Дело № 1-49/2011г.
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Казань 24 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г.Казани Халиуллина Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Наумовой Е.В.,
подсудимого Волкова ФИО16,
защитника Гумерова Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Курбановой З.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова ФИО17, родившегося ... в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п."в" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное следствием время и месте, не позднее 23 июля 2010 года Волков А.А. скачал из сети интернет и записал на оптические диски и flash-накопитель с целью дальнейшего сбыта компьютерные программы: «<данные изъяты> являющиеся, в соответствии с главой 70 частью четвертой Гражданского кодекса РФ, объектами авторского права. Правообладателями указанных программ являются корпорации <данные изъяты> Общая стоимость лицензионных экзмепляров программ корпорации «<данные изъяты>» составляет 267 573 рублей 21 коп. Общая стоимость лицензионных экзмепляров программ корпорации «<данные изъяты>» составляет 25 617 рублей 69 коп. Общая стоимость лицензионных экзмепляров программ корпорации «<данные изъяты>» составляет 145 521 рубль 74 коп. Волков А.А. действовал умышленно, осознавал преступный характер своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба правообладателям. На основании постановления о проведении проверочной закупки сотрудники ОБЭП УВД по г. Казани 23 июля 2010 года в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» провели в отношении Волкова А.А. проверочную закупку: 23 июля 2010 года с 17.30 час. по 17.50 час. в <адрес> Волков А.А., с целью сбыта вышеуказанных компьютерных программ, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, незаконно установил с имеющихся при нем оптических дисков и flash-накопителя на системный блок нелицензионные компьютерные программы: «<данные изъяты>» стоимостью 8911 рублей 98 копеек, «<данные изъяты>» стоимостью 13 154 рублей 33 копейки, «<данные изъяты>» стоимостью 48 893 рублей 84 копейки, «<данные изъяты> стоимостью 12808 рублей 84 копейки, на общую сумму 83768 рублей 99 копеек, являющихся объектами авторского права. За установку вышеуказанных программ Волков А.А. получил вознаграждение в размере 3160 рублей. Документов, подтверждающих права на данные программы, их копирование и право на их реализацию третьим лицам, у Волкова А.А. не имелось. После незаконной установки программ на системный блок компьютера, получения вознаграждения Волков А.А. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г. Казани. При этом у Волкова А.А. обнаружены и изъяты восемь оптических дисков и один flash-накопитель с записанными на них компьютерными программами: «<данные изъяты> Общая стоимость лицензионных экзмепляров программ корпорации «<данные изъяты>» составляет 267 573 рублей 21 коп. Общая стоимость лицензионных экзмепляров программ корпорации «<данные изъяты>» составляет 25 617 рублей 69 коп. Общая стоимость лицензионных экзмепляров программ корпорации «<данные изъяты>» составляет 145 521 рубль 74 коп.
