Дело №1-116/2011 Субаев



Дело № 1-116/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 16февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Субаева ФИО9, ... года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Саматова Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Субаева ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субаев Р.Ф. в период времени с 22 час. 00 мин. 21 июня 2010 г. по 5 час. 00 мин. 22 июня 2010г., являясь <данные изъяты>, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «...», стоявшего на 6 пути станции Казань Казанского отделения Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории Вахитовского района г. Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение служебного купе проводника, открыв дверь купе имевшимся у него специальным железнодорожным ключом, откуда, взяв со стола, тайно похитил мобильный телефон «...», принадлежащий ФИО3 стоимостью ... рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего SIM - карта оператора сотовой связи ..., на лицевом счету которой находилась денежная сумма ... рублей. После этого, Субаев Р.Ф. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.

Подсудимый Субаев Р.Ф. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Субаев Р.Ф. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Субаев Р.Ф. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия СубаеваР.Ф. по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Субаев Р.Ф. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление Субаева Р.Ф. без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года.

Обязать Субаева Р.Ф. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Субаеву Р.Ф. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, кассового чека-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Судья: Л.Г. Галимова