Дело №1-130/2011 Филипова



дело № 1-130/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимой Филипповой ФИО10, ... года рождения, уроженки <адрес> РТ, со средним образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

защитника адвоката Ахметшиной Т.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филипповой ФИО11, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппова ...., имея намерения сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения, 23.06.2010года в 17.05ч., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, обратилась в ОМ ..., расположенное по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, совершила заведомо ложный донос о совершении в отношение нее преступления. Так, Филиппова .... 23.06.2010 года в 17.05ч. написала заявление, зарегистрированное в КУСП ОМ ... № от ..., в котором сообщила, что неизвестные лица, якобы 11.06.2010г. примерно в 13.00ч., находясь в сквере ..., украли ее пакет с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, паспортом, пенсионным удостоверением, свидетельством ИНН, медицинской книжкой на ее имя, что не соответствовало действительности.

Подсудимая Филиппова .... согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Филиппова ... в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Филиппова ... пояснила, что она осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства.

От прокурора, защитника, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Филипповой ... по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Филиппова .... совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, раскаялась, ранее не судима.

Суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначении наказания ей в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Флиппову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500(двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Филипповой .... не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.