Подсудимый Волков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в части использования 4 нелицензионных программ «<данные изъяты> на сумму 83768 рублей 99 коп. и показал, что с начала июня 2010 года по 23 июля 2010 года неофициально работал в <данные изъяты>», ремонтировал компьютеры. Программы не устанавливал. Адрес организации <данные изъяты>» ему не известен. При поступлении заявки оператор фирмы скидывал ему СМС с указанием адреса клиента. 23 июля 2010 года около 14 часов ему пришло смс-сообщение с указанием адреса <адрес>. В тот же день в 15 час. приехал по адресу <адрес>, где его встретил молодой человек и попросил посмотреть компьютер. При включении компьютера увидел, что системный блок отформатирован и подготовлен к установке программ. Молодой человек попросил установить программы: <данные изъяты>». Достал имеющиеся у него DVD-диск и флэш-карту, с собой было 8 DVD-дисков. Флэш-карту имел при себе на случай, если находящиеся при нем диски не подходят к данному компьютеру. Данные программы скачал на диски и флэш-карту из интернета, время и с каких сайтов не помнит. Лицензионного соглашения с компаниями правообладателями у него не было. На компьютер установил программы: «<данные изъяты>. По окончанию установки с молодым человеком проверили установленные программы, они работали. За работу попросил 3150 рублей. Молодой человек передал ему 3200 рублей, шестью купюрами по 500 и двумя купюрами по 100 рублей, сдал сдачу 40 рублей, так как больше денег не было. После этого в квартиру вошли молодые люди, один представился оперуполномоченным ОБЭП, показал удостоверение, объявил о проведении проверочной закупки, с ними были понятые. Передал добровольно сотрудникам милиции деньги в сумме 3200 рублей, восемь «DVD – CD» дисков, в том числе и с которых устанавливал программы, флэш-карту. Сотрудники милиции составили протоколы, после чего его доставили в отделение милиции. Знал, что скаченные из Интернета на ДВД-диски и флеш-карту компьютерные программы были нелицензионные, так как лицензионные программы продаются в коробках в фирменных магазинах и стоят дорого. Диски с программами возил с собой, до этого ими не пользовался. Нелицензионные программы незаконно установил, так как копил деньги на учебу, которую оплачивает сам. Имеющиеся при себе нелицензионные программы сбывать не хотел, приобрел и перевозил их для себя. В части возмещения ущерба правообладателям согласен в сумме 83768 рублей 99 коп. за 4 установленные им программы.
Суд считает вину подсудимого Волкова А.А. установленной показаниями представителей потерпевших ФИО5, ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10, материалами уголовного дела:
постановлением о проведении проверочной закупки от 23.07.2010 по фиксации установки программных продуктов в отношении лица по имени ФИО18 (л.д. 9);
протоколом осмотра и пометки денежных знаков от 23.07.2010, согласно которому в присутствии понятых были помечены 8 денежных купюр, из них шесть достоинством по 500 рублей, две достоинством по 100 рублей, на общую сумму 3200 рублей, после чего были переданы оперуполномоченному отделения по Вахитовскому району ОБЭП УВД по г. Казани ФИО11 (л.д. 10-14);
протоколом личного досмотра от 23.07.2010 оперуполномоченного ФИО11 (л.д. 15);
актом осмотра <адрес>, где был установлен компьютерный процессор, с которого были удалены все операционные программы (л.д. 17-18);
протоколом проверочной закупки 23.07.2010 в <адрес>, где Волков А.А. за 3160 рублей установил на компьютерный процессор компьютерные программы: «<данные изъяты> (л.д. 19-20);
протоколами изъятия от 23.07.2010 добровольно выданных Волковым А.А. ранее помеченных денежных купюр, 8 CD-DVD дисков и флеш-карты, ФИО11 40 рублей (л.д. 21-23);
актом осмотра <адрес> и изъятия жесткого диска «Seagate» (л.д. 24-26);
протоколами осмотра денежных купюр на общую сумму 3200 руб., 8 CD-DVD дисков, флеш-карты «<данные изъяты>», жесткого диска с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 61-67);
протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей; постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокола пометки денежных купюр; протокола личного досмотра лица, играющего роль покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акта осмотра, обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств; протокола проверочной закупки; протокола изъятия; акта осмотра, обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств (л.д. 68-72);
заключением компьютерно-технической экспертизы № 564э от 24 сентября 2010г., из которого следует, что на накопители на жестких магнитных дисках установлена операционная система: «<данные изъяты>». На CD-DVD дисках и флешкарте, изъятые у Волкова А.А. обнаружены программные продукты: «<данные изъяты> (л.д. 81-90);
заключением бухгалтерской судебной экспертизы № 440э от 28.09.2010г., стоимость лицензионных версий программных продуктов корпораций «<данные изъяты>» на 23 июля 2010г. (л.д. 95-101).
