перед ООО «...», осуществил 29.12.2007 частичный возврат ранее полученных им денежных средств в размере ... рублей путем перечисления на расчетный счет ООО «...».

На претензии ФИО7 по поводу прекращения поставок в адрес ООО «...» и не возвращение обещанной Кузнецовым К.Г. части аванса, Кузнецов К.Г. действуя в продолжение своих преступных целей, осознавая, что юридических оснований для прекращения поставок не имеется, а также фактическую возможность исполнить обязательства, взятые ООО «...» по договору с ООО «...», за счет сырья, поставляемого в адрес ООО «...» контрагентами в рамках имевших место между ними договоров, предъявил заранее изготовленную им для данной цели на основании реально поступивших от ООО «...» писем поддельную факсимильную копию письма без даты и исходящего номера, согласно которому ООО «...» требовало вернуть ... рублей по причине того, что нефтеперерабытывающий завод отказывается ее принимать, а также факсимильную копию письма № от 24.12.2007, согласно которому ООО «...» по причине несоответствия поставляемой нефти техническим требованиям, обозначенным в договоре № от 10.10.2007, просило вернуть предоплаченные денежные средства за недопоставленную нефть в полном объеме.

При этом Кузнецов К.Г. осознавал, что ни одно из писем с указанным содержанием, а именно со ссылкой на плохое качество нефти и отказ завода в ее приемке, от ООО «...» в его адрес фактически никогда не направлялось, и служат лишь для придания видимости законности его действиям в части I прекращения поставок.

Так же Кузнецов К.Г., с целью занизить размер задолженности ООО «...» перед ООО «...», предъявил ФИО4 сведения о якобы понесенных ООО «...» затратах, вызванных необходимостью хранения нефти, предназначенной и не принимаемой ООО «...», по договору аренды резервуаров с ООО «... в 2007-2008 г.г. При этом, Кузнецов К.Г. осознавал, что фактически данные расходы места не имели, так как ООО «...» использовало па безвозмездной основе резервуары, принадлежащие ООО «...».

Кроме того, в указанный период времени Кузнецов К.Г., в продолжение своих преступных действий, направленных на уклонение от поставок в адрес ООО «...» предназначавшейся им нефти, а также в целях развития финансово-хозяйственной деятельности ООО «...», осуществил ее поставку в адрес иных контрагентов, в том числе, осознавая необходимость исполнения своих обязательств по договору с ОАО «...», объем поставок в адрес которого на текущий месяц 2007 года согласовывался в рамках условий договора до 25-го числа предыдущего месяца, в нарушение обещания, данного ФИО4 осуществляет поставку в октябре 2007 года ... тонн нефти и декабре 2007 года ... тонн нефти от лица ООО «...» на ... в адрес ОАО «...».

Таким образом, Кузнецов К.Г., ссылаясь на указанные документы, подготовленные им специально для данной цели, в части отказа ООО «...» принимать поставляемую им нефть ввиду ее несоответствия качеству, указанному в договоре и не предоставления стороной ООО «...» документов, подтверждающих факт несоответствия качества поставленной нефти указанному в договоре, а именно заключения сертифицированной лаборатории, уклонился от исполнения взятых на себя обязательств и использовал денежные средства ООО «...» в финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> предприятий. При этом, Кузнецов К.Г., осознавая факт незаконности использования денежных средств ООО «...» и их необоснованного удержания, в связи с чем, не имея цели на их хищение, осуществляет вплоть до июня 2010 года частичный возврат наличным и безналичным способом денежных средств в адрес ООО «...» на общую сумму ... рублей, при наличии реальной возможности возврата всей суммы, а также единичные поставки сырой нефти.

Так, в январе 2008 года Кузнецов К.Г., продолжая вводить в заблуждение ФИО4 относительно искренности своих намерений в части исполнения 000 «...» своих обязательств по договору поставки с ООО«...», выразил в адрес последнего готовность возобновления поставок нефти с возможностью ежедневных отгрузок, в результате чего 15.01.2008, между ООО «...» в лице ФИО4 и ОАО «...» в лице ФИО6 был заключен договор № о переработке давальческого сырья при условии ежемесячного согласования объема завозимого сырья на следующий месяц и наличия для переработки на складе не менее ... тонн Нефтяного сырья.

