Дело № 1-37/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Казани Халмуратовой,
подсудимого Хамидуллина <данные изъяты> не работающего, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
защитника адвоката Малышевой В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Низамовой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хамидуллина ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамидуллин ФИО10. 15.10.2010 г. примерно в 21 час 20 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории привокзальной площади г. Казани, расположенной по ул. <адрес> Вахитовского района г. Казани встретил ранее ему не знакомого ФИО4 Далее, Хамидуллин ФИО11 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, под выдуманным предлогом осуществления срочного телефонного звонка, попросил у ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон. В свою очередь, ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Хамидуллина ФИО12 передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> при этом заранее не намеревался вернуть его обратно законному владельцу. Завладев, таким образом, сотовым телефоном, Хамидуллин ФИО13 воспользовавшись тем, что ФИО4, отвлекся, похитил принадлежащие последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, на счету которого находилась 2 рубля материальной ценности не представляющие и с места совершения преступления скрылся. Совершая вышеуказанные действия, Хамидуллин ФИО17. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность наступления таковых. В результате преступных действий Хамидуллина ФИО14. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Хамидуллин ФИО15. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Хамидуллин ФИО18 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Хамидуллин ФИО19 пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Хамидуллина ФИО20 по ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Хамидуллин ФИО21. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в его действиях имеется рецидив, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление Хамидуллина ФИО22. лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамидуллина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 4(четырех) месяцев лишения.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ..., окончательное наказание Хамидуллину ФИО24 назначить в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 октября 2010г.
Меру пресечения Хамидуллину ФИО25., содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей-хранить при уголовном деле; сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему - вернуть потерпевшему ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Судья: Галимова Л.Г.