Представитель потерпевшего корпораций «<данные изъяты>» ФИО5 в судебном заседании показал, что исключительное авторское право на программное обеспечение (далее – ПО) семейства программ «<данные изъяты>», обнаруженное на изъятых у Волкова А.А. носителях, зарегистрировано за Корпорацией «<данные изъяты>». Регистрация данных программ произведена в соответствии с законом Соединенных Штатов Америки об авторском праве в <данные изъяты>. Для перепродавца (пользователя) подтверждением легального использования ПО является наличие лицензионного соглашения с правообладателем, документы о приобретении ПО (договор, оплата), либо реселлерское соглашение на распространение ПО. С Волковым А.А. таких соглашений не заключалось и обнаруженное действие с ПО не законно. Осуществить операцию с обнаруженным ПО в виде записи на магнитные носители, и дальнейшей записи в память ПЭВМ Волков А.А. мог только в случае взлома защиты каждой единицы наименования ПО от копирования. У Волкова А.А. два разных состава нарушения авторских прав Корпорации «<данные изъяты>»: запись ПО на магнитные носители незаконным способам с какого-либо ресурса, в том числе с сети интернет; хранение и перевозка ПО с целью сбыта; установка в память ПЭВМ нелицензионного ПО без получения согласия правообладателя и без уплаты ему вознаграждения; использование ПО со взломанной защитой, на доступ к кодам которой не получено согласие правообладателя. Поскольку лицензионное соглашение не получено, то и право на использование контрафактного ПО у его пользователя не возникает. Размер причиненного Корпорации «<данные изъяты>» ущерба незаконными действиями Волкова А.А. составляет 267.573 рубля. На обнаруженное на изъятом магнитном носителе ПО семейства «<данные изъяты>» исключительное авторское право зарегистрировано за Корпорацией «<данные изъяты>» в соответствии с законодательством провинции Онтарио Канада. Стоимость незаконно использованных Волковым А.А. двух единиц ПО семейства «<данные изъяты>» (одна на магнитном носителе, вторая установлена в память ПЭВМ) составляет 25617,69 рублей. Размер причиненного Корпорации «<данные изъяты>» незаконными действиями Волкова А.А. ущерба составляет 25617,69 рублей.
Представитель потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия на л.д. 140-143 показала, что представляет интересы <данные изъяты>) в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. Как ей стало известно, 23.07.2010 года с 17.30 час. до 17.50 час. по адресу: <адрес>, Волков А.А. осуществил установку на жесткий диск системного блока персонального компьютера контрафактные программы для ЭВМ различных правообладателей, в том числе программу «<данные изъяты>», также изъятых у Волкова А.А. На ДВД-дисках были обнаружены программы «<данные изъяты>», исключительные права на которые принадлежат корпорации <данные изъяты>. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «<данные изъяты>» составляет 1602 доллара США, стоимость двух экземпляров составляет 3204 доллара США, что с учётом официального курса обмена доллара США на российский рубль, установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления 23.07.2010 года (30,5205 рублей за 1 доллар США), составляет 97787 рублей 68 копеек. Розничная стоимость лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «<данные изъяты>» составляет 1564 доллара США, что с учётом официального курса обмена доллара США на российский рубль, установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления 23.07.2010 года (30,5205 рублей за 1 доллар США), составляет 47734 рубля 06 копеек. Общая стоимость указанных программ для ЭВМ составляет 145521 рубль 74 копейки.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия на л.д. 154-156 показал, что 23 июля 2010г. примерно в 13 часов проходил мимо магазина «<данные изъяты>», около отдела милиции «Вишневский». К нему подошел молодой человек и, представившись сотрудником милиции, пригласил поучаствовать в качестве представителя общественности. Согласился. Сотрудник милиции попросил еще одного парня поучаствовать в качестве представителя общественности. В отделе милиции в кабинете № 203 сотрудники милиции пояснили, что будет производится пометка денежных купюр, показав им денежные купюры на общую сумму 3200 рублей, шестью купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами 100 рублей, а также ксерокопии данных купюр, где зафиксированы серии и номера данных купюр. После этого был составлен протокол пометки денежных купюр, им были разъяснены их права и обязанности. В протоколе со вторым понятым