Дело №1-28/2011 Демидов



Дело № 1-28/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24февраля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Демидова ФИО8, ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, судимого <данные изъяты>,

защитника адвоката Малышевой В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демидова ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов С.С. в период времени с 15 часов до 17 часов 30.12.2009 года, находясь в компьютерном клубе ...», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и ранее незнакомый ФИО1 отвлечен, из кармана куртки, находившейся при потерпевшем и висевшей на спинке стула, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «..., стоимостью ... рублей, после чего вместе с похищенным, с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гр.Демидов С.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Совершая вышеуказанные действия, Демидов С.С. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Подсудимый Демидов С.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Демидов С.С. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Демидов С.С. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От прокурора, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Демидова С.С. по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Демидов С.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется отрицательно, явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Исходя из данных о личности подсудимого, учитывая его склонность к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание по данному приговору и приговору от ..., окончательное наказание Демидову С.С. назначить в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять 9.10.2010г.

Меру пресечения Демидову С.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: видеозапись с камер видеонаблюдения на СDR, анкету Демидова С.С., гарантийный талон на сотовый телефон -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Галимова Л.Г.