22.01.2008 ФИО7, введенный в заблуждение Кузнецовым К.Г., в адрес ОАО «...» направил письмо исх. № от 22.01.2008 о подтверждении поставки в феврале 2008 года сырой западносибирской нефти в количестве ... тонн для дальнейшей переработки. Также в целях организации бесперебойной приемки на заводе нефти от ООО «...», по месту нахождения завода переработки был направлен специально нанятый для данной цели сотрудник ООО «...» ФИО8 Однако Кузнецов К.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на дальнейшее удержание и использование денежных средств ООО «...», данных им обещаний вновь не сдержал, обязательств по договору, не смотря на наличие у Кузнецова К.Т. реальной возможности поставки нефти, не исполнил, нефть на <данные изъяты>, эксплуатируемый ОАО «...», в феврале месяце 2008 года не поставил.

20.02.2008 ФИО4, осознав, что Кузнецов К.Г. намерений исполнять неоднократно данных последним обещаний по поставкам нефти и возврату ООО «...» ранее перечисленных в адрес ООО «...» денежных средств не имеет, направил в адрес Кузнецова К.Г. письмо № от 20.02.2008 с требованиями уплаты пени по причине нарушения условий договора в части задержки поставки, получив которое, Кузнецов К.Г., осознавая возможность быть привлеченным к уголовной ответственности по факту совершения им преступных действий, организовал 05.03.2008 поставку в адрес ООО «...» па ... одной автомашины с нефтью объемом ... тонны стоимостью ... рублей, стоимость транспортных услуг ... рублей, после чего поставки в адрес ООО «...» были вновь прекращены. При этом, качество поставленной нефти также не соответствовало указанному в дополнительном соглашении № к договору № от 10.10.2007 в части превышения содержания доли воды. Не смотря на это, указанный объем нефти также был принят представителем ООО «...».

Также, в период 2008-2010 г.г., Кузнецов К.Г. с целью избежать уголовной ответственности и придать своим действиям видимость намерений на погашение задолженности ООО «...» перед ООО «...», при наличии возможности поставки сырья в полном объеме, осуществил частичную поставку сырья: 2.11.2009 стоимостью ... и стоимостью транспортных услуг ... рублей, 25.11.2009 стоимостью ... рублей и стоимостью транспортных услуг ... рублей, 3.12.2009 стоимостью ... рублей и стоимостью транспортных услуг ... рублей, 28.02.2010 стоимостью ... рублей, 28.02.2010 стоимостью ... рублей. В том числе поставки от 2010 года осуществлялись в рамках заключенного 14.01.2010 дополнительного соглашения № к договору № от 10.10.2007 и графика поставки нефти (приложения к дополнительному соглашению № к договору № от 10.10.2007 от 14.01.2010), предусматривавшего полную поставку оставшегося объема согласно графика в срок до 14.1 1.2010, что, однако вновь не было выполнено Кузнецовым К.Г.

В результате указанных действий Кузнецова К.Г., повлекших полное прекращение деятельности ООО «...» и невозможность исполнения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе и по возврату привлеченных заемных денежных средств, ООО «...» причинен особо крупный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Кузнецов К.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Кузнецов К.Г. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Кузнецов К.Г. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Кузнецова К.Г. по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ - причинение имущественною ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузнецов К.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работы, наличие малолетних детей и частичное возмещение ущерба суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Суд считает возможным исправление Кузнецова К.Г. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Кузнецову К.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

В связи с тем, что Кузнецов К.Г. ущерб в сумме ... рублей потерпевшему возместил, гражданский иск по делу подлежит удовлетворению частично. Кроме того, исковые требования, заявленные гражданским истцом в суде, суд оставляет без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение с данным иском в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Кузнецова К.Г. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Кузнецову К.Г. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Кузнецова К.Г. в пользу ООО «...» ... рублей. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на рассмотрение данного иска в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.