расписались. После осмотра данные денежные средства были переданы сотруднику милиции ФИО14 После чего был составлен протокол личного досмотра ФИО14, в котором также расписались. В ходе досмотра у сотрудника милиции ФИО14 обнаружено: удостоверение сотрудника милиции, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также денежные средства, в размере 3200 рублей, которые ему были переданы при них. Затем со вторым понятым, двумя оперуполномоченными поехали по адресу: <адрес>. У сотрудников милиции с собой был системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатура и мышь. Далее в квартире сотрудник милиции снял боковые крышки системного блока и предоставил им – понятым серии и номера жесткого диска. Сотрудник милиции вставил в данный системный блок CD – R диск и произвел форматирование, то есть были удалены все компьютерные программы. После форматирования на мониторе появилась надпись на английском языке на черном фоне. Сотрудником милиции был составлен акт осмотра, где они расписались.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания, что после осмотра системного блока сотрудник милиции вставил обратно жесткий диск и системный блок был включен. Сотрудник милиции вставил в системный блок диск и удалил все программы. После форматирования на мониторе появилась надпись на английском языке на черном фоне. Сотрудником милиции был составлен акт осмотра, где он и второй понятой расписались.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 23 июля 2010г. примерно в 17 часов шел по <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился оперуполномоченным ОБЭП и предложил поучаствовать в качестве понятого. Согласился. С сотрудником милиции и вторым понятым зашли в подъезд <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что в <адрес> проводится проверочная закупка по установке на компьютер нелицензионных программ. Через некоторое время дверь <адрес> открылась и они вместе с сотрудником милиции зашли в эту квартиру, где другим сотрудником милиции молодому человеку было объявлено о проведении проверочной закупки. В квартире был компьютер в рабочем состоянии. На компьютер, молодым человеком, как выяснилось Волковым, были установлены компьютерные программы. За установку программ оперуполномоченный ФИО19 передал Волкову деньги в сумме 3 200 рублей. После чего Волкову было предложено выдать деньги. Волков добровольно выдал 3200 рублей. Все купюры, выданные Волковым, совпали сериями и номерами в протоколе пометки денежных средств. После чего деньги были упакованы в белую бумагу, на бирках он со вторым понятым, сотрудником милиции и Волковым расписались. Кроме того Волков добровольно выдал 8 CD-DVD – дисков и флеш-карту, с которых были установлены программы. Также у оперуполномоченного ФИО20 были изъяты 40 рублей, которые ему в качестве сдачи передал Волков. После составления протоколов с компьютера был снят жесткий диск и опечатан биркой.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия на л.д. 157-159 показал, что 23 июля 2010г. примерно в 17 часов находился возле <данные изъяты>, где к нему подошел молодой человек, представился оперуполномоченным ОБЭП ФИО21, показал служебное удостоверение и предложил участвовать в качестве представителя общественности, чтобы зафиксировать факт незаконной установки на компьютер нелицензионных программ. Согласился. Рядом с ним находился второй понятой. С сотрудником милиции и вторым понятым в подъезде <адрес> стояли напротив <адрес>, где должна была проводится проверочная закупка по установке на компьютер нелицензионных компьютерных программ. Через некоторое время дверь <адрес> открылась и они вместе с сотрудником милиции зашли в квартиру, где оперуполномоченным ФИО22 молодому человеку было объявлено о проведении проверочной закупки. В квартире был расположен компьютер в рабочем состоянии. На данный компьютер молодым человеком, а именно Волковым, были установлены программы «<данные изъяты>», за установку которых ФИО23 передал ФИО24 деньги в сумме 3 200 рублей. После чего Волкову было предложено выдать деньги, полученные за работу по установке нелицензионных программ. Волков добровольно выдал денежные средства 3200 рублей. После чего показали протокол пометки денежных знаков с ксерокопией оригинальных купюр, где выданные Волковым денежные купюры совпали сериями и номерами в протоколе пометки денежных знаков. Также Волков добровольно выдал 8 CD-DVD – дисков, флеш-карту, с которых им были установлены программы. Также у оперуполномоченного ФИО14 были изъяты 40 рублей, которые ему в качестве сдачи передал Волков.