приговор в отношении Ефимова



Дело № 1-104/2011г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Ефимова ФИО7,

защитника Милиной А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Курбановой З.Р.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ефимова ФИО8, родившегося ..., в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.А. 18 мая 2010 года примерно в 20.30 час., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью нападения и открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на нее и нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего ФИО3 упала на землю, потеряла сознание. Далее Ефимов А.А., в продолжение своих преступных действий, похитил с руки ФИО3 наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, где находились зонтик бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, солнечные очки стоимостью 500 рублей, очки с диоптриями стоимостью 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности. Ефимов А.А., завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 12500 рублей, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4804 от 28 июня 2010 г. телесные повреждения в виде травмы головы: сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины скуловых, окологлазничных, височных областей, лица с выраженным отеком мягких тканей и асимметрией лица. Данная травма, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. №194н, вступившему в силу с 16 сентября 2008 г, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Ефимов А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Ефимов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Милина А.А.

Потерпевшая ФИО3 о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель Якупова Р.Ч. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает, что Ефимов А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной. Действия Ефимова А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому Ефимову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.68), положительные характеристики с места жительства (л.д.135-136), из УИИ № (л.д.154), состояние здоровья.

Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание Ефимову А.А., наличие опасного рецидива преступлений.

Доводы защитника Милиной А.А. о назначении Ефимову А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд считает несостоятельными с учетом степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Ефимову А.А. с изоляцией от общества.

Приговор Советского районного суда г. Казани от 27.08.2010г. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Ефимова А.А. под стражу в зале суда, исчисляя срок с 15.02.2011 года.

Приговор Советского районного суда г. Казани от 27.08.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Халиуллина Н.С.

Копия верна.

Судья: Халиуллина Н.С.