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что примерно в середине июля 2010 г. в ОБЭП ОМ «Вишневский» УВД по г. Казани поступила информация о том, что парень по имени ФИО25 занимается незаконной установкой на компьютеры нелицензионных компьютерных программ корпораций «<данные изъяты>», после чего 23 июля 2010г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В этот же день около отдела милиции попросил участвовать в оперативно–розыскном мероприятии граждан в качестве понятых. В кабинете № 203 ОМ «Вишневский» осмотрели и скопировали денежные купюры, которые ФИО14 должен был заплатить при проверочной закупке. Всего осмотрели 6 купюр по 500 рублей, две по 100 рублей, всего 3200 рублей. Затем в присутствии понятых осмотрел ФИО14, о чем был составлен протокол, после чего ФИО14 получил 3200 рублей. Затем с ФИО14 и понятыми приехали в квартиру на <адрес>, где был установлен системный блок, монитор, мышь, клавиатура. В присутствии понятых произвели форматирование системного блока, стерли всю информацию, имевшуюся на системном блоке, о чем был составлен протокол. После составления документов, примерно в 16 часов ФИО14 остался в квартире, а сам на улице попросил двух парней поучаствовать в качестве понятых при изъятии с компьютера жесткого диска. Поднялись на третий этаж <адрес> к <адрес>. Примерно через 15 минут дверь открылась, после чего все зашли в квартиру. В комнате находился ФИО14 Сергей и молодой парень. ФИО14 пояснил, что в отношении молодого человека была проведена проверочная закупка, показал служебное удостоверение. После чего парень представился Волковым ФИО26. Разъяснил понятым их права и обязанности и начал осматривать компьютерный процессор. На процессоре были обнаружены программы «<данные изъяты> После чего Волков пояснил, что вышеуказанные программы установил с DVD-CD дисков, которые имелись у него, за денежное вознаграждение в размере 3160 рублей, которые получил от ФИО14. После чего в присутствии понятых и Волкова А. составил протокол проверочной закупки. Волков добровольно выдал деньги, полученные от ФИО14. Денежные купюры предоставили понятым, которые сравнили номера с ксерокопиями, номера совпали. У Волкова находились диски 8 штук, флеш-карта, которые тот добровольно выдал. Были составлены протоколы изъятия. ФИО14 выдал 40 рублей, которые были получены им от Волкова в качестве сдачи. После чего изъяли процессор, и сопроводили понятых и Волкова А. в ОМ «Вишневский».
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в июле 2010 г. в ОБЭП ОМ «Вишневский» УВД по г. Казани поступила информация о том, что парень по имени ФИО27 занимается незаконной установкой на компьютерные процессоры нелицензионных компьютерных программ. 23 июля 2010 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, принято решение о проведении проверочной закупки в <адрес>. По объявлению в газете связался с фирмой, которая производила ремонт компьютеров. Примерно через час позвонил молодой человек и пояснил, что занимается установкой программ. Попросил его приехать к 15 часам. Около отдела милиции «Вишневский» попросили поучаствовать в данном оперативно – розыскном мероприятии граждан в качестве понятых. Затем оперуполномоченные в присутствии понятых в кабинете осмотрели и передали ему 3200 рублей. Он, ФИО10 и двое понятых проехали в квартиру на <адрес>, где был установлен системный блок, монитор, мышь, клавиатура, произвели форматирование блока, о чем составили протокол. После составления документов, остался в квартире. ФИО10 и понятые ушли. Через несколько минут раздался звонок, вошел молодой парень, представился ФИО30. ФИО29 сказал, что на компьютер необходимо установить программы: «<данные изъяты> После чего ФИО28 достал DVD и CD диски и установил программы. Диски были контрафактные, без обложек. ФИО31 также имел с собой флеш-карту. Убедились, что программы работают, ФИО32 попросил за установку 3150 рублей. ФИО33 передал 3200 рублей, которые были ранее помечены. ФИО34 дал сдачу 40 рублей. После чего в квартиру зашли ФИО10 и двое понятых. ФИО10 представился и пояснил ФИО35, что проводится проверочная закупка, попросил его представиться. Парень назвался Волковым ФИО36. Был составлен протокол проверочной закупки. Волков добровольно выдал 3200 рублей, установочные диски 8 штук, флеш-карту, о чем был составлен протокол. Далее осмотрели процессор, переписали наименование программ, которые установил Волков, составили протоколы. После чего изъяли процессор и доставили понятых и Волкова в ОМ «Вишневский».
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 показал, что на 5 из представленных на исследование 8 магнитных дисков на накопители установлена операционная система <данные изъяты> На CD-DVD дисках и флеш-карте, изъятые у Волкова А.А. обнаружены программные продукты: «<данные изъяты>
Суд, оценив доказательства в их совокупности, считает вину Волкова А.А. установленной. Действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Доводы защитника Гумерова Р.Ш. о квалификации действий Волкова А.А. по ст. ст. 30 ч.3, 146 ч.2 УК РФ суд считает несостоятельными. Согласно п.6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.04.2007 №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», предусмотренные частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.
Суд критически оценивает показания подсудимого Волкова А.А., данные им в судебном заседании в части использования только 4 нелицензионных программ «<данные изъяты> на сумму 83768 рублей 99 коп. Данные показания опровергаются материалами дела, протоколом изъятия 8 CD-DVD дисков и флеш-карты, заключениями компьютерно-технической экспертизы № 564э от 24 сентября 2010 года, бухгалтерской судебной экспертизы № 440э от 28.09.2010, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10, которые последовательны, логичны, согласуются с материалами дела.
Суд считает, что в действиях подсудимого установлена цель сбыта компьютерных программ: <данные изъяты> Это подтверждается количеством изъятых у Волкова А.А. 8 оптическими дисками, флэш-накопителем, выданными ранее помеченными денежными купюрами. В судебном заседании подсудимый показал, что флэш-карту имел при себе на случай, если находящиеся при нем диски с программами не подойдут к данному компьютеру.
Назначая подсудимому Волкову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.А., частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства УУМ ОМ №12 «Гвардейский» УВД по г.Казани (л.д.190), что не судим.
Волков А.А. является <данные изъяты>, <данные изъяты>. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.А., его молодой возраст - <данные изъяты> лет, к уголовной ответственности привлечен впервые, позволяют суду назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.146 ч.3 УК РФ с учетом личности, возраста, материального положения его семьи.
В соответствии со ст.1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в двукратном размере стоимости экземпляров произведения.
Гражданские иски, заявленные по делу представителями корпораций «<данные изъяты>» ФИО5 о взыскании с Волкова А.А. компенсаций в пользу корпорации «<данные изъяты>» в сумме 535 146 руб., в пользу корпорации «<данные изъяты>» в сумме 51235 руб., корпорации «<данные изъяты> ФИО4 о взыскании с Волкова А.А. компенсации в сумме 291043, 48 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Волкова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде обязательства о явке Волкову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски корпораций «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать с Волкова ФИО37: в пользу корпорации «<данные изъяты>» 535 146 руб.;
в пользу корпорации «<данные изъяты>» 51235 руб.,
в пользу корпорации «<данные изъяты>» 291043, 48 рублей.
Вещественные доказательства, хранящися в комнате вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ (г.Казань ул.Мавлютова, 19):
восемь CD-DVD дисков, флеш-карта «<данные изъяты>», жесткий диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
денежные купюры: достоинством 500 рублей (Ах № №), достоинством 500 рублей (еМ № №), достоинством 500 рублей (тИ №), достоинством 500 рублей (ьх 8925898), достоинством 500 рублей (вВ №), достоинством 500 рублей (бО №), достоинством 100 рублей (ЛЕ №), достоинством 100 рублей (ПВ №) – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Халиуллина Н.С.